Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
27.02.2020

Google Translate добавил татарский язык​

Сервис для перевода Google Translate впервые за четыре года добавил новые языки. Всего пользователям теперь доступны 108 языков, говорится в сообщении, опубликованном в блоге на сайте Google.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Миллионы людей по всему миру используют Google Translate как в устной беседе, так и во время навигации по меню или чтения веб-страницы в интернете. Переводчик учится на существующих переводах, которые чаще всего можно найти в интернете», — заявил инженер-программист компании Исаак Касвелл.

Он отметил, что добавлять новые языки в сервис затруднительно, потому что в сети мало контента на этих языках. В компании усовершенствовали технологии машинного обучения и добавили пять языков: татарский, туркменский, уйгурский, киньяруанда (язык народа руанда) и одия (ория, индоевропейский язык, на котором говорят около 35 млн жителей индийского штата Орисса).

В компании подсчитали, что на пяти добавленных языках говорят более 75 млн человек.

Translate поддерживает перевод текста и веб-сайта для каждого из этих языков. Также в сервисе доступна виртуальная клавиатура на татарском языке.

Ранее в Татарстане разработали клавиатуру с татарским языком для мобильных устройств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2020 08:20

Хорошая новость!

  • Анонимно
    27.02.2020 07:57

    Как от души отлегло.
    Нервное ожидание закончено. Пользуйся мир!
    Теперь резюме в гугл на татарском можно писать, там переведут точно.

    • Анонимно
      27.02.2020 08:33

      07/57 Куда можно отправить резюме на татарском????? Хотелось бы перечень организаций увидеть.

      • Анонимно
        27.02.2020 08:58

        Вы с понятием сарказм, знакомы?

        • Анонимно
          27.02.2020 10:12

          Всё нормально у него, как раз показали все свою сущность. Просто одни хотели сьерничать по поводу того, что татарский язык добавили в Google, а другой это не понял. Третьи бросились объяснить, как нужно было понять этот укол в сторону татар. Весело живёте, ребята. Созидательным трудом занимаетесь.

      • Анонимно
        27.02.2020 09:03

        С юмором у вас туго.

    • Анонимно
      27.02.2020 10:36

      Те, кто знает только татарский гуглом не пользуются!

  • Анонимно
    27.02.2020 08:08

    Вот сейчас открыл гугл переводчик, татарского там нету

  • Анонимно
    27.02.2020 08:20

    Хорошая новость!

    • Анонимно
      27.02.2020 11:41

      а чего хорошего-то? ком это надо? думаете, кто-то вдруг решит перевести на свой язык труды великих татарских ученых?

    • Анонимно
      28.02.2020 15:56

      Только гугл транслейт - один из худших переводчиков. По крайней мере - англо-русский.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:34

    Добровольно добавил?

    • Анонимно
      27.02.2020 09:00

      Вы не в тренде. Добровольно это моветон для татарского языка.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:36

    В Yandex-переводчике татарский был уже как минимум год назад.

  • Анонимно
    27.02.2020 08:42

    Я в яндексе давно уже пользуюсь. Поздравляю на татарском друзей и родственников. Им нравится. Я доволен

  • Анонимно
    27.02.2020 08:56

    Отлично! Рәхмәт, Google! Та ситуация, когда для поддержки и сохранения языка компания из страны - геополитического соперника делает больше, чем многие

    • Анонимно
      27.02.2020 09:32

      Ну да, Ну да. Видимо вам переводчик то как раз не нужен. Российский Яндекс татарский давно подключил год или два.

      • Анонимно
        27.02.2020 10:14

        Почему не нужен. Я много текстов перевожу с испанского, французского. Плохо он переводит. Есть гораздо лучшие переводчики с татарского.

        • Анонимно
          27.02.2020 10:27

          Да у них вообще одна беда в принципе, я ни с одного языка не встречал, что бы чисто на русский или наоборот переводил, а если юридические термины, то вообще караул кричи. Важные тексты для документов всегда вручную надо дорабатывать

  • Анонимно
    27.02.2020 09:46

    Здорово! До этого яндексом пользовался. Попробую Google, сравню. Рәхмәт!

  • Анонимно
    27.02.2020 10:06

    Удивительно, но многих оказывается раздражает даже то, что Google начал переводить с татарского. Вы же не имеете отношения ни к Google, ни к татарскому языку. Поэтому ваше мнение не интересует ни тех, ни других. Это отношения между Google и татар. Лично я приветствую развитие этих отношений.

  • Анонимно
    27.02.2020 10:06

    Яндекс не очень хорошо переводит английский текст на татарский.

  • Анонимно
    27.02.2020 11:09

    Нет там татарского.

  • Анонимно
    27.02.2020 11:25

    Теперь Собчак сможет перевести послание Алсу!

  • Анонимно
    27.02.2020 12:55

    Вот и хорошо, пусть теперь никто не волнуется, что татарский исчезнет.

  • netatatrin
    27.02.2020 13:54

    теперь не страшно в РКБ заходить

  • Анонимно
    27.02.2020 14:52

    бик шэп карамастан, менэ бит яза бельмим.

  • adward
    27.02.2020 17:02

    Новость-то - фейковая!
    Не нашел я в гугл-переводчике ни татарского языка, ни татарской клавиатуры :(

    • adward
      27.02.2020 17:24

      Анонс в гугловых новостях-то, конечно, присутствует. Но по факту татарский - не добавлен.

  • Анонимно
    27.02.2020 22:18

    Кто пишет что татарский не добавлен. В веб версии переводчика он появился. В приложении ещё нет.

  • Анонимно
    28.02.2020 05:36

    Рәхмәт, Google!