Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
31.03.2020

Фарид Мухаметшин обратился к татарстанцам: «Проявите благоразумие!»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сегодня обратился к татарстанцам в связи с ситуацией с коронавирусом, призвав проявить понимание и благоразумие.

Фарид МухаметшинФото: «БИЗНЕС Online»

«Мы живем сейчас в непростые времена. Весь мир борется с коронавирусной инфекцией. В эти дни важно не поддаваться панике. Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым введен режим самоизоляции для всех жителей, органами государственной власти принимаются все необходимые меры, создан республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. Однако быстрый спад эпидемии зависит от каждого из нас», — говорится в обращении, опубликованном на сайте Госсовета РТ.

Обращаясь к гражданам старшего возраста, находящимся в зоне риска, глава парламента попросил их не покидать свои дома без острой необходимости. «Если вам требуется помощь в покупке продуктов и медикаментов, просто сообщите об этом волонтерам или на горячую линию», — подчеркнул он.

Мухаметшин призвал всех набраться терпения и без действительно серьезных оснований не выходить из дома, не контактировать с родственниками и соседями. «Проявите понимание и благоразумие. Берегите себя и своих близких. Вместе мы справимся!» — сказал спикер Госсовета РТ.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 14:53

Фарид Хайруллович мы к сожалению не сидим на гособеспечении и приходиться работать чтобы как то выжить и кормить детей

  • Анонимно
    31.03.2020 14:46

    Берегите себя Фарид Хайруллович, вы в группе риска.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:40

      Не нужно паниковать. Сейчас важно соблюдать домашний режим. Главное это самодисциплина

      • Анонимно
        31.03.2020 16:34

        Ради нашего благополучия, конечно мы останемся дома до улучшения ситуации

    • Анонимно
      31.03.2020 16:11

      Да, коронавирусу не важно, что вы в партии власти...

    • Анонимно
      31.03.2020 22:00

      А вы когда проявите благоразумие?

  • Анонимно
    31.03.2020 14:46

    Хочу спросить по поводу благоразумия. Как быть пенсионерам кто заплатил за проездной
    Билет. Нужны раз, яснения. Напишите пож.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:51

    Может быть властям пора проявить благоразумие. РБК:В соответствии с распоряжением Собянина в столице будет введена региональная компенсационная выплата безработным. Вместе с ней размер пособия по безработице составит 19,5 тыс. руб. в месяц. Выплата будет назначена автоматически.

    Аналогичную компенсационную выплату безработным вводят и власти Подмосковья. Ее размер составит 15 тыс. руб.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e80ff629a79475beb4f89fb

  • Анонимно
    31.03.2020 14:53

    Фарид Хайруллович мы к сожалению не сидим на гособеспечении и приходиться работать чтобы как то выжить и кормить детей

    • Анонимно
      31.03.2020 15:36

      Так зп же сохраняют всем. А кого уволили, им компенсацию власти заплатят. Если что-то не так советую обратиться в инстации

      • Анонимно
        31.03.2020 15:58

        Бизнес сколько протянет на сохранении зп не работая?

        • Анонимно
          31.03.2020 16:35

          Правительство станет мониторить рынок труда и смотреть возможности трудоустройства лишившихся работы на другие места, в том числе и кооперировать крупный бизнес с малым и средним. Сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, планируется переобучать.

        • Анонимно
          31.03.2020 16:36

          Планируется предоставить отсрочку по налоговым платежам на три месяца предприятиям, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса.

          • Анонимно
            31.03.2020 17:47

            Основной налог, уплачиваемый предприятиями - НДС.
            Предлагаю так - сколько по времени самоизоляция на коронавирус, столько же потом предприятия на платят НДС. Идет?

        • Анонимно
          31.03.2020 16:36

          Торговым организациям могут субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на формирование сверхзапасов продовольствия и социально важных товаров. Для развозчиков социально значимого товара на месяц введено освобождение от весового контроля и временная отмена ограничений на движение в городской черте и погрузку-разгрузку транспортных средств. Для госзакупок лекарств временно отменено правило «третий лишний», которое устанавливает преференции отечественным производителям перед иностранными.

        • Анонимно
          31.03.2020 16:36

          Казанские рестораторы смогут бесплатно устанавливать летние веранды, торги проводиться не будут. Муниципальные парковки станут работать без взимания платы в субботу, как и в воскресенье, в будние дни машину можно будет оставить бесплатно не с 21:00, а с 18:00. Такие меры поддержки бизнеса одобрил мэр Казани Ильсур Метшин.

          • Анонимно
            31.03.2020 17:45

            С нашим уровнем пенсий мы уже давно по ресторанам не ходим, и машину пришлось продать с нашими ценами на бензин.

            • Анонимно
              31.03.2020 21:11

              Вернули бы прежний пенсионный возраст. Это была бы существенная поддержка предпенсионерам, которые работы лишились, а новой работы в нынешней ситуации им не видать, как своих ушей.

      • Анонимно
        31.03.2020 16:05

        Многие работают на себя

    • Анонимно
      31.03.2020 15:50

      Господин Мухаметшин должен собрать Госсовет и принять законы по прямой поддержке населения и бизнеса денежными средствами в виде прямых перечислений денег каждому гражданину, освобождения от налогов всех предприятий закрытых на карантин по распоряжению властей. Потом можете заниматься успокоительными речами.

    • Анонимно
      31.03.2020 16:07

      а работая в нынешней ситуации Вы уверены что выживите?

    • Antares
      31.03.2020 16:12

      Правильно! Господа чиновники, любой каприз за ваши деньги. А вы ж за наш счет выехать пытаетесь!

    • Анонимно
      31.03.2020 16:23

      И домов с гектаров природной площади, где можно безбоязненно гулять у нас нет, и поваров в штате, и водителя на служебной машине, который продукты привезёт нет. Да и денег уже скоро не будет, чтобы доширак купить, за который нас ещё и оштрафовать могут.

  • Анонимно
    31.03.2020 14:58

    Вопрос. Что делать гражданам, когда просто кончатся деньги? ЧС нет, рабочие места закрыты, дома всех заперли. Есть у властей ответ на этот вопрос?

  • Анонимно
    31.03.2020 15:00

    Настали трудные времена. Ситуацию нужно пережить.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:27

      У нас уже 30 лет трудные времена. Для народа нет ни медицины, ни пенсий, ни достойных зарплат.
      Все больше убеждаюсь в правоте учений Маркса.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:31

      Трудные времена были во время войны. Сейчас война? Кто против кого воюет ?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:59

      Да да, родился, потерпел, умер. Может нафиг такую систему. Вот я уверен что и еды и лекарств запасов полно, но их лучше выкинут, чем людям раздадут.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:00

    Так понимание и благоразумие-это необходимый режим введенный Государством для своих граждан, с компенсаций Государством всех потерь данных граждан!

  • Анонимно
    31.03.2020 15:10

    Мне нужны макароны и гречка...которых нигде нет...
    Есть только по 100 рублей...это так вы там наверху решили помочь простому народу пережить это время?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:27

      Да ну, бросьте. Сейчас был в магазине - лежит и гречка и макароны в ассортименте.

      • Анонимно
        31.03.2020 17:51

        И какой такой магазин?
        Везде гречки или нет, или экстра 800грамм за 59руб, что ОЧЕНЬ дорого

        • Анонимно
          31.03.2020 21:14

          Рис есть по 104 рубля в "Пятёрочке", а в нашем киоске у дома - по 76 руб.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:33

      Мне нужны маски. Мне и моей семье.

    • Анонимно
      31.03.2020 15:34

      до какой нищеты довели наш народ....

    • Анонимно
      31.03.2020 15:37

      Как? Закупил вчера вечером по обычным ценам. Или в онлайн магазинах посмотрите, там тоже нормально все

    • Анонимно
      31.03.2020 15:40

      Гречка есть в Спаре 65 руб. за 800 гр.

    • Анонимно
      31.03.2020 16:52

      Сегодня вам нужны макароны, а завтра будет нужна работа.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:10

    Мухаметшину, как пенсионеру, давно пора было уже не ожидая эпидемии коронавируса уйти в отставку и сидеть дома, показав личный пример многим депутатам госсовета, кому за 60 лет

  • Анонимно
    31.03.2020 15:13

    Почему вы не проявили благоразумие, когда мы просили вас не голосовать за добровольное преподавание татарского языка?

  • Анонимно
    31.03.2020 15:14

    Ага, сижу на работе. Госучреждение, поставили дежурство, а "справку" так и не дали. Люблю свою страну

  • Анонимно
    31.03.2020 15:16

    Посмотрите на фото Мухаметшина, как он печален...

    • Анонимно
      31.03.2020 16:17

      А что нам остается? Только смотреть на фото печального Мухаметшина..

      • Анонимно
        1.04.2020 15:15

        Печаль!... Акции ТатНефти рухнули почти на 40%. Вот и печаль в глазах. Жалко его (((((

  • Анонимно
    31.03.2020 15:19

    Вводите карантин. А не эту самоизоляцию ни о чём. Или деньги людям не хотите платить?

    • Анонимно
      31.03.2020 15:38

      Деньги и так же платят, зарплаты сохраняются. Ее Путин на той неделе сказал.

    • Анонимно
      31.03.2020 16:22

      Вы соображаете, что в случае карантина Вам автоматически перестанут платить зарплату? И что вполне могут уволить вообще, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, закон это позволяет? А государство при ЧС будет платить такие копейки, что сами же и взвоете.

      • Анонимно
        31.03.2020 16:54

        16.22 а вы потрудитесь подумать где деньги брать на выплату зп если деятельность остановлена

      • Анонимно
        31.03.2020 17:50

        Сейчас форс-мажор, ТПП дает по этому поводу кому нужно документ. Так что ваш аргумент про увольнение неактуален.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:35

    Проявите благоразумие: отмените налоги, назначьте людям пособие.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:35

    Сейчас у людей ещё есть продукты от первой волны,немного денег,но через 2-3 недели не будет ни еды , ни денег тогда события будут развиваться очень интересно !!!Да а ещё и вирус !!!Ни какая ни гвардия ,никто не сможет сдержать эту волну,только финансовые вливания в население !!!

  • Анонимно
    31.03.2020 15:40

    Все такие умные, чинушники, одни призывы, главный вирусолог говорит что 75% за 2 года переболеем, вот американцы походу поняли, самая большая зараженность, опят "вылезут сухими из воды".

    • Анонимно
      31.03.2020 16:23

      Во-первых, за 2 года вирус достаточно ослабнет. Во-вторых, переболеть равномерно за 2 года и всем сразу за месяц - с точки зрения нагрузки на здравоохранение не одно и то же.

  • Анонимно
    31.03.2020 15:45

    зачем нужен этот гос совет ?
    толку ?

    • Анонимно
      31.03.2020 19:15

      Суть в самом названии"-совет" и все!Материально помочь не можем,а советом сколько хотите.

  • Анонимно
    31.03.2020 16:10

    Откажитесь от зарплаты , привилегий , льгот , повести замок на здание , выключите коммуналку . Вот это будет вклад в борьбу . Действиями , а не лозунгами и речами .

  • Анонимно
    31.03.2020 16:17

    Проявите блгоразумие, уходите на пенсию!

  • Низами
    31.03.2020 16:21

    Фарид Мухаметшин обратился к татарстанцам: «Проявите благоразумие!»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463327

    Проявите благоразумие!
    Если так страшна эта зараза, объявляйте чрезвычайное положение со всеми полагающимися и прилагающимися нюансами...

  • Анонимно
    31.03.2020 16:21

    На худой конец личные самолеты можно продать.какие никакие-деньги на помощь

  • Анонимно
    31.03.2020 17:35

    Господин Мухаметшин! Ждем Вашего обращения к бизнесменам республики. Пусть помогут с медицинскими масками для населения.

  • Анонимно
    31.03.2020 21:57

    Это божья кара ! Бог уравнял всех и богатых и бедных и за бугром невозможно переждать.