Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
63%Да, уже пора
16%Нет, опасность инфекции слишком велика
20%Тут должны решать только специалисты
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
4.04.2020

Минниханов призвал поддерживать садоводческие общества: «Как бы тяжело ни было»

Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании в Доме правительства РТ выступил за поддержку садоводческих обществ. О ходе весенне-полевых работ и модернизации инфраструктуры садоводческих товариществ рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Он сообщил, что республика повсеместно приступила к полевым работам.

Министр также доложил об обеспечении инженерной инфраструктурой садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ). Сегодня в РТ имеется 950 СНТ, в которых зарегистрирована 381 тыс. садовых участков, размещенных на 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Минниханов подчеркнул, что поддержка садоводческих обществ является одной из важнейших задач.

«Это их подсобное хозяйство. На своем участке они выращивают сельхозпродукцию, обеспечивают себя продуктами. Как бы тяжело ни было, но это направление необходимо поддерживать», — отметил он.

Президент Татарстана напомнил, что ранее правительству РТ было поручено рассмотреть вопрос выдачи разрешения на продажу саженцев, семян и рассады.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2020 12:12

Пожилым людям тяжело... Так переживают за садовые участки.

  • Анонимно
    4.04.2020 11:54

    Очень правильное решение. Спасибо.

    Сейчас многих земля будет кормить.

    • Анонимно
      4.04.2020 13:58

      Где вы решение то увидели, всего лишь лозунг. А по факту электрички отменили и на дачу только по СМС можно поехать, конечно при условии что у обоих пенсионеров есть смартфоны и они умеют ими пользоваться.

      • Анонимно
        4.04.2020 18:55

        Если пенсионеру больше 65 лет, то он никуда выезжать не сможет, ни в магазин, ни в сад

      • Анонимно
        4.04.2020 19:20

        Смс на 2 час. /выезд- въезд на загородную дачу/отсутствия на месте регистрации. Добрать до электрички, доехать до дачи, что-то (???) сделать и бегом на электричку, чтоб в указанное в смс время быть на месте.
        Как вы думаете - пожилым людям по силе так с дачей будет управляться? Хорошо придумано в период сезона выращивания рассады.

        • Анонимно
          5.04.2020 00:13

          По одной смс за 2 часа доберетесь до дачи, по другой за 2 часа доберетесь от дачи до дома, в чем проблема?

        • Анонимно
          5.04.2020 01:49

          вы путаете два часа чтобы доехать у вас есть.
          может хоть неделю тусить . потом обртано поедите еще смс.

  • Анонимно
    4.04.2020 12:12

    Пожилым людям тяжело... Так переживают за садовые участки.

  • Анонимно
    4.04.2020 12:15

    Рассада колосится, осталось пару-тройку кубов дров привезти и в изоляцию!

  • Анонимно
    4.04.2020 12:22

    Поддержка СНТ это осень важно. Сейчас ещё больше людей будет проводит отпуска в саду.
    Просьба только сделать эту помощь проще и доступней. Не у всех СНТ председатели вникли в этот непростой процесс.
    Загрузите глада администраций и поселений инвентаризацией проблем СНТ на их территориях. В основном проблемы у всех схожие. А если подключить единого подрядчика на рядом стоящие СНТ, то можно значительно экономить и Минсельхоз будет уверен в подрядчике.

    • Rinat_16rus
      4.04.2020 12:41

      Ну, в отличие от Президента, не все это понимают. Глава исполкома Верхнеуслонского района разослал в СНТ письмо (от 27.03.2020 №6), где призвал их сидеть дома, а не в саду. Ладно еще кордно не установил на границе... :-)

      • Анонимно
        4.04.2020 13:43

        Лучше бы он побольше участвовал в решении проблем садоводов, которых на его территории огромное количество.
        Например мог бы сделать на регулярной основе совещания с председателями СНТ и суммируя их заявки от района продвигал их в минсельхозе. Многие заявки можно было объединять, например общая дорога к СНТ или общий трансформатор. И выступал бы гарантом и контролером выполнения, при этом Минсельхозу было бы проще и оперативней подтверждать заявки.

  • Анонимно
    4.04.2020 12:26

    Очень правильная поддержка. Спасибо.

  • Анонимно
    4.04.2020 12:43

    Правильная идея и очень нужная работа.
    Необходимо СНТ по вопросам благоустройства территорий и инфраструктуры включать в состав поселений, чтоб главы поселений активно участвовали в этом вопросе и распространить на СНТ программу самообложения под контролем гос. органов. Это даст большую прозрачность расходов и собираемость взносов на общее благое дело.

  • Анонимно
    4.04.2020 12:43

    Спасибо! Верное решение!

  • Анонимно
    4.04.2020 12:47

    Остались только "рабочие" электрички в 7 утра и 6 вечера. Если пенсионеры поедут в сад, то электрички будут переполнены и вирусу будет где разгуляться! Похоже безлошадным пенсионерам будет туго!

  • Анонимно
    4.04.2020 13:20

    Набережные челны. Суббота. Боровецкий мост. Пробка на выезд тысячи машин, люди едут на дачу. Самоизоляция в квартирах 50-65кв м, и самоизоляция на участках 600 кв м по 2-4 человека, без общедомовой вентиляции, что правильнее.!? Создание пробки и стоянка на мосту в среднем 40-60 минут, а если мост рухнет!? Вы щёёё открывайте проезд, базы,притоны и гулянки закройте там и проверяйте, а на даче людей выпускайте 15 гадусов тепла, ну вы щёёё, Россия вся над нам и смеётся.

  • Анонимно
    4.04.2020 13:31

    А будет ли производится продажа хозтоваров???? Лопаты грабли укрывной материал???? Магазины закрыты боятся штрафов.... а что делать на дачах без этих инструментов

    • Анонимно
      4.04.2020 13:46

      Видать, магазины промтовров это большее зло чем торговые центры.

  • Анонимно
    4.04.2020 13:32

    Дайте садоводам спокойно добраться до своего СНТ. Пожилые недопонимают онлайн-пропуска, запугали Вы их. Достаточно было бы показать на блок-посту права собственности на свой домик и земельный участок. Не держите людей за экстремистов !

    • Анонимно
      4.04.2020 13:50

      В принципе согласен по поводу допуска, но пока погода не позволяет находиться в саду долго. В основном дома летние. Большой шанс простудиться, а это сейчас очень не желательно. Электричества и воды тоже в основном в СНТ пока нет. Пожилым пока объективно рано ехать.

  • Анонимно
    4.04.2020 14:11

    1. жоржик. 950 СНТ, в которых зарегистрирована 381 тыс. садовых участков, размещенных на 30 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения.
    2. 3 000 000: 381 000=7,874 - средний размер садового участка;
    3. у нас пустовало? или ещё пустуют? 41 тысяч гектар земель сельхозначения;
    4. почему бы не разбить эти земли у городов Татарстана, типа Зеленодольска по глонасс на участки по 16 соток и дороги, грунтовые с выездом на местные дороги, и не предоставить БЕСПЛАТНО тем, кто после ухода на пенсию, хочет постоянно жить и, если повезёт со здоровьем, работать на земле с обязательством через год после постройки дома не более двух этажей и не более 150 кв.м ОБЩЕЙ площади переехать на постоянное место жительство в сельскую местность?
    5. понятно, что глупое предложение. Весьма и весьма глупое...

    • Анонимно
      4.04.2020 16:37

      4. Уже раздали почти бесплатно,но.....лендлордам. Теперь они их кроят по 4 сотки и задорого продают под коттеджи

      • Анонимно
        4.04.2020 19:01

        Да все пригородные земли сельхозназначения раскуплены за копейки. А сейчас лендлорд их из-за границы перевёл в ижс и продаёт.
        Неужели нельзя изъять обратно весь народ бы поддержал.

  • Анонимно
    4.04.2020 14:55

    Можно ли будет хоть на каком-нибудь грузовом такси переехать на дачу пенсионерам с рассадой, продуктами и котом? Как это оформить?

  • Анонимно
    4.04.2020 15:00

    Нужно помогать всем без исключения гражданам, как это делается в других странах, а не отдельным категориям.

  • ПанАлекс
    4.04.2020 15:50

    Лучше бы не поддерживали а просто не запрещали!

  • АН61
    4.04.2020 15:59

    Как бы тяжело ни было, но это направление необходимо поддерживать


    Слова то правильные и красивые , но вы приезжайте в Заинск , тут СНТ выглядят как Сталинград в 42 году , дома разрушены ,некоторые до фундамента , участки заросли .
    Где поддержка ?? Я был специально по этому вопросу на приёме у тогдашней главы Воропаевой с конкретными предложениями ,она их потом озвучила по ТВ как свои , но НИЧЕГО не сделали .

  • Анонимно
    4.04.2020 17:06

    Воду в СНТ , скорее всего , только к 1 мая дадут , хотя в этом году весна ранняя , может , и пораньше с водой будем ... можно будет переехать на дачу от болезни ..... а вот магазины бы уже открыть ,садовые работы-то уже начались , расходный материал крайне необходим ..... только Ашан спасает , там все покупаем , но ассортимент не тот (((((

  • Анонимно
    4.04.2020 18:57

    А в сад любому жителю можно ехать, или только кому меньше 65 лет?

  • Анонимно
    4.04.2020 19:47

    А что,те, кому больше 65 лет, должен в городе оставаться? Если запретить пенсионерам выезд на свои дачи, они и без вируса вымрут! Мы только и живём своими садами-огородами, весной, скорее туда. Лучше организуйте беспрепятственное перемещение на свои участки!

  • Анонимно
    4.04.2020 19:48

    Действительно нужно выделить большие деньги на подъезды пути к садовым товарищества. Вот только нашему всё никак не перепадёт за несколько лет программы. Зато из Каип сквозь лес проложили асфальтированную дорогу, загороженую шлагбаумами, в сторону Бимы. А в конечном пункте этой дороги вырубили достаточно большой участок леса для постройки резиденции. Все прекрасно видно на спутниковых картах. А ещё в Лаишевском районе проложили асфальт прямо в поле (раньше по тем местам на рыбалку ездил) от деревни Пальцовка, кажется, в сторону реки Мёши, где прямо на берегу строят что-то грандиозное.
    Я это все к чему - не уверен, что все эти километры асфальта сквозь лес и по полям прокладывались за свой счет. Наверняка без какой либо гос программы там не обошлось. Вопрос - на каком основании эти резиденции возникают на берегу и в лесу? Участвовали ли они в каких либо гос программах, при условии, что являются частными владениями? Что должно сделать рядовое СНТ, чтобы добиться помощи от государства?
    Много вопросов, мало ответов.
    Кому интересно гляньте гугл карты - все прекрасно видно.
    Это лишь моя точка зрения, она может быть ошибочна. Не преследую цели кого либо в чем либо обвинить.

  • Анонимно
    5.04.2020 07:58

    Разрешили торговать садовым инвентарём... но магазин должен быть не более 100 кВ.( нет таких магазинов хозтоваров с площадью менее 100 кВ.... как быть что делать