Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
14.01.2020

Рустам Минниханов о мусоросжигании: «Другого решения пока нет»


Президент РТ Рустам Минниханов в ходе коллегии минэкологии РТ высказался о необходимости строительства мусоросжигательного завода в Осиново.

«Много суждений по отходам, — взял он слово, назвав МСЗ заводом по термическому обезвреживанию. — Другого решения пока нет».

Министр экологии РТ Александр Шадриков в рамках доклада сообщил, что полигоны твердых коммунальных отходов Казани исчерпают свои возможности уже в 2022 году.

Президент добавил, что есть оппоненты строительства, которые действуют профессионально, и сами власти недорабатывают информационно. Он рассказал, что минэкологии РТ уже имеет договоренность с федеральным министром Германии о проведении международной, независимой экспертизы проекта строительства МСЗ у поселка Осиново Зеленодольского района.

«Мы должны доказать, что никаких экологических изменений не будет», — завершил Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (231) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 11:38

Хорошо если проведут действительно независимую экспертизу и обнародуют данные.

  • ПанАлекс
    14.01.2020 11:37

    А подумать самому тяжело? Ведь даже если построят МСЗ, то 40% от входящей массы мусора в виде золы и несгоревших остатков тоже нужно захоронить на полигонах, которые хотите в 2022 закрыть. А 40% от массы значит попадет в воздух? А вопросы сортировки и утилизации МСЗ то никак не решает.
    Значит власти РТ не собираются решать вопросы отходов и мусора еще года три, пока не поймут, что строительство МСЗ не решает ни одну из проблем!

    • Анонимно
      14.01.2020 11:41

      Мы будем захоранивать не только 40% от нашего мусора, но и соседних регионов, так как мощность завода составляет 5 тонн ежедневно. Столько мусора Казань не производит.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:44

        В Подмосковье свой завод строят, зачем им возить мусор в Казань?

        • Анонимно
          14.01.2020 13:05

          А зачем тогда им был нужен Шиес?

          • Анонимно
            14.01.2020 13:38

            От мсз будет в 55 раз меньше отходов, чем от оргсинтеза. Тем более уже везде по моему писали про международную экспертизу. Поэтому уверен в том, что мсз необходим нам!

            • Анонимно
              14.01.2020 14:37

              Я читал что выбросы от мсз проходя фильтры выступают в роли обезвреживания выбрасов от оргсинтеза и ТЭЦ. И воздух после этой реакции становится очищенный и наполнены азоном, как в сосновой роще.

              • Анонимно
                14.01.2020 14:49

                Это же и ежу, понятно, что разнородные вредные выбросы рядом не аккумулируются, а взаимноуничтожаются. "Минус на минус дает ПЛЮС", вы разве забыли эти прописные истины? Так обратитесь снова к школе пропаганды центральных каналов. Там ведь все доходчиво и беспристрастно разжевывают для населения. Чтобы не затруднять лишними думами. Главное - стабильность, без лишних глупых расшатываний.

              • Анонимно
                14.01.2020 14:53

                Да, тоже об этом читал. Теперь понятно почему выбрали именно это место. Это потрясающе. После строительства мсз этот уголок Казани, считающийся самым грязным в экологическом плане превратится в самый экологически чистый район. Осиновцы глупцы если этого не понимают. Если им дела нет до экологии и они уже привыкли к оргсинтезу, может им стоит объяснить что стоимость земли и жилья в их районе после этого подорожает в десятки раз. Уж язык денег даже дурак поймёт

                • Анонимно
                  14.01.2020 15:02

                  14.53. И что, пороть чушь вот так вот, на голубом глазу, это работает? Много людей поверит, думаете? Людей, не из ясельной группы, я имею ввиду.

              • Анонимно
                14.01.2020 15:00

                14.37 какие ещё сказки предпочитаете, кроме этой? Андерсена? Братьев Гримм?

          • Анонимно
            14.01.2020 13:43

            А им он и не нужен был. Это эко активисты сами придумали сами протестовали

          • Анонимно
            14.01.2020 13:44

            Какой шиес? Его не существует. Это плод больного воображения эко защитников

            • Анонимно
              14.01.2020 13:52

              ну да, Шиеса нет. гугл тоже выдумка. земля плоская. мсз безопасен.

              • Анонимно
                14.01.2020 13:59

                13:52 Ну здравствуйте, приверженцы теории о том, что 5G это опасно, а нас всех хотят чипировать. Что еще интересное расскажете?

                • Анонимно
                  14.01.2020 14:05

                  13.59 а что, серьёзно, шиеса нет и земля плоская?)) те кто думают что земля круглая - безумцы наподобие противников чипирования? Вы в себе вообще?)

                • Анонимно
                  14.01.2020 15:57

                  "МСЗ безопасен. Не верьте документам, верьте нашей совести"

            • Анонимно
              14.01.2020 13:52

              Шиес вообще про создание новых свалок, а у нас в РТ наоборот предлагают от мусора избавляться. Экоактивисты немного путают и смешивают понятия.

              • Анонимно
                14.01.2020 14:09

                13.52 Вы химию и физику хотя бы школьного уровня припомните. Мусор при сжигание не исчезнет волшебным образом, пфф, как вы, неучи, уверены. Он превратится в соответствующий сожженому объем дымовых газов, разной степени опасности. Свалка в воздухе.

                • Анонимно
                  14.01.2020 14:26

                  Сейчас мусорные полигоны горят. Это разве менее вредно. Да и свалочными газами травятся, неуч.

                • Анонимно
                  14.01.2020 15:00

                  Подождите, еще до школы доберутся, чтобы не парили там мозги неверной информацией. Кто это такое напридумывал, что при сжигании без нормальных фильтров отравляющие вещества выделяются.. Бред, да и только - чистый обогащенный витаминами воздух выделяется..))

              • Анонимно
                14.01.2020 15:59

                Экоактивисты против строительства газенвагена рядом со своим домом.

                В Шиесе люди против свалки рядом со своим домом.

                И там и там протестуют против правительственного экопроизвола.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:49

            История с ШИЕС уже давно утихла, поскольку там строили полигон новый для хранения мусора. В нашем регионе сразу об утилизации начали думать, поскольку это единственно верный вариант развития событий.

            • Анонимно
              14.01.2020 14:02

              13:49 ВО, нормальный человек, я уж думал одни дикари остались, которые боятся технологий и топят за свалки.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:16

          В Подмосковье аж 4 построят, возить оттуда к нам явно не будут.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:40

            У нас и в РТ своего мусора хватает. Учитывая, что сам Татарстан только в день производит 4 тыс тонны мусора!!

            • Анонимно
              14.01.2020 14:03

              Сначала надо с Самосыровской разобраться, потом уже о других регионах думать. Либо пускай сами строят заводы, поскольку рано или поздно все к этому придут.

            • Анонимно
              14.01.2020 14:28

              Откуда вообще взяли информацию о ввозе мусора? Нигде информации такой не было. Выдумки, взятые из воздуха?

          • Анонимно
            14.01.2020 13:51

            Верно. Подмосковье наоборот будет принимать мусор из других регионов. У нас же ситуация несколько другая - пока не утилизируем весь мусор, что валяется на свалках, ни о каком ввозе мусора из других субъектов и речи не может быть.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:48

          Если быть точным, в Подмосковье их 3-4 строят, и лишь один у нас. Радует, что хотя бы эти субъекты страны задумались о мусорной проблеме, того глядишь и другие подтянутся.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:34

          Чисто из логистических соображений это затратно. Поэтому и строят в Подмосковье.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:49

        Вы о чем вообще? Завод в первую очередь на территории Зеленодольского р-на. Да, он будет обеспечивать Казань, по большей части (это и логично - мусора там куда больше, чем в районах) Но и также будет обслуживать весь Зеленодольский район! К слову, свалка там уже закрылась. Также будет обеспечивать все прилегающие районы республики, помимо Зеленодольска. Вот вам и количество мусора на эти мощности и набралось

        • Анонимно
          14.01.2020 13:49

          Даже не наберется. Мощности завода значительно меньше, чем отходы со всего Татарстана. Часть пока придется захоранивать видимо.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:57

            Ну если только у тебя на даче, согласен? А я за цивилизованное уничтожение отходов

            • Анонимно
              14.01.2020 14:12

              Еще раз - переработать абсолютно все невозможно, что с непереработанным делать? Снова на свалку?

          • Анонимно
            14.01.2020 14:05

            Про захоронение и слов нет, поскольку всю золу будут вывозить в Москву в качестве сырья для строительства дорог. По крайней мере застройщик об этом неоднократно говорил.

            • Анонимно
              14.01.2020 15:14

              А в территориальной схеме обращения с отходами, почему то, отмечено что шлаки едут в самосырово, которое так звучно рекультивируют сейчас. Ой. Кто же врет, кто же врет?

              • Анонимно
                14.01.2020 18:18

                нет такой информации в терсхеме, не вводите людей в заблуждение

      • Анонимно
        14.01.2020 13:28

        Свалки горят вообще без фильтров! Уж лучше МСЗ с фильтрами

        • Анонимно
          14.01.2020 13:53

          Свалка выделяют ОГРОМНОЕ количество диоксинов, поскольку температура горения на них непостоянна и крайне мала. МСЗ же будет иметь достаточную температуру горения (более 1200 градусов Цельсия) для расщепления диоксинов (необходимая температура - 800 градусов Цельсия).

          • Анонимно
            14.01.2020 15:53

            Да откуда 800??? Вы горе химик-технолог

          • Анонимно
            14.01.2020 15:56

            Где документы на Ваш безопасный МСЗ?

            Сначала покажите, потом утверждайте

          • Анонимно
            14.01.2020 19:29

            13.53 при температуре от 800 они начинают расщепляться, но потом способны вновь синтезироваться в холодной зоне

        • Анонимно
          14.01.2020 14:06

          Свалки в нынешнее время интересны лишь тем, кто их держит, кому они приносят денежку. Весь остальной развитый мир давно с ними распрощался, и нам давно пора.

        • Анонимно
          14.01.2020 15:52

          Вот прямо разогнались вам фильтры менять!!!! Насмешили. Какой бизнес вам раскошелится? Мозги то включите

      • Анонимно
        14.01.2020 13:47

        Казань уже произвело огромное количество мусора, который гниёт на свалках. Сначала с ним нужно разобраться, потом уже думать о переработке мусора из регионов. Так и будет.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:07

          И я так считаю! Я за утилизацию мусора! Я против складирования его на свалках!

      • Анонимно
        14.01.2020 13:47

        Вы уверены, что 5 тонн? Мощность завода предполагается 550 тыс тонн в год, поделить на 365 дней, выходит по 1,6 тонн. Столько же мусора образуется ежедневно в Казани. Здесь мощностей даже на весь Татарстан на хватит.
        P.S. Всё напирали на то, что международная экспертиза проплачена будет. Федерального министра Германии будут подкупать?

        • Анонимно
          14.01.2020 14:02

          Поставят немцам выбор- или положмтельное заключение , или не будут принимать урановые отходы. Догадайтесь, какое заключение дадут немцы?

          • Анонимно
            14.01.2020 14:19

            ахахха, Вы серьезно считаете, что у нас есть такой потенциал, чтобы ставить условия другим странам? Вы либо кина насмотрелись про бандитов, либо до сих пор живете понятиями из 90-х)

            • Анонимно
              14.01.2020 14:32

              14.19 условия другим странам в зависимости от обстоятельств. Интересный факт в том, что ни организацию которая будет проводить эту экспертизу ни экспертов не озвучивают. Снова этот странный налёт тайны. Не иначе как ооо"немецкие эксперты" кто нибудь по быстрому варганит.

              • Анонимно
                14.01.2020 14:43

                Пока не озвучили, но в заключении экспертизы подпись экспертов будет стоять. Опубликуют, там и увидим.

          • Анонимно
            14.01.2020 14:39

            Урановые отходы вывозят в Свердловскую область,а заказщиком на проведение экспертизы настаивает наш регион. Москвичи нет, к слову. Между собой не связанные явления рассматриваете под соусом конспирологических теорий, как ниже верно отметили.

            • Анонимно
              14.01.2020 16:00

              А проект то чей проталкивается, забыли???? Это бизнес путинского окружения

        • Анонимно
          14.01.2020 14:08

          Полно сейчас фантазёров, конспирология процветает. От того байки про подкупы уже за грани страны выходят.

    • Анонимно
      14.01.2020 11:41

      Когда поймут будет уже поздно. Завод запустится и его уже нельзя будет остановить.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:39

        А зачем остонавливать? Пусть работает, меньше мусора будет

        • Анонимно
          14.01.2020 13:01

          Меньше людей - меньше мусора, хотите сказать? Если вы заболеете раком, вам не все ли равно будет?

          • Анонимно
            14.01.2020 13:42

            Сейчас многие люди болеют раком и мсз никакого отношения к этому заболеванию не имеет. Через пару лет, когда полигоны переполнятся и мусор заполонит весь мир, вы задумаетесь может, но будет уже поздно. Поэтому надо сейчас начинать решать проблему и мсз отличный вариант, на мой взгляд.

            • Анонимно
              14.01.2020 14:10

              бесконтрольное горение (пожары на свалках) выделяют в атмосферу куда больше диоксинов, нежели отлаженная работа заводов по термической утилизации. лично я не сомневаюсь в их необходимости, а свалкам мы давно должны были сказать "пока"

              • Анонимно
                14.01.2020 14:20

                А чего свалки то горели бесконтрольно? Не потому ли, что организованы не по гостам и не потому ли что на них не проводились антипожарные мероприятия? Кто эти люди, которые допустили произвольноевозгорание и ушли от ответственности? Им в первую очередь нужно сказать "пока".

                • Анонимно
                  14.01.2020 14:47

                  Свалки не просто горели.
                  Сначала они гниют, отравляя все вокруг, а потом горят ещё раз, отравляя все живое. Самовозгорение свалок - вещь такая, не подконтрольная.

                  • Анонимно
                    14.01.2020 14:56

                    14.47 поправочка: вещь неподконтрольная именно нашим держателя свалок, и именно нашим Министерства жилищного хозяйства и минприроды. Потому что в гостах по полигонам все вещи касательно возгорания и фильтрата и свалочных газов тщательно прописаны.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:44

            Ну дым от пожаров на полигонах тоже не самое приятное воздействие оказывает на организм и природу.

            • Анонимно
              14.01.2020 14:12

              За дымом скрываются выбросы, поскольку горения свалок происходит на низких температурах, пламя непостоянное, полного сгорания продуктов не предусматривает.

    • Анонимно
      14.01.2020 11:43

      Ну построят МСЗ, то что не сожгли отвезут на новый полигон, под который землю выделят. Вон у нас сколько полей в Республике заросло борщевиком, потому что не обрабатывается почва, все поросло, даже сено собирать невозможно.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:43

        Ну так зима на дворе нафига ее щас возделывать? Не сезон. Вот придет весна-лето и тогда можно будет!

        • Анонимно
          14.01.2020 13:47

          Переработать и отсортировать (пластик и тд) можно от 40 до 60 %. Но никак не все 100! Поэтому в любом случае нужна еще альтернатива, как мсз например. Тем более на утилизацию будут идти только органические отходы.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:58

            Захоронений не делают уже давно, это устаревшая технология. Эти отходы обеззораживают и используют в строительстве!

            • Анонимно
              14.01.2020 14:23

              Захоронять бессмысленно, поскольку почва от этого страдает, вода от этого становится грязнее, атмосфера рушится. Только технологии, только утилизация.

              • Анонимно
                14.01.2020 14:50

                А от МСЗ вода и почва не загрязняется и атмосфера нне рушится?) Смешно.

          • Анонимно
            14.01.2020 14:14

            К слову, в Европе об этом уже давно знают, а нашим лишь бы свалок побольше. Хорошо, что хотя бы Татарстан с Москвой взялись за решение мусорной проблемы, так бы дальше свалки плодили.

    • Анонимно
      14.01.2020 11:51

      Вы какое решение предлагаете? Только не нужно начинать про сортировку и раздельный сбор, россияне сортировать не будут.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:18

        Строить нужно возле чаши с рестораном на крыше

        • Анонимно
          14.01.2020 13:48

          Сарказм бы вам поубавить и лучше задуматься реальной над проблемой заполнения полигонов. Через 2-3 года все полигоны заполнятся, что делать тогда будем? С каждым годом мусора меньше не становится.

          • Анонимно
            14.01.2020 14:12

            А где вы сарказм увидели? Мсз возле чаши может стать изюминкой, как архитектурой, так и туристической и технологической. Его архитектуру нужно стилизовать под намдаков коих гаргулий, нечто готическое. На крыше разместить ресторан с видом на казанку и кремль, а на трубах завода установить барбекю. С такой изюминкой про Казань напишет каждый блогер в стране и мире, хоть раз побывавший в городе.

            • Анонимно
              14.01.2020 14:42

              Представил эту картину. Потрясающий архитектурный ансамбль. Неужели в городе нет толковых урбанистов европейского уровня способных презентовать эту идею презеденту. Пусть два мсз строят, один в осиново, большой, для Казани и зеленодольского района, а второй поменьше возле Чаши, для жителей приволского и советского района.

              • Анонимно
                14.01.2020 15:12

                Два мсз лучше чем один. Нужно думать на перспективу. Властям нужно срочно ципляться за идею мсз у чаши, и строить первый тон на 100 именно там. С этой наглядной жемчужиной в центре города уже никто не против мсз будет и их можно будет построить на всех концах города, а не только в осиново. Тем более как пишут, фильтры мсз улучшают экологию вокруг завода

      • Анонимно
        14.01.2020 12:28

        Не надо представлять россиян как дикарей каких-то. На западе раздельный сбор давно уже внедрен, просто нужно воспользоваться опытом.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:23

          Внедрить то внедрили, кто же спорит. Только посмотрите, сколько времени это заняло. 10-20 лет. Россияне тоже дойдут со временем, но сейчас свалки переполнены. Уже. Исходить то нужно из имеющейся ситуации.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:04

          Абсолютно верно. Все уже давно понимают, что это стратегический вопрос для всей страны и для каждого, вопрос выживания если хотите. Избавиться от банального выбрасывания бытового мусора в один контейнер, привить населению культуру утилизации, это вопрос легко решаемый в т.ч. путем больших штрафов применяемых к особо тупым и безответственным гражданам.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:30

        Финны предлагали сухое брекетирование мусора. Это более безвредная технология. Но там не попилишь так много денег, как при сжигании, видимо

        • Анонимно
          14.01.2020 13:24

          Брекетирование изобрели в Швеции, но сами шведы и от мсз не отказались. Значит, на одно брекетирование надеяться глупо.

          • Анонимно
            14.01.2020 13:50

            12:30 Бред. Невозможно одним только брекетирование на 100% избавиться от мусора. Это капля в море будет.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:39

        Строить новый полигон. Анекдот : в России земли нет.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:11

        Только не нужно про безопасный МСЗ.
        Сначала предоставите ДОКУМЕНТЫ, потом уже делайте заявления.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:21

        Сортировка выход, но это займет много времени. Не так быстро меняется сознание людей, годы уйдут, а решать проблемы с переполненными полигонами нужно сейчас. Тем более, что переработать все нельзя, остатки нужно каким-то образом утилизировать. Мсз эту проблему решает. Но на сортировку "забивать" не стоит, однозначно.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:03

      эти остатки уже давно не хоронят нигде, а обеззаражив, используют в строительном сегменте. А сортировка и переработка уже полным ходом идет - двойные и даже четверные контейнеры установлены во всех дворах, планируется построить экоцентры с сортировочными станциями по всей республике. Другой вопрос - как простимулировать народ, чтобы разделяли - уменьшением налогов и т.д. Но судя по тому, какие толпы в Меге в выходные, тех, кто сдает вторсырье - люди уже начали приходить к этому.

      • Анонимно
        14.01.2020 12:39

        То есть мы будем вдыхать не только токсичный дым от завода, но и еще дышать этим канцерогеном в зданиях, построенных из шлака. Просто чудесно

        • Анонимно
          14.01.2020 18:21

          не здания, а дороги, и не из шлака, а из обеззараженного материала

          • Анонимно
            14.01.2020 18:35

            И не постоянные дороги а временные только строят по таким технологиям, в цивилизованных странах, по крайней мере

      • Анонимно
        14.01.2020 12:40

        Что со строительством Онкоцентр? Вроде возле Казань арены хотели строить

        • Анонимно
          14.01.2020 13:46

          Онкоцентр построят из стройматериалов, полученных от переработки золы мсз

    • Анонимно
      14.01.2020 12:07

      Они и не собирались отказываться от МСЗ в Осиново.
      Поиграли в демократию и хватит.
      Заводу быть!

    • Анонимно
      14.01.2020 12:35

      Золу не будут здесь оставлять, тем более хоронить. Она будет увозиться в Подмосковье на завод по производству строительных смесей, где будет смешиваться для дальнейшего использования при строительстве дорог

      • Анонимно
        14.01.2020 13:10

        Какие доказательства?

        АГК не выдает документов, одни слова и уверения, в том числе и от чиновников.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:22

          Для тех, кто в танке! Зола от МСЗ будет вывозиться в Москву для строительства дорог https://www.business-gazeta.ru/article/441158

          • Анонимно
            14.01.2020 13:49

            Для тех кто в танке, в казане построят 200 метровый небоскрёб https://m.business-gazeta.ru/article/61872

          • Анонимно
            14.01.2020 15:55

            Вы ошибаетесь, с Вами говорят снаружи

    • Анонимно
      14.01.2020 13:17

      Золу же будут вывозить в Москву на завод специальный, чтоб потом ее использовать для строительства дорог.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:29

        где документы?

        • Анонимно
          14.01.2020 13:43

          скинь почту, отправлю тебе e-mail

          • Анонимно
            14.01.2020 18:22

            статья была на БО, застройщик об этом сказал

            • Анонимно
              14.01.2020 19:31

              18.22 застройщик как то на БО говорил что из трубы мсз чистый пар идти будет. Застройщик вообще что угодно может говорить, по официальное есть инфа? Документы? Проекты?

    • Анонимно
      14.01.2020 13:57

      Глупые вы, люди. Делите все на якобы "черное и белое". Вопрос комплексно решаться должен, поэтому нужно строить все по максимуму. Одну часть сжигайте другую перерабатывайте. Все просто.

      • Анонимно
        14.01.2020 14:21

        Верно Вы говорите, жаль не все в стране Вас поймут. Особенно те, кто боятся сотовой связи и современных технологий. И это далеко не пожилые люди, зачастую и молодежь этим страдает. В 21 веке бояться технологий, это уже маразм...

        • Анонимно
          14.01.2020 14:36

          14.21 Никто не боится технологий. Боятся Устаревших технологий, помноженных на безалаберность местных чиновников.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:38

          14.21 вот почему вы так боитесь технологий, и видимо, особенно, интернета, раз не смогли найти информации о технологических отличиях современных заводов, от нашего предполагаемого? Небось на диалапе сидите ещё?)) Бедняга.

  • Анонимно
    14.01.2020 11:38

    Хорошо если проведут действительно независимую экспертизу и обнародуют данные.

    • В течение всего года проводился анализ морфологии мусора. По результатам проектировщики уже смогут более детально настроить процесс утилизации мусора путём настройки углов наклона колосниковой решётки и режимов работы с обязательным поддержанием температуры в 1260 градусов для нейтрализации диоксинов. Поэтому показатели выбросов рассчитаны, исходя из состава отходов.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:06

        Откуда вы это узнали, если строители до сих не предоставляют общественности информацию по технической документации? Даже по решению суда!

      • Анонимно
        14.01.2020 13:29

        Даже на сайте завода написано, что 1260 градусов это самая максимальная температура в топке. Максимальная не будет постоянной явно.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:20

          Замечание принято. Разработчикам сайта отправлено указание исправить "не более" на "не менее". Спасибо что интересуетесь и посещаете сайт

          • Анонимно
            14.01.2020 14:39

            14.20 Зашибись, у них разработчики сайта пишут технические тексты о температуре в котле. Надеюсь не разработчики сайта у вас проект завода заодно делали?

          • Анонимно
            14.01.2020 14:44

            Вот же, ведь можно решать и снимать все вопросы в процессе диалога, без истерик, завываний и заламывания пальцев. Вот так бы всегда

            • Анонимно
              14.01.2020 14:58

              14.44 о чем вы вообще?

              • Анонимно
                14.01.2020 15:14

                Читайте выше. Там вопрос по ращиплению диаксинов решили наконец

                • Анонимно
                  14.01.2020 17:00

                  15.14. Да вы что? Наконец решили? "Ращиплению диАксинов" ? Вот это да. Вам точно можно верить!

                  Инфа про расщипление диоксинов при выдерживании газов при температуре выше 1000 градусов в течение нескольких секунд известна уже много лет. А вот какой температурный режим будет в действительности выдерживать я и как, на осиновском заводе, вот это только со слов "инвестора" можно узнать, а как оно в проекте никому не известно.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:23

      Список экспертиз, которые уже прошёл завод в Татарстане: 1) Июнь 2018 года - проведены общественные слушания проектной документации и материалов оценки воздействия на окружающую среду. 2) Январь 2019 года - получение санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны. 3) Март 2019 года - положительное заключение Государственной экологической экспертизы. 4) Апрель 2019 года - получено согласование внестадийной работы «схемы выдачи мощности» (СВМ).

  • Анонимно
    14.01.2020 11:44

    Скоро и нас ждет разноцветный снег и черный смог. Но самое страшное - это прогрессирующий рост онкологии.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:20

      Я живую на другом конце города. Так что говоря "нас" говорите про осиновцев. Жаль их, но что поделать, мсз нужен

      • Анонимно
        14.01.2020 12:51

        Вы дальше своего носа не видите. Это всех казанцев коснется.

      • Анонимно
        14.01.2020 16:03

        Вот видите, все кто "за" - хотят завод только аодальше от своего дома. Значит, и они не верят в безопасность

        • Анонимно
          14.01.2020 16:38

          Почему же, мы конечно же как и все верим что завод в теории абсолютно безопасный и с лёгкостью пройдёт все экспертизы. Просто все мы зарабатываем химича на работе, и как нахимичат строители мсз только богу известно. Так что пусть мсз будет, но подальше

      • Анонимно
        14.01.2020 17:06

        МСЗ ТАКОЙ ценой ненужен вообще

      • Анонимно
        14.01.2020 18:30

        Роза ветров такова.Что всему городу достанется.Ветра в основном с северо-запада дуют.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:24

      Сидим сейчас в поликлинике онкодиспансер а. Огромные очереди, дышать нечем! А ещё МСЗ собираются строить. Жалко детей.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:37

      Говорите так будто бы ядерные и хим отходы там сжигать будут.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:23

        Не будут. Завод рассчитан только на 1 и 2 класс отходов.

        • Анонимно
          14.01.2020 18:29

          13 23 Так то 1 и 2 класс отходов это и есть самые опасные, ртуть/мышьяк/полоний например. Хоть бы почитал и разобрался,перед тем как писать здесь.

          • Анонимно
            14.01.2020 18:46

            18-29 а он прав, будут жечь все что угодно, а мы должны этим дышать? ну уж нет!

  • Анонимно
    14.01.2020 11:46

    Шиес смог отстоять свое право не портить экологию края, теперь мы будем помойкой Москвы

    • Анонимно
      14.01.2020 12:22

      Северяне, сибиряки и кавказ это люди другой формация. Им под силу отстаивать свое будущее. Мы другие

    • Анонимно
      14.01.2020 12:39

      В Шиесе вообще другая ситуация была, и отстаивали она совсем не то, что в Казани. Ваше сравнение неуместно

      • Анонимно
        14.01.2020 13:09

        В Шиесе ситуация аналогичная - власти "втихаря" порешали, жителей не спросили.

        Тут тоже самое.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:00

      В Шиесе обратная ситуация была — из Москвы объемы мусора планируется везти в близлежащие регионы. У нас наоборот: из районов — в центр.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:28

        В Шиесе жители отстаивали вопросы своей экобезопасности, тут тоже самое.

        Куда и откуда будут вести - неважно.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:45

          Там люди были против незаконных свалок. А здесь люди против прогресса и ЗА свалки. И ты мне будешь еще утверждать, что это одно и то же?

  • Анонимно
    14.01.2020 11:46

    так это не мусоросжигание, а термическое обезвреживание! это все меняет, расходимся

  • Анонимно
    14.01.2020 11:55

    А тот факт. что фильтры нужно будет менять каждый год и их стоимость равна стоимости строительства завода Вам немцы не сказали? А потом замену этих фильтров за чей счет собираетесь оплачивать?

    • Анонимно
      14.01.2020 12:18

      Заводов того типа, который планируется у нас, немцы уже давно не строят - там больше ступеней очистки, фильтров и выше температура в котле.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:24

      За наш с Вами конечно.Только при этом не факт,что фильтры купят,или вместо оригинальных купят подделочку.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:24

      За наш счет с вами

    • Анонимно
      14.01.2020 12:41

      Никто не намерен травить самих себя в своей же республике.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:14

        Согласен на все 100%!

        Те кто убеждают в безвредности МСЗ, сами живут от него далеко.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:42

      Да будет тебе известно, что от выбросов того же Оргсинтеза вреда куда больше, чем от диоксинов, которые будут в незначительных количествах. Но все почему то об этом молчат

      • Анонимно
        14.01.2020 13:20

        Да, я тоже об этом читал: По оценкам экспертов ОВОС МСЗ будет в 55 раз меньше загрязнять воздух, нежели «Казаньоргсинтез» и ТЭЦ-3. Ежегодно МСЗ будет выбрасывать в атмосферу 671 т загрязняющих веществ, что составляет менее 2% от общего загрязнения окружающей среды (для сравнения: «Казаньоргсинтез» и ТЭЦ-3, суммарный объем выбросов которых — 37 тыс. тонн).

        • Анонимно
          14.01.2020 13:45

          А какой процент из этих выбросов - опасные выбросы, читали?

          • Анонимно
            14.01.2020 14:09

            На переработку будут идти только органические отходы, о каких опасных выбросах идет речь?

            • Анонимно
              14.01.2020 14:23

              14.09.Чего? Сжигать будут только органические отходы, по вашему? И ради этого строят целый мсз? Вы поубедительнее придумывайте, хоть немного.

        • Анонимно
          14.01.2020 18:36

          Из трубы ТЭЦ идёт пар и относительно безвредный СО.Выхлоп такой же как в кухонных
          газовых плитах.
          Поэтому вообще глупо сравнивать выбросы ТЭЦ и МСЗ.

      • Анонимно
        14.01.2020 14:11

        Если даже на оргсинтезе не могут поставить современные фильтры- это о чем говорит? О том, что это на фиг никому не нужно, что дешевле заплатить штраф. А МСЗ - это заводик 1 класса опасности!!!!!! И представляете что будет?????

    • Анонимно
      14.01.2020 13:34

      Вы не понимаете похоже, что решать вопрос с полигонами нужно уже сейчас. Нельзя пускать на самотек. Через пару лет от мусора уже сложнее будет избавиться

      • Анонимно
        14.01.2020 16:07

        Да, но когда уже АГК предъявит документы по своему строительству?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:05

    Евросоюз уже в 2017 году объявил мораторий на мсз,и призывают всех перерабатывать мусор,ну а нас кормят байками "передовых технологий",к сожалению у наших чиновников на первом месте бизнес,и на последнем забота об экологии и здоровье своих граждан.

    • Анонимно
      14.01.2020 12:49

      Вот балбес, как вы читаете? Это, во-первых, декларация, носящая рекомендательный характер юридическую силу как таковую она не имеет, во-вторых это лишь один из актов по регулированию отходов которые комиссия готовит, то есть их делают с прицелом на то что могут отменить, приготовить новый, изменить и так далее.

      • Анонимно
        14.01.2020 15:04

        На Западе - это не декларация! Там к экологии относятся соерьезно и заводов типа казанского там никто не строит.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:18

    ПАНАЛЕКС не бегите вперед паровоза! Все будет. Власти как раз решают вопрос и очевидно, что очень серьезно прорабатывают все детали, в т.ч. учитывают мнение народа, т.е. Ваше личное. Именно строительство МСЗ решает все проблемы обозначенные Вами. Лично я не сомневаюсь, что наш проект МСЗ со всей инфраструктурой, будет одним из лучших , в т.ч. в мировой практике. Нужно понимать, что всему свое время. Ведь если бы этот проект созрел раньше чем строительство ЖК "Салават купере", то возможно мы бы и получили то, о чем Вы говорите (быстро и дешево). А сейчас, власти РТ просто вынуждены вложиться, сделать максимально эффективный и безопасный МСЗ. Наберитесь терпения и больше оптимизма. Инша Аллах все получится. Однажды наш город станет чище, уйдут проблемы с переработкой и утилизацией мусора, и мы с Вами еще будем гордиться возможностями этого долгожданного объекта, в т.ч. руководством РТ))).

    • Анонимно
      14.01.2020 12:53

      Объясните тогда, почему нельзя построить за городом км в 50ти?

      • Анонимно
        14.01.2020 13:35

        Коммуникации и логистика. Слышал про такие понятия?

        • Анонимно
          14.01.2020 14:51

          А здоровье людей? То есть важней сэкономить на коммуникациях и логистике, за счёт здоровья моих детей?
          Когда речь идёт о здоровье людей, в Европе, например, не стесняются тратиться даже на вывоз отходов в другие страны. Например, из Германии в Россию.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:08

      Власти ничего не решают, а уже решили.
      Строят дорогу к заводу "решение по которому не принято (с)"

      Хотели бы решать - заставили бы АГК выдать документы на строительство, а раз документов нет - все разговоры о эффективном и безопасном МСЗ - чушь.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:39

        Чушь это у вас. Неоднократно встречи с активистами проводились, обсуждения. А они сами не хотят идти на диалог. А точнее, не заинтересованы в нем. Им лишь нужно обстановку расшатать в республике, отработать деньги. Мусор - это большой бизнес, естественно, есть заинтересованные люди, которые не хотят лишиться дохода. А по факту - тех, кто против завода - человек 500 от силы в городе. Скажите, и почему весь город должен идти на поводу у нескольких сотен "несогласных", притом, задыхаясь от свалок?

        • Анонимно
          14.01.2020 16:02

          Да, 500 можно в расчет не брать, их здоровье неважно, когда речь о 28 миллиардах.

          Да и не 500, подписей гораздо больше, против МСЗ

        • Анонимно
          14.01.2020 19:36

          13.39 вы если прямо сейчас от свалок то задыхаетесь так начните борьбу, за содержание имеющихся полигонов по всем правилам, че же вы молча то мучаетесь, и хотите за счёт здоровья жителей Осиново, Салават купере, Краснооктябрьский, Новониколаевки, и прочих населённых пунктов, свои проблемы поправить?

    • Анонимно
      14.01.2020 13:15

      Когда АГК покажет документы на свою стройку?

      Почему уже строят дорогу, если "решение по МСЗ не принято"?

      • Анонимно
        14.01.2020 13:36

        Так дорога муниципальная. Какое она отношение к заводу имеет?

        • Анонимно
          14.01.2020 13:45

          Дорогу строят к МСЗ. Муниципальную. Это официально заявлялось.

          Смотрим встречу с Метшиным.

          Что тут непонятно?

        • Анонимно
          14.01.2020 13:50

          Так она никуда кроме как к заводу не ведёт, и без него ни для чего не нужна.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:34

      Мы светское общество, и как то не хочется полагаться при строительстве предприятия первого класса опасности в густо населённом районе, на Инша Аллах и Бог даст. На науку и проект давайте опираться, как цивилизованные люди.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:22

    По оценкам счетной палаты в России через 6 лет на действующих полигонах негде будет выбрасывать мусор.

    • Анонимно
      14.01.2020 14:49

      Почему тридцать лет никого не заботил этот вопрос? А теперь нам впаривают про переполненные полигоны. Чайка, видимо , уже нажрался денег, он скоро лопнет. Теперь решили нажиться шипеловы чемезовы. Никто не думает решать вопрос мусора цивилизованно. Они хотят лишь урвать денег. А все вытекающие проблемы будут лишь нашими проблемами- онкология, мутация и кладбище

  • Анонимно
    14.01.2020 12:23

    МСЗ и термическое обезврежение-одно и тоже сжигать мусор.Когда вы слышете мнение народа?Почему нельзяпостроить подальше от носеленного пункта? Сколько машин будет возить мусор к МСЗ итак не проедешь из Осиново.Экологи почему молчат?И так заболеваемость больше чем в других районах.Нет МСЗ в Осиново!!!!!

    • Анонимно
      14.01.2020 13:40

      Уже давно доказано, что сжигание отходов при температуре 900-1200 градусов уничтожает вредные продукты горения. Именно эту технологию и температуру применяют на заводах Hitachi Zosen Inova. По словам инженера-химика этой компании, «в топке мусор сгорает на колосниковой решетке при температуре 900–1200 градусов, зола и шлаки от него падают вниз, дым уходит вверх в систему фильтров.»

      • Анонимно
        14.01.2020 14:02

        Не менее изобретательны оказались и английские чиновники. Летом 2018 года разгорелся скандал в Великобритании, связанный с открывшимся фактом 20-летнего отсутствия на английских МСЗ контроля за выбросами окислов азота и твёрдых частиц — мелких и наиболее токсичных фракций промышленной пыли, на которых и оседает значительная часть диоксинов. По странному стечению обстоятельств рядом с МСЗ не оказалось ни одной станции автоматизированного экологического мониторинга. Показательно, что официальный прототип для МСЗ Подмосковья — лондонский МСЗ Hitzchi Zosen Inova — оказался вторым среди мусоросжигательных заводов Великобритании по масштабам неучтённых выбросов

      • Анонимно
        14.01.2020 14:26

        Уф, уже давно доказано нашими учёными, что это устаревшие заводы, там только подобие завода. Им же надо продать устаревшие технологии, они и не то наврут. Это БИЗНЕС!!!! Не будьте наивными

      • Анонимно
        14.01.2020 15:07

        Это как раз не доказано! Почитайте специальную литературу о диоксинах и поймите, наконец, что НЕОБРАТИМОЕ их разложение требует температуры не менее 1250 градусов Цельсия.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:32

    Насмешили своей экспертизой. Так называемые инвесторы, до сих пор не предоставили общественности технической документации даже по решению суда. Неизвестно, что и по каким технологиям они там собираются строить.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:03

      Экоактивистам могут выдать сам проект мсз, но при условии, что организация, которая будет проводить экспертизу, обяжется не выкладывать документацию в открытые источники, поскольку технологи, которые будут использоваться, являются коммерческой тайной.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:25

        Суд обязал документы выдать БЕЗ УСЛОВИЙ, т.к. в вопросах экобезопасности тайны быть не может.

        • Анонимно
          14.01.2020 13:47

          Тогда дай постановление решения суда, чтобы не быть голословным

        • Анонимно
          14.01.2020 15:44

          в интернете все есть, в т.ч. на этом сайте

      • Анонимно
        14.01.2020 14:28

        Какая коммерческая тайна???? Там устаревшая технология!!!! Просто боятся, потому что там нет никакой безопасности. Не удивлюсь, если это вообще не б/у заводик

    • Анонимно
      14.01.2020 13:05

      Да будет вам известно, что активисты получили отказ в суде на иск об оспаривании процедуры проведения государственной экологической экспертизы в Нижнем Новгороде только потому, что с точки зрения закона проект мсз НЕ ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ ГОСЭКСПЕРТИЗУ ПОВТОРОНО, поскольку суд посчитал, что не было оснований для отмены результатов

  • Анонимно
    14.01.2020 12:36

    Зачем выбирать между МПЗ и МСЗ, если можно строить все вместе?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:41

    Смертность будет расти это бомба медленного действия,а наши патриоты выйдя на пенсии будет жить за границей.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:42

    чем плодить горы мусора, которые не гниют и портят экологию, пока один выход-сжигать то, что горит...для остального нужна переработка, а это значит, что нужны целые комбинаты по переплавке, утилизации и т.д.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:36

      Чем плодить горы мусора на земле плодить горы мусора в атмосфере предлагаете? Я понимаю вы из тех, кто если не видит опасности, то её нет, а дымовые газы не всегда видны вооружённым взглядом, то есть вы как бы "в домике".

  • Анонимно
    14.01.2020 12:44

    Надо строить этот завод, но подальше от Казани. Например, в Больших Ковалях.Там и народу очень мало живет. Им всем можно выделить квартиры в Казани бесплатно.

    • Ошибаетесь. Место в Осиново выбрано не случайно. Здесь вся необходимая коммуникация проведена, проложены километры дорогостоящих кабелей, а вы предлагаете в Ковалях... Ну и на чьи плечи лягут затраты на проведение новой коммуникации, как думаете? Вы готовы за это платить? А ведь все в конечном итоге отразится на тарифах в квартплате.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:17

        На том свете вам уже будет плевать на все тарифы и коммуникации.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:21

        Площадка была выбрана правительством РТ с учетом транспортной логистики и инфраструктуры по электросетям, газу и водоотведению
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/451184

        • Анонимно
          14.01.2020 18:41

          Это ж что.Вереницы мусоровозов по переполнеными Горьковскому и Тэцевской улицам будет
          И так пробки. Так ещё и в пробке за мусоровозом стоять.Хорошая логистика.

      • Анонимно
        14.01.2020 13:27

        Ошибаетесь! Приводите свои расчеты, а не просто утверждайте!

      • Анонимно
        14.01.2020 15:06

        В данном случае, площадку для строительства надо выбирать руководствуясь минимальным отрицательным воздействием на здоровье людей. Такой завод, особенно в наших реалиях, не застрахован от техногенных аварий и неконтролируемых вредных выбросов. Менять своевременно дорогостоящие фильтры никто не будет. А куда утилизировать уже насквозь пропитанные диоксинами фильтры - эти химические и радиоактивные "бомбы" тоже не понятно? Да и постоянно курсирующие дырявые мусоровозы не прибавят чистоты экологии Осиново. Строить надо вдали от населённых пунктов.

      • Анонимно
        14.01.2020 16:29

        Просто Осиново - это рядом с Оргсинтезом. Там люди закалённые для такого дела живут.

        • Анонимно
          14.01.2020 17:29

          А курицу из комплекса по соседству с мсз просто втихоря в школьные обеды ваших детей класть будут по всему городу. Так что и вы закалитесь. Многолетние исследования про накопления диоксинов в животных жирах никто же из комментирующих тут опровергать не станет?

    • Анонимно
      14.01.2020 13:13

      Ответ на поверхности. Из-за логистики. Возить мусор так далеко будет очень затратно, и крайними в этой всей цепи окажемся мы с вами. Вы хотите платить по высокой ставке за вывоз мусора? Лично я нет. К тому же завод будет обеспечивать не только Казань, но и Зеленодольски все близ лежащие районы. А теперь скажите, какое расстояние от Коавлей до Зеленодольска, и сами все поймете, где действительно дешевле его стороить

      • Анонимно
        14.01.2020 13:52

        Сто раз уже приводились рассчёты, что крайне не существенно увеличится стоимость за вывоз мусора при переносе.

        • Анонимно
          14.01.2020 14:23

          А вот наличие газовой трубы весьма существенно... Для оргсинтеза. Место исходя из этого выбирали

      • Анонимно
        14.01.2020 13:55

        13:13 Не слишком ли много счастья для жителей Осиново и Залесного? И КазаньОргСинтез, и МСЗ, и птицефабрики. Давайте поделимся этим счастьем, например, с Боровым Матюшино!!!

      • Анонимно
        14.01.2020 14:32

        Наивные!!! Стоимость мсз, штрафы за простой завода, замена якобы фильтров - это все будет в тарифах. Так что лучше развивать перерабатывающие предприятия. Уменьшать количество упаковки.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:50

    А до анонсированного "изучения опыта" проектов в США, о которых "почему ранее не говорили" дело так и не дойдет? Не нашлось желающих съездить туда, проанализировать и аргументированно рассказать их плюсы и минусы, так как никто почему-то не стимулирует? Там выгоды такой не видно, как с этого проекта завода МСЗ по устаревшим технологиям с минимальным количеством систем очисток и фильтров?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:50

    Татарстан в вопросах экологической инфраструктуры регулярно лажает. Сложно ожидать иного исхода в данном случае.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:51

    Сортировка и только сортировка. И россияне сортировать будут. Наблюдаю это по сетке для пластика. Заполняется за 3 дня. И в СССР люди сортировали : стекло, макулатура, пищевые отходы. Надо только заинтересовать копейкой. Люди не дураки. Кстати а что там с Мичиганом, делегация от РТ ездила на супер завод по переработке мусора?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:51

    Кто говорит завод нужен, забирайте его кмсеье в огород, или стройте в 800 м от своего жилья. Казанцам завод не нужен ! Нужна глубокая переработка и сортировка. Остатки менее 40%-30%, обеззараживать, высушивать, брекетировать. Это не нанесет вред природе, в отличии от шлаков класс опасности 2, летучей золы, класса опасности 1, и тонн выбросов от Мсз в атмосферу фуранов, диоксионов и прочей гадости (читайте Овос там по выбросам всё написано, и жтоипри норм.работе Мсз. При ЧП, человечком факторе, аварийных сбросах не написано что будет, страшно приставить даже что ). Сжигая мусор мы прекращаем остатки в более опасные отходы, чем сами отходы которые идут на сжигании плюс выбросы, плюс теже свалки под шлаки и золу , но более опасные только, плюс экономически все это дорого и не обосновано, необходима дотация гос ва ) ЗАЧЕМ?????

  • Анонимно
    14.01.2020 13:12

    При выезде в сторону пестрецов , километр примерно едкий запах , начинаю аж чихать . В течение месяца езжу запах стоит . Подумал сразу как там люди работают или живут. Не дай Бог!

    • Анонимно
      14.01.2020 13:53

      Причем тут пестрецы? У них органически чистая вонь! Все в порядке!

    • Анонимно
      14.01.2020 13:58

      Возле речного техникума запах куда более едкий

  • Анонимно
    14.01.2020 13:36

    Надо отказываться от пластика и немедленно. Возвращать административным путем бумажную и стеклянную упаковку. Летом прошлого года был признан банкротом Васильевский стекольный завод. Его и другие по всей стране надо нацелить на решение этой задачи. О чем все эти годы думало руководство страны, зная, что пластик не перерабатывается и не утилизируется? И вдруг заявляют, что полигоны для мусора переполнены. Что - о том, что они быстро заполняются стало известно только сейчас ???

  • Анонимно
    14.01.2020 13:44

    Нам не нужен мусоросжигательный завод!
    Это не выход!
    Только переработка!!
    МСЗ это испорченная экология и рост онкологических заболеваний !!!

    • Анонимно
      14.01.2020 13:52

      Пишите под копирку. Изучили бы сначала вопрос а то тут ваших коллег по неуглубленному изучению вопросов споров очень много, да толку от этого мало.

      • Анонимно
        14.01.2020 15:53

        Вы сначала переселитесь в Осиново, потом уже рекомендуйте

      • Анонимно
        14.01.2020 16:10

        Это вы слушаете как зомбоящик песни поёт про чудный завод. Читайте литературу, напрягите хоть раз мозги

  • Анонимно
    14.01.2020 13:46

    Татарин Злой
    «Другого решения нет...».
    А шведы - то и не знают!

  • Анонимно
    14.01.2020 14:20

    Решение есть всегда!
    Нам не нужен мусоросжигательный завод!
    Это не выход!
    Только переработка!!
    МСЗ это испорченная экология и рост онкологических заболеваний !!!

    • Анонимно
      14.01.2020 14:45

      Нам не нужен мусоросжигательный завод!
      Это не выход!
      Только переработка!!


      Дятел,напиши,куда везти переработанный мусор?

      • Анонимно
        14.01.2020 15:10

        В наиболее передовых странах занимаются плазменными установками для уничтожения мусора! Они дороги, но отходы при этом методе минимальны.

      • Анонимно
        14.01.2020 15:11

        14.45 М-да, непонятно кто тут больший дятел. Переработанный мусор - это вторичное сырье, и везти его, наверное все таки нужно на заводы которые из этого сырья снова изготавливают предметы. Ну, это если минимальную логику включить.

  • Анонимно
    14.01.2020 14:49

    Неделю стоит переполненная желтая сетка с пластиком во дворе.Давали заявку в открытую казань. Бесполезно. Кто нибудь скажет кому нужен этот раздельный сбор мусора?; И сортитуют ли где нибудь сейчас в Казани мусор?

    • Анонимно
      14.01.2020 17:29

      У нас забирают вовремя. А когда переполненная, я не в открытую Казань заявку оставляю, а звоню по телефону указанному на банере на сетке. Приезжают мгновенно.

  • Анонимно
    14.01.2020 16:57

    в сша нет мсз. Это просто факт.
    в сша территория меньше чем у нас примерно раза в три.Это просто факт.
    в сша населения в два раза больше чем у нас.
    это просто факт.
    В сша мусор не сортируют вообще.Это просто факт.
    И последнее в сша мусор зарывают в землю на полигонах.

    Что нам мешает?
    Мешает свалочный газ.
    В сша в раковинах ,в мойках на кухнях вмонтированы измельчители объедков..
    И органика , 90% уходит в канализацию где ей место.
    Что нам мешает??Внедрить всё это? и Не создавать ревситуацию. Зачем горлопанам давать пищу ? Зачем истерикам давать поводы для истерики.

    И да.Давайте откажемся от ПЭТ бутылок для начала.
    Стекло.Алюминий БУмага.
    Для товаров которые пакуются в эти , материалы ввести налоговые скидки для пэт ввести повышенные налоги.
    И да запретить пальмовое масло.
    Повышенная смертность, загрязняет окружающую среду нашими могилами.
    И вообще ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА важна ,
    зачем нам чистая среда если нас травят пальмой?

    колбаса уже может быть рекомендована для веганов..
    хватит на стравить пищей запретить эрзацы и пальму.
    До тех пор население не будет верить властям.

    ИВСЁ а мсз закрыть проект вранье же,галмое вранье любой скажет

    • Анонимно
      14.01.2020 17:26

      Справедливости ради, в США 86 мусоросжигательных заводов. Правда раньше было около 200, по мере возможности закрывают, точно так же, люди и муниципалитеты собираются в Общественные экологические объединения и протестуют.
      И проблемы все те же:
      "Сжигание отходов отвлекает внимание от более устойчивых решений, таких как переработка продуктов для повторного использования или удаление токсичных, трудно перерабатываемых пластмасс. В настоящее время только около трети твердых бытовых отходов перерабатывается в Соединенных Штатах."

      " Хотя сжигание твердых бытовых отходов регулируется Законом о чистом воздухе , принимающие общины обеспокоены потенциальным воздействием на здоровье . Выбросы, обычно связанные с сжиганием, включают твердые частицы, свинец, ртуть и диоксины."
      Это у них ещё законы более менее пытаются соблюдать, у нас то кто крупную организацию остановит?
      https://theconversation.com/garbage-in-garbage-out-incinerating-trash-is-not-an-effective-way-to-protect-the-climate-or-reduce-waste-84182

    • Анонимно
      14.01.2020 17:33

      В принципе вы правильно изложили свою точку зрения, в некоторых моментах с вами сложно не согласиться. Хочу добавить по поводу измельчителей в раковинах, они у очень малого количества не бедных жителей уже есть. А представьте если вся Казань установит себе такие, то Водоканал обанкротится, так как будут постоянные засоры, порывы, придется улучшать инновации по очистке такой канализационной воды и со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • Анонимно
    14.01.2020 17:20

    Рустам Нургалиевич! Если Вам докладывают чиновники из Минэкологии РТ ложную информацию о технологических решениях проблемы с мусором и мусорными полигонами, то это не значит, что нет подходящих для нашего региона и даже для Осиново технологий! До Вас просто не возможно добраться в хорошем смысле слова! А мы готовы говорить предметно и системно! Так, что аргументов у планируемой технологии не останется! И конфликт интересов между экологией и экономической эффективностью будет исчерпан! На какой день можно записаться к Вам на прием?

  • Анонимно
    15.01.2020 00:30

    "В 2013 году исследование, проведённое организацией Toxico Watch, выявило высокие концентрации полихлорированных диоксинов и фуранов в тех куриных яйцах, которые были выращены в окрестностях REC. Куриные яйца — высокочувствительный экологический биомаркер для таких стойких органических загрязнителей (СОЗ), как диоксины. Во всех яйцах, отобранных в Харлингене в радиусе 2 км от МСЗ, выявлено недопустимо высокое содержаниеэтих соединений. Измеренная концентрация превысила 1,7 биоаналитических эквивалентов на грамм яичных жиров (BEQ/г жира) или, что то же самое, 2,5 пикограмма (пг) токсических эквивалентов на грамм (2,5 пг TEQ/г жира). Именно такие концентрационные лимиты установлены законами ЕС.

    Это означает, что в окрестностях Харлингена содержание диоксинов в куриных яйцах превышает максимально допустимый предел, при котором эти яйца годятся в пищу.

    Последующая государственная экспертиза нашла, что в половине (50%) куриных яиц, выращенных в фермерских хозяйствах на территории Нидерландов, содержание диоксинов ниже допустимого предела. Однако в непосредственной близости от REC этот предел (2,5 пг TEQ/г жира) был превышен во всех исследованных образцах (Рис. 1)."
    Ак Барс птицефабрика, откуда у вас то такое спокойствие? Ни заявлений, ни возражений, землю свою заводу продали. Готовы всучивать покупателям будущую опасную продукцию без зазрений совести? Отношение к покупателям понятно," пипл схавает". Местная классика взаимоотношений.