Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

Власти России предупредили об угрозе коллапса из-за отмены туров в Италию

Ассоциация туроператоров России обратилась в правительство с открытым письмом, в котором предупредила о назревающем коллапсе в туристической отрасли в связи с отменой туров в Италию. Об этом сообщается на сайте АТОР.

«В открытом письме на имя вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Татьяны Голиковой участники ассоциации туроператоров обратили внимание на угрожающую стабильности туристической отрасли России ситуацию, сложившуюся в связи с рекомендациями Ростуризма от 27 февраля о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран», — пояснили в ассоциации.

Здесь заявили, что это повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров, которые вынуждены делать возвраты туристам исключительно из собственных средств — авиаперевозка зачастую составляет половину и более общей стоимости пакетного тура.

В открытом письме озвучена просьба: «В сотрудничестве с Роспотребнадзором рассмотреть ситуацию на предмет оценки продолжительности вводимых мер и в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендации Ростуризма». В АТОР добавили, что впредь в подобных случаях следовало бы всегда обозначать сроки действия любых ограничений. Как отмечается в письме, эта мера сократит количество обращений туристов к туроператорам с просьбами об аннуляции туров с вылетами в более поздние даты.

«Отсутствие сроков приостановки продаж при использовании формулировки „до нормализации обстановки“, т. е. на неопределенный срок, безальтернативно устанавливает стопроцентные возвраты туристам и уже привело к массовым отказам туристов о туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты (вплоть до осени текущего года)», — говорится в письме. И если Южная Корея и Иран не очень востребованы среди российских туристов, то Италия является одним из самых популярных направлений в Европе, где российские туристы отдыхают круглогодично.

«Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий», — говорится в открытом письме ассоциации туроператоров.

Ранее в АТОР рассказали, что российский выездной туризм потерял от коронавируса примерно 27 млрд рублей без учета ущерба на итальянском направлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 17:51

Коллапс из-за отмены туров в Италию? Такое может быть? Коллапс из-за уровня зарплаты - да, может быть перманентным но из-за отмены туров в Италию - сомневаюсь.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:51

    Коллапс из-за отмены туров в Италию? Такое может быть? Коллапс из-за уровня зарплаты - да, может быть перманентным но из-за отмены туров в Италию - сомневаюсь.

    • Анонимно
      28.02.2020 18:28

      в Италии много наших соотечественников, реально толпами

      • Анонимно
        28.02.2020 18:51

        18.28 и что? Кто где ходит толпами это только их частные проблемы. Как и финансовые убытки туроператоров - это тоже только их частные проблемы. Это бизнес и ничего личного. Мозгами должны были думать, что бизнес - это всегда риск. И не только в России, кстати!!! Разнылись: из своих средств они платят, видишь ли. А куда деньги туристов делись за проплаченные путёвки? Не было бы выгодно, не держали бы свои конторы. Тогда пусть закрывают свои лавочки. И нет проблем. Никто из-за этого голодать не станет. Это не первостепенная необходимость для людей. А то сейчас доноются, что рейсы всё же пустят и навезут этого самого корона вируса страну.

    • Анонимно
      28.02.2020 18:53

      Просто забыли уточнить место коллапса - В Правительстве, Гос.Думе, региональных чиновничьих структурах и т.п. от потерянного "релакса" - это да.... Чувствуете, на что эти "тур.коммерсы" напирают - на стабильность, которую не надо раскачивать, на подрыв устоев., вообще на самое святое... Поэтому их вопрос будет решен положительно, ради социальной стабильности в стране...

      • Анонимно
        28.02.2020 19:06

        Это точно. Их жёны и дети туда на шопинг в выходные гоняют.

    • Анонимно
      28.02.2020 20:21

      Вот пусть и развивают внутренний туризм. Зачем визжать? Работать придется?

  • Анонимно
    28.02.2020 17:52

    Всех в Турцию по раннему бронированию, там цены снижаются, ну или в Крым

  • Анонимно
    28.02.2020 17:57

    И что теперь будет с Соловьевом, бедняжка, где он будет проводить релакс после обсирания Украины и Европы.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:59

    Подумаешь не полетают годик... дома отдохнут, свою экономику поддержат

    • Анонимно
      28.02.2020 18:25

      Какую экономику кто поддержит? Люди потеряют деньги за путёвки, турфирмы обанкротятся - в этом поддержка экономики что ли? Вы чиновник что ли или просто безумец?

      • Анонимно
        28.02.2020 18:42

        Да да да. А вот слетали бы "чиновники " в Италию потратили бы там деньги все бы в экономике просто попёрли.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:20

          Какие чиновники, темнота аульная. Миллионы граждан России путешествуют по странам Европы.

          • Анонимно
            28.02.2020 21:19

            Тоже не понимаю, причем здесь чиновники? Народ летает, обычный народ. Билеты на самолет от 10 тыс, чего бы не полететь.

      • Анонимно
        28.02.2020 18:54

        18.25 что вы тут разорались и в безумствах обвиняете?? Правильно человек написал. Прям что ты, цаци какие, бизнес их всю страну кормит)))
        Крахоборы вы в своих туагентствах.
        Давно без вас народ справляется.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:19

          Ещё один завистливый нищеброд с комментариями лезет. Завидуй уж молча тем, кто может себе позволить путешествие в Европу

        • Анонимно
          28.02.2020 19:28

          Ну да, слабоумие не позволяет даже отличать бизнес туроператоров и турагентов. Все с вами понятно, «иксперд»

          • Анонимно
            28.02.2020 19:38

            Как же вас много туристных нахлебников-то)))) Так вам и надо, банкротесь теперь)))

  • Анонимно
    28.02.2020 18:05

    Коллапс в 3-4 карманах. Ничего, переживут. Тем более все риски тур операторов застрахованы. Упущенная выгода. Не смертельно.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:24

    всех в крым

  • Анонимно
    28.02.2020 18:27

    тур компания какого нибудь очень высокого уровня чиновника, ориентированная на Италию, терпит банкротство? направлений много ведь.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:28

    да мы тут с семьёй думали с зп 20000 в Италию згонять, теперь не поедим

    • Анонимно
      28.02.2020 21:20

      это исключительно ваши проблемы, что у вас на семью зп 20 т.р.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:59

    не дай Бог в Турции Вирус появиться , Россииские туристы третию мировую устроят в городах возле турагенств ....

  • Анонимно
    28.02.2020 19:03

    Уважаемые туроператоры! А вы вообще подумали о людях ???А, если они подцепят эту заразу и привезут ее сюда? Жизнь и здоровье людей будет на вашей совести...Ах,да вам нужны деньги, деньги,а не здоровье людей...

    • Анонимно
      28.02.2020 19:43

      19.03 помню первые крахи операторов. Сестра купила тур с семьёй в Грецию в 5 отель. Так их на другой день всех вывезли из Греции или доплати или сьезжай. Когда вернулись, хозяин турагентства скрылся с семьёй в Италию, кстати, и как с гуся вода, никакого понятия о совести.

      • Анонимно
        28.02.2020 19:57

        Турагентство вам ничего не должно. Надо спрашивать у туроператора. Для начала разберитесь кто есть , а потом строчите комментарии. Такую чушь пишете .

    • Анонимно
      28.02.2020 21:00

      А тебе твоё здоровье дорого? Тогда не фиг трясти деньги за сорвавшийся отпуск с туроператоров, фигня вопрос, ну потерял тысяч 300, зато здоров и совесть чиста. Ах, тебе нужны деньги, а не здоровье людей, как ты тут поешь соловьем

  • Анонимно
    28.02.2020 19:10

    Никакой социальной напряженности из-за отсутствия отдыха в Италии не будет!!!Не обманывайте людей!Сами поезжайте в этот очаг болезни! А умный человек не поедет!

    • Анонимно
      28.02.2020 19:43

      Ну не скажиииите, сейчас резко упадут цены на путевки в Италию и наши граждане моментально все скупят. Потому как посетить Италию за копейки - это для многих единственный шанс там побывать, и никакая зараза не напугает наших сограждан. Не будут летать напрямую- проберутся огородами, не привыкать!)) Это ж праздник для народа, а они о какой-то напряженности говорят...

  • Анонимно
    28.02.2020 19:13

    Я думаю торг здесь неуместен! Тем более, когда речь идет о здоровье наших советских людей. И, в широком смысле, о выживании целых народов и государств. Ведь вакцины против этой болезни нет! И в ближайшие 1,5-2 года она вряд ли появится. За какой-то месяц болезнь захватила 100 000 человек. Что будет за 2 года???

  • Анонимно
    28.02.2020 19:39

    Неопределенность "убивает", это правда.

  • Анонимно
    28.02.2020 19:59

    Какая социальная напряжённость?? Италию могут себе позволить 5% семей в России!

    • Анонимно
      28.02.2020 20:26

      Ура!!! Я с зп 25000 вхожу в пятерку!!!

      • Анонимно
        28.02.2020 21:22

        при зп в 25 т.р. можно, понемногу откладывая, спокойно слетать в Италию. Билеты от 150$

  • Анонимно
    28.02.2020 20:46

    Пора Египет открывать!

  • Анонимно
    28.02.2020 22:04

    А я поеду в Ртр 26 марта с семьёй, завидуйте и минусуйте.

  • Анонимно
    28.02.2020 22:31

    Ух ты, как завернули, революционная ситуация практически...
    Особенно рассмешило их требование озвучить срок окончания санкций по короновирусу- тут уж или сами вангуют, или карты раскидывают