Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
31.03.2020

«Те самые маски, которые мы помним со времен СССР»: на предприятии инвалидов в Казани налажен пошив коронавирусного дефицита

ООО «Казанский комбинат надомников+» производит четырех- и шестислойные марлевые повязки и предлагает жителям Казани купить их по цене 80−100 рублей. Работающим пенсионерам действует скидка 50%, а ветеранам ВОВ и гражданам, приравненным к ним по возрасту, изделия выдаются бесплатно. Маски многоразовые, после применения их достаточно постирать и прогладить горячим утюгом, чтобы использовать вновь. Как пояснил «БИЗНЕС Online» замдиректора ООО «ККН+» Виль Ахметжанов, повязка соответствует ГОСТу.

Фото: Виль Ахметжанов

«Это те самые маски, которые мы помним со времен СССР, о надежности которых говорят доктора», — сообщил Ахметжанов нашему корреспонденту.

Пошив изделий ведется ежедневно, всего на производстве заняты 33 сотрудника, более 70% из которых инвалиды. Маски есть в наличии по адресу: Казань, ул. Серова, 35 (магазин «Спецодежда»). Однако выпуск ограничен дефицитом марли, купить которую в России уже невозможно.

Предприятие испытывает потребность в материалах, без которых выпуск изделий будет приостановлен. На данный момент сделаны неоднократные запросы предприятию-производителю марли, а также губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с целью оказания содействия в обеспечении сырьем предприятий легкой промышленности республики, но ответ пока не получен.

Также для пошива повязок предприятие закупает марлю с рук на сайте «Авито». «Спекулянты завышают цену в несколько раз, что и влияет на себестоимость изделия», — говорит Ахметжанов. Выпуск масок — это своего рода социальная ответственность, которую несет комбинат. Основную деятельность, то есть производство спецодежды, пришлось приостановить ввиду распространения коронавирусной инфекции.

Все последние новости о ситуации с коронавирусом — в трансляции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2020 22:40

Марля дефицит?. В РФ даже марлю не производят?

  • Анонимно
    31.03.2020 22:40

    Марля дефицит?. В РФ даже марлю не производят?

    • Анонимно
      31.03.2020 22:47

      да нифига тут нет, кроме водки

      • Анонимно
        1.04.2020 08:34

        22:47. Водку из китайского спирта делают. Из чего китайцы спирт производят знаете?

        • Анонимно
          1.04.2020 09:39

          Для 08.34 Я догадываюсь из чего китайцы производят спирт. Скорее всего из змеев и летучих мышей.

    • Анонимно
      31.03.2020 23:41

      Кто виноват в дефиците масок? Да мы сами же и виноваты. Власти, сми, люди, которые без труда подумать и хоть немного послушать действительно специалистов инфекционистов и вирусологов. Закупили тучами эти маски. Сгребают их когда они появляются и носят на улице. Ученые, специалисты пишут и говорят, что не могут маски обычные помочь в защите от вируса на улице. Но онет - носят с гордостью и еще и других оскорбляют кто не носит.. ВЫ результате те кому маски действительно нужны становятся, кто вдруг зачихал, у кого появились сопли, температура. не могут их купить нигде.. Маски нужны больным, чтобы на них они свои биологические выделения с бактериями или вирусами оставляли, маски нужны врачам, потому что они в тесном контакте. Маски можно надеть когда зашли в тесное помещение с другими людьми. Но на улице то зачем? Вирус в воздухе , в аэрозолях , как маска защитить может? Вирус 100-140нм. размером. Миллионные доли миллиметра

    • Анонимно
      1.04.2020 09:32

      «Марля дефицит?. В РФ даже марлю не производят?»

      А вы точно саму статью читали? Написано, же что обратились к "производителям марли в Ивановской области"?

      Дефицит марли возник из-за того, что уже многие стали делать сами ватно-марлевые повязки.

      Кстати, не знаю, как насчёт марли - а так аналогичный дефицит определённых товаров по всему миру - и прежде всего в США и Европе.

  • Анонимно
    31.03.2020 22:41

    Это треш какой-то: Однако выпуск ограничен дефицитом марли, купить которую в России уже невозможно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463389

    У нас в избытке только нефть, на ее основе может можно выпустить какие-то кремы?)))

  • Анонимно
    31.03.2020 22:42

    Нужно устанавливать фиксированные цены на подобн. изделия, и распределять по всем аптекам города.

    • Анонимно
      1.04.2020 09:33

      Установка "фиксированных цен" - это самый быстрый способ сделать так, чтобы товар исчез из продажи.

  • Анонимно
    31.03.2020 22:48

    Что это за страна в которой марли нет, Сомали, может быть Зимбабве? Нет, это сверх Держава Россиюшка.

    • Анонимно
      1.04.2020 01:45

      Российский самолет с медицинской техникой и средствами защиты может вылететь в США до конца дня для помощи по борьбе с коронавирусом — Песков.

      Не понимаю, почему российский самолет с медицинской техникой не может вылететь, например, в Казань?

    • Низами
      1.04.2020 07:14

      Кругом посмотришь — и чего у нас только нет!
      И вот этого нет,
      И вот вот этого нет...

  • Анонимно
    31.03.2020 22:51

    Как же это надоело!!! от вируса защищают только респираторы уровня не ниже ffp2

    • Анонимно
      31.03.2020 23:39

      Как же это надоело, все 100 процентно должны одевать и больные, которые не знают что больные и здоровые, которые не знают, что здоровые.

  • Анонимно
    31.03.2020 22:52

    Чего не коснись, того и нет. Полностью страну потеряли (другое слово хотела написать)

  • Анонимно
    31.03.2020 23:05

    Молодцы!
    Вот кто герои, они не во всем способны, но даже не смотря на времена трудятся на благо простых граждан!

  • Анонимно
    31.03.2020 23:07

    Недорого и качественно. Всего за 100 рублей. Почти даром.

  • Анонимно
    31.03.2020 23:18

    80-100 рублей за марлевую повязку?
    И вы ещё смеете говорить про «спекулянтов»? Сами-то кто?

    • Анонимно
      31.03.2020 23:31

      А как им ещё выживать? Они же не перепродают, а сами шьют. А материалы не бесплатные.
      Вот тем, кто по блату скупает в аптеках и втридорога продает, должно быть стыдно.

    • Анонимно
      1.04.2020 01:05

      Марлевые и в аптеках стоили дорого. Я в Москве купил по 160р, но они многоразовые. Просто такие стирать нужно каждый день, и все нормально будет.

  • Анонимно
    31.03.2020 23:24

    это что то из ряда вон выходящее, в Европе используют 3М с доказанными свойствами по мировой методике которая соответствует требованиям тс 019/2011 " о безопасности средств индивидуальной защиты" , а наши из марли лепят..... жесть....

    • Анонимно
      31.03.2020 23:33

      Я вот тоже нашила себе из х/б ткани, нормальные с карманом для сменного "фильтра" . Уж получше одноразовых.

  • Анонимно
    31.03.2020 23:34

    Молодцы ребята!!!

  • Низами
    1.04.2020 00:03

    Марлевые повязки по цене 80−100 рублей?!
    Ребята, мы куда?

  • Анонимно
    1.04.2020 00:30

    Интересны маски за 35-37руб?

  • Анонимно
    1.04.2020 00:43

    Моя мама дома сама маски шьёт из марли в несколько слоёв. Ведь в аптеках-то нигде нету!!!

  • Анонимно
    1.04.2020 00:45

    "Держава", даже обычными масками своё население обеспечить не может. Как во времена позднего СССР, не хватало в больнице обычных шприцов...

    • Анонимно
      1.04.2020 08:24

      В СССР не было одноразовых шприцев. Были стеклянные, которые стерилизовали, многократного использования.
      Одноразовые появились в перестройку и да, был их дефицит.

    • Анонимно
      1.04.2020 09:38

      «"Держава", даже обычными масками своё население обеспечить не может»

      Сейчас из-за пандемии аналогичный дефицит масок и в Европе и в США.
      С точки зрения экономики - это нормально. Никто в "мирные" годы не будет производить маски про запас, а во время неожиданной эпидемии - естественно, что спрос вырастает в тысячи раз.

  • Анонимно
    1.04.2020 02:35