Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Апреля
Опросы Архив
А вы скучаете по шопингу в торговых центрах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
25.03.2020

​Минниханов рассказал, как развивать экономику РТ в условиях кризиса

В Татарстане уже приняты меры для развития экономики в условиях колебаний на валютном и нефтяном рынках и пандемии нового коронавируса. Важно, чтобы в работу активно включились предприятия республики, заявил президент РТ Рустам Минниханов. Он провел в Набережных Челнах заседание оперативного штаба по противодействию инфекции.

«Сейчас важно, что наши предприятия активно включились в эту работу. Примером является КАМАЗ. На заводе применяются средства индивидуальной защиты и антисептики, сотрудники, прибывшие из других стран, находятся на двухнедельном карантине, по возможности организована дистанционная работа специалистов. Подобные меры должны быть реализованы во всех организациях республики. Здоровье людей — это самая большая ценность», — указал Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Он попросил замминистра промышленности и торговли РФ Александра Морозова помочь региональным предприятиям по выпуску антисептиков и материалов для защитных масок. Ранее, напомним, Минниханов пообещал помочь в решении вопроса с акцизом для казанского АО «Аромат» в Казани. Документ нужен заводу, чтобы выпускать антисептики в таре большого объема для промышленных и автотранспортных предприятий.

По словам Минниханова, для выпуска индивидуальных средств защиты нужно задействовать потенциал предприятий РТ. «Имея такой ресурс, мы должны иметь собственное производство. Маски всегда были нужны, особенно в сегодняшних условиях. Эта тема сейчас превратилась в некий спекулятивный сегмент. Это ненормально!» — сказал президент республики.

Он обратил внимание на то, что сейчас изучаются варианты поддержки местных производителей, в том числе малого и среднего бизнеса. Важно помочь системообразующим предприятиям республики, указал президент РТ. По его словам, нужно, чтобы как можно больше татарстанских предприятий вошли в список организаций для поддержки, формируемый федеральным центром. Отраслевые министерства наладят индивидуальную работу с каждой компанией.

«Предварительный анализ показывает, что наиболее актуальными являются такие меры, как льготное кредитование. Мы должны активно использовать инструменты фонда развития промышленности и других федеральных программ. Также необходимы поддержка в выполнении кредитных обязательств, особенно по валютным кредитам, отсрочка по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды, поддержка занятости, в том числе через организацию временных работ», — отметил Минниханов.

Также он поручил сформировать перечень критически важных компонентов, производство которых нужно начать в кратчайшие сроки, и проработать с федеральным центром привлечение финансирования для реализации этих проектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2020 18:21

В России есть экономика? В РТ есть экономика?

  • Анонимно
    25.03.2020 18:15

    Предлагаю дома тоже в каждой семье создать штаб по противодействию эпидемии. Думаю, вирус испугается и со временем будет уничтожен

  • Анонимно
    25.03.2020 18:19

    Всё знают - и как, и почему, только экономика от этого не растет

  • Анонимно
    25.03.2020 18:21

    В России есть экономика? В РТ есть экономика?

    • Анонимно
      25.03.2020 18:40

      в виде учебника, по курсу Экономика

      • Анонимно
        25.03.2020 19:41

        Нет толкового и грамотного руководителя экономиста, промышленника когда реальный кризис , в умах только кредиты и примитивный бизнес.

    • Анонимно
      25.03.2020 20:22

      В РТ даже есть министр экономики. Но он почему-то свою работу на Президента скинул - тот нам объясняет КАК...

    • Анонимно
      25.03.2020 20:24

      \\В РТ есть экономика?\\ - "Можно ли повторить экономический успех Татарстана в других регионах России? Изучив все составляющие татарстанского "экономического чуда", приходится признать, что, хотя отдельные ингредиенты его рецепта не являются уникальными, их сочетание практически не поддается тиражированию. Очевидно, республике еще долго суждено оставаться островом стабильности и благополучия в бурном море российского экономического хаоса".
      https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

    • Анонимно
      25.03.2020 22:21

      В РТ есть удащливая экономика....

    • Анонимно
      26.03.2020 09:08

      Таким вопросом может озадачиться только ребенок, т.к. любой активный, деловой человек поработавший в разных отраслях, поездивший по РТ, знает-в РТ сосредоточены гигантские производства, и это не только советское наследие. Я сам шабашил на строительстве ТАНЭКО, это целый город, там во время стройки маршрутки платные курсировали, потомучто нереально пешком было передвигаться-площали огромные! Советский химический и машиностроительный комплексы тоже гигантских масштабов. Так что пора уже включать мозги, сотни тысяч людей работают в реальном секторе и им слова бездельников поперек горла. Вопросы зарплат и аппетитов чиновников не поднимаю-не моя компетенция.

  • Анонимно
    25.03.2020 18:27

    Не до развития экономики нонче.Нет времени даже на раскачку уже.

  • Анонимно
    25.03.2020 18:30

    Обьясните пожалуйста, у нас вирус или кризис, определитесь пожалуйста.

  • Анонимно
    25.03.2020 18:40

    Татарстану,только ОДНО.Подымать Татарские деревни.Строить дома,дороги,коровники.И так далее.Надо СООБЩА,подымать НАШУ Землю.Давать деньги,тем,кто хочет переехать и завести хозяйство.Надо совместить,Американский и Немецкий путь развития Сельского хозяйства,полюс,Опыт Японии.Островное Государство,ресурсов нет,но,Самая богатая,в Технологическом плане.

    • VasiliyTerzi
      25.03.2020 19:46

      Согласен, правильно предлагаете строить дома, дороги и даже коровники, но сейчас не 1928 год, нужны новые технологии, как в Японии. А для этого надо строить новые школы, университеты, компании типа Тойота, сотни умных городов как в Японии и др.

      • Анонимно
        25.03.2020 23:57

        КХТИ в пример, там сократили участие в гос.программах, грантах и вывели все на аутсорсинг

  • Анонимно
    25.03.2020 18:46

    Почему налоговая сегодня счёт заблокировала?

  • Анонимно
    25.03.2020 19:17

    Он знает какой-нибудь другой метод поддержки,кроме впаривания нового кредита? Зачем щас бизнесу кредиты? что бы налоги платить и зарплату? Отмените все налоги хотя бы на квартал,откуда малый бизнес должен взять деньги,если все его конртагенты так же сидят дома! И как дальше производить продукт,когда 40% составляющих,европейского производства и поставки остановлены!

  • Анонимно
    25.03.2020 19:52

    Да ничего не могут развивать, если бы могли, тогда у нас было как в ОАЭ.

  • Анонимно
    25.03.2020 19:58

    Рассказал, объяснил, показал.....

  • Antares
    25.03.2020 20:42

    Дорога ложка к обеду. Пока вы наладите производство масок, они уже и даром никому нужны не будут. Будем хранить до следующего вируса? Если бы у нас были нормальные условия доя малого бизнеса, эти маски уже были бы в продаже. Но еле живые и замордованные микропредприятия, которые еще еле держатся на плаву, на такие подвиги уже не способны. Остались одни чиновники, а они по определению не способны ни к какому производительному труду.

  • Анонимно
    25.03.2020 22:35

    А в деревнях продолжают собирать самообложение...

  • Анонимно
    25.03.2020 23:59

    Предлагаю развивать производство пеньки , мыла. и табуретов.