Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
63%Да, уже пора
16%Нет, опасность инфекции слишком велика
20%Тут должны решать только специалисты
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
4.04.2020

Глава минобрнауки Татарстана рассказал о начале дистанционного обучения в республике

Министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов рассказал о возобновлении учебы с 6 апреля в дистанционном формате. Его обращение опубликовано в «Инстаграме» минобрнауки РТ.

Рафис Бурганов, фото: «БИЗНЕС Online»

«С 6 апреля возобновляется учеба в дистанционном режиме в наших высших учебных заведениях, в образовательных организациях среднего профессионального образования, начинается дистанционное обучение во всех 1 402 школах нашей республики. Все классы, с 1-го по 11-й, станут в дистанционном режиме проходить программу в соответствии с учебным планом», — сказал он.

По словам Бурганова, все дети и педагоги будут находиться дома и начнут обучение на различных платформах.

Что касается вопроса очного обучения в малокомплектных школах, если ситуация стабилизируется, то их могут открыть, отметил министр. Это свыше 300 учебных заведений, где обучаются не более 20 человек во всей школе. «При соблюдении всех санитарных, противоэпидемических мер, используя рекомендации Роспотребнадзора, мы могли бы организовать учебу для того, чтобы дети в безопасных условиях обучались в обычном режиме», — пояснил глава ведомства, добавив, что детсады будут работать в режиме дежурных групп.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2020 19:28

Как родитель, скажу что этот вопрос вообще толком не отработан
В ватсапах рассылают призывы срочно регистрироваться на Еду татарстан, на факультативах. Всё учителя создают названия факультативов кто во что горазд, искать приходится вручную перелистывая с несколько десятков страниц. Строка поиск не работает.
Что мешает необразованному министерству образования сделать нормальную инструкцию как оформлять факультативы и пользоваться ресурсом?
Учителя пока напоминают брошенных котят, которые барахтаются каждый по себе во что горазд.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:27

    Бодро рапортует Бурганов, он в курсе вообще о количестве детей, не имеющих технической возможности для дистанционного обучения?

    • В то время, когда европейцы россияне и арабы борются с коронавирусом, англо-саксы изменяют мировой порядок. Соединённое Королевство под командованием США устанавливает контроль на входе в Красное море: Объединённые Арабские Эмираты выступают против Саудовской Аравии и наносят ей жестокое поражение в Южном Йемене. Йемен теперь разделён на две части, а территориальная целостность Саудовской Аравии находится под угрозой.

      А Европейский союз и Россия тем временем борется с псевдоэпидемией коронавируса. Но вместо борьбы с болезнью (общее тестирование, лечение заразившихся лиц хлорохином и больных в критическом состоянии с помощью аппаратов искусственной вентиляции лёгких и интерферона Alfa 2B рекомбинантный), они предпринимают меры по предупреждению перенасыщения больниц (здоровым людям рекомендуется оставаться дома) . Экономика остановлена и Европейский центральный банк объявил о рецессии в 5%, если ситуация продлится две недели, хотя вероятнее всего она продлится все шесть.

      Когда пик эпидемии будет пройден, ЕС и Россия перестанут быть великой экономической державой (хотя Россия ей и не была, основной акцент на ЕС) и мир будет организован по-другому, без них!!!!

    • Анонимно
      4.04.2020 21:17

      А че он может? Айпады что ли выдать детям, значки и синии костюмчики?

  • Анонимно
    4.04.2020 19:28

    Как родитель, скажу что этот вопрос вообще толком не отработан
    В ватсапах рассылают призывы срочно регистрироваться на Еду татарстан, на факультативах. Всё учителя создают названия факультативов кто во что горазд, искать приходится вручную перелистывая с несколько десятков страниц. Строка поиск не работает.
    Что мешает необразованному министерству образования сделать нормальную инструкцию как оформлять факультативы и пользоваться ресурсом?
    Учителя пока напоминают брошенных котят, которые барахтаются каждый по себе во что горазд.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:48

    За такое министерство становится неудобно, по факту никто никогда не работал над технической платформой, и что они смогут требовать от людей, если сами ничего не сделали для функционирования системы.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:48

    Когда то надо было начинать!

    • Анонимно
      4.04.2020 21:06

      Начинать надо было с начала года в субботу!!! В спокойном режиме.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:49

    Бедные учительницы и преподаватели вузов - опять очередной эксперимент.
    Школьников и студентов тоже жаль.
    особенно школьников - студенты могут заняться и самообразованием по предоставленным программам и материалам.

    • Анонимно
      4.04.2020 21:21

      Мячик кинут на сторону родителей. Учителя теперь в стороне, сможете организовать нормальную учёбу, будут знания, нет - извините все задания давались, все было на сайте, надо было сидеть и учится...

      • Анонимно
        4.04.2020 22:29

        21.21 Совершенно верно.. Ждем теперь, что зарплатами поделятся с родителями теперь.

        • Анонимно
          5.04.2020 09:39

          Так знания нужны вашим детям, а не учителям. Когда вы это ,наконец, поймёте и об' ясните необходимость учиться своим детям?

          • Анонимно
            5.04.2020 16:05

            09.39 Вы не учитель случаем? Известные слова.. А вы учителя зачем тогда? И так всё, с первого класса на родителей сваливаете, школа зачем вообще? Давайте мы своих детей дома учить будем сами.. Не хуже будет точно..

      • Анонимно
        5.04.2020 11:03

        Вот именно. Сидите и учитесь. Может хоть сейчас контроль за детьми будет.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:51

    Ни одна платформа нормально не работает. Пытаемся и пробуем так учиться уже вторую неделю. Ничего не получается, все висит, звук опаздывает, неаозможно зайти иногда просто. Как дети учиться должны? А никак. Анрил ваше электронное образование.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:54

    Сижу, пытаюсь скачать учебники. Спасибо Бурганову за то, что занял мой вечер таким интересным занятием.

  • Анонимно
    4.04.2020 19:59

    Организация дистанционного обучения на нуле, процесс хаотичен, и непонятен никому из участников процесса. Бурганов лепечет какие-то бредни, с понедельника начнётся просто коллапс в системе образования, но он также нагло будет рапортовать об успехах. Как же достали эти механизаторы в министерстве образования!

  • Анонимно
    4.04.2020 20:07

    В вотсапе учитель пишет установите зум и давате вперед учиться, замечательно, но бывает например когда в семье 2 детей 7 и 9 класс, мама на удаленке, папа на удаленке и ноутбук один. Ну перенесите вы на месяц начало обучения, в чем проблема то, раз пандемия

  • Анонимно
    4.04.2020 20:13

    Что будет с теми учениками, которые не имеют технической возможности для обучения? А ученики младших классов, если они будут дома одни и не смогут подключиться к программе на компьютере или смартфоне? Виноваты родители? Почему они ушли на работу и не помогают своим детям? Сперва говорили детям, что компьютер и смартфон это зло, а теперь получается что это необходимость.

    • Анонимно
      4.04.2020 20:29

      Ими должны заняться органы опеки, если родители не хотят обеспечивать учебный процесс

      • Анонимно
        4.04.2020 21:27

        Нормальный ноутбук стоит 50 тыс. Руб. Трое детей+двое родителей на удаленке, итого нужно 250 тыс. Руб

        • Анонимно
          4.04.2020 22:46

          материнский капитал больше 250 тысяч

        • Анонимно
          4.04.2020 22:47

          Родители могут уволиться, тогда только 150, треть маткапитала

        • Анонимно
          5.04.2020 09:31

          Для работы хватит самого простого компа, самого дешёвого. Это для игр нужен ноут за полтос

      • Анонимно
        5.04.2020 08:40

        а кормить кто будет?

  • Анонимно
    4.04.2020 20:34

    Разве министр образования Республики не в курсе, что все рекомендованные сайты либо фактически "лежат" уже несколько дней, либо являются де-факто платными. Кроме банальной рассылки заданий по ВатсАпу, других возможностей у учителей фактически нет, это реальный печальный итог "цифровой" экономики Республики и России, практически ничего не сделано.Просто угрохали кучу денег непонятно во что. Одно позорище.

  • Анонимно
    4.04.2020 20:38

    У Органов Опеки работы конечно прибавиться

  • Анонимно
    4.04.2020 20:44

    Отдельная просьба к Прокуратуре РТ - проанализировать сколько было вложено средств в цифровизацию среднего образования в РТ за крайние лет 10? И каков эффект от этих вложения в данной ситуации? И кто отвечал за их использование? Может быть кому-то из глав райннов, связнных с образованием, давно уже пора бесплатно прокатиться по воздуху в Москву?

    • Анонимно
      4.04.2020 22:44

      Эффект - прекрасные презентации разработанные лучшими дизайнерами, логотипы, брэнды и шрифты

    • Анонимно
      5.04.2020 08:28

      Вы думаете прокуратура не знает?)

  • Анонимно
    4.04.2020 21:05

    все висит ничего не работает и это сейчас. с понедельника вообще все встанет

    • И не будет работать.
      Это и есть основная цель самоизоляции.
      Убить окончательно систему образования.
      Колонии 5 мира не нужны образованные люди.
      Достаточно будет зомби умеющих нажимать кнопки ВКЛ и ВЫКЛ нефтегазового насоса.

  • Анонимно
    4.04.2020 21:18

    Время уроков надо развести по дневному времени в разных классах и школах. Интернет не справляется с таким количеством пользователей единовременно. Отдельное спасибо нужно сказать электронному образованию рт. Там все очень четко непродумано. У детей требуют адреса эл почты. Как у детей такие ящики будут. Им же нельзя даже симку купить. На эл образовании есть у каждого ученика эл адрес. Учителя не знают этого? Или знают и знают, что они не рабочие? Долой такой эл образование.

  • Анонимно
    4.04.2020 21:20

    Нужно Бурганову звонить, пускай не спит и чтобы к понедельнику инструкции для учителей, учеников сделал и дал всем ссылку на неё, указал минимальные требования к техническим устройствам, требования к скорости передачи данных, инициализировал опрос родителей, нужно знать количество учеников у которых нет возможности исходя из всех требований к дистанционно у обучению и т. д.

    • Анонимно
      4.04.2020 22:46

      Нужно единую справочную службу сделать по дистанционке и указать для связи личный номер министра. Пусть ему все и звонят.

  • Анонимно
    4.04.2020 21:23

    У нас в Азнакаево тоже в школах царит хаос. РОНО отправляет в школы письма, руководство школы из не прорабатывает . Каждый завуч и директор требуют от учителей то, что сами не понимают. Эта неделя была сумасшедшей. Кто во что горазд , придумывают дополнительные отчеты. Неорганизованность полнейшая. Ситуация для нас педагогов напряженная.

  • ЛДПР
    4.04.2020 21:36

    Страна экспериментов 100 лет учили одному, а теперь учат учиться))))
    Я не могу на все это смотреть....

  • Анонимно
    4.04.2020 21:38

    В Киргизии по телевизору показывают уроки.

    • Анонимно
      4.04.2020 23:34

      У них Президент сам бывший учитель. Что мешает Минцифре оказать помощь Минобрнауки. Или никто не видит проблемы. Если хотим учить значить надо кучу проблем от платформы, обучения учителей, обратной связи и до оплаты за интернет надо решать.

  • Анонимно
    4.04.2020 21:49

    Нормальные цифровые ресурсы, как Я Класс.где все доходчиво объясняется только месяц бесплатно. Потом нужно платить 299 рублей каждый месяц. А нельзя было сделать бесплатно хотя бы на период самоизоляции. Детям она нравилось. Охотно занимались, но платно?!

  • Анонимно
    4.04.2020 21:51

    Пробные уроки просто безумие! Насколько хорошо дети занимались самообразованием! И какой бред эти "уроки"-факультативы! Урок 30 мин , перемена 20 мин. Дети за компьютером до 14 часов! Угадайте, что они будут делать, когда висят все сайты!
    РЭШ вообще нереально загрузить, в еду татар оставила заявку в техподдержку- так и не позвонили за 48 часов, не решили.
    Это издевательство над семьями.
    Почему нельзя просто прислать кучу заданий для выполнения письменно в удобном графике? Почему дети должны просиживать за компьютером и с телефоном целый день?

  • Анонимно
    4.04.2020 22:12

    Что то боязно .... то ли еще будет! Нельзя было на лето отодвинуть две недели! Зачем детей, учителей и родителей мучить!
    Опомнитесь, господа!
    Нам на работу надо, первоклашка останется один с пк дома, это разве по нормам техники безопасности является нормальным раскладом!

  • Анонимно
    4.04.2020 22:30

    В музыкальных школах тоже дистанционка. Как можно полноценно учить ребёнка игре на инструменте по видео? А хор?

  • Анонимно
    4.04.2020 23:01

    Не надо на лето отодвигать ничего, вообще без каникул останутся дети. Можно давать задания по учебнику в эл дневнике и отсылать преподавателю готовые работы. В крайнем случае, раз в неделю привезти выполненные задания в школу и оставить на вахте. Все равно в магазины люди ходят.Вот и в школу можно прогуляться.

    • Анонимно
      5.04.2020 06:03

      Когда дети должны учиться? Сейчас изоляция, летом каникулы, может хватит отдыхать? Могут и в июне поучиться.

  • Анонимно
    4.04.2020 23:24

    Каким образом учитель детям объяснит новую тему? По видео? Дети 1-классники и 5-классники толком компьютером пользоваться не умеют, как они смогут задать вопрос учителю. Живого общения нет... Тупо выполнять задания, чтобы не забыть, то, что проходили ранее.... Родители на работе, бабушек и дедушек нет, остаётся вечерами после работы сидеть и выполнять работу учителя.

  • Анонимно
    5.04.2020 00:19

    Только и умеют рапортовать, иннополис, айти майти,....одно мучение учителям!!!!

  • Анонимно
    5.04.2020 02:43

    А попроще ничего придумать нельзя? Учителя скинули по Вацапу задания. Ученики их выполнили, сфотографировали и отослали выполненные задания учителям - хотя бы те, что делаются письменно.