Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
Правильно ли списывать долги закредитованным оборонным предприятиям?
13%Да, ведь в этой задолженности прямая вина государства
15%Нет, пусть выкарабкиваются сами – денег им давали достаточно
15%Да, пусть лучше помогают оборонке, чем банкирам, которым в кризис тоже делали многомиллиардные вливания
11%Нет, пусть долг будет стимулом для наращивания выпуска конкурентной гражданской продукции
46%Надо провести расследование и выяснить, кто виноват в формировании этих долгов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
17.01.2020

Медведев в день отставки потратил 127 млрд рублей

Дмитрий Медведев перед отставкой с поста премьер-министра выделил 127 млрд рублей на строительство атомного ледокола «Лидер». Соответствующее постановление он подписал 15 января — в день, когда заявил президенту Владимиру Путину, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Фото: ©  Алексей Даничев, РИА «Новости»

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, правительство выделит на первый ледокол «Лидер» 127 млрд рублей в период с 2020 по 2027 год. Заказчиком строительства ледокола мощностью 120 МВт выступает госкорпорация «Росатом», застройщиком — ФГУП «Атомфлот».

Атомный ледокол проекта 10510 «Лидер» должен быть введен в эксплуатацию в 2027 году. Всего планируется построить три таких ледокола — их будут использовать для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. Атомные ледоколы «Лидер» задуманы как самые мощные в мире.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2020 08:14

заголовок просто бомба

  • Анонимно
    17.01.2020 08:03

    Нагадил в конце...

  • Анонимно
    17.01.2020 08:04

    Джакузи, солярии, теплые бассейны с шампанским, похоже, включены в стоимость

    • Анонимно
      17.01.2020 08:28

      Там в стоимости и виноградники в Тоскане, и домик для уточки, и снег на даче в июле для лыжных покатушки и прочие золотые батоны и частные зоопарки

  • Анонимно
    17.01.2020 08:14

    заголовок просто бомба

  • Анонимно
    17.01.2020 08:16

    Ну не с пустыми же руками уходить

  • Анонимно
    17.01.2020 08:21

    Ледокол "Желтая утка"

  • Анонимно
    17.01.2020 08:22

    А сколько там дали то простому люду, кажется миллиардов 5 и это на всю страну

  • Анонимно
    17.01.2020 08:22

    Ничего себе яхта.

  • Анонимно
    17.01.2020 08:22

    Фактически мост в Крым

  • Анонимно
    17.01.2020 08:38

    Заголовок статьи - огонь!

  • Анонимно
    17.01.2020 09:02

    Хороший золотой парашют к имеющимся миллиардам долларов на Западе.

    • Анонимно
      17.01.2020 10:57

      Кому "парашют"? Рабочим на верфи - которым в ближайшие 10 лет будет работа над высокотехнологичным проектом?

      • Анонимно
        17.01.2020 14:12

        Паре-тройке тысяч рабочих за зарплату в 30 тыр, остальное начальники и чиновники по карманам рассуют.

  • Малай №1
    17.01.2020 09:46

    неужели нам только атомный ледокол и нужен был для полного счастья?

    • Анонимно
      17.01.2020 09:58

      Три ледокола атомных. Читайте новости внимательнее

      • Малай №1
        17.01.2020 10:00

        Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, правительство выделит на первый ледокол «Лидер» 127 млрд рублей в период с 2020 по 2027 год

    • Анонимно
      17.01.2020 10:02

      Вам на вашем пруду естественно ни к чему. А на СМП в самый раз будет. Россия на данный момент имеет самый мощный ледокольный флот. Но атомные ледоколы в основной своей массе еще в СССР выпущены. Это будет неплохой заменой.

    • Анонимно
      17.01.2020 14:32

      Пилите Шура, пилите!

    • Анонимно
      17.01.2020 22:22

      Тебе видимо только бутылка и бургер нужен, а заводу нужны заказы, Арктике нужны ледоколы

  • ПанАлекс
    17.01.2020 10:01

    Видите - на коррупциогенно опасные траты есть деньги, а на бюджетников, лечение детей, социалку - нет!
    Задумайтесь - бюджет тратит огромные деньги, чтобы лет через 10 (если опять что нибудь не сгорит, чтобы скрыть воровство) использоваться в интересах частной компании Газпром, 49% которой принадлежит американцам!
    Почему Газпром или лизинговая компания/банк сами не заказывают строительство ледокола, а на бюджетные?

    • Анонимно
      17.01.2020 10:45

      «а на бюджетников, лечение детей, социалку - нет!»

      Вы точно позавчера послание президента смотрели?

      • ПанАлекс
        17.01.2020 11:43

        В послании он чего то посылает, обещает когда то, а вот это реальные выплаты из бюджета сегодня!
        То что Путин обещает, пишет распоряжения, подписывает Указы, не выполняется на 75-90% даже по оф. статистике!
        А вы точно из этой страны и реальности?

      • Анонимно
        17.01.2020 11:50

        А что толку от его посланий и указов?
        Что изменилось?
        Что выполнили?

  • Анонимно
    17.01.2020 10:05

    А лед то останется к тому времени?

    • ПанАлекс
      17.01.2020 10:24

      Уже сейчас практически нет - медведям пришлось перебираться на Новую Землю из за отсутствия льда!

    • Анонимно
      17.01.2020 10:55

      //А лед то останется к тому времени?//

      Останется конечно. Когда говорят, что лёд в Арктике тает, это не означает, что Северный Ледовитый океан превратится в аналог Индийского океана. Это лишь означает, что лёд там будет таять ЛЕТОМ, да и то лишь в местах примыкания к континенту. То есть летом будет уменьшаться ледяная шапка.

      А зимой лёд будет замерзать не только в Арктике, но даже и у нас, находящихся на тысячи километров южнее Арктики. В данный момент в Арктике каждым ЛЕТОМ на Северном морском пути льдом забит пролив шириной между полуостровом Таймыр и островами Северная земля, шириной около 50 км., а часто и весь путь восточнее, вплоть до Чукотки. Зимой же Арктика, как замерзает, так и будет замерзать. И у нас лёд на реках будет замерзать, хотя мы гораздо южнее и все говорят о потеплении.

      • ПанАлекс
        17.01.2020 11:46

        Посмотрите по карте где Гольфстрим - там льды в Арктике не замерзают даже зимой! Мурманск - незамерзающий порт! Но Гольфстрим углубился и стал дальше заходить - и уже полоса незамерзающего льда почти до Новой Земли доходит. А там уже не так далеко до Сапеты, где сжиженный газ.

        • Анонимно
          17.01.2020 12:23

          Речь совсем не о Мурманске. Там ледоколы не нужны - там льда действительно не бывает из-за Гольфстрима. Влияние Гольфстрима по затухающей влияет до новой Земли, хотя кромка замерзания льда зимой в этом месте пролегает между восточной оконечностью Кольского полуострова и Новой Землёй.

          Речь то совсем не об этом участке. Ледокольное сопровождение требуется от Новой Земли до Камчатки, уже на Тихом океане. В Беринговом проливе (между Чукоткой и Аляской) зимой тоже лежит лёд.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:00

    Во сколько встанет обществу реабилетация премьера после шока отставки(?

  • Анонимно
    17.01.2020 11:09

    Это очень тяжелое решение. Правительство несколько лет не могло принять решение. Процент плохой был. А тут в последний день кусок прилетел.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:24

    До сих пор не могу понять , для чего этот сыр-бор организовался .Народ еще не отошел от каникул , тут ему хрясь по морде -Димона уволили. Я к нему привык уже.Остров стабильности. Нельзя было депутатов будоражить , очень рискованно .Они тоже люди. И еще , может быть , изменение климата повлияло на нашего любимого президента? Ну нельзя же так резко. Самое страшное случиться может с парнями ,успевшими выскочить на пенсию до реформы. Бабушки могут резко помолодеть . И тут уж беда.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:38

    127 млрд руб на ледокол, а весь бюджет Псковской обл на 2020 год. 35 млрд. Средняя Не нужны мега проекты. Нужна гуманитарная помощь населениб

  • Анонимно
    17.01.2020 13:05

    И когда ледокол окупится. Окупится если Европа будет ездить в Америку по Северному пути.

  • Анонимно
    17.01.2020 13:17

    ну дык, будет сей проект бороздить северный морской путь или построят СП-2 и "а ну его"?...

  • Анонимно
    17.01.2020 14:29

    Спущен на воду в 2017 году ледокол Сибирь с мощностью 60 Мвт , в два раза меньшей, чем у Лидера. Арифметические расчёты показывают, что два ледокола по 60 МВт выгоднее, рентабельнее , чем один мощностью в 120 МВт. Гигантомания - это одна из фишек политбюро, Главное -
    быть впереди планеты всей

    • Анонимно
      17.01.2020 22:28

      Логика отсутствует, по твоему 10 автомобилей Ока равносильны Камазу? А такие слова, как цели, назначение тебе говорят о чем то? Ну и ну, откуда такие появляются!

  • ПутчДемона
    17.01.2020 15:37

    1) Если заказчик Росатом — пусть он и платит. Либо указать когда вернутся 127 млрд руб в бюджет. Ведь у проекта будет конечный бенефициар после 2027 года.
    2) В послании все равно речь только про соцпомощь отдельным категориям. Общего настроя Путина на повышение зарплат, уровня жизни народа нет. Предположу, что это лишь его уловка для отвлечения внимания народных масс от свития "уютного гнездышка" на вершине власти на свой "период дожития". Поэтому и полумеры по социалке, так как это всего лишь отвлекающий манёвр.

  • Анонимно
    17.01.2020 22:43

    Ужасно это все...
    И эти недалекие "эффективнве управленцы", один шустрее дркгого, бесстрашно и безнаказанно вершают судьбы и жизни миллионов людей страны...
    Это ужасно и страшно...