Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
26.02.2020

Мухаметшин попросил Путина гарантировать возможность изучения «языка отца и матери»

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече рабочей группы по поправкам в Конституцию с президентом РФ Владимиром Путиным попросил прописать четче, что в главном документе не будет запрета и ущемления по изучению родных языков народов России.

«Начинают поднимать вопрос национальные преподаватели национальных языков в национальных республиках — не будет ли ущемления, не будет ли каких-то запретов? Надо было четче прописать, будет ли возможность изучать язык отца, матери, дедов, прадедов, сохранить его конце концов? Это и беспокоит. Если мы в какой-то формулировке найдем эти подходы, заверения и продуманную политику в этом направлении, в остальных частях изменения Конституции серьезных проблем не видим. Думаю, голосование, которое будет проходить в республике, мы поддержим», — заявил спикер Госсовета РТ. По его словам, об этом его просило учительство республики.

Данное предложение Мухаметшина прозвучало после того, как директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил закрепить в Конституции русский язык как язык государствообразующего народа.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Путин заверил Мухаметшина, что языковое многообразие России — это «чрезвычайно важная вещь». «Я много раз говорил о этом, о том, что наша сила в том, что мы такие разные. Сложение положительных качеств каждого народа, населяющего Россию, дает исключительный мультипликативный эффект и укрепляет нашу страну. Именно поэтому Михаил Пиотровский и сформулировал то, чего раньше в Конституции не было и что чрезвычайно важно для такой страны, как наша: „Государство гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия“», — заявил президент. Также он добавил, что впервые в Конституцию будет внесено положение, согласно которому государство должно будет защищать языковое многообразие народов России.

Также Мухаметшин рассказал Путину о заботах учителей о воспитании подрастающего поколения, чему мешают передачи на центральных телеканалах. «Я их покритиковал за то, что воспитательная часть отстает от образовательной, передается в родительские комитеты. Наехал, честно говоря, на них с тем, чтобы поднять воспитательную функцию педагогических коллективов. Они мне сказали: „Тогда скажите и доведите до руководства страны, что центральное телевидение, каналы государственные тоже не способствуют нашей работе. Мы занимаемся воспитанием молодого человека, готовим к семье, уважению к детям, народонаселению, а эти программы, которые идут в самое смотрибельное время, показывают бесконечные разводы, дележ имущества в судах. Более того, дошли до ДНК, когда женщина приглашает трех-четырех мужчин и пытается установить отцовство. Всю нашу воспитательную работу эти каналы нивелируют“», — рассказал спикер Госсовета. Сам Мухаметшин заметил, что такие программы надо показывать, когда малыши и учащиеся уже спят.

Путин в ответ пообещал повлиять на это, но «чтобы это не выглядело как вмешательство государства в работу СМИ». «Не могу не согласиться с теми учителями, преподавателями, которые изложили эту точку зрения. У меня, к счастью, нет времени смотреть. Но люди смотрят, понимаю, о чем говорят, я с ними солидарен», — добавил глава государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (491) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2020 18:08

Опять тема языка. Что ли кто-то его запрещает изучать? Кто-то отнял такую возможность у желающих?

  • Анонимно
    26.02.2020 18:08

    Опять тема языка. Что ли кто-то его запрещает изучать? Кто-то отнял такую возможность у желающих?

    • Анонимно
      26.02.2020 18:21

      Ну он намекал, что бы опять обязаловку вернуть. Путин прекрасно понял, куда Хайруллыч клонит. Путин технично дал от ворот поворот. Вообще когда Мухаметшин говорил, как то Путин сурово смотрел. Султанов ещё говорил про Конституционные суды регионов, предложил их в коснтитуцию внести. Путин в общих чертах тоже интересно ответил - "проанализировать работу, но насколько по честному сказать бурную деятельность их мы не наблюдаем". Вообще между строк - тоже не нужны.

      • Анонимно
        26.02.2020 18:35

        Ну уж нет, в прошлом обязаловка с национальными, по желанию только

        • Анонимно
          26.02.2020 18:40

          Так русский же обязательный!
          И татарский должен быть обязательным, если национальное равноправие у нас реальное, а не для отвода глаз.

          • Анонимно
            26.02.2020 18:46

            Вы дурак или прикидываетесь? Не хочешь изучать русский, не изучай.

            • Анонимно
              26.02.2020 18:52

              Я не про русский язык, а про вопиющее национальное неравенство и дискриминацию!

              • Анонимно
                26.02.2020 19:29

                Это вы про подавляющее количество татар в руководстве Татарии?

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:59

                  19.29 А что с руководством не так? Развивайтесь, учите татарский и вперед, у нас все равны. Даже в регионах Татарстана наши руководители нарасхват, в Москве только сколько.

              • Анонимно
                26.02.2020 19:38

                Я мариец. Родился и вырос в Казани. Почему татары не изучают марийский язык, хотя живут на землях угрофинских народов. А нас хотят заставить изучать татарский? Почему в Конституции РТ татарский народ выделен: "выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа". Татарский народ , что особенный?

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:48

                  В Марий Эл и марийский народ особенный

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:38

                  Хватит заниматься демагогией. В Республике Марий Эл татары учат сразу три языка - русский, марийский и татарский. Тоже самое происходит в районах компактного проживания марийцев в РТ. Не подыгрывайте "старшему" брату! В Татарстане многое делается для изучения языков народов России, сюда приезжают изучать полезный опыт. Никогда настоящий мариец, а не манкурт, не станет кидать камень в огород татарина, с которым его предки восставали против колонизации Москвы!

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:38

                  Вот закон

                  В целях обеспечения на территории Республики Татарстан использования татарского языка во всех сферах официальных отношений законодатель Республики Татарстан вправе - по смыслу статьи 68 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 43 и в соответствии с федеральным законодательством - предусмотреть его изучение как государственного языка Республики Татарстан при получении основного общего образования.

                  Следовательно, введение законами Республики Татарстан изучения татарского языка как государственного в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан само по себе не нарушает закрепленные Конституцией Российской Федерации право каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения (статья 26, часть 2) и право на образование (статья 43), а также вытекающие из нее право родителей или лиц, их заменяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации, на выбор образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей (пункт 3 статьи 8 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации"), право на получение основного общего образования на родном языке (пункт 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "Об образовании"), согласуется с таким принципом государственной политики в области образования, как защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, и отвечает предъявляемому к содержанию образования требованию - содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, этнической принадлежности (пункт 2 статьи 2, пункт 4 статьи 14 Закона Российской Федерации "Об образовании")



                  Конституция Российской Федерации - с учетом обусловленных факторами исторического и национального характера особенностей конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации - признает за ними право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2) и гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (статья 68, часть 3), что в свою очередь служит интересам сохранения и развития в Российской Федерации двуязычия (многоязычия).

                  Конституция Российской Федерации, закрепляет основы федеративного устройства Российской Федерации как суверенного государства (статья 4, часть 1; статья 5, часть 3), статус республик в составе Российской Федерации (статья 66, часть 1), а также регламентирует статус личности - об обладании каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несении равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (статья 6, часть 2), о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе национальности, языка и места жительства (статья 19, часть 2), о гарантиях прав каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 26, часть 2), о запрещении пропаганды языкового превосходства (статья 29, часть 2
                  Это Конституция РФ


                  Закон
                  Его никто не отменял

                  Все что ему не соотвествует-это беззаконие
                  БЕЗЗАКОНИЮ НЕТ МЕСТА В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:44

                    Вы как оптимист не понимаете чуть написанного. Это решение КС. Оно исполняется и не нарушается.

                    • Анонимно
                      26.02.2020 21:20

                      КС РФ не может ошибаться

                      • Анонимно
                        26.02.2020 21:38

                        Надо жить по закону
                        По Конституции РФ

                        • Анонимно
                          27.02.2020 03:55

                          26.02.2020 21:38
                          НАДО! В Конституции РФ есть ДВЕ "языковые" статьи.
                          Статья 26 ПРЯМЫМ текстом говорит о свободном ВЫБОРЕ языка!
                          Статья 68 НЕ содержит норм о ПРИНУДИТЕЛЬНОМ обучении, тому или иному языку, а говорит лишь о ПРАВЕ!

                      • Анонимно
                        27.02.2020 03:40

                        26.02.2020 21:20
                        "КС РФ не может ошибаться"
                        вы ПРАВЫ!
                        В 2000 г. Конституционный Суд РФ (чьи решения являются окончательными и обжалованию НЕ подлежат) принял ДВА нормативных акта:
                        Постановление от 7 июня 2000 г. N 10-П,
                        Определение от 27 июня 2000 г. N 92-О,
                        Которыми ясно и НЕдвусмысленно установлено, что республики в составе РФ, государствами НЕ являются!

                    • Анонимно
                      26.02.2020 21:22

                      В постановлении КС прямо написано что изумение государственных языков Республик должно производится согласно ФГОСам
                      Когда КС выносил это постановление ФГОСОВ еще не было
                      Если ФГОС противоречит Конституции РФ что должно меняться?
                      Конституция или ФГОС?
                      Думаю ФГОС
                      Постановление КС есть а ФГОСА с обязательным изучение государственных языков Республик еще нет
                      Почему минобр РФ не выполняет ?
                      Почему игнорирует постановление КС?
                      Куда смотрит прокуратура?

                      • Анонимно
                        26.02.2020 21:56

                        А что сейчас не выполняется то? Все выполняется, татарский изучается наравне с русским. В автосклейка программе и в русской одинаковое количество часов языка. Насчёт ФГОС не буду спорить, день рыть НПА. Но думаю нашли какой то высот по ФГОС иначе как бы учились татарские и другие национальные школы.
                        Так что противоречий нет

                    • Анонимно
                      26.02.2020 21:22

                      Прокуратура почему не замечает в упор нарушение Конституции РФ в преподавании государственных языков национальных Республик?
                      Было же постановление Конституционного суда
                      Почему до сих пор нет ФГОСа с государственными языками Республик?
                      Где предписания в адрес Минобра РФ о нарушении конституционных прав и невыполнении постановления КС?

                  • mad big
                    26.02.2020 21:02

                    Многабукав и конституционное невежество.

                  • Анонимно
                    27.02.2020 03:38

                    26.02.2020 20:38
                    Это - НЕ закон!
                    Это - простыня!
                    А ЗАКОН - вот!
                    Конституция РФ
                    "Статья 26
                    2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества.
                    Статья 15
                    1. Конституция Российской Федерации имеет ВЫСШУЮ юридическую силу, ПРЯМОЕ действие и применяется на ВСЕЙ территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, НЕ должны противоречить Конституции Российской Федерации."

                    Надеюсь, ТЕПЕРЬ, вам ВСЕ понятно?

              • Анонимно
                27.02.2020 08:54

                "вопиющее" в чем именно заключается? вас в поликлинике не обслуживают, в магазине продукты не продают? видимо "дискриминация" в том, что не позволяют принуждать к изучению татарского языка...

            • Анонимно
              26.02.2020 19:54

              18.46 Какой человек такие и слова.) Вы же так же могли не учить татарский, зачем шум поднимали. Не учили бы да и все. А если не будут учить русский лишат родительских прав, ты разве не знал этого? Умник.)

            • Анонимно
              26.02.2020 20:02

              А английский в школе обязательно или можно добровольно?

              • Анонимно
                26.02.2020 20:12

                Английский можно изучать или не изучать, а значит добровольно. Можно выбрать французский, немецкий.

            • Анонимно
              26.02.2020 20:11

              Т.е не ходить в школе на уроки русского языка?

              • Анонимно
                26.02.2020 20:24

                20:11 а вы какой язык обучения выбрали?

              • Анонимно
                26.02.2020 21:22

                Необходимо также создание межрегионального правозащитного центра, аналога Агоры, для защиты прав национальных меньшинств, в том числе и в международных судах

                Работать надо в правовом поле, отвечать на беззаконие законом, с привлечением мировой общественности

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:57

                  Прям надо в ООН, Спортлото и Трампу обязательно написать!!!

                • Анонимно
                  27.02.2020 01:45

                  21:22, не вижу смысла, итак всё, что можно, всё под местечковыми правителями: прокуратура, мвд, и пр.

            • Анонимно
              26.02.2020 21:10

              Прикидывается! Как же он на БО комментарии писать без русского языка будет!

          • Анонимно
            26.02.2020 18:52

            18:40 не должен татарский быть обязательным. Никому и никак не должен. Тогда ещё 400 языков были бы обязательными. Вы в России живёте. Наверное...

            • Анонимно
              26.02.2020 18:57

              Не уводите злонамеренно от мужества вопроса демагогией.
              Речь идёт о нарушении наших прав на равноценное функционирование государственныхтатарского и русского языков в образовании и общественной жизни!

              • Анонимно
                26.02.2020 19:02

                От существа вопроса

              • Анонимно
                26.02.2020 19:16

                Ваших чьих? За татар всех только не говорите. Речь ваша идёт как раз о нарушении ваших же прав, что вас или ваших детей могут заставить научить марийскому, чувашскому и ещё нескольким сотням языков.
                Русский общегосударственный, остальные региональные даже теоретически не могут быть обязательными. Вы вообще не о равноправии говорите.

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:04

                  19.16 А что мешает. Английский обязательно принуждают. Где логика?

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:11

                    Английский, как и русский один из 8 языков мирового значения, на которых говорят 80 % населения земли. Говорят ещё хотят ввести дополнительный иностранный. Но это уже вопросы общей программы.

                  • Анонимно
                    26.02.2020 21:19

                    20.04 английский- международный язык. А татарский даже не межрайонный. Разницу понимаете?

                    • Анонимно
                      26.02.2020 21:39

                      В Татарстане татарский государственный
                      Нам достаточно

                      • Анонимно
                        26.02.2020 21:53

                        Государственный язык должен быть в государстве наверное? Нет?
                        А в республике - республиканский.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:23

                Татарстан материнская территория всего 8 миллионного татарского народа
                Татарстанский парламент, не только парламент 4 миллионного татарского народа но и парламент всех татар
                Другого у нас нет
                Двойная нагрузка
                Как и на минобре РТ и на министерстве культуры

                Кто должен поднимать эти вопросы
                И то что они поднимаются это правильно

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:44

                  С чего это? Кто решил, что Татарстан какая-то там территория, непонятно кого? Обычный регион России.

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:58

                  Ну не только татарского, много народов тут ещё и до татар было.

                  • Анонимно
                    27.02.2020 09:56

                    У тех, к о здесь был до татар, есть свои нац. республики, где они также должны защищать свои родные языки как татары в РТ.

                • Анонимно
                  26.02.2020 22:22

                  Татарстанский парламент- это парламент всего населения Татарии, а вам и ВКТ хватит.

                • Анонимно
                  27.02.2020 03:55

                  26.02.2020 21:23
                  Татарстанский парламент - республиканский (региональный), представляющий ВСЕ население Республики Татарстан, НЕзависимо от национальности!
                  А татар ВСЕГО мира представляет Всемирный конгресс татар.
                  Это две РАЗНЫЕ организации! Необходимо все-таки научится РАЗЛИЧАТЬ их!

                  • Анонимно
                    27.02.2020 09:58

                    3.55. Считаете, что Госсовет РТ должен игнорировать проблемы татар? С какой стати такая дискриминация?

                    • Анонимно
                      27.02.2020 12:18

                      27.02.2020 09:58
                      Госсовет ДОЛЖЕН защищать ВСЕХ жителей Татарстана, НЕ зависимо от их национальности!
                      А людей, проживающих ЗА пределами республики, опять таки НЕзависимо от их национальности, Госсовет представлять НЕ может!

              • Анонимно
                27.02.2020 06:24

                О каком государстве вы все время говорите? Есть регион России, которому слишком много позволено.
                Почему ваши рулевые не могут сделать ваш язык привлекательным для добровольного изучения? Куда, много лет, уходили деньги предназначенные на национальное образование? Почему никто не хотел учиться в национальных школах и большинство из-за этого закрылись?
                Почему вы ищете виноватых на стороне, а не хотите признать свою некомпетентность?

            • Анонимно
              26.02.2020 19:13

              Конечно, не в Татарстане- татарский не должен быть обязательным, а в Татарстане- это должен быть основной язык обучения!

              • Анонимно
                26.02.2020 19:31

                В Татарстане, как и в целом в России, живет много национальностей - почему по Вашему должен преобладать татарский язык?

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:41

                  Он - государственный и равный с русским!
                  Почему вы хитро обходите вопрос конституционного равенства языков?

                  • Анонимно
                    26.02.2020 19:56

                    19:41 никто не обходит. Он равный абсолютно во всем.
                    Русский язык в масштабе всей страны.
                    Что мы не можем делать на татарском, то же самое, что на русском?
                    - учиться можем.
                    - говорить можем.
                    - обращаться в госорганы можем.
                    - детей воспитывать можем.
                    Ну и все остальное можем.
                    Ах да. Про высшее образование. Так были институты с полным обучением на татарском языке с равноценным аттестатом. Их закрыли местные власти, потому что туда почти никто не шёл. Федералы тут не причём.
                    А что не можем? Все оказывается мы на татарском можем, только сами не хотим.

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:26

                    Если равный с русским, значит, можно учить либо русский, либо татарский)))

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:53

                    Татарстан не государство в государстве, а всего лишь автономная республика. На теоритории республики в обращении рубли, а не сумы; действуют законы РФ.

                  • Анонимно
                    27.02.2020 06:26

                    А в чем неравенство?

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:44

                  Потому что ему негде сохраняться как только в Татарстане!
                  Нет у нас другого места в мире!
                  И сюда пришли уничтожать наш родной язык своими коварными законами в нарушение Конституции и общечеловеческих норм!

              • Анонимно
                26.02.2020 19:37

                Ржу не могу! Татарский основной язык обучения в Татарстане? И куда с ним потом? В Актаныш и Мамадыш?

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:47

                  В Париж и везде в мире!
                  Мы закончили татарскую школу и успешно работаем в международных организациях самого серьезного уровня.
                  Недопустимо унижение татарского языка.
                  Это смахивает на шовинистические замашки.

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:13

                    напишите в каких. И где там татарский?

                  • Анонимно
                    26.02.2020 20:27

                    Простите, а в международных организациях самого серьёзного уровня вы на татарском общаетесь с другими, в смысле не татарами?)))

                • Анонимно
                  26.02.2020 19:58

                  В Мамадыше мало, кто на татарском говорит. Во всяком случае меньше, чем на русском. В Актаныше да, 95 %. Ну ещё 2-3 района есть.

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:26

                  В займы Энгелю Фатахова или в группу Табриса Яруллина, на бюджетную зарплату.

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:09

                  19:37
                  В мамадыши там русские

            • Анонимно
              26.02.2020 20:03

              18.52 Что за словоблудие... Это россия у нас живет а не мы в России. Хочет жить и дальше пусть считается с народом. Татары народ с тысячелетней историей и не вам там чего то решать. Народ сам разберется кто кому чего должен.

              • Анонимно
                26.02.2020 20:10

                Не только татары в РТ. Половина не татары.

                • Анонимно
                  27.02.2020 10:01

                  И что это меняет? Татарстан продолжает оставаться исконной территорией коренного народа республики- татар.

              • Анонимно
                26.02.2020 20:13

                20.03 вы о чем? Вы в России живёте или где? В паспорте что написано то? Может другое что то. Я не утверждаю.

              • Анонимно
                26.02.2020 20:23

                26.02.2020 20:03
                Словоблудие - это у ВАС!
                Конституция РФ
                "Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
                Статья 65
                1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
                ...Республика Татарстан (Татарстан),..."

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:24

                  Конституция РСФСР,при Ельцине,не набрала ,даже 25 %,огт Численности,включённых в Список ,для Голосования.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:43

                20:03 Кто там у тебя живет болезный? Мы здесь у себя дома и не тебе говорить, что нам делать.

                • Анонимно
                  26.02.2020 22:08

                  21.43 Никто же не против, живите, мы гостеприимные. Но татары в первую очередь для себя образовали в те далекие времена государство, назвали его соответственно. Соответственно татары и ответственны за своих предков перед историей. Что наше настоящее это лишний раз подтверждает. Кроме татар в республике язык никому не нужен. Нравственнее надо быть... Никто же русский язык не отнимает добровольностью его изучения.

                  • Анонимно
                    26.02.2020 22:29

                    Готеприимный, с небес спустись! Здесь все у себя дома, твоего разрешения нам не надо! Лучше изучай творения местных акадэмиков узнаешь где твоя историческая родина!

                  • Анонимно
                    27.02.2020 05:43

                    22.08 вам дедушка Ленин дал в 1920 г."государство".

                  • Анонимно
                    27.02.2020 20:23

                    Вы про Казанскую губернию?

              • Анонимно
                26.02.2020 22:42

                20.03, конкретно тебе ответ: Татарстан - один из регионов РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Ещё что-то нужно объяснять? Следовательно, живете вы в РОССИИ, а не она у вас! Ну и историей поинтересуйтесь, чтоб стыдно не было....

                • Анонимно
                  27.02.2020 10:06

                  Да-да. В Советское Союзе вы тоже считали, что все союзные республики живут у России. Опять граблями по лбу хотите получить?

          • Анонимно
            26.02.2020 19:14

            Ну он у вас в ауле наверняка фактически обязательный, там 100 % татароговорящих. А равноправие ? Вы же не знаете, что это такое даже, вам не объясняли.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:30

            18.40 Опять???? Вы точно слушали обсуждение поправок? В стране государственный язык - русский.. Это будет записано в основном законе страны нашей. И обязательства государства по возможности всем желающим изучать в полном объеме свои родные языки. у нас в стране их десятки

            • Анонимно
              26.02.2020 20:41

              19.30 А задумайтесь почему в спешном порядке хотят прописать.Да потому что страшно ,есть опасения демография изменится к 2050 резко увеличится мусульманское и тюркоязычное население и уже не будет 80% ,а будет уменьшаться .Особенно будет демографический взрыв в Ферганской долине Узбекистана и все эти мигранты будут у нас и ситуация может кардинально изменится.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:21

                20.41 слава Богу, не доживу до 2050. И не увижу преобладающего мигрантского населения.

            • Анонимно
              27.02.2020 00:10

              Надо анг. язык прописать в Конституции как гос.язык. Во всем мире уже говорят на английском языке, а у нас с этим проблема. Кстати, и не было бы сейчас никаких разногласий по языковому вопросу: все обязательно изучали бы анг.яз, а остальные языки добровольно.

          • Анонимно
            26.02.2020 22:22

            Читайте мат.часть- русский язык- государственный общий для всего многонационального народа России, зачем сравнивать.

        • Анонимно
          26.02.2020 19:32

          Кто и зачем просил? У нас вроде никто не запрещает изучать в полном объеме региональные языки многочисленных народов страны. А уж в Татарстане и подавно. Все желающие как изучали, так и изучают..

          • Анонимно
            26.02.2020 19:39

            Дело не прямом запрете, дело в отсутствии неравенства вопреки Конституции.
            Одному языку даются преимущества и привилегии и обязательность в изучении, а другой должен довольствоваться тем, что его не запретили
            У нас и язык суахили не запрещают. Теперь в Татарстане по своему статусу суахили разве равен татарскому?

            • Анонимно
              26.02.2020 19:45

              Дело в отсутствии равенства

            • Анонимно
              26.02.2020 19:50

              Привелегии, ЕГЭ, обязательность в обучении..русского = незапрет татарского.
              Вы считаете это равноценно и справедливо?
              По мне это коварный способ уничтожения татарского языка!
              Разве не так?

              • Анонимно
                26.02.2020 20:16

                Нет. Никакого обязательного обучения на русском не фантазируйте.
                Единственные 2 разницы это ЕГЭ - поскольку ребёнок должен получить аттестат и государство не вправе провязывать его жить и работать в Татарстане, ограничивать его свободу передвижения, ну и 2 часа у вас изучения русского, то же по тем же причинам. Но это общее для всей России. В остальном никаких приведений русский не имеет.

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:57

                  Вы нас за дураков держите?
                  Это вопиющая несправедливость и дискриминация татароязычных граждан, такие порядки!
                  Вы хотите национальное превосходство русских выжать за равноправие с татарами?

                  • Анонимно
                    27.02.2020 06:38

                    А чего вы по русски с нами общаетесь? Пишите на татарском, кто вам запрещает? Не беда, что мы не поймем друг-друга, зато равноправие.

              • Анонимно
                27.02.2020 06:35

                А кто должен в МинОбре России изучать татарский чтобы проверять ваш ЕГЭ?
                Не задумывались?

                • Анонимно
                  27.02.2020 10:09

                  А что, минобру России не хватает мозгов, чтобы нанять носителей языков коренных народов РФ? Пусть убавят себе московские зарплаты, а равноправие языков обеспечат.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:34

          А ты что не хочешь учить татарский язык живя в Татарстане ?

          • Анонимно
            27.02.2020 05:45

            21.34 нет, не хочу. Мне достаточно для общения русского и английского.

      • Анонимно
        26.02.2020 18:47

        КАк вернуть обязаловку? Она и есть Обязаловка изучать русский.... А можно не изучая русский получить высшее образование?. . Почему федералы не содействуют получению высшего образования на своем родном языке?
        Несодествуют -это припятствуют!!!

        • Анонимно
          26.02.2020 18:56

          Высшее образование предполагает научную деятельность. Кому нужны научные труды на татарском? Они даже в Татарстане не нужны.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:01

            Вот и нужно создать полный цикл образования на татарском, несмотря на запрет

            • Анонимно
              26.02.2020 19:21

              Запрета нет, создавайте.

            • Анонимно
              26.02.2020 19:39

              За ваши средства банкет! Не за наши!

              • Анонимно
                26.02.2020 20:28

                А кто у вас денег просто? Татарстан содержит одну треть дотационных русских областей.

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:47

                  Может, кого-то РТ и содержит, хотя это спорно ,но то, что здесь нет социалки и зарплата га 40 месте в России о многом говорит!

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:48

                  Татарстан никого не содержит. Коммерческая фирма татнефть и другие платит федеральные налоги, причём свою прибыль они получают не только с дочек в Татарстане, но и других регионов России.

                • Анонимно
                  27.02.2020 06:42

                  Никого вы, кроме своих удащливых, не содержите.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:05

            Как только не унижают татарский язык и литературу, а нам не дают даже напомнить, что нарушаются конституционные и общечеловеческие принципы равенства народов и их языков.

            • Анонимно
              26.02.2020 19:42

              Татарская литература - ау! Где ты? Вы забыли уже, как в годы суверенитета в учебниках по татарской литературе ученики в школах читали тексты, переведенные на татарский из русской и зарубежной литературы, потому что своих практически нет?

              • Анонимно
                26.02.2020 20:08

                И что с этого. Большие народы всегда делятся с малыми своими наработками. Разве не так?

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:49

                  Тогда не пойте, что татарскую литературу принижают, хотя, мол, она равна великой русской! У нас Лев Толстой, Достоевский, Чехов и так далее, а у вас Тукай, Тукай, Тукай и еще раз Тукай!

                  • Анонимно
                    26.02.2020 21:31

                    20:49
                    ЧТО ТЫ САМ ЧИТАЛ ИЗ ТОЛСТОГО, ЧЕХОВА, ДОСТОЕВСКОГО??? СТОПУДОВ ТЫ ,,ПРОХОДИЛ В ШКОЛЕ,,.....мимо проходил
                    СМОТРИ НЕ ПЕРЕПУТАЙ , ЛУЧШЕ ПОГУГЛИ ДЛЯ ВЕРНОСТИ

                  • Анонимно
                    26.02.2020 22:08

                    Других не знаю, но свое мнение имею. ТИПИЧНЫЙ

          • Анонимно
            26.02.2020 19:06

            Ну если лет 500 этим заниматься, то можно какое-никакое общество сформировать, которому они понадобятся...

          • Анонимно
            26.02.2020 19:07

            Опять за нас будете решать? Вы сначало дайте аналогичные условия....
            И это Вас вообще не должно касаться, как самодостаточную личность нацеленную на свой результат. Зачем Вам лезть в чужие вопросы?
            Сначало равноправие, а там
            татары не учать или наооборот учат.. Вам то что?

            • Анонимно
              26.02.2020 19:46

              25 лет у вас были в РТ идеальные условия для развития татарского языка, татарской исторической науки, татарской литературы, татарской драматургии... Где результаты? Гузель Яхина с "Зулейхой...", к которой РТ не имеет никакого отношения? Больше ни книг, ни пьес, ни методики, ничего.... Зато денег освоено немерено! Так что про создайте нам условия - не надо!

              • Анонимно
                26.02.2020 20:00

                Не было уже с 2008 года Федеральными законами было ликвидировано национальное образование.... Закрылись национальные школы по всей России. В Татарстане, все татарские гимназии стали общеобразовательными. В то что творили в 2017, там даже учебники на татарском языке прятали, потом ждали жалкие брошюрки из центра

                • Анонимно
                  27.02.2020 06:48

                  Не врите. Никто не шел в ваши национальные школы, они были не востребованы. Но легче же обвинить других, чем признать свои недостатки.

              • Анонимно
                26.02.2020 20:02

                Результат, наше знание татарского языка, у меня в отделе все татары городские и знают татарский, дети на данном уровне уже не освоют... Следующее поколение уже и знать не будет... Это наша заслуга, насители добровольности только для других????

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:11

                  Что это за отдел такой? Татарский журнал или что? Зачем там всем знать татарский язык и еще и их детям? Все к вам на работу рвутся, что ли?

              • mad big
                26.02.2020 20:12

                Гузель Яхина для татарского языка сделала больше, чем весь татсоюзпис обласканный деньгами, и прочими преференциями.

                • Моисей
                  26.02.2020 20:23

                  Гузель Яхина русский писатель
                  Хотя и татарка по национальности

                  • Анонимно
                    26.02.2020 21:22

                    Так,Татары и не признают,Гузель Яхину,Татарской писательницей.Забирайте,даром отдаём.

                    • Анонимно
                      27.02.2020 04:17

                      26.02.2020 21:22
                      вы, лично НЕ признаете!
                      Другие татары - признают!

                      • Анонимно
                        27.02.2020 10:13

                        4.17. Не косите род татар. Или манию величия лечите. Говорите только от себя лично, что вы ее признаете.

                    • Анонимно
                      27.02.2020 05:48

                      21.22 заберём.Нам умные и талантливые люди нужны. На национальность не смотрим.

                  • mad big
                    26.02.2020 21:25

                    Ну да! Как больно же поклонникам татсоюзписа, что маленькая женщина сделала больше, чем вся кучка бездельников. Да еще и депутатов. Отнять бы все у них. Пусть на самообеспечении живут. Вот там сразу было бы видно кто популярен.

                    • Анонимно
                      26.02.2020 22:19

                      MADyBIGy
                      КАЖИ УМНИК - ТОГДА КАКАЯ-НИБУДЬ ДАРЬЯ ДОНЦОВА СО СВОИМИ МИЛЛИОННЫМИ ТИРАЖАМИ ДЕТЕКТИВОВ СДЕЛАЛА БОЛЬШЕ ЧЕМ ВЕСЬ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ???? И МНОГИХ ЧЛЕНОВ ДАННОГО СОЮЗА ТЫ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗНАЕШЬ?
                      Я ВОТ ХОТЬ ПАРОЧКУ ТАТАРСКИХ ЖИВЫХ ПИСАТЕЛЕЙ-ПОЭТОВ ЗНАЮ.

                      КАК ВЫ ВСЕ ЛЮБИТЕ В ОДНУ СТОРОНУ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ!

              • Анонимно
                27.02.2020 06:46

                Результата они добились. Стойкого не восприятия своего языка, даже носителями, добились.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:12

            ОПЯТЬ ЗА НАС КТО РЕШАЕТ? Вы же вроде за добровольность и равенство

          • Анонимно
            26.02.2020 19:15

            Какая разницы, на каком языке сделано открытие, излечивающее от рака, например? Если оно будет сделано на татарском, вы не станете лечиться в случае болезни?

            • Анонимно
              26.02.2020 19:47

              И что сделано на татарском за последнее время? Какие открытия? Не скромничайте! Тысячелетие Казани или еще что?

              • Анонимно
                26.02.2020 20:58

                На русском что есть.?
                Кроме мультиков.

                • Анонимно
                  26.02.2020 21:42

                  На татарском и мультики создать не смогли! На том же Шаяне переводные с русского показывают и и с других языков!

                • Анонимно
                  27.02.2020 04:19

                  26.02.2020 20:58
                  На русском Алферов есть, Капица есть, Королев есть!

                  • Анонимно
                    27.02.2020 20:09

                    04:19.
                    Алферов, Капица -"русские татары", Королев вобще украинец.

                    • Анонимно
                      27.02.2020 21:01

                      27.02.2020 20:09
                      вам НЕЧЕГО сказать по ДЕЛУ? Лишь бы ВОЗРАЗИТЬ?
                      Украинцем БЫЛ Короленко! Был такой писатель!

                    • Анонимно
                      27.02.2020 21:04

                      27.02.2020 20:09
                      Укажите хоть одну строчку по-украински, написанную Королевым! НЕ перевод, а именно ОРИГИНАЛ!

                      • Анонимно
                        28.02.2020 16:53

                        ричем тут короленко.
                        Вы же перечислили фамилии ученых.
                        Королев Сергей Павлоаич- советский учёный, конструктор ракетно-космических систем. Вы даже этого не знаете, а беретесь рассуждать. Капица-советский и российский учёный-физик.
                        А также Жорож Алферов-ученый физик.
                        А насчет национальности Королева- у него отец русский из краины, а мать украинка.

                        • Анонимно
                          28.02.2020 19:41

                          28.02.2020 16:53
                          я ЗНАЮ, кто такой Сергей Павлович КОРОЛЕВ!
                          Это КОРОЛЬ советской космонавтики! ЕЕ СОЗДАТЕЛЬ!
                          И знал я это еще в классе третьем, лет так40 назад!
                          А фамилии я написал ПРОСО потому что Королев -это русская фамилия, а Короленко - украинская!
                          И Сергея Петровича КАПИЦУ, я примерно с ТОГО же возраста смотрел в "Очевидно-Невероятно"!

              • Анонимно
                26.02.2020 21:02

                Да уж не преувеличивайте свой язык,уже все научные статьи требуются писать на английском.Все дальше и дальше будет местечковый
                языком т.к.раньше в странах сэв была обязаловка по этому языку,а сейчас никто не будет тратить время по девять часов на изучение сложного и запутанного языка.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:03

                Монетку когда откапывали, единственную, на татарском разговаривали)))

          • Анонимно
            26.02.2020 19:46

            Уже давно фундаментальных исследований в науке нет, есть только красивые отчёты!

        • Анонимно
          26.02.2020 19:14

          Двоиные стандарты это нациальная идея России, да Вы и не удивляетесь, что Вас не очень то и любят Все окружающие страны

        • Анонимно
          26.02.2020 19:35

          18.47 Вы вообще соображаете, что говорите? Перечитайте свой комментарий.. Сколько десятков и даже сотен у нас языком в стране? Русский -единственный который знают 99,9% населения.. Или предлагаете на каждый региональный создавать институты? В Татарстане это возможно наверное, а с другими как? Да и у нас как это и для кого реализовывать? Кто пойдет в такой ВУЗ? И куда потом?

          • Анонимно
            26.02.2020 19:52

            Не уводите от сути вопроса!
            Мы говорим о равенстве татарского и русского языков.
            Не выдумывайте поводов для отказа в равенстве, они от лукавого все!

            • Анонимно
              26.02.2020 20:12

              На русском говорят сколько людей, и на татарском сколько? Зачем сравнивать?

      • Анонимно
        26.02.2020 20:01

        Начинают поднимать вопрос национальные преподаватели национальных языков в национальных республиках
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459195#comments
        А Мхаметшин ни причем, так между делом озвучивает вопросы народонаселения

      • Анонимно
        26.02.2020 20:15

        Такое ощущение, что пока федералы не возбудят уголовное дело по статье Самоуправство или превышение должностных полномочий против татарских чиновников, за предыдущие правонарушения в сфере изучения татарского языка, так и будут муссировать эту тему.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:00

          Надо возбуждать дела за меры по уничтожению татарского языка на самом высшем уровне.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:16

        Татарский только добровольно,есть Закон о свободном выборе языка и его надо соблюдать!

        • Анонимно
          26.02.2020 21:40

          Этот закон антикоституционен и будет отменен

          • Анонимно
            27.02.2020 04:28

            26.02.2020 21:40
            Это ваш пост АНТИконстиуционен, он прямо противоречит пункту 2 статьи 26: "КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."

      • Анонимно
        26.02.2020 21:28

        про уставные суды у главы государства полное попадание! Интересно есть ли у КС РТ хоть одно постановление с отменой ?

      • Рашид
        27.02.2020 02:22

        18:21 Захотел бы, сказал бы. Зачем камланить о том что не было.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:03

      Татарский язык - должен быть обязателен к изучению и основным языком обучения в республике Татарстан.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:22

        Даже если вы сможете написать эту фразу совсем без стилистических ошибок, ничего не произойдет.

        • Анонимно
          26.02.2020 20:14

          19.22 Вода камень точит. Совок тоже был неумолим... Но все потихоньку становится на свои места.

          • Анонимно
            26.02.2020 20:30

            26.02.2020 20:14
            География уже ДАВНО на своем месте! вам ее изменить НЕ удастся!

            • Анонимно
              26.02.2020 20:59

              20.30 Конечно не нам, всевышний все расставит на свои места... Пока все верной дорогой движется.)

          • Анонимно
            26.02.2020 21:04

            Не дождёшься.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:23

        Не должен ни татарам, ни всем остальным. Кто так считает, выбирает обучение на татарском и учится на нем.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:33

        На основании чего татарский язык в Татарстане должен быть основным?

        • Анонимно
          26.02.2020 20:16

          19.33 На основе простой человеческой логики. Язык это основной маркер народа. Нет языка, нет народа. Вот и основание.

          • Анонимно
            26.02.2020 20:51

            В Татарстане живут разные народы, по какой такой извращенной логике у них основным языком должен быть татарский?

    • Анонимно
      26.02.2020 19:28

      Слышал. Смотрел. Прозвучало это очень странно. Мухаметшин явно понимал, что говорит странное, поэтому и говорил так: понимая, что никакого запрета нет и не было. Что во всех школах все желающие могли и могут изучать свой родной язык. Не навязывая его насильно.. А государственный язык России - русский язык

      • Анонимно
        26.02.2020 20:20

        19.28 А что русские дети какие то особенные что ли. Будут учить татарский на общих основаниях в обязательном порядке. Это же очевидно. Государственные языки добровольно не учат, это святая обязанность. Живешь в Татарстане учишь татарский на ровне с русским. Что не так то.

        • Анонимно
          26.02.2020 20:29

          20:20 ну смешной вы. В России вы живёте. А не нравится - меняйте гражданство.

          • Анонимно
            26.02.2020 21:05

            20.29 Быть может тебе поменять прописку? Ты в Татарстане живешь. Мне от этого гражданства ни тепло не холодно, выдали и все. О каком гражданстве можно говорить если живешь как в гостях согласно всех придуманных для нас законов непонятно кем.

            • Анонимно
              27.02.2020 00:56

              Слушайте это уже какое то разжигание вражды и экстремизм. Куда силовики смотрят? Или силовики тоже живут не в России?

            • Анонимно
              27.02.2020 04:35

              26.02.2020 21:05
              А ты Конституцию РФ посмотри!
              "Глава 3. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
              Статья 65
              1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
              ...Республика Татарстан (Татарстан),..."

              • Анонимно
                27.02.2020 17:54

                04.35 Прекрасно же написано. Что не так то? Вот жила себе страна, Ханство. Потом пришла Россия и вошла в эту страну. Выходит Россия живет в Татарстане. Разве это не так?

                • Анонимно
                  27.02.2020 21:09

                  27.02.2020 17:54
                  Я НЕ виноват, что вы НЕ умеете читать!
                  А ханство на 2 века РАНЬШЕ пришло!
                  "Вот жила себе страна, Русь. Потом пришла Орда и вошла в эту страну. Выходит..."

        • Анонимно
          26.02.2020 20:32

          А почему в Татарстане должно быть по другому, чем в других регионах?

        • Анонимно
          26.02.2020 20:53

          Про святую обязанность учить татарский это вы, право, загнули! Но теперь это уже ваши проблемы, как говорится...

          • Анонимно
            26.02.2020 21:41

            20.53 Конечно наша, это же наша республика.

            • Анонимно
              27.02.2020 07:00

              Да, обозвав регионы по национальному признаку, предки и не предполагали какую свинью подкладывают будущим поколениям.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:03

          20.20 вы реально так думаете или нарочно прикидывается? Не будут люди учить язык, который им НЕ НУЖЕН. Просто- не нужен и неинтересен. Неужели вы думаете, что из за "уважения" люди русские будут общаться на татарском????

          • Рашид
            27.02.2020 02:47

            21:03 А ты реально думаешь если скажут надо, то не будут учить?) Я думаю будут все с достаточным для сдачи ЕГЭ энтузиазмом. Ну это как с пенсионным возрастом и т.д. История популяризации русского языка ведь ни кому не секрет. В этих вопросах ничего нового нет. Только обязательное преподавание для популяризации.) Ты меня уважаешь? А ты меня уважаешь.)

            • Анонимно
              27.02.2020 13:00

              Рашид, история популяризации русского языка среди татар уходит корнями в конец 19 - начало 20 вв. И этой популяризацией занимались сами татары. Им тогда выбор "учить русский - не учить" никто не навязывал. Жили тогда татары отдельным мирком, но их САМИХ перестало устраивать такое положение дел.

        • Анонимно
          27.02.2020 04:33

          26.02.2020 20:20
          А кто ВАМ дал право решать за русских детей?

          • Анонимно
            28.02.2020 10:20

            04:33 А кто ВАМ дал право решать за татарских детей?

            • Анонимно
              28.02.2020 12:28

              28.02.2020 10:20
              СВОИХ мыслей НЕ нашлось?
              Никто (кроме их родителей) за татарских детей НЕ решает!
              СМОТРИТЕ Конституцию РФ!
              "Статья 26
              2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."

              Видели? У КАЖДОГО ребенка ЕСТЬ право ВЫБОРА!
              И если его родители делают выбор, НЕ устраивающий ЛИЧНО вас, ВСЕ вопросы задавайте ИХ родителям!
              Почему-то на попытки ЛИШИТЬ выбора русских детей, ВЫ никак НЕ реагировали!

    • Анонимно
      26.02.2020 19:40

      Объясните кто-нибудь: откуда этот вопрос родился? Кто и когда запрещал? Почему мы об этих запретах ничего не знаем. Зато знаем о желании отдельных националистов навязать изучение языков не своих "отцов и матерей" И почему то все время сравнивая с русским языком, который в России знают 99.99% населения..

      • Анонимно
        26.02.2020 19:56

        Обязательность русского при факультативности татарского- это вопиющее нарушение принципов равенства языков и народов.
        Такое недопустимо в цивилизованном обществе!

        • Анонимно
          26.02.2020 20:15

          Какое еще равенство? Русский - государственный язык в России, его изучение является обязательным для всех! Татарский - родной язык для некоторых и им никто не мешает его изучать, главное, чтобы русскоязычных не заставляли, потому что он им без надобности!

          • Анонимно
            26.02.2020 21:02

            Это и есть вопиющее неравенство, которое вы хитро пытаетесь за великую справедливость

      • Анонимно
        26.02.2020 20:33

        Действительно. "Язык отца и матери" для меня русский. И зачем я должна ещё учить язык чужого отца и матери?

        • Анонимно
          26.02.2020 21:06

          А остальные национальности? У нас тоже свои отцы и матери. А мы вынуждены учить язык ваших отцов.

          • Анонимно
            26.02.2020 21:40

            Русский Вы учите, потому что живете в России. Переезжайте в Турцию, будете учить турецкий.

          • Анонимно
            26.02.2020 21:44

            Не учите! Учите свой язык, кто вам мешает? Напишите заявление и вперед!

    • Анонимно
      26.02.2020 19:40

      Да, всех заставляют изучать русский, не давая возможность изучать родной язык!

      • Анонимно
        26.02.2020 19:59

        Ваша фамилия Андерсон. Сказочник был такой.

      • Анонимно
        26.02.2020 20:05

        26.02.2020 19:40
        Кто ХОЧЕТ - тот УЧИТ!
        Кто НЕ хочет - ищет повод НЕ учить!

        • Анонимно
          26.02.2020 20:15

          Так какие проблемы учить государственный латышский и украинский????
          Они же государственные, как русский в России... При этом у каждого русского есть возможность получить высшее образование в Великой России, и вообще перехать на родину. Правда таких и д и о то в мало Европу на РФ поменять...
          А народам России куда ехать??? Учиться???

      • Анонимно
        26.02.2020 21:04

        19.40 не изучай. Общайся везде на своем родном татарском, никто не запрещает. Но ты упорно разговариваешь на русском, т.к. это тебе выгодно.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:58

      Для кого этот спектакль?

      • Анонимно
        26.02.2020 20:55

        Спросите лучше для чего! В марте в Казань едут с прокурорской проверкой по школам на предмет принудительного изучения татарского языка, вот Мухаметшин про язык отца и матери и вспомнил! Сложите два и два!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:17

      ОПЯТЬ ни одно аргумента от русских не увидел одно высомерие и принуждение, типа посмотри где живешь..... Есть справедливое решение???

      • Анонимно
        26.02.2020 20:32

        Почему от русских? Я татарин чистокровный, родился в Казани. Родиткли по отцу в татарских деревнях, по матери тоже в Казани.
        Я написал вам выше, что татарский равноправный язык и никто его не ущемляет. У вас кроме каких то амбиций по Орде и комплексов, как обычно ничего нет.

      • Анонимно
        26.02.2020 20:43

        26.02.2020 20:17
        Аргумент - Конституция РФ!
        Статья 26
        2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:56

          А почему в русских областях, в местах исконного проживания татар, им отказывают в изучении татарского, заявляя, что нет возможности?

          • Анонимно
            26.02.2020 22:11

            Потому что татарские учителя туда не едут, а тут пасутся.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:59

      Сначала так, теперь вот так, а болтать и обещать я такой большой мастак

    • Анонимно
      26.02.2020 21:34

      Отняли же

    • Анонимно
      27.02.2020 16:49

      А Мухаметшин то крут.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:10

    Фарид Хайруллович так и ждал, что бы опять Путин разрешил принудиловку. Видимо Мухаметшину не так докладывают - гарантированная возможность изучать татарский есть. С предложениями Пиотровского, которые Путин процитировал согласен полностью. По факту это итак в законах прописано. Но естественно без принудиловки.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:30

      Мухаметшин так и не понял, что ответ президента был: НЕ принудительное изучение неродных языков, а то, что "государство гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия“, то есть хотите свой язык сохранить - так сохраняйте.

      • Анонимно
        26.02.2020 20:21

        18.30 Вы главное не мешайте, все будет. Нашли чем попрекнуть.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:19

      Принудиловка пока по отношению к русскому языку- его заставляют изучать тех, для кого он не родной! А родной язык изучать возможности не дают!

      • Анонимно
        26.02.2020 19:40

        Для меня русский не родной! Но я хочу , чтобы мои дети его изучали, никакой другой язык вместо него нам не нужен!

        • mad big
          26.02.2020 20:45

          Не учите. Никто не будет против. Моим детям татарский не родной. Тем не менее они отличниками были. И то благодаря тестю. А все остальное ваши хотелки.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:11

    А у чем проблема? Купи учебник языка отца и матери, да изучай, сколько влезет!
    На учебник, думаю можно выделить средства, адресно, по желанию изьявившего данное желание.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:19

      Да, и так же татарский можно изучить- добровольно русский и добровольно татарский!

      • Анонимно
        26.02.2020 19:29

        Русский й принудительно, татарский - факультативно!
        Более коварного и изощренного способа уничтожения татарского языка еще не придумали

        • Анонимно
          26.02.2020 19:44

          Почему татарин живя в США, Канаде и любой другой стране принудительно изучает их языки. Вапиющщщще нарущение!!!!

          • Анонимно
            26.02.2020 20:15

            Элементарно, Уотсон!
            Там татарский не государственный язык!

            • Анонимно
              26.02.2020 20:33

              Какого государства татарский язык государственный?

            • Анонимно
              26.02.2020 20:34

              Шерлок, так вы изучите нормативно - правовую базу понятия государства в Конституции РТ и понятия государственный язык республики. Это же элементарно. Тут дело на одну трубку.

              • Анонимно
                26.02.2020 20:52

                Государственный язык республики???
                Ну и бред!!!
                Наворотили в свое время местные законотворцы.

          • Анонимно
            27.02.2020 17:05

            19:44. Татарин или татарка. а также их дети, внуки живущие в США , Канаде или в любой другой стране приезжает в гости в Татарстан разговаривает на чистейщем татарском языке, даже лучше чем местные татары. Это как объяснить.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:11

    Татары - изучайте свой родной татарский. Русских зачем заставлять это делать?

    • Анонимно
      26.02.2020 18:21

      А, за чем мне русский изучать, изучаю Английский и китайский, сам не татарин

      • Анонимно
        26.02.2020 18:30

        "зачем" - пишется слитно. Вам нужно изучать русский язык, чтобы здесь грамотно писать комментарии.

        • Анонимно
          26.02.2020 19:02

          И что это даст? Знать английский дает более высокую зарплату, а знание русского?

          • Анонимно
            26.02.2020 19:24

            Знание русского даст вам возможность составить такое резюме, чтобы те, кто ищет сотрудника со знанием английского, не умерли со смеху.

            • Анонимно
              26.02.2020 20:24

              19.24 На отправляемые в Москву налоги знания русского не влияют. Да и чиновники на расхват.

          • mad big
            26.02.2020 20:15

            Так пишите на английском. Рассмотрим.

            • Анонимно
              26.02.2020 20:35

              А есть словарь перевода татарских слов на английский и наоборот?

      • Анонимно
        26.02.2020 18:31

        18:21 так это Ваше право, раз вы живёте в другой стране, изучайте их государственный язык. Россия то тут причём.

      • Анонимно
        26.02.2020 18:36

        Не изучайте, ваше право

      • Анонимно
        26.02.2020 18:56

        Мы очень рады за ваш оптимизм, у вас есть полное право изучать хоть нанайский с чукотским. Так же у вас есть полное право писать с ошибками, хоть по русски, хоть по китайски. А у нас есть полное право не обращать внимание на ваш уровень владения языками, потому как никому это не интересно, то есть фиолетово!

      • mad big
        26.02.2020 20:14

        Забыли турецкий добавить Незачет1

    • Анонимно
      26.02.2020 18:24

      Не только русских. Остальные татары, чуваши и другие народы России тоже граждане РФ. И обязывать их учить языки республик, нарушать их права тоже нельзя. Что вы на русских только внимание акцентируете. госязыки республик добровольны для всех граждан и должны остаться таковыми.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:34

      тогда, зачем татарам русская литература ?

      • Анонимно
        26.02.2020 18:45

        18.34 ну если татарин, чуваш или мордвин или любой другой выбрал язык изучения русский, а не свой родной, то значит нужна. Мне вот нужна оказалась. Русская литература много какие качества развивает. Поэтому её уже много веков читают во всех странах мира.
        Но если вы выбрали татарский язык полного обучения, то согласен значит русская литература тут не нужна, изучают татарскую.

        • Анонимно
          26.02.2020 18:48

          Почему ее не сделать добровольной. Вы же за справедливость???

          • Анонимно
            26.02.2020 19:03

            18.48 ну вы сами себе противоречите. Русская литература для тех кто учится на русском, татарская литература для тех, кто учится на татарском, чувашская для тех кто учится на чувашском и т.д. Причём это вне зависимости от национальности. А обсуждать нужна или нет вообще любая литература в школе смысла нет.

            • Анонимно
              26.02.2020 19:31

              19.03 уперлись вы в своё "надо и точка" А зачем??
              Абсолютно не нужный предмет для не русских. Хватит того, что русский язык принуждаете. Ок, учим грамматику и орфографию. Прекрасно пишем диссертации на русском. Не хуже русских. Но литература каким боком, вообще?? Она ничем не помогает в жизни. От слова ВООБЩЕ!
              Лучше бы точные науки вместо русской литературы. В стране нет развития технического, а мы тут о му му калякаем вместо этого. Бред!

              • Анонимно
                26.02.2020 20:12

                26.02.2020 19:31
                Знание литературы определяет культуру человека и его интеллект.
                Но эти качества для человека НЕ обязательны!
                Если вы НЕ хотите, то...

              • Анонимно
                26.02.2020 20:17

                Согласен , принуждать русскому невозможно по простой причине ,этот язык нужно любить.И любить надо литературу русскую . Странно конечно,такой казус , у Вас вызвал недоумение.

                • Анонимно
                  26.02.2020 20:31

                  А если не любишь, то все равно заставляют в школе учить. Что мало среди русских детей двоечников и троечников по русскому языку и литературе.

      • Анонимно
        26.02.2020 18:50

        Наверное затем, что у татар собственной мировой литературы нет, надо же читать что-то. Тукай и прочие не стоят рядом не то что с Толстым, Достоевским, Пушкиным, Тургеневым, они даже до второго эшелона русской литературы не дотягивают.

        • Анонимно
          26.02.2020 19:03

          Да есть у нас своя литература, но я русскую классику всё же предпочитаю.

        • Анонимно
          27.02.2020 17:22

          18:50 Ваше знание о татарской мировой литературе очень ограничено. У татар кроме Тукая очень много известных поэтов, писателей и просветителей. Каюм Насыри, Марджани, Утыз Имяни Гаяз Исхаки и очень много других. Просто вам не повезло быть знакомым произведениями татарских классиков, из-за незнания татарского языка.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:01

        Точно, не надо изучать русскую литературу. Не читайте, не посещайте школьные уроки, разве это кому-то нужно знать. Кто хочет изучает, кто не хочет, уходит после 9 класса, или вообще справку из школы получает. Разве для того, чтобы читать и изучать вашу родную татарскую литературу нужно , чтобы в школе ее проходили, заставляли читать и изучать?

        • Анонимно
          26.02.2020 19:35

          19.01ну так вам же надо, чтобы ВАШУ русскую литературу все проходили в школе! А то тут справками грозитесь)))
          Вы кто такой, вообще?? Может, от имени министра образования вещаете?)))

          • Анонимно
            26.02.2020 20:03

            Лично мне совсем даже не надо, чтобы вы и иже с вами изучали русскую литературу. Вопрос в том, кто вам мешает изучать татарскую литературу? Назовите школу, фамилии где конкртно есть запрет знаьть и изучать татарскую литературу. А если вы в рамках школьной обязательной программы не желаете изучать русский и русскую литературу, это тоже ваше жалание и право. Вам дают возможность, но как ее изучать и на какой балл это ваше дело. Никто не принуждает.

            • Анонимно
              26.02.2020 20:31

              Надо пересмотреть программу русской литературы. Там много мертвых, ветхих сюжетов. Нудный слог. Не нужные стихи. Учить ее до 4-го класса, до сказок Пушкина. Далее, в факультативном порядке.

        • Анонимно
          26.02.2020 19:50

          А зачем всем подряд навязывание русскую литературу? Изучайте ее добровольно или на факультативах, но не делайте её обязательным предметом.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:43

        Нам нужна, мы видимо другие татары!)

      • Анонимно
        26.02.2020 21:06

        18.34 чтоб кругозор расширили свой.

        • Анонимно
          26.02.2020 22:00

          Кругозор можно расширять и на факультативах. Добровольно .

    • Анонимно
      26.02.2020 19:01

      Я татарин и мне татарский не нужен .
      И русский для меня второстипенен
      Я знаю английский и активно учу немецкий

  • Анонимно
    26.02.2020 18:12

    Государство гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия“», — заявил президент

    Не больше 2 часов в неделю
    Необязательно
    В рамках возможностей системы образования (читайте желания)
    По бдительным оком прокурора
    Не факт, что не передумают (пенсионный возраст, привет)

    • Анонимно
      26.02.2020 18:27

      Неправы вы.
      Хотите больше 2 часов - полное обучение по желанию и тогда всего 2 часа у вас будет русского.
      Конечно обязать никого нельзя если не хочет. Как вы нарушите фундаментальные права гражданина и заставите его учить какой то из 400 языков региона страны.
      Конечно под оком прокурора и других органов надзора, что бы не принуждали никого.
      Про пенсионный возраст не в тему тут, да и вряд ли вы вникали и в это вопрос.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:28

      Все правильно!
      Необязательно!
      В рамках возможностей системы образования!
      Под бдительным оком прокурора!
      С этим мы согласны, а Мухаметшину пора на отдых!


      • Анонимно
        26.02.2020 19:52

        В рамках возможностией системы образования - это и есть завуалированный запрет на изучение родных языков коренных народов РФ.

        • Анонимно
          26.02.2020 20:19

          В чем завуалированность? Конкретнее можно? Или вы, Штирлиц, привыкли говорить только намеками?

          • Анонимно
            26.02.2020 22:06

            Так ежу понятно, что в каждой русской области любого татарина, чуваша, якута пошлют
            и посылают далеко, если он захочет изучать свой родной язык,прикрываясь фразой: " отсуствуют возможности". Это и есть завуалированный запрет на изучение родных языков.

            • Анонимно
              27.02.2020 07:10

              В этом все и дело, что здесь в РТ до сих пор не создали методику изучения татарского языка. Если бы она была, то обучать детей и взрослых можно было бы по интернету, но за все годы суверенитета кроме освоения огромных денег на это, результат так и не был получен. Поэтому даже если вы в Казань приедете, то и здесь вас татарскому языку с нуля не научат! И это не запрет, это просто нежелание здешних методистов работать в нужном направлении и бесконечное нытье местных, что татарский язык зажимают.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:14

    Изучайте татарский язык, скоро он станет международным языком, это не шутки!

    • Анонимно
      26.02.2020 18:28

      Что за пределами Актаныша даже будет??? Эййй

    • Анонимно
      26.02.2020 19:28

      26.02.2020 18:14
      А почему НЕ турецкий? На котором говорит людей, раз в ДЕСЯТЬ больше, и на который похожи (практически - идентичны), азербайджанский и туркменский языки, - языки стран, обладающих КОЛОССАЛЬНЫМИ запасами нефти и газа!

      • Анонимно
        26.02.2020 19:47

        Я вас расстрою. Но расстройтесь сами - включите на Youtube турецкие, азербайджанские, туркменские языки. Не поймете. Да, общие слова есть, но не поймете.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:15

    Кто вам мешает? Английский лучше учите или китайский! Больше пригодится!!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:17

    Гарантируют что? Что будут обеспечивать учебниками, готовить учителей и т. п.? Или что не будут гнобить за изучение родного языка?

    • Анонимно
      26.02.2020 18:29

      Кто и где кого гнобит за изучение родного языка? Вы говорите, но не заговаривайтесь!

    • Анонимно
      26.02.2020 18:29

      А кто то гнобит у нас например, что ты выбрал татарский? Бред... За выбор русского, да, уж не лукавьте, гнобят и давят, как раз, под разным соусом татарский навязывают. Это как раз массовая проблема.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:58

      Молодец!

    • Анонимно
      26.02.2020 19:02

      Номер школы, фамилия директора, учителя , который гнобит бедного ребенка за изучение татарского! Кто эти люди?

  • ЛДПР
    26.02.2020 18:17

    А разве татяз кто-то заперещал?

    • Анонимно
      26.02.2020 18:22

      Запретили принуждать, вот они лазейки ищут как вернуть эту возможность

    • Анонимно
      26.02.2020 18:32

      Да никто родные языки не запрещал! Местным баям лишь бы что-то сказать, намекнуть и воду помутить. Надоели уже!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:33

      18.17 А зачем огород городят с изменениями в конституции. Чтобы запрет законодательно утвердить. Нас же всего 3%. Но к справедливости конечно это отношения не имеет.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:21

    Еще немного времени и появится доработанный, удобный цифровой голосовой переводчик. Достаточно будет знание 1-го языка, на остальных 100-200 языках можно будет общаться через переводчик.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:07

      Только с татарским так не получится.
      Не то что голосовой - текстовый переводчик не могут сделать.
      Тот что на Яндексе - смех один.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:35

      18.21 Вот один татарский и будет. На остальных через переводчик.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:22

    Путин - мастер вести диалог, вроде бы ответ дал, но по сути ничего не сказал)

    • Анонимно
      26.02.2020 18:35

      Отфутболил мастерски. Конечно он понял, что Мухаметшин хотел услышать. Тем более он мялся когда выступал, как будто думал, что стоит говорить, а что нет. Но видимо понял, что нести ерунду и снова просить принуждать и заставлять детей у Путина не стоит.

      • Анонимно
        26.02.2020 18:44

        Понуждаете же к русскому?
        Чем татарский хуже?
        Они же равноправны по Конституции!
        Зачем нарушать Конституцию?

        • Анонимно
          26.02.2020 19:05

          Кто вас конкретно принуждает? Не хотите школьное образование, отдайте ребенка в специализированную татарскую гимназию, и там можете пропускать уроки русской литературы и языка. В аттестате может трояк нарисуют потом. В чем проблема?

          • Анонимно
            26.02.2020 20:37

            19.05 С татарским так же можно было. Образование обязательно. В чем проблема.

          • Анонимно
            26.02.2020 21:08

            Вы отдайте в специализированную русскую школу в другом регионе!
            А ужас тут Татарстан, мы имеем право на обязательный татарский во всех школах согласно Конституции

        • Анонимно
          26.02.2020 19:05

          Паспорт откройте, там написано.

          • Анонимно
            26.02.2020 20:18

            Открыл. У меня в паспорте вкладыш Республики Татарстан.

            • Анонимно
              26.02.2020 20:30

              Радуйся!
              И не забудь за пределами Татарстана расплачиваться долларами.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:13

                20.30 А почему бы и нет, татарские нефтедоллары прекрасный имеют ход.)

            • Анонимно
              26.02.2020 20:49

              26.02.2020 20:18
              То что ВКЛАДЫШ открыли - это хорошо!
              Ну а ТЕПЕРЬ, откройте САМ паспорт!

              • Анонимно
                26.02.2020 21:20

                А на обложке паспорта у вас что написано?

              • Анонимно
                26.02.2020 21:22

                20.49 Написано ОУФМС г. Казани Республики Татарстан. Регистрация.

            • Анонимно
              26.02.2020 21:10

              20.18 с этим вкладышем в гостиницу в Самаре еле заселили, чуть полицию не вызвали как поддельный паспорт. Одни проблемы от него в России.

              • Анонимно
                26.02.2020 21:55

                21.10 Дак это не проблема вкладыша, а того кто его пользует в Самарской гостинице.

          • Анонимно
            26.02.2020 20:38

            19.05 Написано ОУФМС г. Казани Республики Татарстан. Не убедил.

            • Анонимно
              27.02.2020 04:28

              На обложке что написано? Какой герб нарисован?

              • Анонимно
                27.02.2020 18:10

                04.28 В паспортах самое главное это прописка. Только ради этого весь огород.

        • Анонимно
          26.02.2020 19:07

          Никто не принуждает. На все ваша воля.

          • Анонимно
            26.02.2020 19:25

            Раз равноправны, оба должны быть или обязательны, или факультативны.
            НЕТ НАЦИОНАЛЬНОМУ НЕРАВЕНСТВУ И ДИСКРИМТНАЦИИ!

        • Анонимно
          26.02.2020 19:34

          26.02.2020 18:44
          В Конституции НЕТ принуждения!
          "Статья 26
          2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."

          • Анонимно
            26.02.2020 21:49

            Творите на татарском! Книгу напишите, чтобы про вас кто-то узнал! Флаг вам в руки! Я в вас верю!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:25

    Не нужен госсовет рт, кроме татарского языка ничего их не волнует. Не интересуют их проблемы граждан.

  • ЛДПР
    26.02.2020 18:25

    Недавно татяз на упаковке видел...так все пучком...

  • Анонимно
    26.02.2020 18:26

    Вот Президент все верно сказал. И точка!!!!! диванные стратеги меняйте тему. тут файда юк!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:27

    Мыло и мочало, начинай сначала!

  • ЛДПР
    26.02.2020 18:28

    Русский язык как язык государствообразующего народа.
    Отличная новость...Сила в Правде!!!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:57

      "Сила в Правде!!!"

      Если ты Прав,то Сила не требуется.Но,ПРАВ,ДА?Ты сам задал Вопрос.Тебе ответят,читатели БО.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:29

    Опять началось. Ну хватит уже эту тему поднимать, сталкивать народы! Изучайте языки добровольно, хоть ямайский!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:33

    татарин, который носит татарскую фамилию своих предков, должен знать свой коренной язык и обязан изучать. Если он не знает своего языка и обычий, то он уже не татарин

    • Анонимно
      26.02.2020 18:47

      Кому должен? У вас свои критерии, значит для вас татар в мире всего около 300-600 тысяч, а остальные для вас не татары. Ерунду не болтаете.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:49

      Да без вас каждый сам решит за себя кто он по национальности. И на ваше мнение по этому поводу всем в общем-то глубоко пофигу.

      • Анонимно
        26.02.2020 22:10

        Как он может переть против фактов и придумать себе национальность ,отличную от национальности матери и отца?

    • Анонимно
      26.02.2020 18:51

      Кто учить мешает? Отсутствие обязаловки для всех?

    • Анонимно
      26.02.2020 19:06

      Кому он должен? Вам? Увольте!

    • Анонимно
      26.02.2020 19:36

      26.02.2020 18:33
      А вы ХАН? Установки тут давать?

      • Анонимно
        26.02.2020 20:21

        А вы хан? К чему-то людей принуждать? Обойдемся без ваших указаний!

    • mad big
      26.02.2020 20:20

      Со мной в Белоруссии учились Киреевы, Курбатовы, Шамгуновы и Мусины. Из них татарином себя считал только Маратка Мусин. Остальные даже на русском говорили с жутким белорусским акцентом. Кто они?

  • Анонимно
    26.02.2020 18:37

    Изучайте сколько угодно тат яз. Добровольно . Без принудиловки.
    Проблем нет.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:43

      18.37 Вольницы в этом вопросе не будет. Татарский язык обязателен для всех без исключения на ровне с русским.

      • mad big
        26.02.2020 21:27

        Готовы это прокурору сказать?

      • Анонимно
        26.02.2020 21:51

        Где вольницы не будет? В вашей семье? Может быть и так, а в РТ татарский учим только добровольно!

      • Анонимно
        27.02.2020 05:09

        26.02.2020 20:43
        Тяжело вам! Жена и дети НЕ слушаются! Так хоть ЗДЕСЬ покомандовать!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:40

    Сколько ж можно об одном и том же? И сейчас нет ущемлений и запретов никаких и не будет - зачем опять тему навязывать?

  • Анонимно
    26.02.2020 18:41

    Да изучайте язык отца и матери хоть 24 часа в сутки, кто вам мешает.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:47

    Мне не нужен татарский язык. Лучше английский изучать, вот он точно пригодится. Татары изучайте сколько угодно, другим не навязывайте только.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:49

    мы то татарский знаем. а зачем мне не родной русский? и не надо вешать лапшу что русский госящык страны.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:56

      Откройте прошлые ветки и почитайте. Там на ваши бредовые утверждения миллион раз отвечали.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:37

        Как Вы в России будете жить не зная русского языка?

        • Анонимно
          27.02.2020 01:02

          Английский язык в помощь. Он же преподается в обязательном порядке. Так что проблем с общением на английском языке в России нет.

    • Анонимно
      26.02.2020 18:59

      Ну тогда исключай русский из языка своего общения, посмотрим сколько продержится. Даже любимые вами турки на русском с вами общаются.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:17

        Не турецкий язык мешает татарскому языку сохраняться и развиваться

        • Анонимно
          26.02.2020 19:53

          А какой язык мешает татарскому языку сохраняться и развиваться?

    • Анонимно
      27.02.2020 05:11

      26.02.2020 18:49
      Как зачем? Чтобы писать ваши ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ комментарии!

  • Анонимно
    26.02.2020 18:51

    НАЦИОНАЛЬНЫЕ учителя - это что ??? Формулировки однако. Спасибо БО за всестороннее освещение вопроса. На ТНВ про государствообразующий русский язык вообще не упомянули.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:53


    Азат Д

    А где-то в России запрещено изучение родного языка?
    Тогда надо это срочно пресеч.

  • Анонимно
    26.02.2020 18:56

    Моя семья живёт в Казани с 16 века, у меня фамилия мусульманская , но мы не татары , а меня все школьные годы записывали в татарскую групп. И так меня там ни чему не учили . Было не интересно .

    • Анонимно
      26.02.2020 19:18

      Не выдумывайте чушь!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:14

      18:56 Круто. Молодец. Шикарно, что вы не знаете татарский язык.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:41

      Свой Адрес проживания в Казани,напиши,я журналист из США,хочу ,взять Интервью.

  • Зная хорошо горячо любимого мною Президента Путина Владимир Владимировича, могу с большей долей вероятности утверждать: если он взялся за конституционную реформу, то она, в итоге, обязательно окажется провальной, как и многие до этого: судебная, в полиции, экономическая, правительственная и прочая, прочая, которых наверное с десяток.
    Его нельзя подпускать к таким вещам, допустим, как ребёнка к спичкам. Иначе потом, опять, где-то лопнет, хлюпнет, глюкнет, захлебнётся и т.д., и т.п.
    Такой уж он наш любимый человечище - Владимир Владимирович.
    Спорим?!

  • Анонимно
    26.02.2020 19:08

    Сделайте татарский обязательным для татар, первым или последним уроком, и проблема решена. Русским ваш язык не нужен абсолютно.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:27

      В Татарстане множество народностей. Нельзя делать обязательным татарский и для татар тоже. Это нарушение наших прав. Кто у нас хотел - выбрал, кто не хотел тот не выбрал. Что за дискриминация по национальному признаку.

    • Анонимно
      26.02.2020 19:33

      Это тоже невозможно. Я татарин и как большинству татар, в Казани, как минимум татарский тоже не нужен. Да и как национальность определять? Обязать её указывать запрещено законом.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:56

        Татарам которым не нужен татарский язык, уже не татары.

      • Анонимно
        26.02.2020 19:58

        19.33.Опять приступ мании величия приключился? Не говорите от имени татар Казани. Говорите только от себя лично.

        • Анонимно
          26.02.2020 20:18

          А кто убедился, что он татарин.
          Всякий может написать чушь как будто он татарин

  • Анонимно
    26.02.2020 19:32

    Всё, Мухаметшин, кончились те времена, когда навязывали центру, всё, что душе угодно. Как, например, процедуру назначения прокурора республики, по сути, назначаемого только руководством региона, по представлению документов через АП РТ, формально Москвой.
    Вот и бди после этого за законностью, когда ты каждый божий день выходишь на отпрысков того, кто тебя по сути из региона и назначил.

  • Анонимно
    26.02.2020 19:33

    Сейчас в Казани живет множество национальностей помимо русских, которым татарский язык не нужен. Очень много понаехало в Казань отовсюду.

    • Анонимно
      27.02.2020 01:10

      Мы рады мигрантам. Народ работящий, добрый, открытый.

  • Анонимно
    26.02.2020 19:35

    Да... как-то без огонька. Как говорила моя бабушка:»И бузует, и бузует... Одно и тоже, одно и тоже»
    Явно кризис креативных идей!
    Чем электорат потчевать-то?

  • Анонимно
    26.02.2020 19:35

    Оптимист что то портянки с решением КС РФ не выкладывает... Неужели поумнел, взял репетитора по Конституционному праву, который Оптимисту разжевал суть решения и отсутствие какой либо обязанности изучения татарского языка.

    • Анонимно
      27.02.2020 02:26

      19:35, скорее, модераторам БО надоело это мракобесие и юридическая неподготовленность.

    • Анонимно
      27.02.2020 18:24

      19.35 А ведь Оптимист прав. Отмена преподавания государственного языка в общеобразовательных школах в угоду русскому языка это нарушение закона. И по человеческим и законодательным нормам морали. Тут скорее всего надоело уже человеку объяснять анонимам с методичками очевидные вещи.

  • Анонимно
    26.02.2020 19:36

    Мухаметшин решил поторговаться - вот если этот вопрос пропишем, то все остальное мы, в Республике, обязательно поддержим.
    Во-первых, уважаемый, не торгуйся, не на рынке, ты ещё шантажировать попробуй, тема заезженная, да старая - мы вам мир и согласие в нашей многонациональной республике, а вы нам того и этого заверните.
    А во-вторых, дружок, за всех не говори, никто тебя на это не уполномочивал и народ свою волю по этому поводу ещё никак не выразил.

    • Анонимно
      27.02.2020 02:29

      19.36, верно, вот так они проторговали всех нас в 90-е вечно пьяненькому боре. А тот и тамбов мог проторговать, не то что наш регион и наших людей, оставил один на один с озверелыми и алчными удащливыми.

      • Анонимно
        27.02.2020 18:32

        02.29 У тебя были такие же возможности. Надо было просто не ковыряться в носу а учиться, работать. То что ты называешь торговать это называется рынок. Очень многие поднялись с китайских и турецких баулов в клетку. Если и оставили наш народ один на один так это с озверелым псевдовеликим и неудачливым.

        • Анонимно
          27.02.2020 21:16

          27.02.2020 18:32
          То что ТЫ неудачливый- сквозит в КАЖДОЙ твоей строчке!

        • Анонимно
          28.02.2020 02:29

          18:32, может вы на вырученные от челночной торговли Нижнекамскнефтехим приобрели или, скажем, Казаньоргсинтез? ))) Потаскав баулы из турции максимум что можно приобрести - киоск в Соцгороде. А что-нибудь посущественнее приобрести не дадут даже при наличии средств - у удащливых все свои.

  • Анонимно
    26.02.2020 19:39

    Вот татары говорят, что для них родной татарский это язык общения с матерью. Так и общайтесь на нем с матерью, зачем он вам в школе?

    • Анонимно
      26.02.2020 20:07

      А вам зачем русский в школе, если вы и так можете с матерью общаться на нем.

      • Анонимно
        26.02.2020 20:39

        Потому что школа находится в России.

        • Анонимно
          26.02.2020 20:58

          Правильно, школа находится в Российской Федерации на территории Республики Татарстан.

          • Анонимно
            26.02.2020 21:53

            И что? Здесь действуют законы РФ, поэтому татарский все учим только добровольно!

            • Анонимно
              27.02.2020 18:44

              21.53 По всем законам государственные языки обязательны к обучению. В Татарстане их два, татарский и русский. Так что учим все обязательно в равных объемах. И все вопрос закрыт и возражения не принимаются. Точка. Жирная точка.

              • Анонимно
                27.02.2020 21:18

                27.02.2020 18:44
                И кто тебя СЛУШАЕТ? в ВЕРХАХ? Поставил КЛЯКСУ, и сидишь, довольный!

      • Анонимно
        26.02.2020 20:49

        Так русский это не просто язык русских людей, это язык всего, что вообще есть в нашей стране - пресса, телевидение, наука, кинематограф, деловое общение, СМИ, образование и т.д., плюс язык межнационального общения.
        Вот если бы мы говорили - надо-надо материнский язык знать - вот это было бы нелепо, как у вас и происходит с татарским.

        • Анонимно
          26.02.2020 21:19

          Ты,Научно обьясни.КТО ТАКИЕ РУССКИЕ.Если ,их Предки Славянские Племена.

          • Анонимно
            27.02.2020 05:21

            26.02.2020 21:19
            Русские - потомки славянских племен!
            Татары - потомки тюркских!

      • Анонимно
        26.02.2020 21:47

        А если я не русский и татарский не мой родной язык. Мне где учить родной и в какой школе мне учиться

    • Анонимно
      26.02.2020 20:49

      19.39 А вот зачем вам русский в школе, да в добавок татар принуждать его учить?.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:02

    Настырство местных аксакалов наверняка оценят в Москве и после внесения изменений в Российскую Конституцию не забудут внести изменения и в остальные местные Конституции чтоб раз и навсегда покончить с наследием девяностых.Не должно быть государств в государствах.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:20

      Должно, не должно не вам решать. Союз тоже был нерушимый.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:23

      Полностью поддерживаю! Надоели уже эти местные баи!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:23

      Вы о чем? О суверенном государстве Татарстан? Так их и нет де-юре.

      «...понятие"республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

      Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
      от 27 июня 2000 г. N 92-О

      • Анонимно
        27.02.2020 02:34

        20:23, может и нет, но кровь нашу они высасывают по-прежнему на раз-два. Их пока законодательно не упразднишь, так и будут мешать народу жить.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:14

    Татары которые отказались от своего родного языка, не пишите , что вы татары, вы бывшие татары. Сначала вы отказываетесь от языка, потом откажитесь от национальности, потом откажитесь от веры. Таких людей зовут манкуртами.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:38

      Это вам в уши заливают ваши проповедники. Язык и религия не определяет национальность и никакого отношения друг к другу эти понятия не имеют. Вы там в своём бомонде друг другу правила устанавливайте, а не всем татарам на земле.

    • Анонимно
      26.02.2020 21:51

      У татар не только ислам есть и другие религии . И это не означает что я не татарин. Это может означать что татарин но у меня вероисповедание не ислам

    • Анонимно
      27.02.2020 05:23

      26.02.2020 20:14
      Тогда и вы НЕ пишите про Тургеневых, Салтыковых, Карамзиных, Юсуповых!

  • Анонимно
    26.02.2020 20:14

    О чем он вообще? Чье мнение он высказывает? Я с ним не согласен.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:17

    Может кто и не понял, но хитрый Мухаметшин намекал на учительство с точки зрения подсчета голосов при голосовании.
    Похоже до 22 апреля в Татарстане возможны кадровые перестановки, чтоб учительство не расшалилось.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:52

      Сейчас придержали путинскую пятитысячку за классное руководство. Перед выборами начислят. Вот радости будет!

    • Анонимно
      27.02.2020 02:38

      20:17, это вы правильно подметили, только мухаметшин Ко напрасно затеял интригу - с государством нельзя играть в азартные игры - можно враз всё потерять и стать обычным пенсионером, у которого когда-то всё было, а осталась одна горечь воспоминаний.
      А с учителями проблем не будет. Нового председателя ЦИК РТ назначат и порядок. Только этот кадровый вопрос никто больше местным не доверит. Баста.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:18

    Считаю, что власти Татарстана в вопросе изучения татарского языка сами всё испортили. Я закончил школу в начале 2000-х. Предмет татарского был два раза в неделю, были русская и татарская группа. Я был в русской группе, учили немного сам язык и литературу, биографии татарских поэтов и писателей, то есть какие-то базовые вещи. И это правильно, на мой взгляд, всё-таки живем в Татарстане. В 2017 году мой сын пошёл в первый класс. И каково было моё удивление и возмущение, когда я увидел в расписании татарский язык почти каждый день!! В ущерб другим БОЛЕЕ ВАЖНЫМ предметам!! Понятное дело, возмущены были многие родители, даже из татарских семей. В итоге пришла прокуратура. И пришла другая крайность.
    И после всего этого конечно мы выбрали русский в качестве родного.
    Тем самым и многие учителя татарского оказались кинутыми и ненужными.
    По этому поводу вопрос: кто палку то перегнул изначально из властей Татарстана? Президент? Министр образования или ещё кто?
    Ну это же тупо всё выглядит..

    • Анонимно
      26.02.2020 20:37

      Крайность пришла после запрета сдачи экзаменов на национальных языках. Когда ввели ЕГЭ только на русском языке. Даже сейчас в национальных школах можно учится на родных языках только до 9 класса. Потом все обучение только на русском.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:06

        Переполнило чашу, когда в 9 классе ввели обязательный экзамен по татарскому, хотя никто его никогда нормально в РТ не преподавал. Тогда детей стали массово переводить в школы других областей, чтобы нормально закончить 9 класс. Как все все быстро забывают!

        • Анонимно
          26.02.2020 22:00

          21.06 Экзамен это же проверка знаний. Учить надо было а не в носу ковыряться в фантазиях о мировом господстве...)

        • Анонимно
          26.02.2020 22:20

          Ой вот только врать не надо. Кто это массово переводил детей в другие регионы после 9 класса. А что потом в 10 классе все назад вернулись.

          • Анонимно
            26.02.2020 22:35

            Потому что там уже не было всякой ерунды

          • Анонимно
            27.02.2020 07:17

            Кто-то вернулся, но большинство уже доучивалось не в Казани. просто вы совсем не в теме.

    • Анонимно
      26.02.2020 20:41

      Все правильно написали. Я тоже в 2001 школу закончил. Помню стих на татарском, базовые десяток слов, помню ещё учебник был такой «История Татарстана» красного цвета. Ну и учительница красивая. Вот и все.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:25

    Девятаев не говорил по татарски и был уважаем, Сыртланова говорила по татарски и была уважаема. Оба Герои СССР.
    Представьте их "спор" по этому вопросу ? Это был бы бред ! Да и не могло бы быть такого никогда ! Они жили в нормальной стране , нормальные люди , а сейчас бред - это политика .

  • Анонимно
    26.02.2020 20:30

    Что плохого в бесконечных разводах, дележе имущества и в установлении отцовства по ДНК ? На прошлой недели по местному тв обсуждали тему многожёнства в разрезе, если есть у мужчины деньги, то почему бы не иметь четырёх жён. К чему мы готовим наших девочек из нищих семей, в том числе и православных?

    • Анонимно
      26.02.2020 20:56

      Согласен на 100%. Когда представитель духовенства говорит о том, что многоженство это нормально - это край.
      Он бы еще сказал - воруйте, но не попадайтесь - тогда можно!

    • Анонимно
      26.02.2020 20:56

      А что с православными девочками не так? Кто их насильно замуж вторыми жёнами будет выдавать. Что за глупости. Если бы лучше знали традиции других народов, то знали, что мулла всегда спрашивает женщину согласна она выйти замуж за этого мужчину или ее к этому принуждают.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:34

        Второй женой за бая - их может заставить НИЩЕТА. Если это будет считаться в обществе нормой

    • Анонимно
      26.02.2020 21:37

      Повесть Чингиза Айтматова "Джамиля" давно уже в школе не читают И фильм "Первый учитель" не смотрят ...

  • Анонимно
    26.02.2020 20:31

    Надо продавить этот вопрос. Для начала.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:35

    Почему в школе татарский язык для детей татар разрешили учить всего 2 урока в неделю. Чем помешали татарские дети Москве?

    • Анонимно
      26.02.2020 20:58

      Почему 2? Вы же можете сделать так что бы все было на татарском и лишь 2 часа русского были? Какие проблемы.

      • Анонимно
        26.02.2020 21:56

        Не хотят они все предметы на татарском! Сами понимают, что потом ребенку трудно учиться и жить будет, но повыступать запросто!

      • Анонимно
        26.02.2020 22:30

        Не можем. Тысячу раз было сказано изучение предметов на национальных языках только до 9 класса.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:37

    БО:
    "... Мухаметшин попросил Путина гарантировать возможность изучения «языка отца и матери»
    НАРОД, сами граждане не могут выбирать на каком языке разговаривать...
    ОБИДНО ОДНАКО.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:47

    Мухаметшину давно на пенсию пора, дать молодым и прогрессивным дорогу. Одна и таже песня все время

    • Анонимно
      26.02.2020 22:28

      И кто это у нас молодой и прогрессивный. Эти молодые и перспективные ни одной книжки не прочитали. Вот спросите у них про ваших классиков литералов. Ответы позабавят.

  • Анонимно
    26.02.2020 20:49

    Даже толочь воду в ступе и то было бы результативней.
    Опять затянули свою волынку.
    Кто и кому запретил - это не уточняется никем и нигде. Но борьба не на шутку...
    Дон-Кихот лингвистический...

  • Анонимно
    26.02.2020 20:53

    Вот не пойму, что русские так всполошились. Речь идёт о национальном образовании, о возможности получить образование на родном языке, и не до 9 класса, а нормальное, полное, в том числе и высшее образование. Мне вот все равно смогут получать образование на русском языке жители Прибалтики и Украины или только 2 часа в неделю.

    • Анонимно
      26.02.2020 21:33

      Русские всполошились, как бы не вернулся беспредел, когда их детей заставляли каждый день учить не родной для них татарский язык.

      • Анонимно
        26.02.2020 22:24

        Вот когда разговор об этом пойдёт, тогда и будьте возмущаться. Пока татары обсуждают свои проблемы.

    • Анонимно
      26.02.2020 22:29

      Вы хотите, чтобы была возможность получать полное, в том числе и высшее образование на татарском? Где найти таких преподавателей? Значит, нужно потратить денег и время на их обучение, на перевод науки; а найдутся ли желающие преподавать? Республик то много в России, национальностей еще больше. И все дружно также захотят. Это бессмысленные траты денег и времени, когда другие страны науку развивают. Нам то рывок нужен без всяких раскачек) И вообще, основной язык в России - русский. И наука в России русская.

      • Анонимно
        26.02.2020 22:49

        Не надо считать наши деньги. И почему это вы решили экономить на других национальностях. На себе экономьте.

      • Анонимно
        27.02.2020 01:29

        Вот именно, рывок нужен. Но рывок- то идет на английском языке, а Вы все зациклились на рус.яз. Кстати, пока не видно ни одного научного открытия на рус.яз. Печально, однако. Причем русским никто не мешает сделать открытие.

  • Анонимно
    26.02.2020 21:37

    Скоро законы поменяют и все будут учить татарский обязательно,

  • Анонимно
    26.02.2020 21:52

    Тема татарского языка - бесконечное переливание из пустого в порожнее. Ну не будут русские ни учить, ни знать татарский язык, хоть какие законы принимайте. Потому что он им никогда и нигде не пригодится. Неужели кому-то непонятно до сих пор? Или должно пройти еще лет 100-200?

  • Анонимно
    26.02.2020 22:00

    Мухаметшин сказал, чтобы что то сказать.

    • Анонимно
      26.02.2020 22:27

      И чтобы его поняли, он сказал на том языке, который, собственно, и нужно изучать в России. Не потому что "русский", а потому что всеобщий.

  • Анонимно
    26.02.2020 22:22

    Запрет татарского языка, является «дискриминационным подходом и нарушением» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    • Анонимно
      26.02.2020 22:41

      Татарский язык конечно же запрещен. Причем запрещен настолько, что имеет статус государственного и преподается в школах.

  • Анонимно
    26.02.2020 22:31

    Я так понял, проблем в Татарстане две:
    1) Программа "Пусть говорят" на первом канале
    2) Некоторые несознательные дети, которые почему-то не хотят учить татарский
    В остальном как сыр в масле, все гладко и сладко. Президента больше спросить не о чем.
    Мухаметшину кто в уши дует? Когда он последний раз из кабинета выходил?

  • Анонимно
    26.02.2020 22:51

    Грядут большие перемены. Не должно быть в стране двух президентов и двух госсоветов. Пора распускать Госсовет РТ, вносить поправки в Конституцию РТ о Заксобрании РТ с численностью 25 человек.

  • Анонимно
    26.02.2020 23:12

    Вернуть обязательный татарский сейчас намного сложнее, чем в 90-х и становится сложнее с каждым годом. Город заселяют приезжие из других городов и предложение учить татарский они встретят резко негативно в отличие от тех русских из 90-х, кто давно жил в республике и к татарскому относился спокойно

    • Анонимно
      27.02.2020 02:51

      23.12, приезжих в Казани всегда было полно, как и в целом в республике: распределения после ВУЗа, комсомольские стройки (Челны, Н/камск и пр.) в советские времена. Раньше местные не решались открыто всех нагибать - из Москвы могли турнуть вмиг. А начиная с 90-х большие и шальные деньги, бесконтрольность, слабость и беспомощность Москвы, сделали шальными местных властителей. Посмотрите, даже наряды местных правителей изменились: вместо цивильных европейских костюмов какие-то одеяния, больше характерные для стран Передней Азии. Бородки эти характерные. Вы скажите, всё это несущественно?! Явление всегда существенно, а сущность - является. Форма - всегда содержательна, а содержание - всегда оформлено.

      • Анонимно
        27.02.2020 09:56

        02:51
        Бородки характерные))))
        Какие то одеяния, .....Передней Азии))))))))))))))

        ПОГУГЛИТЕ ,,фотографии казанских татар,,
        Именно так они одевались и носили бороды в Казани времён Горького, Шаляпина, Лобачевского, Фукса

        Люди научились писать.,......................ИНОГДА ДУМАЮ МОЖЕТ НЕ ВСЕХ НАДО В ШКОЛУ ЗАГОНЯТЬ!!!!

        • Анонимно
          28.02.2020 02:17

          09:56, в те времена - согласен носили, только в тот период это не было выражением своей приверженности ценностям Малой Азии, а не России.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:45

        А вам какое дело до того, кто как и в чем ходит? Нравится вам быть инкубаторским- флаг вам в руки . Но вы же опять хотите , чтобы все вокруг были одинаковой безродной быдломассой. Фиг вам!

        • Анонимно
          28.02.2020 02:15

          10:45, в данном случае одежда чиновников - демонстративное выражение приверженности ценностям. Отнюдь не демократическим и народным.

        • Анонимно
          28.02.2020 02:18

          10:45, да, нет это - фиг вам! Времена паранджи и калымов на территории нашего региона давно прошли. Не вернёте никогда. А насчёт быдломассы, так, это смотря что считать такой массой.

  • Анонимно
    27.02.2020 03:02

    Кому государство гарантирует? Тем кому он не нужен? А кому нужен и без государства выучит. Проблема выеденного яйца не стоит. Хотя нет, когда начинают говорить о языках, то сразу на горизонте появляются миллиарды для освоения и привилегии для титульных. Запретить нужно титульность, тогда и будут все равны

  • Анонимно
    27.02.2020 07:25

    Это фиаско, Фарид Хайруллович.