Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Февраля
Опросы Архив
А вы годы платить за ЖКХ чуть больше, чтобы трубы меняли, как положено?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
17.01.2020

В Татарстане начали продажу новых облигаций для населения

Министерство финансов РФ начало продажу нового выпуска облигаций для граждан. Ведомство опубликовало информацию о ценах размещения, размере накопленного купонного дохода и уровне доходности к погашению нового выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) №53005RMFS.

В первую неделю размещения облигации распространяют по цене ниже номинала. Позднее их можно будет купить по стоимости, которая публикуется на сайте министерства.

ОФЗ-н может приобрести любой совершеннолетний гражданин РФ с постоянной регистрацией на территории страны. В РТ ценные бумаги продаются в отделениях банков-агентов (ВТБ, Сбербанк, ПСБ и Почта Банк) или на их сайтах.

Основные условия по приобретению ОФЗ-н по сравнению с предыдущим выпуском не изменились. Стоимость одной облигации составит 1 тыс. рублей, купить их можно будет до 15 июля 2020 года, срок погашения — 18 января 2023-го. Общий объем нового выпуска составит 15 млрд рублей.

«Ключевой задачей, которую решает минфин РФ, выпуская облигации федерального займа для населения, является упрощение доступа физических лиц к рынку государственных ценных бумаг и формирование у граждан навыков инвестирования своих сбережений в ценные бумаги. Данные облигации имеют ряд несомненных преимуществ по сравнению с другими традиционными для России сберегательными инструментами. Главным достоинством является их исключительная надежность», — сказал профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов КФУ Игорь Кох.

Он отметил, что облигации дают приемлемый уровень доходности по сравнению с депозитами в крупнейших банках.

Весной прошлого года СМИ сообщили, что минфин начнет серьезную кампанию по продвижению облигаций федерального займа среди населения. Ведомство планировало устроить рекламную кампанию на телевидении и в социальных сетях. С помощью продажи министерство надеется повысить уровень доверия граждан к государственной финансовой политике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2020 12:13

Очередная афёра.А что там с пенсионными накоплениями?

  • Анонимно
    17.01.2020 12:13

    Очередная афёра.А что там с пенсионными накоплениями?

    • Анонимно
      17.01.2020 12:28

      Так вы понимайте разницу между вашими реальными деньгами и не вашими пенсионными накоплениями, тогда в аферы попадать не будете.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:10

        Вы действительно такой наивный или только притворяетесь?

    • Анонимно
      17.01.2020 13:09

      Обычно интересанты пенсионных накоплений не делали или не успели сделать никаких пенсионных накоплений.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:50

        Пенсионные накопления есть у всех кто работал с 2002 по 2013 год включительно. И их было бы больше, если бы с 2014 года не начали замораживать каждый год.

    • Анонимно
      17.01.2020 14:40

      Вы думаете в правильном направлении) Но афЕра пишется так, а не афёра. Мы же не говорим: афёрист) И здесь так.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:14

    Что то опять будет значит.

    • Анонимно
      17.01.2020 13:11

      Займы были после войны для поднятия из разрухи народного хозяйства. Правда добровольно принудительно. А что, помогло.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:15

    ...Он отметил, что облигации дают приемлемый уровень доходности по сравнению с депозитами в крупнейших банках.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453884

    Опять предлагаю населению скинуться за смехотворные 4-5 % годовых при реальной инфляции более 5 % и ставка кредитования у тех же крупнейших (т.е. - государственных) банков от 12-13 % ? Спасибо, дураков нет !

    • Реклама, пропаганда и вовлечение обывателей в игры на рынке , исторически, работало всегда на карман тех, кто это организует.
      Россия забыла про пирамиды. Диалектика и все возвращается. Идёт робкое прощупывание...Наверху дали зелёный свет на проекты с играми с народом.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:30

        У обывателей нет денег, чтобы играть на рынке. Не суйтесь во взрослые разговоры.

        • Анонимно
          17.01.2020 21:41

          Очень много претендентов на гробовые деньги в сбере

      • Анонимно
        17.01.2020 13:12

        а вы понятие "диалектика" правильно употребили? может вам справочку навести в учебнике по марксистской философии, полезно будет.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:27

      Ну так найдите места лучше где вам с более-менее приличной гарантией вернут больше 5-6% умный вы наш.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:11

        Вернут? Надейся и жди ....

      • Анонимно
        17.01.2020 13:20

        Любой нормальный банк (за исключением жадных гос.банков) дает сейчас ставку по депозиту 6-6,5% на срок 6-12 мес., вклад до 1,4 млн. застрахован. Но конечно, если вам нужно рассовать после "отмыва" сумму побольше (в чем, конечно я сильно сомневаюсь), то можете с государством сыграть и в эти игры, любопытный вы наш... Изучайте банковский рынок, многое узнаете, что кроме Сбера и АкБарса, есть еще много интересных предложений.

        • Анонимно
          17.01.2020 14:05

          Детский лепет. 6% по вкладу это сейчас. Через год ставки могут быть 5%. ОФЗ-н дают возможность зафиксировать ставку и если надо досрочно выйти из инструмента без потери дохода. Кстати кто вам страхует до 1,4 млн? То же государство, с которым играть вы так боитесь. Учителя блин...

          • Анонимно
            17.01.2020 14:43

            Никто к вам в учителя не нанимался. Учить... только портить. Ставка по вкладу не может быть изменена Банком в одностороннем порядке и будет действовать до конца договора. Да, 1,4 страхует тоже государство, что и выпускает ОФЗ. Именно поэтому ваши мантры про бОльшую надежность ОФЗ такой же детский лепет. И еще... В августе 1998 года я видел горемык-банкиров - "счастливых" обладателей ОФЗ. Почему-то я после августа 98 года спокойно забрал из банка долларовый вклад и продав доллары, которые копил на машину, после роста курса с 6 до 24 р. купил за них и машину и квартиру. А вот такие специалисты "по фиксации доходности" вешались на фонарях, поскольку вбросили в эту игру ГКО/ОФЗ не только свои деньги, но и деньгих "серьезных людей". Но вы то по вашему школьному возросту этого не помните, поэтому вэлкам на старые грабли...

            • Анонимно
              17.01.2020 15:11

              Объясняю на пальцах: вы положили деньги в банк под 6% на 3 года. Прошло 1,5 года, все накрылось медным тазом, надо забирать деньги чтобы переложиться под более высокую ставку. Банк вернет первоначальную сумму без процентов (ну или даст копейки по вкладу до востребования). ОФЗн можно продать за ту же цену, что покупали, но купоны останутся у вас. Второй момент и для меня он важнее. Государство страхует 1,4 млн, ОФЗн без лимита. Когда наконец накопите 1,5 ляма, поймете. У вас видно деньги появились только к 98-му, а у меня застревали бабки в банках в начале и середине 90-х, так что я прекрасно помню как было невозможно забрать вклад. Кстати в 98-м на ГКО в основном погорели нерезиденты, так что тут никто не вешался. Не благодарите за информацию...

              • Анонимно
                17.01.2020 15:47

                На пальцах и по пунктам:
                1. Зачем сейчас размещать деньги на 3 года под 6 %. Максимум на 6 мес. Тем более если ставка на 6 мес. сейчас равна или даже ниже размешению на срок более 12 и более месяцев. Длинные деньги не нужны никому в стране, где нет основ долгосрочного бизнеса.
                2. Если именно ВСЕ накрылось медным тазом - потеряют все, если накрылся только конкретный банк, вкладчик полюбому получит свои 1,4, причем не только тело, но и начисленные, но не выплаченые проценты. Не спорьте, только что прошел эту тему с одним из рухнувших тат.банков, правда вклад был мизерный - выплатили и тело и проценты.
                3. Накопленные суммы свыше 1,4 ляма можно спокойно разделить между разными банками.
                4. То, что вы не могли забрать вклады в 90-х свидетельствует только о том, что вы размещади их в местных банках тогдашних местных "удащливых", которые решили вопрос по местному - просто решили кинуть вас.
                5. Про то, что погорели в основном нерезиденты... - многие "удачливые" банкиры-игроки на ОФЗ из "СБС-Агро", "Интеха" (не помните случайно, кстати, что случилось с их тогдашним руководителем...?), "Заречья", "ВКАБа" и проч., очень много могли бы вам рассказать и поспорить, кто пострадал... Лично знал таких игроков "на ОФЗ", которые на той волне быстро поднялись, но после 19 авг. 98г. также быстро потеряли свои богатства, и лоск, т.к. надо было отдавать деньги "инвесторам", которым было пофигу на "дефолт".

                • Анонимно
                  17.01.2020 16:29

                  1. Сегодня ставка 6%, через год 5% Если ставка вырастет я закрывая ОФЗн и перекладываюсь без потери купона.
                  2. Накрыться тазом это значит ставки пошли в гору. ОФЗн тоже всем вернут если АСВ еще сохранится.
                  3. Вот и бегайте по разным банкам.
                  4-5. Бла-бла-бла пенсионеры вспоминают молодость, когда девки были красивее.
                  Кто хотел меня понял.

    • Анонимно
      17.01.2020 16:19

      однако же их раскупают)
      если у вас нет денег, это не значит что их нет у всех

  • Анонимно
    17.01.2020 12:17

    Какая доходность не указано.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:21

      Никакой.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:22

      Процентные ставки купонного дохода: первый купон – 5,00% годовых, второй купон – 5,10% годовых, третий купон – 5,20% годовых, четвертый купон – 5,25% годовых, пятый купон – 5,30% годовых, шестой купон – 5,41%.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:37

        Если вы не понимаете различие между доходностью и купоном, вам лучше вклад...

        • Анонимно
          17.01.2020 13:16

          Ставки Вам дали, остальное сами посчитаете. И даты погашения тоже сами найдёте.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:25

      В районе 6%. Если конской комиссии у агентов нет, пока неплохая альтернатива вкладу.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:38

        Сейчас вклады под 5-6 %, смысл с этими облигациями связываться? Просто запирать свои деньги не несколько лет

        • Анонимно
          17.01.2020 12:52

          Условия эмиссии почитайте. Эти облиги вроде можно вернуть по номиналу без потери купонов, а с вкладом такие игры не прокатят. Но судя по вашим вопросам, вам лучше открыть ИИС и купить обычных ОФЗ. С народными раньше запара была из-за конской комиссии агентов, щас вроде вопрос решили. Короче читать-считать надо.

          • Анонимно
            17.01.2020 15:20

            Помню купили мы какие то ценные бумаги на которые проценты капают ну и можно их обратно продать .Так около года капало у мамы какой то Ифрат кажеться был .Папа еще смеялься инфаркт с ним мать заработаешь .И в правду ей раньше перестали платить и куда делись не известно концы в воду .У меня какие то 2 бумаги нефтяной компании до сих пор так уж для памяти лежат .Они тоже перестали платить и из Альметьевска контора переехала в Казань типа приезжайте на собрание пайщиков .Ну разве я потащюсь в Казань из Альметьевска просто на собрание денег то ведь все равно перестали выдавать .А потом тоже и след простыл .Лучше купите дом или машину в крайнем случае прожрите чтобы не так было обидно .Государство как только я помню два раза деньги меняло .И всегда народ в убытке был .

            • Анонимно
              17.01.2020 15:44

              Согласен. Если человек не может даже запомнить что куда и от кого капает, лучше пропить или дом. Машину не надо, можно сбить кого-нибудь.

        • Анонимно
          17.01.2020 15:13

          И если он и еще вернуться по той цене по какой ушли .Помню когда деньги меняли у меня 7 тысяч 500 рублей лежало это новый москвич по тем временам .А поменяли сумма смешная стала никакого москвича не купишь .Вот так .Лучше все в недвижимость пускать .

          • Анонимно
            17.01.2020 15:39

            Следите за макростатистикой, особенно за нашим основным источником дохода, т.е. сырьем. Небожители вряд ли будут устраивать испытания на прочность лояльности холопов, пока петух не клюнет.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:25

        В рублях, кто знает что будет с рублем через 3 года

        • Анонимно
          17.01.2020 14:12

          Как раз ОФЗн и дают возможность быстро выйти инструмента без потери купона и уйти в валюту. А досрочно закрыть вклад без потери процентов вам никто не даст. Идите дальше со своими недо1,4 млн ищите банки-помойки и надейтесь на АСВ.

        • Анонимно
          17.01.2020 15:24

          Мы живем сегодня ну в крайнем до года как то можно расчитать деньги .купите себе всю технику обновите сделайте прекрастный ремонт сьездийте отдохните.Как можно на 3 года вперед при нашей экономике то расчитывать .Я бы не связывалась надо быть эрудированным в банковской системе а если ты простой обыватель то лучше живите для себя одним днем как Бог велит .

          • Анонимно
            17.01.2020 15:47

            Наша экономика проста дальше некуда. Высокая цена на нефть - живем, низкая - выживаем. А пардон зачем технику обновлять, если она устраивает? Побольше мусора после себя оставить?

    • Анонимно
      17.01.2020 15:12

      Отрицательная доходность там))

  • Анонимно
    17.01.2020 12:18

    Бумажные облигации -
    Кризиса сублимация

    • Анонимно
      17.01.2020 12:32

      Они давно не бумажные. Слезьте с печи, купите билет в город и зайдите в банк.

      • Анонимно
        17.01.2020 13:12

        Городской вы наш. Думаете один такой умный? Вы просто наивный.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:22

    Несите ваши денежки иначе быть беде ...

  • Анонимно
    17.01.2020 12:23

    С помощью продажи министерство надеется повысить уровень доверия граждан к государственной финансовой политике.... вот здесь ОПЕЧАТКА.....финансовой ПИРАМИДЕ.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:23

    Новые обои для стен ) Налетай !

    • Анонимно
      17.01.2020 12:39

      Лучшие обои это акции пирамид 90-х. Увы сейчас все электронное.

      • Анонимно
        17.01.2020 12:46

        Именно ! ) технический дефолт, сбой оборудования, черная понедельник и т.д. Электронный ошейник многие одевают сами себе )

        • Анонимно
          17.01.2020 13:00

          Лучше пусть сгорят или сопрут? Есть еще вариант конечно самим отдать гастролерам с паяльниками и утюгами)

          • Анонимно
            17.01.2020 15:27

            Да прожрите вы их и долго еще будите ходить счастливыми .типа вы все на себя потратили на свое удовольствие и ни копеечки у вас не пропало .

            • Анонимно
              17.01.2020 15:49

              А почему вы думаете, что у всех центр счастья это желудок и печень?

  • Анонимно
    17.01.2020 12:24

    А что я могу купить на татарстанский ваучер?

    • Анонимно
      17.01.2020 12:32

      Че за птица?

    • Анонимно
      17.01.2020 13:07

      Таиф или Татнефть, смотрите сами))

    • Анонимно
      17.01.2020 15:31

      Вы еще их помните?Да они тогда ничего не дали народу .Я в ларьке продавцом работала тогда народ валом их продавал мне за 25 рублей вроде ну вообщем вообще дешево я тогда их первому предпринимателюв нашем городеАльметьевске Ипатьеву сдавала .Он вроде какое то имущество в Питере чтоли купил .Точно не знаю на что они ему были нужны .Жаль его задушили давно уже наши какие то там разборки .Но суть в том что народу дали а что делать все молчок .Народ чтобы совсем то не пропало сбывал из задорма . Вот вам и ваучеры.

      • Анонимно
        17.01.2020 15:53

        Цена акций Газпрома, которые можно было купить на ваучер, сейчас составляет около 1 млн. Сколько там волга стоит?

        • Анонимно
          17.01.2020 16:55

          А в 2010-м можно было продать эти акции Газпрома и купить на них биткоин.
          И обеспечен на всю жизнь всего за один ваучер)

        • Анонимно
          17.01.2020 20:04

          5 лямов, Лови: За серый "коллекционный" седан ГАЗ-3102 продавец просит 5 млн руб.

          Объявление о продаже "капсулы времени", которая успела наездить только 10 км, появилось на сайте Auto.ru. Машина 1995 года выпуска находится в Тольятти. Под капотом у "четырехдверки" установлен 2,5-литровый бензиновый агрегат мощностью 100 л.с.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:32

    Какое страхование у данных облигаций?

  • Анонимно
    17.01.2020 12:33

    Это очередной механизм выкачивания денег, усушка наличных, не более.

    • Анонимно
      17.01.2020 12:53

      У кого есть наличные так не думают. Ну а народу кроме портянок сушить нечего.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:35

    Наша национальная забава - танец на граблях...
    Неужели есть еще кто-то, кто купит эти бумажки???
    По своей воле? Добровольно?

    • Анонимно
      17.01.2020 12:54

      Представляете купят. А обычные ОФЗ так вообще иностранщина в прошлом году до дна выгребла.

    • Анонимно
      17.01.2020 13:54

      нищеброды не купят конечно, они айфон в кредит лучше возьмут

  • Анонимно
    17.01.2020 12:36

    Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ!. (к/ф "Бриллиантовая рука) )))

  • Анонимно
    17.01.2020 12:36

    Доверия государству нет никакого. Путин уже обещал что пока он у власти:
    -повышения пенсионного возраста не будет !!!
    -изменения в конституции не будет!!!
    -будет 25 млн новых рабочих мест!!!

    И много чего обещал но лучше не становится а только хуже...

    • Анонимно
      17.01.2020 12:56

      Доверяй, но проверяй. Пока дела еще ничего, нефтекачалки неплохо откачивают воду из трюма, рано с корабля бежать.

  • Анонимно
    17.01.2020 12:45

    бюджетникам РТ приготовиться...

  • Анонимно
    17.01.2020 12:53

    Вторая попытка после ТФБ хотят до конца опустошить население республики.

    • Анонимно
      17.01.2020 13:02

      Это можно сделать гораздо проще, например, попросить население самооблажаться.

  • Анонимно
    17.01.2020 13:05

    облигации будут выдавать бюджетникам вместо зарплаты, одобрямс.

  • Анонимно
    17.01.2020 13:07

    пхахааа)плавали,знаем,помним)идите лесом со своими облигациями)

  • Анонимно
    17.01.2020 13:09

    Таиф также появился тоже облигаций)

  • Анонимно
    17.01.2020 13:26

    Смешно

  • Анонимно
    17.01.2020 13:41

    Вкладывал и будку вкладывать в доллары и евро.
    Не в деревянный.