Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
Какое будущее у отношений КАМАЗа и Набережных Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
17.01.2020

​Богатейший бизнесмен РФ продал всю личную долю в своей компании

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон продал все акции российской газовой компании, которыми владел напрямую. Это следует из уведомления, опубликованного на сайте центра раскрытия корпоративной информации.

Михельсону напрямую принадлежали 0,7375% акций «Новатэка», а после изменений останется 0%, сказано в документе. Доля изменилась с 14 января в результате заключения первой части договора РЕПО — это сделка купли (продажи) с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной в этом соглашении цене.

На сайте Лондонской биржи в пятницу «Новатэк» опубликовал два уведомления. Из первого следует, что Михельсон избавился от 49,9 тыс. глобальных депозитарных расписок (одна расписка равна 10 акциям) на сумму почти 5,7 млн евро и почти 22 млн обычных акций на 251,5 млн евро. Датой трансакции указано 14 января. Во втором сообщении значится, что Газпромбанк увеличил свою долю на 15,4 тыс. обычных акций стоимостью 19,7 млн рублей. Дата покупки та же.

Forbes называет Михельсона богатейшим предпринимателем России. В декабре 2019 года журнал признал его самым успешным российским миллиардером десятилетия. По данным журнала, с 2010 по конец 2019 года состояние Михельсона выросло на $ 22,6 млрд — с $ 4,4 млрд до $ 27 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2020 18:27

Готовится к эвакуации из страны?

  • Анонимно
    17.01.2020 18:24

    Сколько недоплаченных денег работникам, которые своим горбом это богатство создавали. Главная причина ненависти россиян к либерализму

    • Анонимно
      17.01.2020 18:26

      Еще бы ты знал что такое либерализм.

    • Анонимно
      17.01.2020 18:29

      Кто же тебе мешает купить акции Новатека либо компании, в которой трудишься? Или знаний просто не хватает?

      • Анонимно
        17.01.2020 18:53

        Привыкаете быть рантье? Все не смогут, т.к. кто-то должен работать на них. Молодежь абсолютно не желает работать, этому учит новый менталитет всего окружения. Это как на дороге, лихач может быть один, если несколько то катастрофа.

        • Анонимно
          17.01.2020 19:17

          Причём здесь рантье? Инвестируйте, вон посмотрите как выросли акции российских компаний - и дивиденды начали платить регулярно. Даже наши местные компании Татнефть КОС НКНХ
          Не благодарите...)

          • Анонимно
            17.01.2020 20:59

            Как причем? Кто не работая живет на дивиденды и есть чистый рантье. Что, слово не нравится? Способ ограбления других, тех, кто руками создает богатство.

            • Анонимно
              17.01.2020 23:33

              Рантье здесь нет среди нас. Нужно задумываться заранее как сохранить свои крохи и возможно приумножить.

        • Анонимно
          17.01.2020 19:56

          Любой сможет инвестировать. Теперь это легко в приложении любого крупного банка. Хоть каждый день и час

    • Анонимно
      17.01.2020 19:54

      Каждый месяц покупай по 1255 р
      И будет тебе тоже хлеб с маслом икрой

  • Анонимно
    17.01.2020 18:24

    второе лицо государства - налоговик..Первый миллиардер пошел, второму приготовиться

    • Анонимно
      17.01.2020 18:30

      Так все ж хотят продать дороже, купить дешевле. Это нормально абсолютно. Таких историй много происходит, главное угадать момент.

  • Анонимно
    17.01.2020 18:27

    Готовится к эвакуации из страны?

    • Анонимно
      17.01.2020 22:17

      Нет, он собирает деньги для строительства второго своего, ещё большего, проекта - "Ямал СПГ-2". Который, как минимум удвоит его состояние.

  • Анонимно
    17.01.2020 18:28

    Ого, нужно срочно продавать и ловить на падении

  • Анонимно
    17.01.2020 18:37

    Вернул шефу.

  • Анонимно
    17.01.2020 18:42

    Пойду вклад из сбера заберу

  • Анонимно
    17.01.2020 18:48

    Откупился.

  • Анонимно
    17.01.2020 18:51

    с любовью к России....

  • Анонимно
    17.01.2020 19:20

    18:24.Пока вы не поймете и фсе не поймут при чем здесь либерализм в нашей стране ничего не изменится никогда.На Западе настоящий либерализм и фсе живут хорошо и богатые и бедные.

    • Анонимно
      17.01.2020 20:58

      Я вам открою страшную тайну, слово ВСЕ пишется через букву В.

    • Анонимно
      17.01.2020 22:07

      Поэтому "западники" и гнобят тебя и "фсех" тебе подобных, чтобы им там хорошо жилось. Это и есть их либерализм.

  • Анонимно
    17.01.2020 19:58

    Во первых это мизерная доля в размере арифметической погрешности .А во вторых он ничего не продал так как он имеет право выкупить обратно эти акции и по цене которую он обговорил в сделке и я не думаю что это невыгодная для него цена.

  • Анонимно
    17.01.2020 20:13

    Правильно. Пока не поздно, надо делать ноги.

    • Анонимно
      17.01.2020 22:41

      Не собирается он делать ноги.
      Он успешно вкладывается в Крайний Север.

  • Анонимно
    17.01.2020 20:21

    Вложится лично во что-то еще, создаст новый бизнес и новые рабочие места. В Новатеке у Михельсона осталась подконтрольна четверть акций и место председателя правления.

  • Анонимно
    18.01.2020 09:11

    это просто РЕПО, когда бумаги отдают в обеспечение, через 2 дня зачислятся обратно. Обычная операция, просто такие сведения обязательны к опубликованию

  • Анонимно
    18.01.2020 12:39

    что значит"обратной продажи через определенный срок"?...стоит это рассматривать, как некое давление на Михельсона или дела так плохи, что он нуждается в поддержке Газпромбанка?