Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
Какое будущее у отношений КАМАЗа и Набережных Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
22.01.2020

Взыскание долгов по ЖКХ хотят отдать коллекторам

Коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

По сведениям издания, новую версию законопроекта разработали на прошлой неделе на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности.

В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Там указано, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. Для таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.

Эта версия документа не является окончательной, часть его положений будет уточняться, отметил один из собеседников газеты.

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года будет разработан законопроект, предусматривающий полный запрет доступа коллекторов к долгам за ЖКХ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2020 08:11

В Госдуме предлагают запретить деятельность коллекторских агентств. С такой инициативой выступил член думского комитета по труду и соцполитике Сергей Вострецов, передает RG.ru.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/454297

Коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/454431

Ну и как это понимать? Очередная работа ради работы? Права рука не знает, что делает левая?

  • Анонимно
    22.01.2020 08:11

    В Госдуме предлагают запретить деятельность коллекторских агентств. С такой инициативой выступил член думского комитета по труду и соцполитике Сергей Вострецов, передает RG.ru.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/454297

    Коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/454431

    Ну и как это понимать? Очередная работа ради работы? Права рука не знает, что делает левая?

    • Анонимно
      22.01.2020 08:44

      Нормально всё.
      Когда пара коллекторов инвалидами станет при информационном содействии, тогда т опять их запретят.

      • Анонимно
        22.01.2020 09:16

        коллекторы в основном состоят из пенсионеров-силовиков и спортсменов, вы рано радуетесь, должники вверх тормашками полетят из квартир.

  • Анонимно
    22.01.2020 08:15

    представляю как из за долгов ЖКХ коллектора поджигают дверь и разрисовывают из балончик подъезд в стиле "кв. 123 должник".

    • Анонимно
      22.01.2020 08:52

      у нас все культурно, на каждый дом в квадрате вывесили щит с указанием квартир злостных должников, есть оказывается краждане имеющие по 500 - 600 тыс.руб. долга! С учётом квартплаты за хрущевку это - не менее 10 лет на платить коммуналку! Однозначно, таких нахлебников надо принудительно переселять с погашением долгов, ждем-с, с нетерпением!

      • Анонимно
        22.01.2020 09:13

        При чём здесь коллекторы?
        И кто мешает сейчас и сегодня по этому вопросу обратиться в суд?

        • Анонимно
          22.01.2020 09:24

          Нам некогда по судам ходить, нам надо придомовую территорию убирать и ремонты делать!

          • Анонимно
            22.01.2020 09:59

            Какие ремонты? Все дыры в подьезде сам законопатил, асфальт проваливается уже под фундаментом, никто не чешется

            • Анонимно
              22.01.2020 12:32

              А вот из-за должников, на придомовой ремонт денег набрать не можем.

              • Анонимно
                22.01.2020 21:10

                Вот если бы отца алименты платили 10 лет как положено
                То все 10 лет и квартплата была бы оплачена
                А можно долги по ЖКХ на неплательщиков алиментов переписать?

  • Анонимно
    22.01.2020 08:19

    И обновленный состав правительства, не поможет вам, уйти от гнева народа.

  • Пурхан
    22.01.2020 08:24

    коллектор ... как много в этом звуке
    Для сердца русского слилось!
    Как много в нем отозвалось!

  • Анонимно
    22.01.2020 08:41

    Сомнительное решение,сколько коллекторов бесследно исчезнет в попытке отобрать последнее?

    • mad big
      22.01.2020 09:14

      А сколько исчезло...

    • Анонимно
      22.01.2020 13:41

      Человек, как и животное, загнанное в угол, становится опасным, когда терять уже нечего, кроме оков.

      • Анонимно
        22.01.2020 14:05

        Они не "как", а уже животные, которые годами не оплачивают свое проживание в квартирах, внаглую потребляют и тепло и воду и газ с электричеством. О каких оковых вы тут нам лечите? у них одна окова - алкоголизм.

        • Анонимно
          22.01.2020 21:13

          Все списали давно
          Так что лучше уважаемая УК прислать мне честный счет фактуру
          С корректными цифрами
          После пойду к аудитору
          Все проверю и оплачу
          P.S. мать -одиночка
          15 лет без алиментов
          Сбежал
          Бросил беременную
          Законный супруг

      • Анонимно
        22.01.2020 21:11

        Я первая выйду на митинги
        И еще с собой приведу

  • Анонимно
    22.01.2020 09:21

    Это Россия матушка! Что ж еще придумают, тогда уж давайте на каждый район сделаем определенных коллекторов. Будем лично знакомиться хоть будем знать своих рэкетиров в ЛИЦО.

  • Анонимно
    22.01.2020 09:40

    В УК ЖКХ Авиастроительного района сколько лет работала коллекторская контора, только после скандала с ветераном войны, глава района Алибаев замял дело с оплаченной квитанцией и тортиком. Все УК районов работают под главами районов, там только свои из родни и друзей.

  • Анонимно
    22.01.2020 09:49

    Тут мать в Татарстане лишили родительских прав только за долг ~150 тыс.руб. по ЖКХ (не пьющую, не курящую). Если добавят сюда коллекторов, то государство уже ясно покажет свои намерения в отношении простых людей.

  • mad big
    22.01.2020 09:51

    Вот где креатив. А у нас все по быдлацки.

    В Испании, если человек должен кому-нибудь денег, то его не избивают в подворотне, не поджигают его машину и не угрожают ему по телефону. Просто однажды в поле его зрения появляется грустный молчаливый персонаж в черном фраке, цилиндре и с портфелем в руках. Он ходит за должником повсюду. Ему запрещено заговаривать с должником или дотрагиваться до него. Единственное, что он может делать, – при каждой встрече передавать своему «клиенту» документ, в котором значатся его долги.

    Услуги коллекторов-клоунов по всей Испании. Компания на рынке более 15 лет, и за это время они успели поработать как с рядовыми отказами от выплаты долга, так и с мошенническими, заранее продуманными операциями. В этой компании обещают, что смеяться над должником будут все! За ним будет ходить коллектор в ярком костюме клоуна, с чемоданом с названием коллекторской компании в руке, чтобы и окружающим, и должнику были понятны цели этого клоуна. Передвигается такой клоун не только пешком, но и на автомобиле, привлекающем внимание нанесенными на него логотипами компании. А еще такой клоун очень любит разговаривать с должником в мегафон, находясь у дверей его дома, работы и других частых мест его появления. Так что цирк вам обеспечен!

  • Анонимно
    22.01.2020 11:42

    Это будет последней каплей у народа!
    Такое даже в 90-е не делали - знали народ выйдет на улицы!!!

  • Анонимно
    22.01.2020 11:52

    у нас это не прокатит, если нет денег, ходи не ходи толку не будет.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:34

    В России все меньше и меньше организаций, производящих товары, продукты, услуги, а всё больше организуется тунеядствующих, как то: Коллекторы, управляющие компании ЖКХ, расчётные центры и т.д. и т.п. И создаются они с помощью властей. Даже после перестановок в правительстве количество чиновников увеличилось на почти на десяток. А служб ,которые должны заниматься возвратом долгов-предостаточно Поэтому коллекторам нет. места в. этом деле-по возврату долгов заЖКХ Долги надо почистить-убрать все суммы, на которые прошли сроки исковой давности, и производить плату за ЖКУ напрямую их поставщикам,без посредников. Таким образом можно добиться как уменьшения сумм задолжностей, так и количество должников резко снизится. Есть над чем поработать Министерству строительства и ЖКХ,,и др. ведомствам... Пенсионер.