Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.04.2020

Минниханов расширил перечень ведомств, которые могут наказывать за нарушение самоизоляции в Татарстане

Нарушителей режима самоизоляции в Татарстане смогут наказывать по новой статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Для граждан она предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня подписал указ, расширяющий перечень должностных лиц, у которых есть право составлять протокол по данной статье. Согласно документу, наказывать нарушителей могут сотрудники министерства экологии и природных ресурсов РТ, министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики, а также минтранса, минтруда Татарстана.

Право составлять протоколы получили госкомитет РТ по тарифам, госкомитет РТ по биоресурсам, государственная жилищная инспекция республики, государственная инспекция РТ по обеспечению госконтроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, инспекция государственного строительного надзора РТ и комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

Напомним, ранее нарушителей режима самоизоляции в республике штрафовали по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Данная статья продолжает действовать, уточнила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Сегодня президент республики подписал указ, расширяющий круг должностных лиц, которые могут составлять протокол нарушителям самоизоляции. Они будут строго следить за теми, кто своим халатным поведением подвергает жизнь и здоровье людей опасности. К сожалению, как показывает практика, не все осознают степень серьезности ситуации и нарушают особый санитарно-эпидемиологический режим. В этой связи принято решение усилить контроль за нарушителями», — отметила Галимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
6.04.2020 11:33

Юристы пояснили, что по 6,3 не могут штрафовать за нарушение самоизоляции. Эта статья применяется для нарушителей тЧП и карантина (те кто приехал 14 дней из за границы и их контакты, кому выдано предписание или уведомление).
20.6.1 же начинается с 1 тыс.р., а впервые и при наличии смягчающих обстоятельств, предупреждение. Но не забывайте, что должны быть другие доказательства "невыполнения правил, ... при угрозе возникновения...", а не только "отсутствие СМС. Органы должны доказывать правонарушение, а не тупо заполнять протокол за отсутствие СМС (жаль что это чаще всего выясняется на апелляции в вышестоящих судах, а не в первичном). То есть реально вы нарушаете противоэпидправила или же "нарушаете" их с соблюдением!

  • Анонимно
    6.04.2020 11:27

    Интересно, тех кто выздоровел, тоже будут штрафовать? Вроде как не за что, они уже переболели и у них иммунитет. Тогда почему они не выделяются в соответствующих нормативных актов, принимающихся каждый день пачками? Возможно это нарушение их прав?

    • Анонимно
      6.04.2020 12:43

      Сейчас главное - не допустить распространения

      • Анонимно
        6.04.2020 14:51

        Но если человек выздоровел и его выпустили из больницы, тогда причем тут распространение? Мало того, у него еще и иммунитет вырабатывается. Так что он не представляет никакой опасности на 99%, а может и на все 100%.

        • Анонимно
          6.04.2020 15:14

          непонятно там пока ничего, пишут что были повторные заболевания. врачи не могут еще однозначно сказать - то ли человек иммунитета не приобретает к данной мутации коронавируса, то ли исследования дали недостоверный результат, показав что вируса уже нет, хотя он еще был.

      • Анонимно
        6.04.2020 15:34

        Вот как быть,если правительство вводит закон о самоизоляции лиц от 65 лет,а мед.персонал,которые на пенсии работают в Менделеевской ЦРБ(уже за 65 лет),заставляют ходить по квартирно,для оказании помощи....и это не от скорой помощи,это пешком,на своих двух....это будет у каждого ,работающего в поликлиннике сотрудника,у кого есть обязаности по оказании какой либо помощи....уж их то наверно можно и дома оставить ,с поддержкой зп,как и везде...что за беспредел то творится???..пушечное мясо нашли что ли???.....ну пришел человек в больницу например на положеное лечение,он один,врач или медсестра тоже одна и это хоть какие то санитарные нормы...а если наоборот сами ходить будут,в каждую "требующую обслуживания"квартиру,а потом по городу и прочее,да и ещё те врачи и мед.сёстры,кто в зоне риска находятся???.......если уж есть люди,которые относятся в зону риска,то врач ли это или мед.сестра,то закон для всех един......беспредел творит поликлинника

      • Анонимно
        6.04.2020 15:42

        Ага, поэтому крупному и удащливому бизнесу можно работать, а мелкому нельзя.

        • Анонимно
          7.04.2020 06:36

          Удачно подвернулась возможность убить средний и малый бизнес как в переносном, так и в прямом смысле! Вот уж где работает слоган ; "Заплатил налоги и помирай спокойно!"

        • Анонимно
          7.04.2020 06:58

          Какое "нарушение режима самоизоляции"?! Вы о чём?! Это так же, как и "Самолечение", "самодисциплина", "самовытаскивание"! Это когда ты сам по собственной инициативе взял и изолировался. Как можно штрафовать за то, что ты не выполняешь свою собственную инициативу?
          Я осознаю прекрасно всю опасность ситуации! Я знаю, что наши аппараты ИВЛ отправили в Америку и помощи ждать не от кого! По-этому сам без каких-либо СМСок ограничил контакты до минимума. Работал в малом бизнесе, а теперь живём с женой вдвоём на её пенсию. Изредка,выходя в магазин, вижу счастливчиков (бюджетников), спешащих на работу. Может быть до конца месяца ещё проживём. От государства и от республики пока никакой поддержки не чувствуется. Но давайте вещи своими именами называть! Карантин, значит Карантин! Для всех! А не для отдельно взятых граждан! Пусть государство выплачивает нам прожиточный минимум! Мы же платили всю жизнь налоги! Не пора ли позаботиться о своих налогоплательщиках?

    • Анонимно
      6.04.2020 12:44

      Да какое там ужесточение? Просо расширение круга лиц, кто может отслеживать ситуацию

      • Анонимно
        6.04.2020 14:18

        На самом деле этих лиц, которые могут штрафовать + которым разрешили работать, на много больше чем тех кому нельзя из дома выходить без СМС.

        • Анонимно
          6.04.2020 14:47

          Интересно, а чиновники своим детям и родным какие пропуска оформили?

          • Анонимно
            6.04.2020 15:17

            вы думаете, чиновников вирус не берет, да?

          • Анонимно
            6.04.2020 22:25

            Вы думаете, чиновникам своих детей и родных не жалко? Я, хотя и не чиновник, теоретически могу еще сам нарушить режим самоизоляции (хотя я этого не делаю), но своей семье ни за что не разрешу ни при каких условиях.

        • Анонимно
          6.04.2020 15:31

          У них что особый иммунитет, что они работают и еще надзор осуществлять для выявления и наложения штрафов. Нет никакой уверенностичто представители указанных служб сами не являются носителями и могут заразить граждан. Так что же в данном случае является гарантом незаражения- статусположение чиновника. Правильно гл. врач Валеев обратил внимание на то, что не надо либеральничать власти, всех кто приехал из за границы - на карантин, не взирая на лица, и вот если эти люди нарушатих и штрафуйте.

    • ПРИ ЧЕМ?
      6.04.2020 12:59

      Мера вынужденная, ибо 70 % населения РТ еще не вкуривают всю опасность распространения китайской заразы

      • Анонимно
        6.04.2020 14:30

        Ты сама мало что понимаешь

      • Анонимно
        6.04.2020 14:31

        А кто в РТ притащил эту заразу? Все эти чинуши и из родня разьезжающая по заграницам. У большинства сидящих на изоляцию нет денег на такси

        • Анонимно
          6.04.2020 15:34

          Овершенно верно, и они еще и деньги просят, чтобы им помогли, кто поможет тем, кто вынужден сидеть дома, приостановив работу, а значит потеряв заработок, не все из бюджетаполучают

    • Анонимно
      6.04.2020 14:16

      Штрафовать будут даже тех кто ещё не заболел и никогда не заболеет.

    • Анонимно
      6.04.2020 14:37

      Так они же могу распространять!

    • Анонимно
      6.04.2020 14:38

      Иммунитета нет, также как не бывает иммунитет к гриппу и Орви

  • ПанАлекс
    6.04.2020 11:33

    Юристы пояснили, что по 6,3 не могут штрафовать за нарушение самоизоляции. Эта статья применяется для нарушителей тЧП и карантина (те кто приехал 14 дней из за границы и их контакты, кому выдано предписание или уведомление).
    20.6.1 же начинается с 1 тыс.р., а впервые и при наличии смягчающих обстоятельств, предупреждение. Но не забывайте, что должны быть другие доказательства "невыполнения правил, ... при угрозе возникновения...", а не только "отсутствие СМС. Органы должны доказывать правонарушение, а не тупо заполнять протокол за отсутствие СМС (жаль что это чаще всего выясняется на апелляции в вышестоящих судах, а не в первичном). То есть реально вы нарушаете противоэпидправила или же "нарушаете" их с соблюдением!

    • Анонимно
      6.04.2020 11:39

      Сколько юристов, столько мнений. Суды в России, в частности у нас в республике, с вашими юристами не согласен, поэтому и привлекает. В апелляции, как я понимаю без шансов. Я как юрист, читая последнюю редакцию 6.3 от 01.04.20 считаю, что де-юре обосновано. В диспозиции указано или ЧС или при угрозе распространения заболевания ... или карантин... Да и повторю, судебная практика говорит об этом.

      • Анонимно
        6.04.2020 12:30

        По 6.3 правила устанавливает санитарный врач. Сантинатрный врач рт (постановление №3) ни словом не обмолвилась про самоизоляцию. Санитарный врач РФ предписал садить на карантин всех прибывающих. Кабмин и песошин предписал сидеть дома, но они не санитары чтобы устанавливать санитарные нормы. Те кто читают и думают с самого начала сказали, что для официальные лица бредят транслируя законность статьи 6.3. Вообще не удивлюсь если они же сейчас скажут что их не так поняли и виноваты перегибы на местах

        • Анонимно
          6.04.2020 13:51

          Вы частично ПРАВЫ - ТОЛЬКО санитарный врач вводит режим повышенной готовности.

          Что он и сделал:

          http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003190001

          Таким образом и 6.3 и 20.6 действуют одновременно.

          • Анонимно
            6.04.2020 14:26

            Именно про это постановление и речь, и в нем нет про "самоизолировавшихся" граждан. Вы текс прочитайте и вдумайтесь. С ссылкой на это постановление можно штрафовать только чиновников и работодателей, а также приехавших из-за границ

            • Анонимно
              6.04.2020 22:17

              Это Постановление обязывает (на основании п 1.5 региональные власти ввести режим повышенной готовности. А следствии чего Президент РТ как раз таки вводит данный режим и дает распоряжение Кабмину разработать Правила. Кабмин утверждает правила в виде СМС, за нарушение которых есть ст.6.3 КоАП

        • Анонимно
          6.04.2020 14:20

          Если уж Конституция не соблюдается, как вы хотите что бы какой то 6.3 применяли строго по назначению.

      • Анонимно
        6.04.2020 12:48

        Дело не в тех новых словах "при угроза".
        "Те же действия" никак не клеятся на оштрафованных "преступников"

      • Анонимно
        6.04.2020 12:49

        Заметьте, угрозы распространения вируса нет, есть непосредственное его распространение, и с каждым днём количество выявленных будет набирать обороты.

      • Анонимно
        6.04.2020 15:41

        "при угрозе распространения заболевания" для того, чтобы привлечь за это, лицо, должно было быть на карантине, имея предписание Роспотребнадзора о соблюднии правил, или, скажем больнтй человек сбежал из больницы, осознавая что он, будуч больным, может представлять угрозу для других людей, как то так

      • Анонимно
        6.04.2020 22:21

        11:39 вы неграмотный юрист. Юрист не смотрит на суды. Эти статьи новые. Судьи и полиция еще сами не разобрались в них. Вплоть до того что в некоторых субъектах эту поспешность признали правительства и прокуратура. И собираются отменять протоколы и решения по 6.3

        • Анонимно
          6.04.2020 22:42

          Уже есть судебная практика. Как раз таки на основании этой практики будут выносить решения другие суды. Зря вы утверждаете, что юрист не смотрит на суды. Как раз таки наоборот, грамотный юрист будет изучать данную практику.

    • когда в кутузку закроют, будешь им это объяснять.

    • Анонимно
      6.04.2020 11:58

      Совсем запутал. Статья 6.3 за нарушение самоизоляции ведь абсолютно законная. Уже сколько судов по не штрафы вынесла. Или все вдруг переобулись?

      • Анонимно
        6.04.2020 16:31

        6.3 за нарушение КАРАНТИНА, а самоизоляция это добровольно, от слова "САМО".

      • Анонимно
        6.04.2020 20:55

        Неважно сколько судов вынесли. У нас прокуратура не проснулась просто. Кто принимал закон , те уже объяснили, что для кого.

    • Анонимно
      6.04.2020 12:01

      То есть 400 судебных постановлений по 6.3. КОАП РФ должны отменить, если народ додумается обжаловать?

      • denkazan
        6.04.2020 12:07

        по идее да, но если задержанный признал на камеру, что нарушил карантин, а не самоизоляцию, тем самым подтвердив, что должен был сидеть дома именно по причине карантина. а самоизолированных могут привлекать только по 6.3.1 КОАП РФ (предупреждение или штраф 100-500р).

        • Анонимно
          6.04.2020 12:55

          Ответственность за 6.3.1 от 15 до 30 тыс. В редакции 99-ФЗ от 01.04.2020. Не путайте людей.

      • Анонимно
        6.04.2020 12:24

        Однозначно!
        А что касается ЧС, то режим ЧС не введён.
        Как можно штрафовать за его нарушение?

      • Анонимно
        6.04.2020 12:34

        Отменят и прекратят

        • Анонимно
          6.04.2020 13:46

          12:34 и создадут прецедент на всю Россию, где десятки тысяч таких постановлений? Это из области фантастики. Никто ничего не отменит. Единичные случаи, по процессуальным нарушениям - может быть, но не по существу.

          • Анонимно
            6.04.2020 16:15

            Для справки-прецедентного права нет в России.

          • Анонимно
            6.04.2020 20:57

            Принимающие закон эти статьи объяснили. В других субъектах 20.6.1 с самого начала применяли. У нас только проснулась.

            • Анонимно
              6.04.2020 21:26

              Ст. 20.6.1 введена ФЗ-99 от 01.04.2020г. Как ее с самого начала применяли???

    • Анонимно
      6.04.2020 12:05

      ПАНАЛЕКС думаю вы скоро прочувствуете всю несправедливость составления протокола, вот там и будете апелляции составлять и умничать!

    • Анонимно
      6.04.2020 12:14

      Тоже задавался вопросом, почему шрафуют на 15000 руб. по ч.2 ст.6.3 КоАП. С 1 апреля введена статья 20.6.1 КоАП , где черно по белому написано, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет, внимание!, Предупреждение или Штраф от 1000 до 30000 руб. На территории РТ как раз введен этот режим повышенной готовности распоряжением президента РТ от 19.03.2020 129 и в соответствии с ним приняты постановления КМ РТ от 19.03.2020 и от 30.03.2020 234. Сюда можно добавить и ст.2.9 КоАП Малозначительность, когда могут сделать замечание и отпустить с устным предупреждением.

      • netatatrin
        6.04.2020 12:55

        а какие правила поведения были нарушены?

        • Анонимно
          6.04.2020 21:22

          Правила поведения - п.5 запрет на выход из места проживания, п.6 запрет на вход в парки и лесопарки - пост км РТ 234

      • Анонимно
        6.04.2020 14:04

        Режим повышенной готовности введен, а ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ при введении этого режима не утверждены!

        • Анонимно
          6.04.2020 14:59

          Правила поведения введены соответствующим постановлением правительства. Это как раз то самое постановление которое вводит режим самоизоляции.
          Да, его можно бы было оспорить в суде как неконституционное. Но вы сами понимаете насколько это реально.
          А без этого суды будут ссылаться на то что режим повышенной готовности был введен распоряжением главного санитарного врача РФ, а правила были введены этим самым постановлением правительства.
          И будут штрафы. И вероятно скинуть этот штраф в аппелциях в первых инстанциях - крайне маловероятна. Разве что о ВС доходить.
          До чего дойдут единицы оштрафованных. Либо ждать когда ВС примет общее определение. Но этого тоже в ближайший год не будет.
          А тем временем все сроки на обжалование пройдут и добрые приставы сами снимут штраф с вашей банковской картой.

    • Анонимно
      6.04.2020 12:23

      Прошу власти внести поправки в это постановление. Всем добросовестным самоизолирующимся на следующей неделе объявить амнистию в честь Пасхи и выпустить на свободу!

      • Анонимно
        6.04.2020 13:48

        И заболеть всем разом? Вы не до конца понимаете видимо цели самоизоляции.

        • Анонимно
          6.04.2020 15:14

          Вам никто не мешает реально самоизолироваться. Сидите дома, штрафа за это вам не будет

          • Анонимно
            6.04.2020 16:26

            Пока не будет :), потом вам скажут что вы неправильно самоизолировались, штраф 20 тыщ, и самое главное все по закону :).

    • Анонимно
      6.04.2020 12:46

      Есть постановления правительства, принятые на уровне субъектов.

      Ограничения законны и допускаются и без введения режима ЧС.

      Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

      Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
      Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

      • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

      • Анонимно
        6.04.2020 22:23

        Так вот подсуетились и изменили, внесли поправки уже в процессе, а это недопустимо.

    • Анонимно
      6.04.2020 12:52

      Не совсем так. По части 1 ст. 6.3 протокол могут выписать только сотрудники определенных ведомств (Роспотребнадзор, если не ошибаюсь), а решение выносит суд. В то же время ст 20.6.1 предусматривает более широкий круг ведомств.

      • Анонимно
        6.04.2020 13:44

        Да, а по части 2 и 3 ст 6.3 КоАП полиция может выписать протокол. Так что ст. 20.6.1 просто дополняет 6.3, правда с другой мерой ответственности.

        • Анонимно
          6.04.2020 14:28

          Полиция может выписать только по заявлению других граждан. Вы коап изучите. Даже мне не юристу понятно примерная структура коапа.

          • Анонимно
            6.04.2020 22:42

            Причем тут заявления других граждан? Вот что бывает, когда разъяснять законы берутся "неюрсты". Если вы других призываете изучить КоАП, то должны знать, что в кодексе строго расписано: кто по каким статьям имеет право составлять протоколы. В том числе указано, по каким конкретным статьям имеют право составлять протоколы сотрудники полиции. А кто там подавал заявление или вообще никто не подавал - не имеет никакого значения. Может быть вы, "неюрист", путаете с УК РФ, в котором есть, так называемые уголовные дела частного обвинения?

    • Анонимно
      6.04.2020 14:52

      Смотрите, чтобы апелляция не прописала Вам 40 тыс. вместо 15 тыс. первой инстанции. Так как 15 тыс. дадут если есть смягчающие обстоятельства (признание вины, раскаяние), а подачу апелляции могут рассмотреть как отказ от этого.

      • Анонимно
        6.04.2020 16:25

        Любой мало мальски даже не совсем грамотный юрист знает как АЗ, что следующая инстанция не может ухудшить положение наказываемого. Да, она может отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд.

        • Анонимно
          6.04.2020 22:06

          Апелляция как раз таки может принять новое решение. Вот кассация может оставить в силе решение 1 или 2 инстанции или направить на новое рассмотрение. Почитайте АПК.

        • Анонимно
          6.04.2020 22:44

          Это было очень давно. Сейчас есть случаи, когда по уголовным делам апелляция имеет право ужесточить наказание.

  • Местный
    6.04.2020 11:38

    Уважаемые юристы, как Вы можете прокомментировать вот это:
    "В соответствии с п.10 Указа Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.1996г № 763, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, НЕ ВЛЕКУТ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров".

    • Тут в половине статей сейчас пишут что ужесточат, увеличат.Все в будущем времени.
      На самом деле пока документ не подписан, не был опубликован в каком то там вестнике, он не считается официально действующим, это правда

      • Анонимно
        6.04.2020 12:25

        Но это не мешает пополнять бюджет за счет штрафов

      • Местный
        6.04.2020 13:45

        Значит ли тогда, что на этом же основании Государство может отказать предпринимателям в регистрации множественных исков о возмещении ущерба, в связи с введенными ограничениями и форс-мажорными обстоятельствами?

        • Анонимно
          6.04.2020 15:01

          Нет не значит. Так как сейчас "выходные"
          Вы же на государство не можете подать иск что ВС - это выходной. Так и тут. Все хитро так что

    • Анонимно
      6.04.2020 12:02

      А что конкретно не опубликовано?

    • Анонимно
      6.04.2020 12:32

      Все вновь принимаемые законодательные акты практически моментально регистрируются и публикуются. Они все есть в свободном доступе в официальных источниках.

      • Анонимно
        6.04.2020 22:52

        Они же думают, что официальной публикацией, как и раньше, считается только публикация в газете Правда. Им и невдомек, что сейчас официальной публикацией считается в том числе и публикация в Интернете.
        Например, Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
        опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 апреля 2020 г. и с этой даты вступает в силу. А кто-то может поверить этим "неюристам" и считать, что они еще не опубликованы. В суде таким все объяснят.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:01

      Все опуликовано в Российской Газете. так что все вступило в законную силу.

  • Анонимно
    6.04.2020 12:19

    Тогда объявите ЧС, объявите карантин
    Я потеряла работу, есть обязательства перед банком, ежемесячные уплаты в размере 20 тысяч, это не считая оплаты за жильё и питание. Я воспитываю одна двоих несовершенно летних детей! И как нам быть в сложившейся ситуации???

    • OPEN
      6.04.2020 13:07

      Поджать хвост и вернуться к мужу

    • Анонимно
      6.04.2020 13:08

      Не объявят карантин. Это же денег давать надо населению и бизнесу. Проще плести бред про самоизоляцию, внушая пиплу что это и есть карантин, а вся борьба против вируса это сидение дома.

    • Анонимно
      6.04.2020 13:12

      Реалист.
      Кому я должен-всем прощаю. Жить по такому принципу, вот как быть. Перестать платить всем. Недогосударство загнало людей в эту яму, скоро неплатежи будут массовыми.

    • Анонимно
      6.04.2020 14:00

      С отца детей деньги получай.

  • Анонимно
    6.04.2020 12:23

    Бюджет пополняют, а не о здоровье населения заботятся. Смотрю в окно.

    • Марат Ш
      6.04.2020 13:35

      Даже понимание ограниченности возможностей здравоохранения и риски не получить своевременную и качественную медицинскую помощь не страшат людей так сильно, как потеря источника дохода. Голод страшнее смерти.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:02

      400 штрафов по 5000 руб. Не смешите. Какой бюджет.
      Одна камера контроля скорости больше штрафов за день собирает

  • Анонимно
    6.04.2020 12:33

    Еще какие то меры есть, кроме штрафов и налогов?

  • Анонимно
    6.04.2020 12:35

    Вместо ожидаемой народом помощи опять новые штрафы.

  • Анонимно
    6.04.2020 12:36

    На 1 работника 15 проверяющих. Жизнь удалась.

  • Марат Ш
    6.04.2020 12:42

    С каждым днём миллионы людей в России постепенно осознают простую и жестокую мысль: государство оставило их один на один с надвигающейся нищетой и разорением, более того: переложило на рядовых граждан всю тяжесть жизни без дохода и ответственность за последствия выполнения решений властей о нерабочем режиме и длительной домашней изоляции.

    • Анонимно
      6.04.2020 14:36

      Гос-во за было,что метод кнута и пряника работает,когда выполняются оба правила, если только кнут,то это до поры,до времени.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:07

      всю жизнь наше государство не помогало жить людям и вы думали, что в конце марта 2020ого года вдруг бы решило протянуть руку помощи? Наивно.

  • Анонимно
    6.04.2020 12:58

    Власть спасает только то,что правоохрантели более менее закрывают глаза на контроле на постах выезда,и есть самс оповещение,если же посадят всех на жесткий карантин,вообще лишив права передвижения,то через пару тройку недель власть на вилах болтаться будет.Потому что не на что людям жить.

  • Анонимно
    6.04.2020 13:05

    То есть, получив смс, я не угрожаю возникновением ЧС? Каким образом сообщение в телефоне снимает эти риски? Давайте всем смс слать, раз они обладают таким уникальным эффектом. Целебные смс

    • Анонимно
      6.04.2020 15:02

      Так все и могут слать смс. Ограничений нет никаких. От 2 до 4 часов прогулок ежедневно.

    • Анонимно
      6.04.2020 15:04

      Получив СМС есть какая то гарантия что ты не будешь весь день болтаться по городу. Так как время действия СМС ограничено

    • Анонимно
      6.04.2020 15:07

      если вы находитесь в жестком карантине, то не получите ответную смс, думаю так

  • Анонимно
    6.04.2020 13:55

    Понавыписывали пропусков работникам согласно постановления и что??? Сейчас работникам (понимающим Важность дистанционной работы(удаленной)) надо в ноги кланяться работодателю чтобы не кататься в автобусах на работу... Сделайте Рейды по Организациям... Раскройте Себе Глаза!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 13:57

    Вместо помощи людям как в США, Германии, нашим правителям необходимо запретить, наказать всеми структурами госвласти. Люди ходите на выборы, выбирайте здравый смысл политиков, голосуйте за разумных и подобных Трампу, Обаме, Меркель.

    • Анонимно
      6.04.2020 14:45

      Насчет вменяемости указанных деятелей - это еще хороший вопрос. Тем более, не Меркель решает там, и не Трамп

  • Анонимно
    6.04.2020 14:12

    Всем зарплату начмслили? По ТК это считается простоем по ПРИЧИНАМ, не зависящим от организации и сотрудника (ст. 157 ТК). ОПЛАТА 2/3 ОТ ТАРИФНОЙ СТАВКИ ИЛИ ОКЛАДА!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 14:24

    Как птицефабрика ак барс попала в список поддержки гос-ва а другие нет??? Я понимаю умеренную коррупцию но не настолько же! Очнитесь, вы что делаете с экономикой? Где баланс конкуренции на рынке?

    • Анонимно
      6.04.2020 15:05

      В список на гос поддержку попадут только крупняки и окологосудасртвенные структуры.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:26

    Заводы работать продолжают, я так понимаю? По крайней мере мы ходим на работу, хоть и не все.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:31

    Ни один депутат, чиновник, министр, пропагандист не предложил отдать свою месячную зарплату на помощь в борьбе с пандемией.

  • Анонимно
    6.04.2020 14:34

    С сегодняшнего дня - на усмотрение регионов, не забыли ?

  • Анонимно
    6.04.2020 15:26

    Когда разрешат работать?

  • Анонимно
    6.04.2020 16:40

    Отсутствие здравого смысла или логического объяснения, вот что раздражает в запретах.
    Есть цель – уменьшить распространение инфекции. Для этого необходимо и достаточно выполнить два условия:
    первое - соблюдать дистанцию 2 метра между людьми и запретить все что не позволяет ее соблюдать (массовые мероприятия, кафе, клубы, кино, бассейны, фитнесы) и это уже сделано с большим удовольствием , потому что запрещать легко и приятно.
    второе - отследить всех больных, инфицированных, приехавших из-за границы, их контакты. Этим вообще никто не занимается, потому что это уже работа, а работать некому.
    Вместо этого – запрет выходить из дома.
    Почему я не могу просто гулять по улице или бегать в парке соблюдая, разумеется, дистанцию? Или я еду в автомобиле неважно куда? Ведь сам факт перемещения в закрытом автомобиле не создает угрозу заражения, а вот контакт с полицейскими, если меня останавливает патруль, напротив создает.
    Почему гипермаркеты работают, а маленькие хозтовары нет. Где мне купить, к примеру, водопроводный кран на замену потекшему? Маленький магазин можно обязать запускать покупателей по одному, к примеру.
    Как СМС пропуск может уменьшить риск заражения? Эпидемиологическая обстановка только ухудшается, потому что люди плюются в сердцах.
    Теперь про «работать-не работать». Президент зачем-то объявил не рабочим еще месяц со своим фирменным «сохранением зарплаты». С госслужащими или муниципалами понятно, но частникам из каких средств ее платить если нет продажи, нет прибыли? Пусть тогда государство оплачивает простой работникам и убытки хозяевам. Слава богу это оказалось пиаром, практически все работают, достаточно подать списки работающих.
    А в общем матушка-природа мстит нам за то-что не хотим испытывать даже самый малый дискомфорт: сбиваем малейшее повышение температуры, лечим насморк антибиотиками, и вообще лечим таблетками то, что и само пройдет.
    Прошу прощения за многословность.

  • Анонимно
    6.04.2020 16:47

    Непонятно, одна треть гуляет , у них справки, - их зараза не берет? В основном чиновники. Изолировали опять по сортам , как и всегда.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:35

    Проехался по центру города всепатрули росгвардии ходят либо без масок либо маски болтаются не шее. Каким образом новые штрафующие защищены от вируса.

  • Анонимно
    6.04.2020 18:57

    Раньше было несколько сотен полицейских которые проверяли и патрулировали, теперь будет несколько тысяч, которые и сами являются потенциальным источником заразы. При этом не все отличат лесника от генерала, так что у кого то есть вероятность получить ненароком люлей. Это только за пустой стаканчик в сторону росгвардейца светит срок несколько лет. У лесников есть такая защита?

  • Анонимно
    6.04.2020 19:21

    ну наконец то, а когда дворникам разрешат штрафовать жителей за мусор во дворах и подъездах, это же антисанитария, угроза распространения инфекции.

  • Анонимно
    6.04.2020 19:48

    А перевод на весеннее время опять

  • Анонимно
    6.04.2020 19:53

    Изоляция,изоляцией а про перевод часов опять забыли.Летом будем когда светло спать,в 2 утра будет светло,а 21.30 будет темно.На Московию не надо равняться,пора уже на час вперёд часы переводить !!!

  • Анонимно
    6.04.2020 21:04

    Прокуратура Башкортстана респект! Будут все протоколы 6.3 проверять. Своему народу сразу всё объяснили. Вот республика где понимают принятые законы.

  • Аватар2016
    6.04.2020 22:02

    Единой России разрешили не находиться дома. Они что-бессмертные или рептилоиды ?

  • Анонимно
    7.04.2020 10:34

    Интересно какая болезнь опаснее? Коронавирус или весеннее обострение?

  • Анонимно
    7.04.2020 10:45

    "99,64%. С такой вероятностью вас признают виновнымТолько 0,25% приговоров в России были оправдательными russia 28 мая 2019 г. - Процент оправдательных решений суда снизился по сравнению с позапрошлым годом." так что все равно будите платить штраф, даже если вас оштрафуют за то что вы балконе. Все равно заплатите, даже если вам штраф выпишет сосед пожарник, прохожий с какого нибудь водоконала и тп.