Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
17.01.2020

Численность населения материкового Китая достигла отметки 1,4 млрд человек

Численность населения Китая к концу 2019 года достигла отметки 1,4 млрд человек, при этом не учитывались данные по Гонконгу, Макао и Тайваню. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Фото: pixabay.com

Прирост населения в прошлом году по сравнению с предыдущим составил 4,67 млн человек. Мужское население составило 715 млн 270 тыс., женское — 684 млн 780 тысяч. При этом в ГСУ подчеркнули, что в Китае продолжается процесс естественного старения населения — в 2019 году число жителей трудоспособного возраста вновь снизилось.

Если в 2018 году в КНР проживали 897,3 млн человек в возрасте от 16 до 59 лет, или 64,3% всего населения, а людей старше 60 лет — 259,5 млн человек, или 17,9% всех жителей материковой части страны, то в 2019-м в первой категории числились 896,4 млн человек, или 64% населения, во второй — 253,88 млн человек, то есть 18,1% всего населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2020 10:54

Ты что хотел сказать то?

  • Анонимно
    17.01.2020 10:30

    Кто ж их всех кормить не пенсии будет(

    • Анонимно
      17.01.2020 11:04

      Россия, т.е мы с тобой.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:47

        Верить Статуправлению Китая, это как верить Госкомстату РФ.
        Нет там никакого Миллиарда китайцев.
        Максимум миллионов 600.
        В своё время Мао Цзедун, что бы напугать мир, заявил о 600 млн китайцах.
        Особенно рост он начал увеличивать после 1969 года, после Даманского.
        А весь 19 век они объявили о 400 млн. китайцах.
        То есть в 1800 году их было 400 млн., и в 1900 их тоже было 400 млн.
        Ровно так.
        Статистически. ))))

        • Анонимно
          17.01.2020 15:52

          17.01.2020 13:47
          Да вообще никаких китайцев - НЕТ! Это просто МИРАЖ!

    • Анонимно
      17.01.2020 11:06

      С ними-то как раз всё нормально. Будут уменьшаться, а вот Индия к 2100 - 2 млрд, Индонезия - 1,5 млрд, Нигерия - 800 млн. Бразилия!!! - 500 млн. вот это да!

  • Анонимно
    17.01.2020 10:35

    тут тема вообще ну очень мутная........ если взять простые арифметические действия и простейший математический аппарат то с их помощью вообще выходишь на то что если даже все китайские женщины детородного возраста будут родильными конвейерами то даже они не смогут дать такое количество ....... получится что каждая китайская баба за всю свою половозрелую жизнь до климакса должна будет родить от 300 до 1000 маленьких китайцев....... разумеется с живыми такое невозможно ......... такой объём может дать только завод по производству человекоподобных существ ( клонов )

    • Анонимно
      17.01.2020 10:54

      Ты что хотел сказать то?

    • Анонимно
      17.01.2020 12:02

      10:35. тут ваша логика ну очень мутная. То есть вы экстраполируете математическую составляющую без учета исторического элемента? Вы думаете они начали размножаться вчера?

    • Анонимно
      17.01.2020 15:54

      17.01.2020 10:35
      Женщин в Китае - 684 млн 780 тысяч!
      Из них детородного возраста - НЕ менее половины!
      Как минимум!

  • Анонимно
    17.01.2020 10:37

    А заселить китайцами обширный Синьцзян-Уйгурский автономный округ, где живут всего 8 млн. уйгуров - Китай не в состоянии.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:09

      Точные сведения? По моему это численность только уйгуров, а ханьцев там больше.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:12

      17.01.2020 10:37
      В 2000 г. в СУАР было:
      Народ Численность % к общему числу
      уйгуры 8 345 622 45,21
      китайцы 7 489 919 40,58
      казахи 1 245 023 6,74
      дунгане 839 837 4,55
      киргизы 158 775 0,86
      монголы, ойраты и калмыки, дунсян, дауры 194 891 1,14
      сарыкольцы и ваханцы 39 493 0,21
      сибо 34 566 0,19
      маньчжуры 19 493 0,11
      туцзя 15 787 0,086
      узбеки 12 096 0,066
      русские 8 935 0,048
      мяо 7 006 0,038
      тибетцы 6 153 0,033
      чжуаны 5 642 0,031
      татары 4 501 0,024
      салары 3 762 0,020
      Китайцев ПЕРЕСЕЛЯЮТ в СУАР целенаправленно!

  • Анонимно
    17.01.2020 10:41

    Прирост составил 4,67 млн человек. Это ничто по сравнению с огромным населением Китая и по сравнению с прошлыми приростами.

    Китай на грани демографического перехода - совсем скоро население Китая начнёт сокращаться. Начнут умирать сотни миллионов нынешних пенсионеров - на смену которым нет детей.

    • Анонимно
      17.01.2020 11:04

      Так они этого и добиваются!
      У них всё подсчитано, к 2100 году - 1 млрд. с хвостиком.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:13

        Не добиваются. Если бы они этого добивались - тогда бы они несколько лет назад не отменили свой 40-летний закон, разрешающий только одного ребёнка.

        Сейчас в Китае можно уже рожать сколько хочешь - но население уже отвыкло от модели многодетной семьи - и по привычке заводят себе лишь одного ребёнка.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:26

    Наконец-то близится перелом тренда.
    Снижение численности населения планеты крайне необходимо. Посмотрите на погоду - планета не выдерживает такое количество людей.
    И для Китая огромное благо - снижение численности. Это облегчит экологические и социальные проблемы.

  • Анонимно
    17.01.2020 11:40

    К 2023 году,соединят Материковый Китай,с Гонконгом,мостом,длинной 30 км.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:16

      С Гонконгом Китай и не разделялся. Он большей частью на полуострове. В черте города имеется конечно и остров, но он тоже присоединён.

      Возможно вы путаете с курортным островом Хайнань. Туда действительно строят большой мост.

      А в планах даже построить супер длинный мост аж на остров Тайвань - он уже будет больше 200 км. Это даже для Китая не просто.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:41

      17.01.2020 11:40
      Какой мост? На карту посмотрите! Большая часть Гонконга находится на ПОЛУострове!

  • Анонимно
    17.01.2020 11:59

    объективная реальность такова, что рано или поздно они захватят нашу Сибирь и Урал и не в виде незаконной миграции.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:40

      Не рассказывайте сказок.
      Они свой обширный Синьцзян даже заселить не могут и соседнюю обширную безлюдную Монголию, где население меньше, чем в РТ.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:12

        там леса нет, газа нет, нефти нет! Зачем им степная монголия?))

        • Анонимно
          17.01.2020 13:37

          В Монголии очень много чего есть. Если говорить о полезных ископаемых - то у Монголии их полно.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:42

    К вопросу о заселении свободных земель в Китае, у нас тоже много мест,где очень мало живет людей,Сибирь,Урал,Северо-запад России.Более менее ЦФО,Поволжье,Кавказ, а остальная территория плохо обжита.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:48

    на Ю-тубе есть видеоролик одного русского, который часто гостит у своего друга-россиянина, женатого на китаянке, в Китае...жизнь в северном Китае и его сельских поселениях, просто "жесть"! у друга появился первенец, который скоро заговорит на местном диалекте...много таких браков и в Приамурье, откуда граждане Поднебесной проникают и в центральные веси бескрайней России...думаю, они смогут поднять рождаемость и без соцльгот.

  • Анонимно
    17.01.2020 16:11

    Для всей планеты было бы хорошо, если бы в Индии тоже подобная демографическая тенденция началась.