Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.02.2020

Пенсии в России проиндексируют 1 апреля, но не всем

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,1%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По словам министра, индексация затронет почти 4 млн пенсионеров. Минтруд РФ уже разработал соответствующий проект постановления правительства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Котяков объяснил, что коэффициент индексации установили с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров в прошедшем 2019-м. Новая мера поддержки обойдется в 21,7 млрд рублей до конца года, посчитали в ведомстве.

Получатели социальных пенсий — это самая малочисленная группа пенсионеров в России. К этой категории относятся те граждане, которые из-за различных обстоятельств не смогли заработать трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. В этом году размер индексации социальных пенсий значительно выше, чем раньше. К примеру, в 2019-м индексация составила 2%, годом ранее — 2,9%.

Вместе с социальными пенсиями вырастут пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; пенсии участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; пенсии пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и др.

При этом в ПФР ранее обещали, что индексация социальных пенсий 1 апреля 2020 года составит 7%.

Накануне в Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ уже получил отрицательный отзыв правительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 15:43

15:20 Никак, вам отлуп (отказ) от Госдумы на этой неделе был.

  • Анонимно
    19.02.2020 15:19

    Скоро уравняют всех пенсионеров под одну гребенку в 15 тысяч рублей.

    • Анонимно
      19.02.2020 22:23

      Было бы здорово. А то здоровые лбы - военные пенсы в 45 лет сидят на шее народа и получают пенсию в 25 тысяч.

    • Анонимно
      20.02.2020 09:46

      У меня вот тетка ни дня не работала, все рожала и рожала. А мама отработала 40 лет. И что, у них будет одинаковая пенсия ???

  • Анонимно
    19.02.2020 15:20

    Как насчёт работающих пенс-ров?

    • Анонимно
      19.02.2020 15:43

      15:20 Никак, вам отлуп (отказ) от Госдумы на этой неделе был.

      • Анонимно
        19.02.2020 17:43

        Пенсионеры не от хорошей жизни работают и с их зарплаты удерживают налог в пенсионный фонд, так что неработающие радуйтесь и поймите за счёт кого поднимают вашу пенсию

    • Анонимно
      19.02.2020 22:41

      В конституцию впишут индексацию, а потом законом установят кому и что положено. В бюджет средства не заложены, значит работающим пенсионерам индексации не будет. Они демографию уже не улучшают (за исключением отдельных ненормальных актеров). Зато детское питание в школе всем без исключения (хотя в бюджет тоже не было заложено). В общем - голосуйте за конституцию и читайте новые законы.

  • ПанАлекс
    19.02.2020 15:27

    но не всем, а тем чей праздник!

  • Анонимно
    19.02.2020 15:29

    инвалидность с 3 группы является соц пенсией?

  • Анонимно
    19.02.2020 15:50

    Посчитал, у меня +330р будет, "спасибо" государству.

  • Анонимно
    19.02.2020 15:50

    Пенсии индексируют на 6%, а квитанции ЖКХ прибавляют 20%.

  • Анонимно
    19.02.2020 16:04

    Зато нет проблем с пенсиями у перебежчиков. ни дня не про работавших в России с одной из стран у западных границ.

  • Анонимно
    19.02.2020 16:07

    Работающим пенсионерам не должны индексировать пенсии. Вы посмотрите в Москве какие пенсии. А очень многие ещё и работают под 100 тысяч и более. И что это получается. МОСКВА ВСЕ СЕБЕ. Вот уровнять пенсии и зарплаты москвичей это Правильно.

    • Анонимно
      19.02.2020 23:30

      Вы предлагаете назло москвичам отказать в индексации пенсий пенсионерам из регионов, которые к своим копеечным пенсиям дополнительно пытаются хоть как-то заработать 10- 15 тыс. рублей?

  • Анонимно
    19.02.2020 16:27

    Это шутка?

  • Анонимно
    19.02.2020 17:06

    пенсия у тех кто не выработали стаж и тех кто работал уже сравнили разве это правильно где правильное решение наших органов легче снять ЕДВ переводом малообеспеченных в обеспеченные придумал что 40 м их перевели в богатый статус

    • Анонимно
      19.02.2020 18:42

      Интересно а миллиардерам из Форбс проживающих во дворцах 300 кв.м. и больше в Б.Матюшино тоже дорожные отобрали или выплачивают, как имеющим пожизненные льготы?

  • Анонимно
    19.02.2020 17:09

    Неплохо. И жене поднимут и мне.

    • Анонимно
      19.02.2020 20:46

      мечтай. мечты только в газпроме сбываются. если ты не оттуда сам знаешь что надо делать

  • Анонимно
    19.02.2020 17:34

    Жаль ,что живем в бедной России, а не в богатой Швейцарии или Германии.?!

    • mad big
      19.02.2020 17:53

      Работать пробовал.

      • Анонимно
        19.02.2020 20:16

        При чем здесь работа, речь идет о пенсионерах, которые по 40 лет и больше работали на заводах, в школе, в библиотеке и прочее.

        • Анонимно
          19.02.2020 21:40

          Получатели социальных пенсий — это самая малочисленная группа пенсионеров в России. К этой категории относятся те граждане, которые из-за различных обстоятельств не смогли заработать трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии.

          • Анонимно
            19.02.2020 22:08

            Ой, ради Бога! Я долгое время не знала, что мужу-ветерану БД на Кавказе положено. Когда пришла в соцзащиту, принимать не хотели. Уже когда припугнула заведующую прокуратурой, тон сменился и оказалось, что всеми его льготами годами кто- то пользовался.

          • Анонимно
            20.02.2020 10:52

            Да вы что!!!!! Подавляющее большинство пенсионеров получает в размере 10-15 тыс.

    • Анонимно
      19.02.2020 21:25

      Зато у нас богатая история, мы многих освободили, выучили, окультурили великой культурой, еще большему количеству помогли стать людьми, поддержали материально. Такими историями надо гордиться!

  • Анонимно
    19.02.2020 23:21

    Размер социальной пенсии по старости составляет сейчас 5180 руб