Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
19.02.2020

В Конституции закрепят норму о неприкосновенности экс-президентов РФ

В России норма о неприкосновенности бывших президентов будет закреплена в Конституции. Соответствующие поправки поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, сообщает РИА «Новости».

Поправками предлагается внести изменения в главы 4 и 6 Конституции РФ, посвященные президенту и правительству. Их авторы предложили закрепить в Основном Законе тот факт, что президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью, а также может лишиться ее в порядке, предусмотренном статьей 93 Конституции.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, в настоящее время нормы о неприкосновенности и о ее лишении прописаны в федеральном законе «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». «Таким образом, эти нормы становятся более стабильными, так как переносятся на уровень Конституции», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2020 17:33

Ну вот дают!!!
Как боятся народного гнева!!

  • Анонимно
    19.02.2020 17:33

    Ну вот дают!!!
    Как боятся народного гнева!!

  • Анонимно
    19.02.2020 17:39

    Если закрепите в Конституции не сможете снять с должности президента объявив импичмент, чтобы он ни делал. Как они не понимают разницы между законом и Конституцией?!!! Или у них сейчас Конституция на уровне законов. При таких раскладах без всенародного референдума нельзя принимать такую Конституцию. И референдум должен состояться на условиях3/4 явки. И поправки должны приняться если 2/3 за проголосовали. Это же Конституция!!!

    • Анонимно
      19.02.2020 17:57

      Да уже видно, что предлагаемые поправки противоречат неизменяемым главам Конституции.

      Эта поправка, очевидно, противоречит части 1 статьи 19 (вторая глава). Поправка о Госсовете противоречит части 1 статьи 11 (первая глава). Поправка о федеральных территориях противоречит части 1 статьи 5 (первая глава).

      Наверняка есть другие, о которых мы не знаем. К сожалению, на портале СОЗД ГосДумы я поправки посмотреть не смог, только первоначальный текст законопроекта.

      То, что происходит - это изменение основ конституционного строя без всенародного референдума.

      Если эти поправки примут, у нас будет незаконная Конституция.

    • Анонимно
      19.02.2020 18:08

      Кто там может понимать? Прыгун, певец, актер, циркач, боевик?

      • Анонимно
        19.02.2020 18:17

        Многие поправки вносятся членами Совета Федерации и депутатами ГосДумы. А эта "рабочая группа" вообще никаких полномочий не имеет, она не предусмотрена Конституцией и юридического статуса не имеет.

      • Анонимно
        19.02.2020 21:04

        Акробаты и шуты?

  • Анонимно
    19.02.2020 17:55

    И обязательно чтобы зарплату индексировали! А то выясняется что не самая высокая зарплата)))

  • Анонимно
    19.02.2020 17:57

    А где в мире это есть еще? Страшно должно быть на том свете перед Всевышним, а не на земле бояться.

  • Анонимно
    19.02.2020 18:26

    А что если через несколько лет, вдруг, кто то захочет опять изменить конституцию и уберет оттуда поправку про неприкосновенность? Как думаете? Народ проголосует? Ведь конституцию можно менять? Попробуй один раз встать на скользкий путь и не удивляйся, если упадешь!

  • Анонимно
    19.02.2020 18:34

    Против внесения изминений!

  • Анонимно
    19.02.2020 19:25

    Реалист.
    А экс-президенту южной Кореи увеличили срок заключения до 17 лет.
    Вот где истинная свобода и демократия. Закон для всех един.

  • Анонимно
    19.02.2020 20:04

    Вообщем, все эти изменения абсолютному большинству граждан не коснутся никоим образом. Не вижу никаких причин, которые могли бы меня убедить голосовать за эти изменения.

  • Анонимно
    19.02.2020 20:54

    Очень сомнительная норма. Стоит ли ее закреплять в конституции?

  • Анонимно
    20.02.2020 08:28

    Горбачев как президент развалил СССР, а его не трожь. Разве это справедливо?