Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.04.2020

ЦБ разъяснил закон о кредитных каникулах

Банк России выступил с разъяснениями по поводу кредитных каникул: в рамках нового закона льготным периодом по кредиту можно будет воспользоваться один раз. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Гражданин, у которого возникли сложности с платежами по кредитам или займам из-за сокращения доходов, прежде всего должен сообщить об этом своим кредиторам и запросить вариант реструктуризации задолженности. В свою очередь кредитор может попросить заемщика представить подтверждающие документы — и лучше всего подготовить их заранее, чтобы они были под рукой во время разговора с банком», — говорится в разъяснении.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. В частности, по ипотечным займам проценты станут начисляться по ставке, установленной кредитным договором.

По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Банк России. Для таких заемщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день оформления заявления об отсрочке в банке.

ЦБ отметил, что по окончании каникул заемщик обязан вернуться к платежам по кредитам. Начисленные за это время проценты по кредитной карте необходимо уплатить в течение двух лет равными ежемесячными платежами. Первый платеж нужно совершить через 30 дней после окончания льготного периода.

«Если при проверке подтверждающих документов выяснится, что заемщик не соответствует установленным критериям, отсрочка будет отменена, а ему придется возместить пропущенные платежи и выплатить неустойку (штрафы, пени). Кроме того, информацию о просрочке направят в бюро кредитных историй, что негативно повлияет на возможность получить кредит или заем в будущем», — предупредили в ЦБ.

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса.

Заемщик сможет до 30 сентября обратиться к кредитору за кредитными каникулами на срок до 6 месяцев, если его доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30% и более, однако воспользоваться кредитными каникулами у него получится лишь раз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2020 09:05

Класс! Штрафы, пени, дополнительные проценты на проценты ... Европа, учись!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:01

    )))))спасибо президент

    • Анонимно
      5.04.2020 09:14

      Лучший на свете .никакого популизма

      • Анонимно
        5.04.2020 09:31

        Четко, своевременно, без раскачки

      • Анонимно
        5.04.2020 10:07

        Кормить голодный народ - это популизм)))

        • Анонимно
          5.04.2020 10:19

          Нету денег на хлеб? Так кушайте пирожные))

        • Анонимно
          5.04.2020 10:32

          Так народ избыточными кредитами сам себя В голод загоняет

          • Анонимно
            5.04.2020 10:51

            Так закон для всех а не для избыточных)))

          • Анонимно
            5.04.2020 11:09

            большинство кто берет кредиты (87%)
            1 на едрнственное жилье
            2 на единственную машины
            3 на личные жизненные траты.
            это исследования банки.ру за 2019 год.

          • Анонимно
            5.04.2020 12:00

            никто бы не брал кредитов вообще если б у народа были деньги на все необходимое. Избыточне кредиты это небольшая кучка совсем упоротых . А кредиты берут огромное множество людей потому что в *опе.

      • Анонимно
        5.04.2020 11:00

        Ни помощи ни популизма)

    • Анонимно
      5.04.2020 09:40

      ЦБ оказывается рулит страной ,А не президент

    • Анонимно
      5.04.2020 10:02

      Каникулы с начислением процентов, феерично!

    • Анонимно
      5.04.2020 10:48

      Это все действует по умолчанию во всех банках, которые дружат с головой и не хотят топить заёмщика, тк выгоднее ему помочь и заработать всем. Ну, своим клиентам тоже всегда будет представлена реструктуризация в трудной ситуации.
      Что тут нового?

      • Анонимно
        5.04.2020 14:06

        Реструктуризация еще хуже кредита,там отвественность повышается в разы

  • Анонимно
    5.04.2020 09:04

    Крохоборы!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:05

    Класс! Штрафы, пени, дополнительные проценты на проценты ... Европа, учись!

    • Анонимно
      5.04.2020 09:24

      Давно уже умеют штраф за штраф+ пени
      Еще налог на налог

      • Анонимно
        5.04.2020 10:03

        Но на во имя же изоляции! На людской беде наживаются!

    • Antares
      5.04.2020 10:28

      Куда там Европе и Америке! Слабаки они! Народец захныкал - тут же раскошелились. Вот, пусть смотрят на наш несгибаемый ЦБ! Показали все жирный кукиш - и все норм, проглотят!

    • Местный
      5.04.2020 12:57

      А Вы выпейте валерианку и посмотрите список компаний, которым будут помогать. Там магазины Adidas (ООО «Адидас»),
      Gloria Jeans (АО «Глория джинс»), Zenden (ООО «Дом одежды»); продукты и напитки «Абрау-Дюрсо» (ГК «Абрау-Дюрсо»), Coca-Cola (ООО «Кока-кола эйчбиси Евразия»), Mars (ООО «Марс»), Nestle (ООО «Нестле Россия»), PepsiCo (ООО «Пепсико холдингс»); рестораны Burger King (ООО «Бургер Рус»), KFC (ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс»), McDonald’s (ООО «Макдоналдс»); строительные и мебельные магазины Hoff (ООО «Домашний интерьер»), IKEA (ООО «Икеа дом»), «Леруа Мерлен» (ООО «Леруа Мерлен восток»), «Петрович» (ООО «Строительный торговый дом "Петрович"»), Fix Price (ООО «Бэст Прайс») и вишенкой на торте будет букмекерская контора «Фонбет» (ООО «Ф.О.Н.»).

  • Анонимно
    5.04.2020 09:05

    Какие заботливые у нас власти))))

  • Анонимно
    5.04.2020 09:06

    Какие шикарные условия! Россия-щедрая душа!!!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:06

    И где здесь помощь?...

  • Анонимно
    5.04.2020 09:06

    Вот это сильная помощь! Ржунимагу

  • Анонимно
    5.04.2020 09:11

    Короче все на людей скинули, месяц я сижу дома по их указу, месяц я не могу заработать деньги. Месяц мне будет начисляться неустойка банком, которую я должен буду орлатить.

  • Анонимно
    5.04.2020 09:13

    Так и предполагали, банки в убытке не останутся. Ну почему нельзя было сделать отсрочку платежа, до 6 месяцев, ну будет клиент платить этот кредит дольше положенного, но при тех же условиях. Просто передвинуть эти два, три месяца в конец всего платежного периода, но нет нас так любит страна

  • Анонимно
    5.04.2020 09:13

    В очередной раз развели как лохов

  • Анонимно
    5.04.2020 09:15

    Опять ничего. Пустые слова обнуленного.

  • Анонимно
    5.04.2020 09:18

    Ребята, президент хороший, это банки плохие, они плохо протрактовали закон.

  • Анонимно
    5.04.2020 09:19

    То есть, никаких кредитных каникул, если долг будет расти? Нет слов. Кроме нецензурных.

  • Анонимно
    5.04.2020 09:20

    Вывод: кредитных каникул нет..

  • Анонимно
    5.04.2020 09:20

    Времени на раскачку нет! ))))) платите неустойку

  • Анонимно
    5.04.2020 09:21

    Это все за счёт бюджета?

    • Анонимно
      5.04.2020 09:32

      Да за счет семейного граждан

    • Анонимно
      5.04.2020 09:32

      Налоги платят все, кредиты берут не все

      • Анонимно
        5.04.2020 10:39

        Налоги платят всеиа деньги уходят на сирию, кубу, кндр, на поддержку роснефти ,боливии, на плитку 20 млрд на тверской

  • OPEN
    5.04.2020 09:21

    Какие документы?

  • Анонимно
    5.04.2020 09:22

    Вот и обнуление

  • Анонимно
    5.04.2020 09:23

    Офигенная помощь

  • Анонимно
    5.04.2020 09:25

    Банк все таки в плюсе, будет сосать проценты

  • Анонимно
    5.04.2020 09:29

    как жить???

    • Анонимно
      5.04.2020 09:39

      Он надеется на наше понимание)))
      Жить придеться плохо но не долго

  • Анонимно
    5.04.2020 09:31

    Скоро будет большой спрос на коллекторов))

  • Низами
    5.04.2020 09:32

    ЦБ отметил, что по окончании каникул заемщик обязан вернуться к платежам по кредитам. Начисленные за это время проценты по кредитной карте необходимо уплатить в течение двух лет равными ежемесячными платежами.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463931

    Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/463931

    Кричали женщины: ура!
    И в воздух чепчики бросали!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:35

    Жириновский-Ха-ха-ха,что не смеётесь?!Это Россия!!!!

  • Анонимно
    5.04.2020 09:37

    Все правильно!!! Это один из методов излечения больных кредитоманией и ипотекоманией.Вас кто-то просил залезать в кабалу? Нет, но понты у нас это- все.Тогда ,не нойте.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:07

      Горькое лекарство!

    • Анонимно
      5.04.2020 10:13

      полностью согласен - народ зажрался, вместо коммуналки лаптей и брюквы) захотел жить в 30 метровых ипотечных хоромах, одевать заграничную обувь и питаться в пятерочке)))

  • Анонимно
    5.04.2020 09:37

    Заставили бросить работу , бизнес , засунули в вынужденный отпуск , оторвали от жизни мотивируя заботой и теперь хотят ещё больше окунуть в долговую яму ! Пострадали от этого вируса власти все люди , не только кто заболел ! Не надо помощи - не мешайте хотя бы !

  • Анонимно
    5.04.2020 09:38

    А мы будем сосать лапу и прошлогодние конфеты,если остались

  • Анонимно
    5.04.2020 09:40

    время бизнеса! замана !

  • Анонимно
    5.04.2020 10:01

    Никакой помощи не будет короче, ну ладно у нас народ богатый и терпеливый. Пусть государство не переживает. Все нормально будет с нами, справимся.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:02

    Кто-то то силком заставлял брать кредит на покупку крутой тачки?

    • Анонимно
      5.04.2020 10:18

      Покупатели крутой тачки деньги найдут, не переживай.)))
      А кто купил гранту в кредит, чтобы таксовать, или 30 метровую квартиру в ипотекц протянет ноги.

      Когда человек берет кредит, он же не в джунглях живет, а в государстве, которое нужно чтобы подставить плечо в экстремальной ситуации, такие как война или эта эпилемия. А государтсво технично слилось

    • Анонимно
      5.04.2020 10:21

      Покупатель крутой тачки найдет деньги: не заплатит работнику, у которого кредит на гранту. И все тип топ.

    • Анонимно
      5.04.2020 10:25

      а кто виноват что доллар с 30 в 2014 стал 78 в 2020??
      Россияне ??
      нет
      Эффективные технократы!
      вот пусть сами и выкручиваются а людям вернут по 30

    • Анонимно
      5.04.2020 10:28

      Государтство! Если бы ты чуть чуть понимал экономику, то писал бы глупости. Государство было выгодно, что банки работают, что люди берут кредиты, что люди несут деньги в банк, а не держат под подушкой. Государству было выгодно, что люди берут тачки, так как платятся налоги и продается бензин. Что российский автохлам Автоваз продается, что камаз продается в лизинг. Что строится жилье, обеспечиваются рабочие места на стройке, государству это было выгодно, оно с этого имело доходы.
      Рекламами, уговорами, обещаниями, программами поддержки оно уговаривало народ работать с банками. До первого шухера.

      А сейчас государство скинуло все это на народ!

  • Анонимно
    5.04.2020 10:07

    И самое смешное они называют это эффективное управление

  • Анонимно
    5.04.2020 10:13

    Спасибо тебе Владимирович за обнуление всего в стране.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:13

    А я думал все обнулят .

  • Анонимно
    5.04.2020 10:14

    Как я ржу! Спасибо, батюшка! Свет наш в окошке!

  • Анонимно
    5.04.2020 10:15

    Прозелени попросил передохнуть в течение месяца!

    • Анонимно
      5.04.2020 10:35

      Это про украину?)
      Так вы же на сша и германию равняетесь а не на нищию украину

  • Анонимно
    5.04.2020 10:30

    А вы наверно думали что из-за вируса вам и кредиты спишут.Размечтались.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:33

    И ради этого надо было принимать закон??? в чём помощь то???

  • Анонимно
    5.04.2020 10:49

    Глубинный народ начал просыпаться...

  • Анонимно
    5.04.2020 10:51

    А в загнивающей Германии власти всем без исключения людям, кто ведёт частный бизнес автоматически перечислили от 2,5 до 5 тыс евро - на зарплату. Причём никаких документов никому предоставлять не нужно! Зачисление приходит автоматически по факту регистрации в налоговой! Даже частным гидам и крошечным семейным кофейням на три столика.

  • Анонимно
    5.04.2020 10:52

    Боже упаси от такой помощи! КОШМАР И ПОЗОР! Надо просто отсрочку по платежам сделать, буржуи. Ну и где ваш фонд народного благосостояния????

    • Анонимно
      5.04.2020 11:51

      С фондом все нормально,не переживай. А им еще до 2036 года сидеть )) поэтому им нужнее пригодится)
      А тебе всего доброго, здоровья побольше, держитесь там

    • Анонимно
      5.04.2020 12:26

      Все понимают где он и у кого(

  • Анонимно
    5.04.2020 10:55

    Государство нас всех бросило, как щенков в реку,кто то выплывет, большинство утонут. Как горько.Мы всей семьёй повисли на шее у родителей в деревне ,с голоду не умрём.Поехали на неделю,застряли на месяц.А долги в Казани накопятся, за квартплату,за садик ,интернет.Кредит слава богу маленький.У нас дела ещё ничего.А подруга осталась на съёмочной квартире с двумя детьми в городе.Договорилась с хозяином об отсрочки оплаты квартиры.Хозяин нормальный ,согласился.А через месяц все платить в двойном размере.И работа в торговле.Как все страшно.

    • Анонимно
      5.04.2020 11:36

      За садик абонплату отменили

      • Анонимно
        5.04.2020 12:19

        Это просто подарок какойто))) дали добро не платить за услугу которой не пользуешься))
        Родителям запретили на работу ходить, соответсвенно, и в садик нельзя

    • Анонимно
      5.04.2020 11:59

      Не могу понять откуда у вас к всех долги появились за 10 нерабочих дней. Вы только что получили зарплаты за полные месяцы. За карантинные ещё не пришло время получать

      • Анонимно
        5.04.2020 12:43

        люди живут не одним днем. смотрят на перед

      • Анонимно
        5.04.2020 15:05

        За сидение дома получат деньги единицы.МНе ,как продавцу ТЦ., никто не собирается платить.И таких сфер много,где зарплату не дадут.Это только Путин важно объявил :сидите дома,с сохранением зарплаты.Кто даст эту зарплату,кто?ИП.точно не дадут.

  • Анонимно
    5.04.2020 11:12

    А нельзя было просто всё на месяц отодвинуть?

  • Анонимно
    5.04.2020 11:19

    За Конституцию! За Путина!!!

  • Анонимно
    5.04.2020 11:34

    Как только первый раз обокрали вклады моих родителей ,ни ногой в банки.Тем более гос.Избегаю всех контор с приставкой рос,гос.

  • ПанАлекс
    5.04.2020 11:41

    Вот и обозначилась цель - загнать несколько миллионов россиян под банкротство физ.лиц. Для этого все сделано - остановлена жизнь, доходы и возможности. Резко упростили процедуру (даже бесплатно обещают). При этом ... запретили банкротство юр. лиц (на время "каникул"). При этом особой выгоды для банков не видать - если это для отъема недвижки по ипотеке, то явно недвига летом будет стоить вдвое ниже (а уж в у.е. втрое) - и продажа заложенного жилья обойдется банку дешевле действующей ипотеки!
    Значит дело не в банках. И ответ не внутри РФ...

  • Анонимно
    5.04.2020 11:51

    Это жесть

  • кузяка
    5.04.2020 12:02

    Как это все достало. Доколе.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:10

    Ну будем не верить, не бояться и не просить. И не платить им.

  • Анонимно
    5.04.2020 12:33

    Проще оформить справку форс-мажора и объяснить банку где лес.

    • Анонимно
      5.04.2020 13:30

      банк тебя пошлет с это справкой
      чс нет форс мажора нет

  • Анонимно
    5.04.2020 12:33

    поддержка, которую мы заслужили

  • Анонимно
    5.04.2020 12:59

    Как платить налог все предельно ясно, как людям льготы так черт ногу сломит-1000 условий.

  • Анонимно
    5.04.2020 14:31

    Когда находишся в самоизоляции , кредит - самоотдается. Так банку объяснять.

  • Анонимно
    5.04.2020 15:35

    Мы уже 3 день изучаем этот закон, он конечно сам себе противоречащий, он с множеством форточку для банков, но мы сегодня нашли в нем 14 оснований для того чтоб не дать банкам соскочить с каникул и не в писывать людям просрочки и пени. Сейчас доработаем все и запустим помощь людям в законном получении кредитных каникул. Максим Миллер

  • Анонимно
    5.04.2020 20:42

    Не пойму...это вообще в полномочиях ЦБ ? Банковский регулятор может выдавать предписания банков в части правил резервирования на потери, может сам кредитовать банки, выдавать\отзывать лицензии и печатать деньги. Но регулировать заемщиков обычных - его ли это вопрос?

  • Анонимно
    5.04.2020 21:35

    Вас снова обули!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 07:40

    Это не кредитные каникулы, реструктуризация долга, которую банк без этого закона выдаёт всем просрочившим платежи гражданам. Снова Путин сказал одно, а Набиуллина сделала все по-своему!