Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
63%Да, уже пора
16%Нет, опасность инфекции слишком велика
20%Тут должны решать только специалисты
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.04.2020

Минздрав РТ пояснил, как работают больницы в период самоизоляции​

В Татарстане временно приостановили оказание плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и прием на плановую госпитализацию в больницах. Речь идет о медицинских организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Соответствующий приказ приняло министерство здравоохранения РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Новые меры ввели для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Ранее запретить плановую госпитализацию поручила главный государственный санитарный врач по Татарстану, руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина

Исключение составляют оказание онкологической медицинской помощи, прерывание беременности, в том числе по медицинским показаниям, оказание медицинской помощи гражданам, подлежащим призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту.

Также приостановлена плановая вакцинация.

«При необходимости будет осуществляться дистанционное (по телефону) консультирование пациентов, включая беременных», — отметили в минздраве РТ. Там отметили, что амбулаторно-поликлиническую медпомощь детям и взрослым окажут на дому. Речь в том числе идет о консультациях с узкими профильными специалистами.

Минздрав РТ рекомендовал работать согласно приказу медицинским организациям, не участвующим в реализации программы госгарантий РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2020 14:25

Идиотизм! От иных заболеваний, умрет больше, чем от этого вируса. Людям нужна медицинская помощь, а не самоизоляция!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:07

    Сдавать кровь на свертываемость можно?

  • Анонимно
    2.04.2020 14:08

    По всем случаям смерти сообщают, что были хронические заболевания. А у кого их нет? Только у младенцев. Лечение должно быть оперативное и правильное.

    • Анонимно
      2.04.2020 14:49

      Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрёт.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:32

      У многих нет хронических заболеваний, так что все в порядке я думаю

    • Анонимно
      2.04.2020 15:32

      Надо уметь благодарить врачей!

    • Анонимно
      2.04.2020 15:33

      Кому сейчас нелегко - так это врачам, нам то что - сидим дома жуем. А им поддержка важна.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:08

    В поликлинику к врачу терапевту не попадёшь. Ок. Выгоните узких специалистов.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:09

    Похоже все не важно, тревожно стало.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:10

    Интересно, просроченные вакцины куда потом денут?

  • Анонимно
    2.04.2020 14:16

    Так нужны ли дети ? детей губить все же разрешили,прерывание беременности .Хотя пока общество не готово помогать родителям малообеспеченным.Лучше на мусорку пойдут одежки ,чем предложить матери одиночке или нуждающим .Ну а ненужные вам игрушки можно же вынести на песочницу летом .Кому надо поиграют и возьмут .Не все же могут позволить себе каждый месяц покупать новые игрушки ,сейчас тем более они дорогие .И добро к вам вернеться ,поверьтеи здоровье будет от вашей доброты и у вас и у ваших детей.А пока вот такой результат ,мамам одиночкам или имеющим двоих детей страшно идти еще одного рожать .Государство хоть бы детское питание и грушки до пяти лет дотировало .Чтобы по карману было что то новое ребенку купить .Да и детские развивающие книги очень дороги,в этом тоже государству надо помочь родителям .А не так давай рождаемость,а игрушки ,питание и книги сами покупайте по золотой цене.

    • Анонимно
      2.04.2020 15:14

      Зачем мамам одиночкам ещё одного рожать?) почему в России материнство - подвиг?! Вот она нарожала посмотрите, сидит вся беззубая ободранная, за то нарожала! Какая молодец. А дети потом выживают как могут. Сначала о себе надо думать, свой зад пристроить, потом уже рожать. Даже птицы сначала гнездо строят. У птиц мозгов больше, чем у некоторых дур. Сначала условия создавайте, потом рожайте. А не наоборот. Ходят прибираются, ноют.. детей жалко

      • Анонимно
        2.04.2020 20:55

        Согласна.. Если нет возможности вырастить, воспитать и дать счастливое детство, хорошее образование, зачем рожать.. Даже для себя.. Эгоизм.
        Знаю я мамочек.. Родили двоих.. А тупые сами.. Чему может такая научить.. Только нищтми дальше быть.. И побирать, рассчитывать на государство и других.. Фууу.

    • Анонимно
      2.04.2020 18:41

      Вы ненормальный?
      А кто может женщине ЗАПРЕТИТЬ???
      Это ЕЕ ЛИЧНОЕ дело и решение
      Просто кровь из глаз от таких высказываний
      Мракобесы

    • Анонимно
      2.04.2020 21:30

      Ну видимо друго варианта они не видят для беременных. Что за консультация для беременных по телефону? Узи, мазки, ктг, доплер.... все дистанционно...

  • Анонимно
    2.04.2020 14:20

    То есть сейчас все больницы опустели и ждут короновирусных больных? Адекватные ли это меры при 19 (-2) случаях? Есть ли тут врачи? Можете написать, вы сейчас видимо все отдыхаете и ждёте наплыва, которого очевидно при такой «самоизоляции» не предвидится? Или мы чего то не знаем?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:16

      Это чтобы исключить заражения внутри больницы. Друг-друга в палатах заражать - это страшнее...

  • Анонимно
    2.04.2020 14:21

    Стоматологи на дом приедут?

    • Анонимно
      2.04.2020 15:11

      Плоскогубцы возьмут и приедут. Вот как рентген или МРТ со свинцовой защитой без крана таскать - загадка.

    • Анонимно
      2.04.2020 16:52

      31 марта, обратилась в стоматологию по острой боли, 1 апреля закрыли стоматологию, хожу с открытым зубом..кому сказать спасибо за мои мучения?

      • Анонимно
        2.04.2020 18:34

        А вот сегодня по телевизору обращение свое зачитывал, за кого вы все время двумя руками голосуете. Вот к гаранту и обращайтесь.

      • Анонимно
        2.04.2020 18:46

        Непонятно, самого приказа нигде в интернете нет, есть только сообщение в инстаграмме. Но это не документ.

  • Анонимно
    2.04.2020 14:22

    То есть теперь любая помощь (заболел палец, стреляет ухо...) звонить в неотложку? чтобы наряд срывался к такому больному и ставил под угрозу экстренные случаи? почему не сделать дежурные учреждения

    • Анонимно
      2.04.2020 15:21

      Хотела к Лору попасть в 16 больницу сегодня 2.02 в приемном покое сидит народ и с кашлем и на госпитализацию по гинекологии. Все в одном тамбуре. В масках. Ну я развернулась и ушла. Так что неотложка не вариант((

      • Анонимно
        2.04.2020 15:58

        Там проверяют температуру при входе! Везде, даже в онкологии!

  • Анонимно
    2.04.2020 14:25

    Идиотизм! От иных заболеваний, умрет больше, чем от этого вируса. Людям нужна медицинская помощь, а не самоизоляция!

  • Panda
    2.04.2020 15:33

    дистанционное (по телефону) консультирование пациентов, включая беременных

    Здравствуй капитализм!

  • Анонимно
    2.04.2020 15:35

    аппаратов ИВЛ хватит, вот вопрос?

    • Анонимно
      2.04.2020 16:17

      НЕТ... Более менее обеспечены аппаратами ИВЛ РКБ, ДРКБ, РКОД, 7ГБ. И все...В Казани не более 500 аппаратов наберется. (и это еще очень оптимистичный подсчет)

  • Анонимно
    2.04.2020 16:18

    Пусть Минздрав пояснит ещё как в РТ работает данный приказ МЗ РФ. Текст ниже. Особенно интересует рецепты сроком до 3 месяцев. Чтобы ежемесячно не ходить в поликлинику

    "Руководителям медицинских организаций предписано обеспечить возможность дистанционной (в форме электронного рецепта) выписки лекарственных препаратов. Соответствующие положения содержатся в приказе Минздрава России №198н от 19 марта 2020 года.
    Кроме того, Минздрав России рекомендовал врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Соответствующее письмо ведомства было направлено в субъекты РФ.
    Таким образом граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику для получения рецепта. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удаленную форму – врачи будут их регулярно обзванивать.
    В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест (в т.ч. магазинов и поликлиник) и при необходимости вызывать врача на дом."

  • Анонимно
    2.04.2020 16:21

    Какой номер телефона для дистанционного консультирования?

  • Анонимно
    2.04.2020 16:53

    Других болезней кроме коронавируса нет? Почему прием отменили, если всех коронавирусных больных 13 человек?

  • Анонимно
    2.04.2020 17:14

    Объясните мне, несведующему ситуацию, когда рецептурное обезболивающее средство закончилось. Записался в электронном виде на прием (получилось только за три недели ранее) на прием к специалисту в поликлинику на 10 апреля. И куда теперь идти? (сельский район). Прием отменили, паллиативный больной.

  • Анонимно
    2.04.2020 18:33

    Скажите пожалуйста,почему онкологические центры не принимают на госпитализАЦИю????Это ведь все таки не вирус и не инфекция, а ОНКОЛОГИЯ!!!!!!ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ,ХОТЯ БЫ ОТКРОЙТЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ,ДЕЛАЙТЕСЛИ ТЕСТЫ И ПРОПУСКАТЬ. что делать людям????