Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
20.02.2020

СП: Изменения в пенсионной системе не помогли достичь достойного уровня жизни пожилых

Изменения в пенсионной системе так и не позволили достичь приемлемого для достойной жизни пожилых граждан уровня пенсионного обеспечения, говорится в аналитической записке Счетной палаты об исполнении бюджета.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что число получателей социальной доплаты к пенсии в 2019 году выросло на 15%, до 3,9 млн человек. Это означает, что почти у 9% пенсионеров из 69 регионов России размер пенсии ниже прожиточного минимума. В прошлом году величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России составила 8 846 рублей.

Расходы на пенсионное обеспечение в объеме ВВП снизились с 9% в 2017 году до 7,9% в 2019 году — это может негативно повлиять на уровень жизни пенсионеров, указали аудиторы.

«Доля расходов на пенсионное обеспечение в объеме ВВП снижается, что не может способствовать повышению уровня жизни пенсионеров», — говорится в записке.

Счетная палата также сообщила о сокращении общего числа пенсионеров на 401 тыс. человек и сокращение числа работающих пенсионеров почти на 450 тыс. человек за 9 месяцев 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2020 09:40

Сразу было ясно, что денег этих увидят где угодно, но не в России.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:40

    Сразу было ясно, что денег этих увидят где угодно, но не в России.

    • Реальная пенсионная реформа должна быть связана с радикальной чисткой фальшивых пенсионеров разных типов.

      • Анонимно
        20.02.2020 10:42

        Говорят, что прогрессивную шкалу налогов вводить не будут и оставят плоскую. Вопрос лишь в том, плоская ли она? С зарплаты выше 75 штук прекращаются выплаты социальных взносов, а с суммы 500 штук перестает платиться ндфл. Т.е. бедные платят больше чем богатые. Очевидно, что шкала у нас регрессивная, а не плоская

  • Анонимно
    20.02.2020 09:40

    Предлагаю Кудрину присвоить неформальное звание «Мистер очевидность».

  • Анонимно
    20.02.2020 09:40

    кто бы сомневался, вообщем как всегда, как не садись...

  • Анонимно
    20.02.2020 09:40

    Позор и Прорыв

  • Анонимно
    20.02.2020 09:42

    Пенсионеры кое как живут Вождь сделай им пожалуйста хоть на старость нормальную пенсию 20 тыс всем пусть живут ,как люди

    • Анонимно
      20.02.2020 10:46

      20 тыс. это нормальная пенсия? На нее можно жить как люди? 50 тыс не меньше, при сегодняшнем уровне цен.

      • Анонимно
        20.02.2020 20:41

        При 50 тыс. рб. надо ужесточить контроль за ценами и прекратить вводить новые налоги (мусор, воздух, дождь и т.д., а так-же снизить НДС до10-12%. А то и 50 будет мало!

    • Анонимно
      20.02.2020 12:58

      Хотя-бы минимальную пенсию сделать ни меньше 20 тысяч

  • Анонимно
    20.02.2020 09:43

    Об этом было всем известно ещё до начала этой грабительской рефррмы.

    • Анонимно
      20.02.2020 11:27

      Ни всем. Некоторые, на тот момент уже пенсы, не скрывали радости по поводу грядущего "значительного" повышения им пенсии. Вот теперь пусть получат.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:47

    Если человек за свою жизнь не смог накопить на достойную старость, то это его проблемы. А отчисления на протяжении всей жизни он делал обязательные, так что уж пусть довольствуются тем, что им дают.

    • Анонимно
      20.02.2020 10:21

      А как накопить то на старость за всю жизнь, милай! Они же честно работали, налоги с них хошь-не хошь удерживали. Тебя растили, поили, кормили, одевали, образование дали, машину-квартирёнку тебе купили, женили тебя, детишек твоих вырастили! Как тут накопишь на старость то? Всем дай-дай! А сам ты в это время чем занимался? На старость свою копишь? Не верится чёта! Так что затихни и не пугай своим видом умным и речами складными пожилой люд!

      • Анонимно
        20.02.2020 11:22

        Принципиально не заводил детей, с 16 лет зарабатываю больше своего отца, машину не покупаю - езжу исключительно только на такси, на которое сам и зарабатываю. На старость потихоньку откладываю и планирую её провести в ЕС, а не в какой-либо другой стране. Главное в жизни - быть свободным и иметь возможность жить в той стране, в которой захочешь, при этом не бедствуя.

        • Анонимно
          20.02.2020 12:12

          11:22. Да ты просто сказачно богат! А пакетик с чаем сколько раз завариваешь?

        • Анонимно
          20.02.2020 12:33

          Главное в этой жизни придерживаться традиционных ценностей. У вас же обычный мусор в голове

  • Анонимно
    20.02.2020 09:47

    так и ждут естественной убыли пенсионеров. даже в советские времена /70-80ые года / в деревнях пенсионеры получали по 15-18 р. а механизаторы по 40-50 р

  • Анонимно
    20.02.2020 09:50

    Позорный прорыв

  • Анонимно
    20.02.2020 09:53

    Относитесь с пониманием...

  • Анонимно
    20.02.2020 09:54

    Причем здесь прожиточный ,социальные доплаты к пенсии? Если брать образно говоря среднюю температуру по больнице то получится что средняя пенсия по стране где то плюс-минус 15 тысяч рублей.Если из этой пенсии вычесть коммунальные платежи,газ,свет то это где то плюс минус 3-4 тысячи рублей в месяц а учитывая что большинство пенсионеров принимают лекарства и платно обследуются то это еще где то 1 -2 тысячи рублей в месяц и это еще у тех у кого несложные болезни.Из 15 тысяч рублей средней пенсии вычитаем 5 тысяч ежемесячных расходов и получается 10 тысяч на фсе про все остальное. Я это к чему.Даже 15 тысяч рублей пенсия это по большому счету выживание а о тех кто получает 10 тысяч рублей пенсию и коих как пишут в статье несколько миллионов я вообще не могу найти слов и представить без содрогания что ЭТО такое.

  • Анонимно
    20.02.2020 09:55

    Кто то сомневался?

  • Анонимно
    20.02.2020 09:55

    Не "для достойного уровня пожилых" данная реформа затевалась

  • Анонимно
    20.02.2020 09:56

    А я сразу сказал, что 65 лет выхода, это мало. Что бы все чиноыники были счастливы и не напрягались, нужно и мужчинам и женщинам сделать выход на пенсию с 85 лет.
    И ещё надо после 70 лет аннулировать полис ОМС. Потому что это тоже накладно для чиновников.

  • марио
    20.02.2020 09:56

    сердце кровью обливается когда видишь пенсионеров лазающих на помойке в поисках банок бутылок и просрочки с магнита!в советское время не было такого

  • Анонимно
    20.02.2020 09:57

    09.42 Вождь тоже жалуется на з/плату.

    • Анонимно
      20.02.2020 12:02

      Да, вчера пожаловался. Как же цинично это выглядело!
      Сильно сомневаюсь, что он вообще знает размер своей зарплаты.
      Зачем она ему, ведь он на полном гособеспечении? Ему даже тратить ее некуда, в магазин он не ходит, одежду, обувь, продукты не покупает. Семьи, жены, детей, престарелых родителей у него нет.

  • Анонимно
    20.02.2020 10:06

    отмените пенсионную реформу! не трогайте Конституцию! не стройте мусорный завод в черте города Казани!

  • Анонимно
    20.02.2020 10:08

    Есть Проект в ГосДуме,"Об увеличении Возраста выхода на Пенсию".

  • Анонимно
    20.02.2020 10:17

    9:47. В советские времена такие суммы не были. Но у большинства граждан СССР времен развитого социализма была достойная пенсия от 60 рублей и выше.Но она была достойной только в силу мощной социальной политики СССР.Почти фсе было дешевым и натуральным.Квартиры за счет государства были.Образование,медицина были за счет государства.Путевки в санатории за счет государства или за 10 или % от стоимости этих путевок .Кредит был где то 7-8% годовых и прочая,прочая,прочая.

  • Анонимно
    20.02.2020 10:27

    верните цену 1 доллара к 30 рублям!

    • Анонимно
      20.02.2020 20:21

      Так народ уже по 70 закупился баксами. Представляете у людей накопления опять в два раза уменьшаться за счет укрепления рубля

  • Анонимно
    20.02.2020 10:37

    Самое важное, что увеличение возраста ударило по демографии в россии

  • Анонимно
    20.02.2020 10:46

    10:27. А почему , как в советские времена не вернуть цену 1 доллара к 65 копейкам? Чего уж вы так мелочитесь?

    • Анонимно
      20.02.2020 11:16

      А почему бы и нет? Достаточно ввести золотой стандарт. Золота в россии как грязи. Кстати это вызовет перетекание активов из сша в рф

    • Анонимно
      20.02.2020 15:04

      Потому что и в советские времена, и сейчас курс нарисованный, не рыночный. Убирайте свое бюджетное правило, доллар как минимум до 40-50 упадет.

  • Анонимно
    20.02.2020 10:55

    Тогда надо всё вернуть, как было

  • Анонимно
    20.02.2020 13:07

    Да ну,не может быть!! Что вы говорите??!

  • Анонимно
    20.02.2020 20:22

    Странно, что все сглотнули и молчали, а тут теперь возмущаются