Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
63%Да, уже пора
16%Нет, опасность инфекции слишком велика
20%Тут должны решать только специалисты
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.04.2020

«Увидели, как делать не надо»: российский врач в Италии обозначил ошибки в борьбе с COVID-19

Италия не предприняла вовремя мер для противодействия распространению COVID-19, поэтому заражение стало развиваться по экспоненте. Об этом «Коммерсанту» заявил российский вирусолог, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге Александр Семенов, который вместе с группой военных специалистов и медиков минобороны отправился в Бергамо лечить больных.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Итальянцы накопили такое количество больных, что заболевание стало развиваться по экспоненте. В таких условиях система здравоохранения проверяется на прочность, а наступил практически коллапс… Мы видели абсолютно выгоревших коллег, которые много дней работают без отдыха, бьются за каждого, а получается, что носишь воду в решете: больные уходят и уходят», — поделился впечатлениями врач.

По его словам, в Италии опоздали как минимум на три недели.

«Мы увидели, как делать не надо. Теперь понимаем гораздо больше, чем две недели назад, когда только начинали здесь работать и помогать», — подчеркнул Семенов.

«Китай спохватился вовремя и при их огромной численности и плотности населения уже ушел с первых мест по количеству погибших. Что касается России, то, думаю, какое счастье, что мы это смогли затормозить, закрыли по запросу главного санитарного врача границу с Китаем и транзитные потоки, выиграли несколько месяцев», — отметил вирусолог.

«Если статистика верна, то, как это ни парадоксально, по аппаратам ИВЛ мы на первом месте в мире. У нас очень большое перевооружение было в последнее время. По крайней мере, в крупных городах этой проблемы нет. А еще из резервов привезут. У нас самая главная задача, чтобы медленно нарастало количество больных», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2020 09:04

Нужно закрыть на въезд и выезд людей всеми видами транспорта Москву, Московскую область и Санкт-Петербург всеми видами транспорта, так как в стране сейчас эти 3 региона - основной источник распространения вируса.

  • Анонимно
    4.04.2020 08:52

    Сейчас понабегут спецы во всеми начнут объяснять что док не профессионал, и как у нас все плохо.

    • Анонимно
      4.04.2020 09:31

      При чём тут это. Нам показывали как наши в Италии обрабатывают дома престарелых, оказывают помощь. А наши детские дома и приюты для престарелых тоже так обрабатывают? Или это не так важно?

      • Анонимно
        4.04.2020 09:45

        09.31.

        Вы думать не умеете или просто поныть захотелось?

      • Анонимно
        4.04.2020 09:50

        09.31 а полностью статью почитать не пробовали? Отрабатывали это войска РХБЗ, остальная группа военных занималась лечением и спасением людей. Гражданских там было всего двое.

      • Анонимно
        4.04.2020 12:16

        Смысл обрабатывать эти дома, если там нет больных? Если обнаружат, конечно и у нас обработают.

    • Анонимно
      4.04.2020 09:46

      А как иначе?В общее количество ИВЛ рассчитаны и аппараты для наркоза и морально/физический устарелые аппараты. И что значит, границы закрыли вовремя?- в Китае вирус официально обнаружен в декабре, а закрыли когда?
      А что у нас с СИЗ? А что с наборами для анализов COVID-19?

      • Анонимно
        4.04.2020 22:36

        что только не придумаешь, чтобы обелить прошляпившую эпидемию Европу и не уколоть грамотно выполнившую все Россию, как же вас корежит от успехов страны

    • Анонимно
      4.04.2020 09:51

      Просто не забывай что вечно сидеть дома не получится.
      И не удивляйся, если в случае чего, всё окажется немного не так как говорят.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:04

    Нужно закрыть на въезд и выезд людей всеми видами транспорта Москву, Московскую область и Санкт-Петербург всеми видами транспорта, так как в стране сейчас эти 3 региона - основной источник распространения вируса.

    • Анонимно
      4.04.2020 22:07

      Татарин Злой
      Причём сделать это надо на неограниченное время. Никто плакать не будет...

  • netatatrin
    4.04.2020 09:06

    а вот и оправдания нашего безумия подвезли

  • Анонимно
    4.04.2020 09:11

    09.06.

    Твое безумие - это твоя личная проблема ..

  • Анонимно
    4.04.2020 09:16

    Простите, а что делает российский врач в италии? У нас что, достаточно врачей? У нас хватает мед персонала для борьбы с вируснм???

    • Анонимно
      4.04.2020 09:53

      09.16.

      Хватает и даже с запасом. В Татарстане в частности все зараженные лежат только в инфекционке. Хотя такие отделения и специалисты есть во всех крупных больницах республики..

    • Анонимно
      4.04.2020 10:05

      Учится, как минимум. Правильно сделали , что послали специалистов везде.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:16

    Да что какой-то там доктор, местные эксперты- анонимусы (торгаши у которых торговля встала) сейчас прибегут и объяснят, что коронавирус это миф и выдумка, нужно срочно все открыть, а еще расскажут сколько от свинки, кори и алкоголизма умерло.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:21

    Главная ошибка России, нужно было всех без исключения вернувшихся из за границы с началом эпидеми, закрыть в одном месте и не выпускать две недели. На карантин. Кто заболел тами лечить.

    • Анонимно
      4.04.2020 09:50

      Именно так и сделали с россиянами вывезенными из Китая,которых поселили в Тюмени на 2 недели на карантин.

      Но никто не предполагал что основная угроза будет от Европы, сами европейцы спохватились поздно и отсюда у них такой разгул коронавируса.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:34

    Народ опят на улицы повалил, машины туда сюда. Добьются того, что ещё больше гайки закрутят!!!

  • Анонимно
    4.04.2020 09:40

    Сейчас пойдет вторая волна. Первая - из заграницы, вторая москвичи и питерцы "везущие внуков бабушкам". Их никто не разворачивает, при въезде в регион никто на учет не ставит и тест не берут. Соответсвенно люди начнут шляться безконтрольно. У многих прописка местная.

  • Анонимно
    4.04.2020 09:43

    В Италии, Испании медицины фактически нет, это факт давно известный.
    А вообще рекомендую полностью интервью почитать. Очень интересно

    • Анонимно
      4.04.2020 13:28

      Насчет Испании не знаю, хоть и бывал там не раз, а в Италии медицина на высоком уровне, пришлось увидеть лично.

    • Анонимно
      4.04.2020 22:18

      Татарин Злой
      Ага, именно из-за отсутствия медицины там полно 80-90 летних стариков.

  • ПанАлекс
    4.04.2020 10:40

    Что за идиотская статья! Озаглавлена она так что это про ошибки в Италии, но ни одной ошибки не указано!
    Или уже цензура поработала, чтобы россияне не убедились что ровно те же ошибки повторяются в России?

  • Анонимно
    4.04.2020 11:02

    Людям надо в строгой самоизоляции от корона вируса быть свободными внутри.Тогда вирус по принципу подобия на притянется.

  • Анонимно
    4.04.2020 11:13

    Я так поняла, он считает ошибкой, что врачи пытаются спасти всех. А надо, видимо, только тех, кто оплатил спасение.

    • Анонимно
      4.04.2020 12:24

      "Первая же эпидемия показала, что такое система здравоохранения. Слава богу, что у нас оптимизаторы не успели до конца довести ее под американский стандарт".
      - ключевое

  • Анонимно
    4.04.2020 12:13

    Ошибка то, что страну вовремя не закрыли на карантин, из-за чего заболело огромное количество одновременно, и врачи не справляются. Измотанные слабые больные врачи чем помогут?

  • Анонимно
    4.04.2020 22:40

    «Если статистика верна, то, как это ни парадоксально, по аппаратам ИВЛ мы на первом месте в мире. У нас очень большое перевооружение было в последнее время"
    Кухонные эксперты вирусологи, как вам такое, плохо вам? захлебываетесь своей злобой?

    • Анонимно
      5.04.2020 06:20

      Да, я на ИВЛах заработал и на квартиру и на дачу и на машину! Хорошее было перевооружение! Давайте ещё что нибудь перевооружим?!