Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
10%Да, раз правительство поставило цель, оно добьется
11%Нет, рассчитывать на это нельзя, все слишком нестабильно
77%Ставка может и снизиться, но цены тут же догонят
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
21.01.2020

Украинский Boeing в Иране сбили российскими ракетами

В пассажирский самолет Boeing 737−800 «Международных линий Украины», который разбился 8 января в Иране, действительно попали две ракеты. Оператор системы противовоздушной обороны (ПВО) посчитал, что лайнер — это вражеская ракета, говорится в отчете о катастрофе, опубликованном организацией гражданской авиации Ирана.

Украинский самолет, следовавший в Киев, упал в окрестностях Тегерана вскоре после взлета. В течение нескольких дней Иран отрицал, что причиной катастрофы стала ракета. При этом США и Канада, ссылаясь на разведку, заявили, что, по их мнению, самолет был сбит ракетой «земля — воздух». Позднее Иран признал, что украинский лайнер был сбит в результате человеческой ошибки — его приняли за вражескую цель на фоне усиления напряженности с США. Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них граждане Ирана, Канады, Украины, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

СМИ сообщали, что в лайнер попали две ракеты, в сети появилось видео двух ударов. В Иране сообщили, что самолет был сбит двумя зенитными ракетами комплекса «Тор-М1». Это усовершенствованная версия советского и российского зенитно-ракетного комплекса «Тор», принятого на вооружение в 1986 году. Такой комплекс способен самостоятельно следить за воздушным пространством и поражать практически любые летающие объекты — от самолетов до крылатых ракет. В 2016 году у Ирана было 29 таких машин.

Согласно отчету Ирана, самолет от попадания ракет сильно разрушился, и его обломки разбросало по довольно значительной площади: лайнер впервые столкнулся с «препятствием» на земле в парке и продолжил распадаться на части, пересек в том числе футбольное поле. Сельскохозяйственные территории в районе падения оказались полностью уничтожены, говорится в документе.

Ранее посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что ответственность за крушение должны нести не только иранские военные, но и поставщик ракет для комплексов ПВО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.01.2020 09:40

Ответственность несет палец который нажал на кнопку запуска ракет.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:35

    что нового то? решили освежить нашу память? не отвлекайте от наших внутренних проблем. тут полно чего надо делать

    • Анонимно
      21.01.2020 11:01

      Странно. Перепутать цель которая набирала высоту под боком у сил ПВО в нескольких километрах? Американцы если запускают то за сотню километров от предполагаемой цели.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:40

    Ответственность несет палец который нажал на кнопку запуска ракет.

    • Анонимно
      21.01.2020 09:58

      Такой комплекс способен самостоятельно следить за воздушным пространством и поражать практически любые летающие объекты

      • Анонимно
        21.01.2020 10:56

        Тор поразил цель - самолёт , который по какой то причине выключил опознавательные знаки для систем следения именно в тот момент когда иранцы получили информацию о возможном ракетном ударе по Тегерану .

  • Анонимно
    21.01.2020 09:41

    А так же США комплектующие которого были использованы при определении цели оборудованием.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:47

    Вот какие хорошие ракеты делают в России!

  • Анонимно
    21.01.2020 09:50

    А в чем сенсация-то?
    Если Россия продала Ирану комплекс ПВО, то и ракеты там должны быть российского производства. По моему так.
    Российские АК-47 в США продаются - вопрос ответственности за их незаконное применение никогда к продавцу не адресовался...

    • Анонимно
      21.01.2020 10:14

      А то что погибло много невинных людей, никого не волнует?)

    • Анонимно
      21.01.2020 19:10

      Для 09.50 Вы уважаемый автомат с ракетой не равняйте. Что бы из АК шмальнуть много ума не надо. А вот с ракетой все намного сложнее и ответственнее. А если они на нее ядерную голову приладят? Да пульнут с перепугу. Да не дай бог по прадавцу? Тогда как ? А они, судя по всему, это могут.

  • Анонимно
    21.01.2020 09:53

    а еще ракета летела по воздуху... ну вы поняли!

  • Анонимно
    21.01.2020 09:55

    сразу подчеркну: к Украине отношусь нейтрально, это другая страна, на ее территории нет миох личных интересов (недвижимости/родственников/финансовых активов), действующий президент, как личность мне инмпонирует, но не более того.
    посол же, как представитель государства, не может говорить все, что вздумает. но раз уж сказал А. то давайте говорить Б: США занимают достаточно дольшой рынок, и если отследить конфликты/войны, где примернялось американское вооружение, то картина вырисовывается интересная.

    • mad big
      21.01.2020 10:09

      Им можно. У них дэмократия.

    • Анонимно
      21.01.2020 10:11

      Те же бородатые тараканы в Сирии были чьим оружием вооружены? Ни США ли им поставлял обходными путями чрез посредников оружие и боеприпасы?!

  • Анонимно
    21.01.2020 10:00

    ракеты сами иранцы могут делать, да и в статье о российских ракетах ни слова, ишь что удумали, таким макаром производители авто должны отвечать за дтп или теракты с наездами на пешеходов или смертников. Вон тачанки из хайлюксов под террористами рассекают по пустыням.

  • Анонимно
    21.01.2020 10:00

    Если ракеты проданы в обход международных санкций-тогда да, часть ответственности лежит на России.

    • mad big
      21.01.2020 10:16

      ЗРК это оборонительное оружие, и для их приобретения не надо ни у кого спрашивать разрешения.

      • Анонимно
        21.01.2020 10:47

        Санкции могут подразумевать запрет всех видов вооружения. Я, например, не знаю, входили ли эти установки в список запрещенных, только предполагаю. Если вы такой знаток, давайте ссылочку.

    • Анонимно
      21.01.2020 10:49

      если вы украли деньги пльзуясь американской системой Виндовс.. то американцы должны нести отвественость????! .. тем более если виндовс у вас контрофактная? :))

      • Анонимно
        21.01.2020 10:59

        Если вы продавец оружия в магазине, и продали автомат сумасшедшему с подтверждающей это справкой, а он потом перестрелял соседей по квартире, как вы думаете, вам ничего за это не будет?

    • Анонимно
      21.01.2020 13:04

      Комплекс 83 года, какой обход санкций? Да и санкции против россии вас видимо в этом контексте не смущают

      • Анонимно
        21.01.2020 15:05

        Надо уточнять, не когда произведены, а когда поставлены. А санкции против России принимают только наши чинуши, в ответ на
        санкции в отношении них. Если вы из этих-тогда не обижайтесь, я лично такие санкции поддерживаю. Против меня лично Запад никаких санкций не вводил.

  • Анонимно
    21.01.2020 10:04

    Как справедливо предположил журналист Невзоров, след этих "иранских" ракет может снова привести в Россию.

    • mad big
      21.01.2020 10:28

      О "справедливости" предположений Невзорова можно легенды слагать. Но в этом случае он весьма и весьма прозорлив. Только он один и предположил что эти комплексы произведены в России. Остальные даже не догадывались.

  • Анонимно
    21.01.2020 10:06

    09.47 Обалдели совсем, столько народу погибло невинных ,а вы гордитесь качеством ракет.

  • Анонимно
    21.01.2020 10:10

    Тогда уж «Боинг американского производства сбили ракетами российского производства»

  • Анонимно
    21.01.2020 10:14

    в африке воюют автоматами калашникова - тоже на россию повесить надо теперь

  • ПанАлекс
    21.01.2020 10:18

    Самый главный здесь вопрос - отчего отклонился от курса самолет, почему вдруг отключился транспондер и идентификационные радиосигналы, отключилась связь с диспетчерами и даже сотовая? К тому же почему опаздал на час с вылетом и летел с опозданием?
    То есть опять признаки внешнего вмешательства в систему управления самолетом и вывод его на траекторию в направлении запретного военного объекта. У ПВО которого тоже вдруг отключилась экстренная связь с вышестоящим командованием (глушилки?).
    То есть спецоперация.

    • Анонимно
      21.01.2020 10:49

      Забыли дописать, что этим самолётом почему-то не полетели несколько загадочных пассажиров, вот тогда будет полная картина злого умысла и можно возбуждать уголовное дело, ну или просто возбудиться.

  • Анонимно
    21.01.2020 12:24

    очень жаль что от оружия и боеприпасов созданных моей страной погибли ни в чем не повинные гражданские

    • Анонимно
      21.01.2020 13:03

      Очень жаль будет когда твою родную страну начнут бомбить, а защищаться будет нечем

  • Анонимно
    21.01.2020 13:01

    Именно советскими ракетами. Дата выпуска комплекса 1983 год

  • Анонимно
    21.01.2020 18:52

    В 2018 году сирийцы, якобы испугавшись израильских самолетов, сбили наш транспортный самолет ИЛ-20 с военными. Короче, арабам вообще ракеты давать нельзя. Они с перепугу начинают валить всех подряд.

    • Анонимно
      21.01.2020 19:46

      Позвольте,иранцы это не арабы.Это как бы персы!

      • Анонимно
        21.01.2020 21:05

        Ну пусть персы. Ну а что это меняет? Самолет то все равно с перепугу сбили.

  • Анонимно
    21.01.2020 23:07

    На видео дата 17.10.2019. Никакого отношения к январский катастрофе 2020г. Не имеет