Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.01.2020

Минниханов поручил привести в порядок лесозащитные полосы у дорог

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил восстановить лесозащитные полосы на автомобильных дорогах республики. На некоторых участках трасс есть проблемы, заявил он на совместном заседания коллегии министерства природных ресурсов и экологии и министерства лесного хозяйства РТ.


«Хотел бы обратить к лесникам — у нас много лесозащитных полос возле дорог. И есть местами неприглядные. Надо вместе с дорожниками сделать программу, чтобы обновить или добавить лес, где нужно. Лесной материал у нас есть. К сожалению, за последние годы насаждения берез и ели сильно пострадали. Нужно посмотреть, где подремонтировать, почистить от мусора эти лесозащитные полосы. Мы сделаем программу и ее будем реализовывать», — сказал глава РТ.

Он также упомянул о ситуации в Калифорнии и Австралии и поблагодарил работников лесного хозяйств и МЧС за слаженную работу и недопущение лесных пожаров в течение 10 лет. Кроме того, Минниханов намекнул на возможное повышение зарплаты для лесников.

«21 тысяча рублей зарплата в лесном хозяйства — эта цифра не соответствует обязанностям, когда в республике средняя зарплата — 37 тысяч. Для человека, который представляет государство, подобная зарплата незначительная. Думаю, что мы сумеем этот вопрос тоже решить», — отметил президент РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 12:34

Надо не только лесозащитные полосы делать. Надо заново сажать леса! Если глянуть на карту, то Татарстан - самая лысая республика! Всё посрубали. А ведь когда то вокруг Казани были сплошные леса. Почему Пётр Первый приказал Алмиралтейство в Казани сделать? Потому что по всей округе рос строевой лес - корабельные сосны. Вся гора, где Верхний услон, была покрыта лесом.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:02

    Друзья мои !!
    Правильно!
    Вы съездите в Швецию или в Финляндию или в Норвегию.
    Как там красиво когда едешь вдоль дороги все леса ухожены пострижены и деревья стоят как солдаты.
    Всё лесное пространство просматривается метров на 100.
    Нет там СОРНЯКА который заростил все Российские леса.
    А здесь едишь в Мос.области,или рядом леса других областей.
    Я не понимаю куда смотрят Губернаторы.
    Сорняк просто зашкаливает и ятыдно за РОССИЮ.
    с уважением
    ПРОСТОЙ человек

    • Анонимно
      14.01.2020 12:23

      Пусть растет сорняк, лес должен быть лесом. Этот сорняк может пища для живности.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:12

      У нас тут Татарстан, товарищ

    • Анонимно
      14.01.2020 13:58

      У нас пока нет лишних денег по уходу за лесами хотя и надо бы а вот подсадить можно это элементарно и не так трудоемко .

  • Анонимно
    14.01.2020 12:09

    А министр и замы,лесники вообще в лес заходят?!
    Глава,выполняет их работу!!!

    • Анонимно
      14.01.2020 12:32

      Ну вот, опять отрапортуют, что в Татарстане увеличилась территория Лесов на 20 %...

  • Анонимно
    14.01.2020 12:31

    По пути в Пестрецы: только выезжаешь из Казани и началось-
    поваленные или готовые повалиться старые тополя, неубранные или наполовину убранные старые деревья.. поддерживаем ..надо засаживать и поплотнее чтоб пыль и газы от машин не распространялись на сельхозполя и деревни.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:31

    По Кировскому району города Казани, ещё бы прошлись!

  • Анонимно
    14.01.2020 12:34

    Надо не только лесозащитные полосы делать. Надо заново сажать леса! Если глянуть на карту, то Татарстан - самая лысая республика! Всё посрубали. А ведь когда то вокруг Казани были сплошные леса. Почему Пётр Первый приказал Алмиралтейство в Казани сделать? Потому что по всей округе рос строевой лес - корабельные сосны. Вся гора, где Верхний услон, была покрыта лесом.

    • Анонимно
      14.01.2020 13:55

      А когда то примерно в 1978 1979 годах Альметьевск был первым зеленым городом в России.А теперь что тоже только остатки .

    • Анонимно
      14.01.2020 14:49

      Половина лесов Татарстана осталась в зоне затопления Куйбышевского водохранилища. До 1957 года 35 процентов территории ТАССР была покрыта лесами.

  • Анонимно
    14.01.2020 13:45

    Экозащитные полосы с древесной растительностью вдоль автодорог в РТ , слава Богу, более менее ухожены и имеют приличный вид.. А вот состояние защитных лесных насаждений вдоль железных дорог до Вятских Полян - это тихий ужас! А природоохранная прокуратура вроде бы ведомство федеральное и наделено достаточными полномочиями...
    Впрочем, федеральных надзирателей из городских контор вряд ли стоит впускать далеко в лес.. Чего доброго, еще так наломают лес...

    • Анонимно
      14.01.2020 14:54

      Вдоль железной дороги до Вятских Полян раньше были отличные и густые лесополосы, но какая-то болезнь поразила деревья, они теперь все стоят засохшие. Кстати, и в Дубравном лесу на Горках очень многие деревья поражены непонятной болезнью, около полигона все березы засохли. Что думает об этом Минлесхоз РТ?

  • Анонимно
    14.01.2020 16:05

    В первую очердь надо выкорчевать лесополосные посадки из клена. Такой сорняк, чуть не вспахал, тут же появляются миллионы ростков этого клена. Уничтожить надо клен. До единого. После выкорчевки надо уже сажать березы и ели.

  • Анонимно
    14.01.2020 16:26

    //Надо вместе с дорожниками сделать программу, чтобы обновить или добавить лес, где нужно//

    Очень правильная идея. Лесопосадки у нас деградировали. Их много вырубают втихаря.
    А это кстати, интересная часть нашей истории. В последние годы жизни Сталина - эти лесопосадки посадили. Был очень интересный "План преобразования природы". Только мало успели сделать. Но всё же эти лесопосадки - здорово украшают наш ландшафт.

  • Анонимно
    14.01.2020 23:20

    Даёшь опыт Буинского района в массы!

  • Анонимно
    15.01.2020 12:48

    Это же отлично господа