Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
7.04.2020

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту продажи масок и антисептиков

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о незаконной продаже медицинских масок и антисептиков в Казани. Как стало известно «БИЗНЕС Online», одним из фигурантов является председатель одной из национальных диаспор РТ. Факт преступления выявили сотрудники УЭБиПК МВД по РТ.

Молодой человек попался при проведении «контрольной закупки». 2 апреля он предложил клиентам выкупить 4 тыс. медицинских масок за 196 тыс. рублей и 1 тыс. антисептиков, за которые попросил 140 тыс. рублей. В назначенное время сделка была совершена возле ресторана на улице Сафиуллина. Клиенты оказались силовиками, маски и антисептики отправлены на экспертизу.

В отношении продавца возбуждено дело по ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных медицинских изделий»). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Еще одно дело по той же статье СУ СК по РТ возбудило в отношении 35-летнего коммерсанта Рамиля Нигматова, который захотел незаконно продать 10 тыс. масок. На складе у него нашли еще 17 коробок почти с 42 тыс. масок.

Это не первый подобный случай в Казани. Ранее полицейские задержали 35-летнего нигде не работающего горожанина, который наладил оптовую торговлю медицинскими масками по завышенной цене. У мужчины изъяли 1,5 млн рублей. Кроме того, на фоне коронавируса предприниматель в Татарстане наладил подпольное производство кожного антисептика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 16:16

Вот этих всех спекулянтов и барыг, наживающихся на человеческом страхе и горе всех жестоко покарать в такие непростые времена

  • Анонимно
    7.04.2020 16:00

    Следственный комитет,не понял,что Короновирус в РФ.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:00

    Если масок в аптеке нет, а азери привез их, он что уголовнонаказуемый? Маразм системы....

    • Анонимно
      7.04.2020 16:05

      Вы пробуйте думать головой, а не только есть. Если карантин - значит все законы отменить нужно?

      • Анонимно
        7.04.2020 16:17

        Теперь сам подумай, что важнее бумажка или обеспечение безопасности? Я правильно понял, будешь голодным, батон без этикетки не купишь?

      • Анонимно
        7.04.2020 16:21

        Надо дать возможность бизнесу обеспечить людей масками и антисептиками, а не сажать за это!

        • Анонимно
          7.04.2020 16:32

          Это перекуп спекулянт,а не бизнесмен!

          • Анонимно
            7.04.2020 17:02

            Ну, основной вид бизнеса в Казани - перепродажа чего-то. Раз уж на то пошло, то они все спекулянты?

            • Анонимно
              7.04.2020 17:09

              Бизнес это стратегия зарабатывания денег,а тут на эпидемии решил наживиться!

              • Анонимно
                7.04.2020 23:56

                Сейчас по всему миру такие цены. Он вообщем то еще дешево продавал. По Вашей логике, инвестор, который купил нефть на пике падения по 20 баксов и сейчас продающий ее по 30 тоже преступник ? В чем его вина ? Он купил по рыночной цене, продает ниже рыночной цены ...

    • Анонимно
      7.04.2020 19:47

      Он не привез, а перехватывал эти товары до того, как они доходили до аптек. А потом перепродавал примерно в 5 раз дороже. Это бизнес, по-вашему?

  • Анонимно
    7.04.2020 16:14

    государство, само не продает и другим не дает

  • Анонимно
    7.04.2020 16:16

    Вот этих всех спекулянтов и барыг, наживающихся на человеческом страхе и горе всех жестоко покарать в такие непростые времена

  • Анонимно
    7.04.2020 16:32

    Пусть у себя на родине этим занимается.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:48

    Единая Россия как партия власти должна взять на себя ответственность за обеспечение СИЗами обычных граждан. А они по кустам попрятались.

  • Булгарин
    7.04.2020 16:50

    Дебилы. Не пойму относительно масок. Любой человек может как предприниматель купить где-то маски и продавать их по любой цене, если есть покупатели. Это же азы рыночной экономики. Это как раз и позволяет стимулировать их производство. Это и есть обратная связь для производителя быстрее наладить их производство, а предприимчивым людям постоянно искать новые ниши. А что в обратной ситуации? Маски все равно никто не будет производить, если их продавать по 1 рублю за маску, при цене его производства в 5 рублей. Да, еще надо вложить какие-то деньги в начало их производства. Так бы тот кто продавал маски по завышенной цене сам бы и начал их производить, если это так выгодно. И был бы у него первоначальный капитал, а так кто-то опять будет доить госбюджет, ссылаясь на необходимость производства таких масок. Да, еще прихватит при этом не малую сумму. Вот и вся борьба с теми, кого тут назвали спекулянтами. Было же это все, проходили. Пока не сказали, торгуйте как хотите, и уже через небольшое время все рынки были полны всякого товара. Так и тут.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:31

      Не может любой человек купить и перепродать медицинские маски. Обычные может, а медицинские нет. Далеко не все предприниматели могут заниматься продажей мед.изделий.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:42

      Вообще-то изданы специальные указы, согласно которым только государство занимается распределением стратегических медицинских товаров. А именно, масок и антисептиков. Читайте портал правовой информации.

      Так что это преступление. Именно из-за таких людей обычные граждане не могут купить маски в аптеках. Я примерно 20 аптек обошел, и нигде нет.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:53

    Кому война-а кому мать родна!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:00

    С диаспорами шутки, сейчас по сути их всех хлеба лишили

  • Анонимно
    7.04.2020 17:02

    А с каких пор этот ушлый малец стал лидером диаспоры? Или он так представился?))))

  • Анонимно
    7.04.2020 17:10

    Поясните мне, неграмотному, в чем состав преступления? Оборот маск и антисептиков, подобно оружию и наркотическим веществам, подлежит особому контролю? То, что Мишустин недавно подписал закон, это не в счет, так как события произошли до подписания указа

  • Анонимно
    7.04.2020 17:16

    Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:30

      А откуда информация, что не отвечает требованиям безопасности? Материал отправлен на экспертизу. А если экспертиза подтвердит, что товар надлежащего качества. Тогда что, дяденька извините, мы ошиблись?

  • Анонимно
    7.04.2020 21:56

    А с масками что делать будут после экспертизы?