Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
А вы ходите в «Бахетле»?
28%Да, один из моих любимых магазинов
49%Нет, эта сеть не для меня
17%Ходил бы, но нет поблизости
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости
14.02.2020

Беспилотные «КАМАЗы» выедут на дороги общего пользования

В ближайшее время на российских дорогах общего пользования появится беспилотники «КАМАЗ». Об этом пишут «Ведомости». Конкретных сроков появления беспилотных грузовиков издание не называет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным газеты, автозавод в Набережных Челнах начинает тестирование машин совместно с московским автомобильно-дорожным институтом (МАДИ). О старте испытаний рассказал источник, близкий к министерству промышленности и торговли РФ, и представитель некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». Последнее занималось разработкой требований для беспилотников.

Информацию о том, что беспилотные «КАМАЗы» выедут на дороги общего пользования, подтвердили собеседник, близкий к автогиганту, и профессор МАДИ Султан Жанказиев. Представитель КАМАЗа отказался от комментариев.

«Ведомости» указывают, что для начала тестирования компаниям-разработчикам систем управления для беспилотных автомобилей необходим сертификат ФГУП НАМИ. Это подведомственная минпромторгу организация. Жанказиев подтвердил, что МАДИ получил сертификат на беспилотный Hyundai Solaris. В планах МАДИ на текущий год сертифицировать еще один автомобиль — Ford Focus.

В декабре 2019 года сообщалось, что КАМАЗ тестирует свой беспилотник на территории завода. Грузовик без водителя используют для перевозки кабин. Беспилотник, получивший название «Одиссей», собран на базе дизельного «КАМАЗ-4308». Он оборудован камерами, радарами и несколькими системами связи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 09:00

Камера радар и средства связи!? Не вздумайте за территорию завода выехать!

  • Анонимно
    14.02.2020 08:44

    пусть выезжают в составе руководства камаза и республики, иначе многих покалечит беспилотник, а они будут гарантом надежности и безопасности

  • Анонимно
    14.02.2020 08:56

    пусть по бетонке ездят, там встречные автомобили покрепче.

  • Анонимно
    14.02.2020 09:00

    Камера радар и средства связи!? Не вздумайте за территорию завода выехать!

  • Анонимно
    14.02.2020 09:11

    А кто будет отвечать если эти Камазы кого то убьют, тут ведь цена ошибки - человеческая жизнь.

  • Tatarmalai
    14.02.2020 09:18

    Скажите по каким улицам они будут ездить, чтобы люди держались от них подальше

  • Анонимно
    14.02.2020 09:27

    Сообщите пож-та заранее маршруты этих железяшек) И пусть в кабине мулла или священник посидит, почитает. Лучше вдвоем))

  • Анонимно
    14.02.2020 09:39

    Когда все начнут ездить на автопилоте, наступит порядок на дорогах.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:02

      В России не получится. Автопилоты набьют друг другу рожи )

  • Анонимно
    14.02.2020 09:40

    Если не ошибаюсь, американцы уже проводили такой опыт, но только с легковой машиной. Кончилось все очень плохо. Эта машина убила женщину. На этом опыты на населении прекратились. Наши видимо решили рискнуть жизнями и здоровьем населения, выпустив на разбитые дороги огромные грузовики. Да по нашим дорогам , машины с водителями убиваются, а тут решили беспилотные КАМАЗы выпустить. Устроят они " восстание машин". Кто только отвечать будет?

    • Анонимно
      14.02.2020 10:07

      Да эта женщина сама прыгнула под машину , робот или человек не имеет значение все равно бы не справился .

  • Анонимно
    14.02.2020 09:42

    Не волнуйтесь, граждане. Очередной наброс. Никто никуда не поедет! Какие нафик беспилотники?

  • Анонимно
    14.02.2020 09:45

    почему у нас такой желчный народ?
    прорывные технологии не внедрить без реальных испытаний

    да, ошибка - чужие человеческие жизни, но безопасные тесты они предполагают наличие водителя внутри, чтобы он этого избежал

  • Анонимно
    14.02.2020 09:49

    Лучше бы простые Камазы делать качественно.

  • Анонимно
    14.02.2020 09:56

    Раньше тоже никто не верил в интернет, а сейчас все сидят в нём день и ночь. Так что беспилотники быстро заменят водителей

    • Анонимно
      14.02.2020 10:15

      Интернет в вашей вере ненуждалася все знали что о н есть а беспилотники НИКОГДА НЕ ВЫТЕСНЯТ водителей .
      смешно от вас.


      Аргументы то выбирай поумнеее

  • Анонимно
    14.02.2020 10:07

    Без законодательной базы ни кто ни куда не поедет!

  • Анонимно
    14.02.2020 10:10

    Стартап Plus.ai из Кремниевой долины доставил несколько тонн груза из Калифорнии в Пенсильванию при помощи беспилотного грузовика, который проделал путь в 4506 километров менее, чем за трое суток. Грузовой автомобиль осуществил доставку сливочного масла. Декабрь 2019. На что спорим, что 4506 километров без водителя КамАЗ проедет впервые в 4506 году?

  • Анонимно
    14.02.2020 10:21

    Зарплата дальнобойщика в США 18-20 тыс.долларов в месяц. Чистыми! Вот ради экономии таких сумм и затеваются проекты с автопилотами. А не от нечего делать, как в России.

    • Анонимно
      14.02.2020 10:34

      И то. эксперименты очень дорогие.и неудачные.

      Еще думаю в 22 веке водители будут востребованы

  • Анонимно
    14.02.2020 10:57

    камазы без водителя на общих дорогах?в России?
    Это будет чрезвычайная ситуация.
    Кто будет срок отбывать если люди погибнут?
    КТо будет платить убытки при ДТП?



    нету безопасных технологий для беспилотников. НЕТУ!
    это преступный эксперимент

    • Анонимно
      14.02.2020 11:54

      Да не волнуйтесь вы так! НЕ БУДЕТ НИКАКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. ИНФА 100%

  • Анонимно
    14.02.2020 11:57

    А не пробовали выпускать просто надежные, комфортные КАМАЗы?
    Ну и, пару лет без убытков заводу поработать?

  • Анонимно
    14.02.2020 12:59

    поначалу была радость...но потом, она закончилась как и в случае с электробусами...