Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
25.01.2020

В Татарстане проведут общественное обсуждение инициатив, озвученных в послании Путина

Общественность Татарстана подключится к всенародному обсуждению инициатив, которые в своем послании Федеральному Собранию озвучил президент РФ Владимир Путин. Об этом на встрече с представителями Общественной палаты РТ сообщил спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

«В этом году в послании основной упор был сделан на внутреннюю политику, что, безусловно, связано с запросом общества на повышение уровня жизни, увеличение реальных доходов населения», — сказал Мухаметшин. Он также отметил, что предложения Путина о соцвыплатах для детей от 3 до 7 лет, а также распространение программы маткапитала на первого ребенка нашли поддержку у россиян. Кроме того, напомнил Мухаметшин, президент сказал, что нужны корректировки Конституции РФ. Для этого была создана рабочая группа, в которую в том числе вошел Мухаметшин.

Спикер ГС РТ предложил подходить к Основному закону России с консервативных позиций. «Действующая Конституция задала вектор созидания многонациональной и многоконфессиональной России. Звучат разные мнения по поводу внесения дополнительных изменений, но я считаю, что нам нужно сконцентрироваться именно на предложениях президента, глубоко не расширяя их», — сказал Мухаметшин.

Он подчеркнул, что все поправки в Конституцию будут приниматься Федеральным Собранием РФ по согласованию с гражданами страны. «Нужно еще раз внимательно изучить инициативы президента, собрать предложения по их реализации через общественные объединения с тем, чтобы затем озвучить их на заседании рабочей группы по внесению изменений в Конституцию», — сказал Мухаметшин членам Общественной палаты.

Председатель ОП РТ Зиля Валеева, в свою очередь, отметила, что общественные обсуждения уже планируются в различных аудиториях в городах и районах республики. «Ближайшая встреча, скорее всего, пройдет в Казанском университете. Принять участие в общественных обсуждениях может любой желающий», — отметила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2020 16:17

Я считаю, что нам нужно сконцентрироваться именно на предложениях Президента, глубоко не расширяя их», — сказал Мухаметшин.

Ну почему же? Давайте глубоко расширим.
1. Зафиксируем в Конституции пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
2. Зарплаты чиновников в стране (всех, включая федеральных министров и депутатов) не должны превышать 10 МРОТ в месяц
3. Государство гарантирует бесплатное образование (включая высшее) и здравоохранение
4. Государство гарантирует право на жилище. Кредиторы не должны иметь право отнимать единственное жилище.
5. На всех предприятиях должны существовать профсоюзы. Предприниматели не имеют право увольнять членов профсоюзов.
6. Закрепляется 8 часовой рабочий день.
7. Закрепляется право на труд. Государство обязуется создавать высокооплачиваемые рабочие места и обеспечить каждому гражданину зарплату в размере не менее 2-х МРОТ в месяц.
8. Расходы всех государственных и муниципальных чиновников и руководителей госкомпаний должны соответствовать их доходам. Доходы не должны превышать 120 МРОТ в год.
9. Государство гарантирует гражданам право на мирные формы протеста (включая забастовки, стачки, митинги, демонстрации), свобода слова, печати и т.д.

  • Анонимно
    25.01.2020 15:54

    С вами, говори не говори толку нет, все равно по своему сделаете, проходили за 20 лет.

  • Бурбаки
    25.01.2020 16:03

    И зачем это? Чтобы отчитаться, что провели и приняли как что-то похожее на референдум. Вообще-то поправки к Конституции надо принимать через референдум, причем через год после объявления о таких изменениях и свободного обсуждения в обществе.

    • Рашид
      25.01.2020 16:44

      16:03 А зачем тратиться. Терь научились уже референдумы проводить как надо.) Как и опросы впрочем тоже, названия аэропортов, картина на купюре, главная достопримечательность, детские голоса и тд и тп... Всё проходит как надо.)

      • Анонимно
        25.01.2020 17:05

        Нет! Не проходит как надо! Муфтия не смогли в Общественную палату РФ "протолкнуть"!Татарстанское на новых купюрах тоже провалили, более того этот провал еще очень сильно отразился на дальнейшей судьбе ТФБ!А "кураторы" -аналитики всех этих программ,проваленных из кресла в кресло пересадились и продолжают "гиблую" идеологию!знакум

        • Рашид
          25.01.2020 17:49

          17:05 Минуточку, а Крганов разве не в этой палате простите.) Который против татарского языка топил.

          • Анонимно
            25.01.2020 18:16

            Как хотели Татарстанского муфтия там увидеть!Провалили!Потому што,как писали в соцсетях, доводили "задания" по голосованию

        • Рашид
          27.01.2020 00:24

          17:05 Как же они протолкнут если у идеологов с устроителями этих голосований пять шесть тузов в кармане...) Прекратите уже паясничать.

    • Анонимно
      25.01.2020 18:53

      Да! Проведут и отчитаются, что народ согласен на все , изложенное в законопроекте; народ всему рад; народ благодарен за все, что сделано за 20 лет и большего/ лучшего не просит!

  • Анонимно
    25.01.2020 16:08

    Дни сурка.

  • Анонимно
    25.01.2020 16:17

    Я считаю, что нам нужно сконцентрироваться именно на предложениях Президента, глубоко не расширяя их», — сказал Мухаметшин.

    Ну почему же? Давайте глубоко расширим.
    1. Зафиксируем в Конституции пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
    2. Зарплаты чиновников в стране (всех, включая федеральных министров и депутатов) не должны превышать 10 МРОТ в месяц
    3. Государство гарантирует бесплатное образование (включая высшее) и здравоохранение
    4. Государство гарантирует право на жилище. Кредиторы не должны иметь право отнимать единственное жилище.
    5. На всех предприятиях должны существовать профсоюзы. Предприниматели не имеют право увольнять членов профсоюзов.
    6. Закрепляется 8 часовой рабочий день.
    7. Закрепляется право на труд. Государство обязуется создавать высокооплачиваемые рабочие места и обеспечить каждому гражданину зарплату в размере не менее 2-х МРОТ в месяц.
    8. Расходы всех государственных и муниципальных чиновников и руководителей госкомпаний должны соответствовать их доходам. Доходы не должны превышать 120 МРОТ в год.
    9. Государство гарантирует гражданам право на мирные формы протеста (включая забастовки, стачки, митинги, демонстрации), свобода слова, печати и т.д.

    • Анонимно
      25.01.2020 19:30

      2,7 и 9 пункты хорошие. Остальные, считаю, нуждаются в доработке, хотя последний пункт у нас итак есть, только не работает.

      • Анонимно
        25.01.2020 19:58

        19:30 По моему забастовки и стачки у нас запрещены. Во Франции именно всеобщая общенациональная забастовка смогла остановить повышение пенсионного возраста до 64 лет.

  • Анонимно
    25.01.2020 16:21

    И будут пламенно и искромётно, с великим упоением зачитывать новые оптимистичные прогнозы на "светлое будущее". Жили во времена СССР, помним, знаем.

  • Анонимно
    25.01.2020 16:22

    Одни слова, слова, слова... Народ лучше знает, как ему живётся на самом-то деле.

  • Анонимно
    25.01.2020 16:35

    Готовлю пеший поход в Москву, на Кремль, в поддержку Путинских реформ!С остановкой в каждом населенном пункте ,разъясняя суть Конституционных реформ и нововведений по поддержке семей с детьми!Думаю , там , в Кремле встретимся с Якутским Шаманом, который уже в пути!знакум

  • Анонимно
    25.01.2020 17:17

    Мухаметшин это не тот кто во власти уже лет 100?

  • Анонимно
    25.01.2020 17:45

    Скоро и бабушка "активизируется"

  • Анонимно
    25.01.2020 22:20

    Предлагаю внести следующий пункт в закон о госчиновниках:
    - до занятия государственной должности, госчиновник должен проработать на любой работе кроме госслужбы хотя бы 5 лет.
    У нас выросло целое поколение чиновников, не проработавших кроме как на госслужбе ни дня, что неправильно.