Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.01.2020

В Иране начались аресты в связи с уничтожением украинского Boeing

В Иране арестовали несколько человек, причастных к событиям вокруг случайно сбитого иранскими военными украинского авиалайнера. Об этом, как пишет Reuters, заявил официальный представитель судебной власти страны Голамхоссейн Эсмаили.

Как сообщает агентство, президент Ирана Хасан Роухани сказал, что ответственность за катастрофу не может нести один человек. Все, кто причастен к этому, будут наказаны, пообещал он, назвав случившееся непростительной ошибкой. «Иранские вооруженные силы, признав свою ошибку, сделали хороший первый шаг. Мы должны доказать людям, что такое больше не повторится», — цитирует Роухани Arab News.

В ночь на 8 января в Тегеране разбился пассажирский Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». На борту были 176 человек — граждане Ирана, Канады, Великобритании, Германии, Швеции, Афганистана, Украины. Все они погибли. Катастрофа произошла в ночь, когда иранская армия наносила ракетный удар по базам США в Ираке, отвечая на убийство генерала Касема Сулеймани.

Позднее Тегеран признал вину за авиакатастрофу. ПВО страны в ту ночь была приведена в полную готовность из-за угрозы ответной атаки США. Оператор зенитной системы ПВО Ирана по ошибке принял авиалайнер за крылатую ракету, но из-за помех связи не доложил об этом командованию и самостоятельно принял решение атаковать.

Издание New York Times на основании доступных данных воссоздало самую точную хронику полета, который продлился 7 минут.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 12:26

Кто признается о сбитом Боинге над Украиной? Или слабо?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:05

    Выявлены Агенты МИ 6,Великобритании.Правильно делают.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:26

    Кто признается о сбитом Боинге над Украиной? Или слабо?

  • Анонимно
    14.01.2020 12:31

    Вот коллапс в войсках Ирана.
    И так, практически, небоеспособных.
    Израильтяне, наверное, облегчённо вздохнули.
    Они то думали что это Монстр....

    • Анонимно
      14.01.2020 13:48

      Дилетант! Если бы их армия была бы небоеспособна, их бы давным-давно сожрали бы.

      • Анонимно
        14.01.2020 18:16

        Кто? путин? посмотри как живут страны после сша - Южная Корея, Западный Берлин и как живут страны после россии - одна северная коррея чего стоит- совок на максималках.

  • Анонимно
    14.01.2020 12:38

    Откуда помехи связи? Там что, боевые действия идут? Это неуважительная причина. Возможно они получили разрешение на запуск ракет, а сейчас будут виноваты стрелочники.

    • Анонимно
      14.01.2020 18:00

      А какая уважительная причина бывает, когда ты сбиваешь гражданский самолет со 176 живыми людьми?

      • Анонимно
        14.01.2020 18:13

        Уважительной причины на сбитие гражданского самолета безусловно нет. Имелось ввиду: цель не опознана, но вышестоящие командиры отдают приказ на ее уничтожение, а потом ссылаются на отсутствие связи. Вышестоящие остаются не при делах, а нижестоящие - по всей строгости!

  • Анонимно
    14.01.2020 12:53

    Ни какой ошибки не было. Предатели среди военных Ирана, четко отработали по нужной цели, согласно заранее разработанного плана Пентагона, в случае атаки со стороны Ирана по объектам пиндосов. Если бы Иран не ответил атакой по аэродрому в Ираке, то руководство Ирана снесли бы свои (в порыве жажды мести). А формально ответив, Иран все равно (согласно плана) должен был усугубить свое положение. Очевидно, что этих планов было несколько и в зависимости от развития ситуации после убийства Сулеймани, был применен план Б или Ж, который по- любому еще более ужесточал незавидную участь руководства Ирана в перспективе. Наивно полагать, что помехи связи, нервозность и ошибка военных ПВО Ирана могли привести к этой катастрофе. Поэтому штаб Трампа несколько месяцев готовил этот сценарий по Сулеймани, прорабатывая все детали, поставив нужных людей в ПВО Ирана и запустив вовремя украинский самолет.

  • Анонимно
    14.01.2020 13:26

    заелозили эксперды)))работает ми-6?пусть работает!)

  • Анонимно
    14.01.2020 13:34

    Теперь фанатики могут лишиться поддержки рядовых солдат и офицеров иранской армии. Солдаты ждали ответного удара и выстрели хоть и ошибочно, но двигало ими желание защитить небо своей страны. Данная ситуация сложилась из-за приказа фпюанатиков об ударе по базе США. Они будут отвечать за это?