Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.04.2020

Представители ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса попросили у власти РТ поддержки

Представители ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана направили президенту РТ Рустаму Минниханову меморандум, в котором попросили о поддержке предпринимателям, многие из которых оказались в непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курсом доллара.

Первой мерой поддержки они считают выделение дотаций со стороны государства на выплату заработной платы и арендных платежей. Второй — предоставление «налоговых каникул» по налогу на имущество, налогов с доходов и прибыли предприятий, применяющих УСНО. Третьей — субсидировании беспроцентных кредитов.

Бизнесмены считают, что представители малого и среднего бизнеса республики в условиях ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара, приняли на себя серьезный удар социального и финансового характера.

«Отдавая себе отчет в необходимости ограничительных мер в настоящее время, полагаем, что руководство республики и страны объективно оценивает их экономические и финансовые последствия. Обязав предпринимателей выплачивать заработную плату неработающему персоналу, уплату социальных взносов, руководство страны переложило на малый и средний бизнес непомерные затраты в и без того сложный для него период. Это решение воспринято предпринимателями крайне негативно, поскольку оставляет предпринимателя один на один с проблемой притом, что государство обладает значительными ресурсами для софинансирования непредвиденных затрат», — говорится в тексте меморандума.

В ассоциации приводят в пример правительства десятков стран, которые предпринимают беспрецедентные меры по поддержке бизнеса, занятости, стимулирования спроса, что демонстрирует реальное партнерство власти и бизнеса, готовность разделять тяготы в столь сложных условиях.

«На наш взгляд, лучшие международные практики заслуживают внимательного рассмотрения и применения в условиях нашей страны», — говорится в документе.

Текст обращения подписан председателем совета ассоциации, руководителем рабочей группы по развитию предпринимательства при Общественной палате РТ Фаридом Сафиным и президентом ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ (МСБ РТ) Рафиком Шайхутдиновым.

Всего в России обнаружены 6 343 случая заражения СOVID-2019, из них 954 — за минувшие сутки. Выздоровели 406 человек, 47 — умерли. В Татарстане выявлен 41 случай заражения коронавирусом COVID-19. Выздоровели 8 заболевших.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2020 17:26

Рустем Нургалеевич! Ну это же безобразие! Центральный рынок в Казани работает, а наши небольшие промтоварные магазины категорически запрещают открывать! У нас людей то в сотни раз бывает меньше! На миру, говорят, и смерть красна, а когда такая дикая дискриминация, очень обидно до слез! Помогите!

  • Анонимно
    6.04.2020 17:26

    Рустем Нургалеевич! Ну это же безобразие! Центральный рынок в Казани работает, а наши небольшие промтоварные магазины категорически запрещают открывать! У нас людей то в сотни раз бывает меньше! На миру, говорят, и смерть красна, а когда такая дикая дискриминация, очень обидно до слез! Помогите!

    • Анонимно
      6.04.2020 17:44

      Обращайтесь к депутатам, чтобы выделили частному бизнесу часть своих личных доходов.

      • Анонимно
        7.04.2020 08:19

        Не трогайте депутатов!В этом году им и так тяжело,они не смогут полететь на майские праздники,в свои виллы у морей и океанов.
        Столько стресса у избранников,а вы ещё деньги у них отнимать.

        • Анонимно
          7.04.2020 08:35

          Хотелось бы напомнить Ассоциации малого бизнеса: Рестораны для встреч ЗАКРЫТЫ.
          Никакой помощи в этом президент РТ оказывать НЕ БУДЕТ.

    • Анонимно
      6.04.2020 19:22

      Берлин принял новую кредитную программу для среднего бизнеса
      Программа быстрого кредитования для среднего бизнеса дополняет принятую ранее кредитную программу немецкого банка развития KfW и предоставляет банкам стопроцентную государственную гарантию по займам.(c)

    • Анонимно
      6.04.2020 21:58

      То же самое, в Челнах, у нас авторынок Гараж 500, нас не пускают работать, а другие базы работают! Обидно! Душа разрывается.

      • Анонимно
        7.04.2020 07:10

        У нас посевная горит! Не могу запчасти купить для ДТ-75. Что творите?!

        • Анонимно
          7.04.2020 08:59

          Вот и я не понимаю, автосервиса не работают, а машины развозят продукты, чушь

    • Анонимно
      6.04.2020 23:08

      Какой ПОЗОР!!! Под боком у Кремля и Минэка(!) функционирует так называемый "рынок", который давно надо вывести из центра Города, как Рассадник Всех Инфекций(!), а вместо этого Молчание и похоже Лоббирование кем-то этого "рынка", который давно Утратил свое предназначение как такового на этом месте!
      Для кого держите, господа чиновники?! Для гастарбайтеров, что оккупировали районы поблизости?! Может не будем ГЕТТО в Центре Казани создавать, давайте Общественные Слушания проведем! Нужен ли он там?!!!

    • Анонимно
      7.04.2020 00:23

      А у власти есть какие то личные деньги? Это все народные деньги.. И почему бизнес просит? С какой стати?

  • ЛДПР
    6.04.2020 17:28

    А чем помочь? Кому? С какой стати?

    • Анонимно
      6.04.2020 17:41

      Просто не запрещать работать, это все что нужно.

      • Анонимно
        6.04.2020 18:05

        А кто запрещает?
        В Москве 250 заводов продолжает работать.
        Закрыты только кафе всякие да развлекался. Офисы тоже работают, просто работодатель должен подать количество сотрудников, которых нельзя на удаленькую отправить.
        Везде разум должен быть.
        И никаких смсок о выходе из дома. Кто имеет возможность, работает дома, кто нет - работает как надо, просто не шляется где попало по развлечениям.

      • ЛДПР
        6.04.2020 19:32

        Кому? С какой стати?

    • Азат Д
      6.04.2020 17:55


      У вас в части, паек и довольствие вовремя?

  • Анонимно
    6.04.2020 17:31

    Молодцы! Нет работы- нет денег!

  • Анонимно
    6.04.2020 17:35

    Рабгруппа ОП рт , Ассоциация мсб хоть что-то делает.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:35

    А Васька слушает, да ест....

  • Анонимно
    6.04.2020 17:43

    Власть услышала и оказала не посильную помощь.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:43

    Поддержем обращение Ассоциации- предприниматели всех районов обьединяйтес вокруг ассоциации. Прямо в точьку все меры.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:46

    Малый и средний бизнес должен принадлежать и будет принадлежать большому бизнесу.

  • Анонимно
    6.04.2020 17:50

    Поддерживаю всеми руками!!!

  • Анонимно
    6.04.2020 17:52

    По моему это письмо составляли те кто может работать.. у остальных одна просьба- Дайте работать!!! В помощь ни кто не верит- не мешайте!

    • Анонимно
      7.04.2020 06:39

      Да и не дадут помочь, при всём желании, издалека сверху не позволят

  • Анонимно
    6.04.2020 18:23

    Может правительства Татарстана поддержит население из тех средств которые были предназначены на программу «Свой двор». Было бы справедливо если деньги от Татнефти достанется хоть немного населению республики. И глядишь рейтинги повысятся и народ почувствует поддержку от Руководства Республики. Тем более выборный год у нашего Президента, ещё и за изменение конституции нудно проголосовать. А дворы подождут до лучших времён-все это поймут и примут правильно.

    • Анонимно
      6.04.2020 18:34

      Дворы должны ЖКО строить и приводить в порядок! Они же тоже частники!Флаг им в руки

  • Анонимно
    6.04.2020 19:00

    Молодцы!!! Хоть как-то достучаться до властьимущих

  • Анонимно
    6.04.2020 19:08

    Догонят - добавят.

    Почему у нас такие недалекие наивные люди...

  • Анонимно
    6.04.2020 21:01

    Мелкие капиталисты,кому платят Налоги?Татарстан,у них,ничего не получает.

  • Анонимно
    6.04.2020 21:51

    Уф поддерживать начнут, ещё хуже будет. Просто отстаньте

  • Анонимно
    6.04.2020 22:01

    А вот представьте на секунду что вирус существует. Вы все за свои бабки трясетесь а народ будет из за вас умирать. Если магазины будут закрыты люди перестанут разносить эту заразу

    • Анонимно
      6.04.2020 22:14

      Не надоело.?

    • Анонимно
      6.04.2020 23:30

      Сиди дома, не ходи никуда, кто тебя заставляет?

    • Анонимно
      6.04.2020 23:43

      Из-за нас?! Да мы, ИП, Продезинфицированы с ног до головы! Лишь бы работать дали нормально! Мы как никто другой подготовлены, потому что нас постоянно проверяют и вздохнуть не дают!

      • Анонимно
        7.04.2020 07:07

        Ага, работайте... Да, вот только, дай вам волю, Вы сами начнете работать, а потом начнете требовать чтоб вам государство и людей (покупателей) из домов повыгоняло

  • Анонимно
    6.04.2020 22:08

    Дайте работать не только гигантам, где тысячи людей и обмениваются вирусом больше

  • Анонимно
    6.04.2020 23:01

    Речь в документе идет не об открытии торговых точек и кафе-что будет поддержкой,опять же,из своего кармана,а о поддержке из бюджета.

    Чтоб просто денег выделили,как в Германии,например-выдать людям зп,хотя бы ее часть, отменить налоги и отчисления в ПФР.Либо,как тут уже предлагали, выдавать безпроцентные субсидии с погашением в рассрочку,уже легче.

    Те,кто здесь постоянно гавкает на бизнесменов, подумайте о том,что вы вышли с работы и забыли про нее (а может,и на работе не вспоминали).А те,у кого бизнес,на работе 24/7 и оплачивают себе ее сами,в нормальных условиях.

  • Анонимно
    6.04.2020 23:10

    Попрошайки
    Они этого и добиваються
    Получили за что голосовали

  • Анонимно
    7.04.2020 06:33

    Федеральные-российские олигархи решили помочь в борьбе с эпидемией, а татарстанские олигархи ???!

  • Анонимно
    7.04.2020 06:44

    Не просить открыться, а требовать от всех закрыться на две недели жёсткого карантина, люди не разумеют всех последствий этой заразы.

  • Смотрите сами, дикий кризис, все в полном ауте, а наш татарский удащливый бизнес никто не трогает, они даже не делятся. У нас же есть святые, которых нельзя трогать. Они входят в список Форбс, все крупные акционеры. Такое ощущение как будто не в этой стране живут.
    Жалко вас МСБ, все эти встречи с предпринимателями ранее просто пустая болтовня и не более. Жаль мне вас, удащливые вам точно не помогут.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:06

    В дербышках гастарбайтер продает лук и картошку с газели!!!Ни кассы ни документов...
    Невидимка и ему закона нет...

    • Анонимно
      7.04.2020 12:25

      Ключевое слово Гастербайтер? Он что, ворует?? Он честно работает и продает то, что нужно нам всем. Вчера у аптеки ко мне подошел парень (азиат по внешнему виду) с рецептом в руках и умолял купить назначенные лекарства, говорил, что1,5 месячный ребенок болен, а сам он потерял работу. До конца жизни будет мучить совесть, что не смогла помочь ему. В кошельке было 150 рублей. Дома - 0.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:06

    В Краснодарском крае выдают по 5-10 тысяч рублей малообеспеченным семьям. Всего выделено 500 млн. И никаких смс пропусков нет. А рейтинг губернатора номер один. Почему нельзя взять за положительный пример одобренный верховной властью ????