Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
Какое будущее у отношений КАМАЗа и Набережных Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
14.02.2020

Хуснуллин рассказал, как будет снижать ставку по ипотеке

Для того чтобы снизить ставки по ипотечным кредитам в России, нужно несколько организационных мер. Одна из них — корректировка порядка обязательного страхования жилья, считает заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Он поделился своим мнением в беседе с журналистами после совещания с губернаторами.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что ипотека в стране остается очень дорогой.

«Я считаю, что [есть] резервы организационные, например, стоимость страхования жилья, которое является обязательным условием [при выдаче ипотечного кредита], но везде разные ставки. Можно прийти к одной ставке, это даст реальное снижение», — цитирует Хуснуллина ТАСС.

К снижению ставок приведет и изменение нормативов по банковскому фондированию, считает вице-премьер.

Важной проблемой он называет то, что у многих россиян нет возможности перекредитоваться по более низким ставкам. На это россияне жаловались Хуснуллину в соцсетях. Ранее он устроил опрос в «Твиттере».

«Задача наша вместе с минстроем, Центробанком, Андреем Белоусовым (первый вице-премьер РФ — прим. ред.) найти эти все подходы. Считаю, что данные возможности есть», — добавил зампредседателя правительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 14:00

Реалист.
Кому нужна ваша ипотека, вы цены на жилье обуздайте.

  • Анонимно
    14.02.2020 13:58

    но хоть ипотеку 1% сделайте, все равно простым людям не легче.Каждый месяц не обснованно застройщики цены поднимают.Застройщиков наказать надо.Качество все хуже и хуже, а цены как у домов в центре Москвы.

    • Анонимно
      14.02.2020 19:22

      В Казани жилье уже дороже чем в Европе, люди работают за копейки чтобы платить за сверх дорогие бетонные коробки

  • Анонимно
    14.02.2020 13:59

    Дело говорит Хуснуллин М.Ш.!

    • Анонимно
      14.02.2020 15:10

      Молодец Марат Шакирзян улы!!!

    • Анонимно
      14.02.2020 15:23

      ваш прогиб засчитан. но в реальности дело не в % по ипотеке, а в стоимости жилья. 10 лет назад 1 м2 был равен средне месячной зарплате. сейчас в 2 раза дороже

      • Анонимно
        14.02.2020 15:46

        Какая разница под какой процент вы лезее в рабство.В начале 2000 трехкомнатная на 70кв,м стоила 20 000 зеленых,в новом доме....с той поры вырос зеленый в два раза и число миллиардеров в сотни раз,цены на бензин в пять раз,продукты в разы,.А денег, всё те-же 10-20 тыщ деревянных,в кубышку удается положить.Тогда за 3-5 лет можно было скопить на квартирку,теперь никогда......

        • Анонимно
          14.02.2020 16:16

          тебе же ясно написали, что дело в стоимости жилья. недорогое жилье покупается на накопленные или заемные средства. но когда стоимость запредельная, кредитные(ипотечные) механизмы утопия

      • Анонимно
        14.02.2020 19:22

        Раза в 4 уж скорее

  • Анонимно
    14.02.2020 14:00

    Реалист.
    Кому нужна ваша ипотека, вы цены на жилье обуздайте.

    • Анонимно
      14.02.2020 17:39

      Мне нужна эта ипотека с небольшим процентом. Говорите за себя

      • Анонимно
        14.02.2020 21:10

        Реалист.
        Поймите, наивный: как только процент ипотеки снизится, стоимость квадратного метра вырастет. Выиграют банки, а не вы.

  • Анонимно
    14.02.2020 14:08

    Если снизится ставка % ипотеки, то вырастет стоимость 1кв.м.
    Покупатель не ощутит изменение.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:13

      ощутит, станет намного дороже и бессмысленней. раньше квартира стоила 1.8 млн и ставка 10%, счас стоит 4 млн и ставка 8%, итого платишь в несколько раз больше

      • Анонимно
        14.02.2020 17:47

        Конда квартира стоила 1,8 млн то и зарплата была 20 тыс р. Сейчас 4 млн и зарплата 50.

        • Анонимно
          14.02.2020 19:23

          У 1% людей разве что

          • Анонимно
            15.02.2020 21:35

            Нет. Когда в 13 брали кредит казвлось что 15 в месяц это потолок. Моя зп была 7 тысяч. Сейчас 17, у мужа тоже подросла и в итоге детсад почти догнал нашу ипотеку....

    • Анонимно
      14.02.2020 18:12

      Ощутит, продавая квартиру дороже. А не банку отдав больше

  • Анонимно
    14.02.2020 14:12

    Реновацию по стране прошли. Теперь ипотека. Самое главное внимание привлечь.

    • Анонимно
      14.02.2020 18:27

      Реновация неизбежна, ресурс панельных хрущевок исчерпан, если их не сносить будет как бомба замедленного действия, может рвануть в любой момент.

      • Анонимно
        15.02.2020 10:02

        Ресурс хрущевок далеко не исчерпан, места под ними больно аппетитные!

        • Анонимно
          15.02.2020 18:42

          В яблочко... Вот по Восточной Европе стоят "Хрущёвки" и не болеют, обшили сайдингом и утеплили, всё пашет как новое ток на халяву им досталось всё, а теперь СССР плохой.

  • Анонимно
    14.02.2020 14:15

    Перестаньте строить, никому ваше жилье за деньги не нужно, скоро бесплатно раздавать будете.

    • Анонимно
      14.02.2020 15:12

      Нытики с регионов заныли,и так для них плохо,и сяк плохо!!!А я жду снижения ставки по ипотеке,чтобы перекредитоваться..

  • Анонимно
    14.02.2020 14:21

    Тогда и к автосалонам надо заглянуть, ставки по кредитам проверить, сколько страховки стоят, сколько реальная скидка по гос.программе, а сколько ты должен остаёшься банку) на лицо полный отрыв чиновников от жизни людей в любой сфере...

  • Анонимно
    14.02.2020 14:23

    Доступнее ничего не будет. Государству не нужна армия собственников. Ему нужна армия молчаливых послушных рабочих муравьев, которая будет счастлива, что есть деньги на аренду жилья и на минимальный набор из Пятерочки или Магнита. Такие люди не выходят на протесты, такие люди заняты только лишь удовлетворением самых насущных потребностей. А то развелось, понимаешь-ли, желающих добиться уважения и самореализации! Против МСЗ они выступают, видиш-ли! Им такую кузькину пирамиду Маслоу покажут, что Доширак деликатесом станет!

    • Анонимно
      14.02.2020 17:58

      Все верно. Все управление ориентировано на работающих бедных - их должно быть много(большинство), нельзя допустить что бы они стали нищими, не в коем случаи нельзя допустить что бы они стать обеспеченными. Все что делается именно к этому сводится.

      На всех остальных пока просто кладут - это же меньшинство


  • Анонимно
    14.02.2020 14:27

    и цены на жилье должны быть снижены до реальных и ставка по ипотеке должна быть доступной и приемлемой для обычного средне статического труженика и главное -зарплата должна позволять семье из четырех человек, где двое детей, без сильного напряга вести погашение ипотечного кредита и при этом жить достойно

  • Анонимно
    14.02.2020 14:39

    Самые дешевые дома это щитовые. Но они как правило на две семьи так раньше строили .Но там еще клочки земли идут а это не выгодно властям .Особенно в Казане где согласны построить дом прямо рядом с кладбищем .У них клочка земли хотя бы по 5 гектар не выпросишь .

  • Ну вот, чиновника, пренебрегая щадящим режимом долгой и плавной карьерной лестницы, вдруг резко вытащили наверх, теперь началось головокружение от внезапного перепада давления.

    Еще и не то придется нам выслушать.

  • Анонимно
    14.02.2020 15:09

    Рнабилитация нужна для тех кого подсадили на кредиты, а после кризис наступил, вспомним 2007-2008 как мусировалась тема малого бизнеса!!!!!

  • Анонимно
    14.02.2020 15:16

    Москва,таки,добилась,"корректировка порядка обязательного страхования жилья",через,Чистопольского Мишарина,заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.Как,только Он проведёт Закон "Об Обязательном Страховании Жилья",Вы,взвоете.Страховка,Жилья составит 59%,от стоимости покупки Жилья.

  • Анонимно
    14.02.2020 15:19

    Он в главы Центробанка что ли метит? "Цена денег" - вопрос не его. Стимулировать рост строительства - этим ему следует заниматься.
    Простое уравнение (страшно, что одно из высших должностных лиц не понимает этого простого уравнения).
    Единица жилья X (м2) продается за цену Y (руб), которые выдаются в займ под R (%).
    В итоге имеем X = Y * R.
    Хуснуллин может посчитать, что будет, если R уменьшится, а X останется на месте?

  • Анонимно
    14.02.2020 15:51

    центробанк тормозит!!! Хуснуллин по экскроу счетам предложил отыграть они тормозят( цена после перехода на 1млн. ) поднялась!!!
    ставку ипотеки Президент, Премьер говорят нужно ниже сделать, Хуснуллин говорит нужно ниже, а центробанк отказывается!!!

    Конечно люди хотят 2% и еще бы прежние цены на квартиры!!!!!

  • Анонимно
    14.02.2020 16:40

    Пофиг на ставку, итоговую цену за метр снижай. Снизит он ставку на 1%, а метр застройщики поднимут на 5%.

  • Анонимно
    14.02.2020 17:28

    Вот что самое главное Строительные материалы не растут зарплата тоже на месте стоит Но растут налоги . и прочие расходы строительной компании Они же все ложатся на цену КВ метров

    • Анонимно
      14.02.2020 17:39

      Какие налоги и прочие расходы растут у строителей?
      Не над выдумывать то чего нет, цена метра повышается произвольно из-за хотелок монополистов застройщиков и срощенных с ними чиновников.

  • Анонимно
    14.02.2020 22:03

    Эти слова не для нас, а для среднего класса. В новых домах квартиры покупаются на стадии строительства, и не просто покупаются, а покупаются целыми подъездами. Смысл в том что бы удешевить покупку риэлторам и увеличить продажи инвесторов, коих кстати не так уж и много. Но раз риэлторы квартиры берут, значит их всё же покупают.