Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

«Чисто пропагандистский шаг»: политолог оценил право США на добычу космических ресурсов

Президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов. Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik оценил это решение.

«Я думаю, что сегодня это чисто пропагандистский шаг, который доказывает, что у Америки есть монополия на что-то, в том числе на Луну. Антарктиду мировое сообщество не поделило, но существуют договоренности об ее использовании странами, участвующими в данном договоре. Скорее всего, в этой же логике стоило бы рассматривать использование Луны, когда оно начнется. Это вряд ли произойдет в ближайшее время — у людей сегодня больше проблем на Земле», — отметил эксперт.

По его словам, Трамп показал принципиальную позицию — «единственный закон для Америки — это желание самой Америки», чем увеличил авторитет среди наиболее активной части американской буржуазии.

«Думаю, никакой другой цели на данном этапе он не ставил. Сегодня это скорее вопрос внутриполитический, чем международный и космический», — считает Журавлев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 13:57

Не нужно обсуждать Трампа, его лунную программу, лучше ликвидируйте деревянные сортиры в сельских школах, да тесты на коронавирус начните уж наконец делать!

  • Анонимно
    7.04.2020 13:56

    Америке не с кем делить луну, только Американцы умеют туда летать

    • Анонимно
      7.04.2020 14:45

      Ага, они с Голливудом куда только "не летали"

      • Анонимно
        7.04.2020 16:52

        Будучи студентом был на "королевских чтениях" в 2007 голу с участием Алексея Архиповича Леонова, Бориса Евсеевича Чертока, Сергея Константиновича Стрекалова - людей, внесших огромный вклад в развитие космонавтики.
        На всю жизнь мне врезались слова Чертока - патриарха космонавтики, соратника Королева: "Мы все делали общее дело. Никакой зависти к успехам США у нас не было, были спортивная злость и азарт. Мы искренне переживали за экипаж Аполлона. И рассуждать и всерьез обсуждать: "были американцы на Луне или нет" могут любые дилетанты, но не студенты МВТУ Баумана - будущие ракетчики".

        Кстати, в ютубе есть размышлеени Леонова на эту тему. Люди, посвятившие всю жизнь этому всерьез это не обсуждают.

        • Анонимно
          7.04.2020 17:41

          Поправлюсь: Стрекалов хоть и очень известный космонавт, но я его не застал. Он ушел рано в 2004 году.
          Речь шла о Крикалеве, он брал шефство над нашим молодежным космическим центром.
          Очень идейный человек и отличный фотограф.

    • Man_16rus
      7.04.2020 15:36

      Они даже крыс научили в открытом космосе без скафандра ходить по космическому аппарату!

  • Анонимно
    7.04.2020 13:57

    Не нужно обсуждать Трампа, его лунную программу, лучше ликвидируйте деревянные сортиры в сельских школах, да тесты на коронавирус начните уж наконец делать!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:11

    Сейчас это - комедия, а послезавтра - гордость за дедов!))

  • Анонимно
    7.04.2020 14:34

    Куда то Рогозин пропал)...

  • Анонимно
    7.04.2020 14:44

    а есть, интересно, "активная часть российской буржуазии"?

  • Анонимно
    7.04.2020 14:52

    А ведь кто-то раньше смеялся над людьми, кто покупал сертификаты на участки лунной поверхности. Надо пока не начался ажиотаж прикупить на оставшиеся рубли пару кратеров.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:52

    Нам до этого космоса какое дело??? У нас в 21 веке до сих пор пол страны не газифицировано!!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 15:03

    Рогозин уже на луне.САМОИЗОЛИРОВАЛСЯ.

  • Анонимно
    7.04.2020 15:03

    На самом деле это хорошая новость

  • Анонимно
    7.04.2020 15:19

    Сланцевая нефть тоже не существует ... ой, уже существует.

    • Анонимно
      7.04.2020 15:46

      Как сказать. Из за низких цен на нефть кампании по производству сланцевой нефти находятся на грани исчезновения, многие уже обанкрочены. Это главная причина беспокойств США низкими ценами на нефть. Это факт. А уже из предположений высказываемых экспертами, что Россия и Саудовская Аравия специально сговорились и обвалили цены, что бы убить сланцевую американскую нефть.
      Так что утверждение существует/не существует одинаково в принципе верно.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:05

        Говори как есть )))
        1) в сша десятки тысяч ежегодно банкротятся и открыаются новых в три раза больше. они банкротятся и не просят субсидии у госва.
        2) вклад этих сланцевых нефтяников менее 1% в экономику страны
        3) единственная компания из сша, которая вроде банкротится, оказывается не банкротится вовсе. банкротится собственник, которые набрал кредитов. и теперь его компания переходит кредитору и продолжает дальше работать с другим хозяином.
        как говорил недавно сорокин пю - зам министра энергетики рф. ждать что американцы обанкротятя бессмысленно
        4) праивтельство сша не участвуют ни в каких монополиях, сговорах типа опек. это для них закон. они его чтут. поэтому им в принципе плевать на цены.
        обанкротятся сланцевики. бензин по 36 рублкц литр (сейчас такая цена). вырастет другие отрасли экономики

        • Анонимно
          7.04.2020 17:19

          вот помню в совецкие времена любили по телевизору говорить, что за прошлый месяц в Японии с десяток тыщ компаний обанкротилось, а сколько новых создали - не говорили. Капитализм, ясно дело.

          • Анонимно
            7.04.2020 17:24

            В цивилизованных странах самые успешные бизнесмены за всю жизнь банкротятся в среднем три раза и минимум 2 раза меняют ниши. Это нормально, это развитие.

            Наши "бизнесмены" как качали ресурсы 25 лет назад, так и качают сейчас.
            Только иногда меняют юрлица, собственников, уходят в офшоры, чтобы не платить налоги и по обязательствам.
            Два мира, два Шапиро.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:21

        Вы конечно очень серьезный эксперт, никак не меньше, чем Игорь Иванович. Но...
        мне ближе и понятнее позиция заместителя министра энергетики РФ Сорокина Павла Юрьевича, заметьте: в 2014−2015 гг. он входил в тройку лучших аналитиков нефтегазового сектора по России и рынкам EMEA по версии Extel и Institutional Investor.

        Так вот его цитата интерфаксу:
        "Все почему-то ждут банкротство в Штатах как манну небесную, но это не совсем верный подход, потому что банкротство в Штатах и банкротство в России - это совершенно разные процедуры. И фактически банкротство в Штатах в большей части случаев означает снижение долговой нагрузки, реструктуризацию и де-факто снижение себестоимости. Поэтому банкротство как таковое проблемы не решает".
        Сланцевики продолжат работать, беспокойтесь о себе.

  • Анонимно
    7.04.2020 15:46

    Пусть у них всё получится!

  • Анонимно
    7.04.2020 16:10

    Кстати, под это дело можно неплохо биржи надуть! Американцы в этом деле те еще дельцы... Выпустить филькины грамоты на владение лунным гектаром и вперед на биржу надувать очередной лунный пузырек!

    • Анонимно
      7.04.2020 17:55

      не удивлюсь если россия вложит в эти бумаги все свои излищки

  • Анонимно
    7.04.2020 16:53

    Может на луне много редкоземельных материалов. У Америки технологи, ресурсы, опытные кадры. У них получится. Они смогут. А у нас труба и честные чиновники)))