Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
9.04.2020

Казанский Кремль объяснил, почему о новых случаях коронавируса сообщается раз в три дня

Информация о новых случаях коронавирусной инфекции в Татарстане появляется с перерывами, потому что сомнительные анализы из республики отправляют в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области. Отправка, исследование в «Векторе» и получение результатов оттуда занимают время, заявила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

В ходе традиционного брифинга с журналистами у Галимовой спросили: «Почему о новых случаях заражения сообщается раз в три дня? Это особенность учета статистики?»

«Нет, все очень просто. На самом деле мы ориентируемся не только на те лабораторные заборы для определения коронавируса, которые здесь производятся. Безусловно, когда есть сомнительный диагноз, он направляется в „Вектор“. Это занимает время», — сказала руководитель пресс-службы президента РТ.

Она пояснила, что в «Вектор» направляют большое количество сомнительных тестов и они возвращаются в одно время. «Мы озвучиваем данные [о числе случаев заражения], когда уже на руках имеем подтвержденный „Вектором“ диагноз», — добавила Галимова.

По последним данным, в Татарстане выявлено 50 случаев COVID-19, из них 9 — за последние сутки. Два новых случая заражения завозные, еще 7 — контактные. Выздоровели 14 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 12:52

Что за бред? Вирус распространяют не научные лаборатории, а люди.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:26

    Сомнительный что значит? Положительный? Отрицательный? Если показал отрицательный, но у человека есть симптомы необходимо тоже перепроверить, а не только сомнительные положительные. В мировой статистике есть случаи когда не сразу тесты показали наличие вируса, хотя он был.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:29

    Как же так? Это в третьей столице России и лидере мировой науки Иннополисе не могут провести анализы?

    • Анонимно
      9.04.2020 12:35

      а тебе нужен очередной центр распостранеия вирусов? хватит Вектора

      • Анонимно
        9.04.2020 12:52

        Что за бред? Вирус распространяют не научные лаборатории, а люди.

        • Аглиуллина
          9.04.2020 14:20

          Где именно вы в статье прочитали то, что не могут провести анализ? Я лишь очередной раз убедилась в том, что этот вирус очень сложный и в некоторых случаях требует дополнительной поддержки коллег из других регионов. И это вполне логично и правильно. Главное, что все необходимые меры принимаются у нас.

        • ПРИ ЧЕМ?
          9.04.2020 14:21

          Как показала практика Уханя, что и центр может быть распространителем вируса)

          • Анонимно
            9.04.2020 16:05

            Какая ещё практика Уханя? Ничего досужая болтовня не показывает

    • Анонимно
      9.04.2020 12:45

      Даже в Первой и во Второй не могут. Только а Новосибирске.

      • Анонимно
        9.04.2020 13:53

        Спасибо за это "проклятым" коммунистам. Академгородок действительно научный центр, а не Сколково

    • Анонимно
      9.04.2020 12:48

      У них там железо и информационные технологии, а не химия. Иннополис далеко не лидер МИРОВОЙ науки

      • Анонимно
        9.04.2020 13:06

        К чему столько слов, достаточно было написать Иннополис не лидер, этого достаточно

        • Анонимно
          9.04.2020 14:21

          Не лидер, но с таким развитием вполне может им стать. У него есть перспективы.

      • Анонимно
        9.04.2020 13:54

        Хватанули батенька. Не лидер даже остатков региональной науки

    • Анонимно
      9.04.2020 14:03

      Как будто Иннополис, Сколково и пр. строились чтобы что-то изобретать и производить. Удивляете!!!

      • Анонимно
        9.04.2020 14:17

        Даже США еще в замешательстве, у наших уже свои рекомендации

    • Анонимно
      9.04.2020 14:17

      Всему надо время

    • ПРИ ЧЕМ?
      9.04.2020 14:19

      Я вам более того скажу, некоторых пациентов и из Москвы отправляют в Новосиб. Ни первая столица, ни третья здесь уже роли не играют

    • Анонимно
      9.04.2020 14:22

      Не везде есть необходимое оборудование и специальный вышколенный медперсонал

    • Анонимно
      9.04.2020 14:23

      Речь о более точных анализах. Поэтому - ВЕКТОР

  • Анонимно
    9.04.2020 12:35

    Зачем такие тесты которые за 3 тысячи километров отправлять надо ?

    • Анонимно
      9.04.2020 14:22

      А как ещё их делать предлагаете? Пока технология вот такая, это же не обычный грипп.

      • Анонимно
        9.04.2020 15:38

        Есть экспресс-тесты. В Казань привезли недавно японские. В Германии вообще в свободной продаже они, покупай где хочешь, сколько хочешь.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:36

    За три дня человек умереть может !

    • Анонимно
      9.04.2020 13:16

      Значит умрёт не от короны

      • Анонимно
        9.04.2020 14:22

        Никто не умер и не умрет. У нас ответственные врачи и они знают свою работу хорошо. Спасибо им за это!

  • Анонимно
    9.04.2020 12:38

    Другие регионы не отправляют в вектор?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:41

    Все сомнительные диагнозы нужно проверять в лаборатории академика Ризванова в КФУ. Академик Ризванов - ведущий вирусолог России.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:41

    А в Новосибирск на машине увозят или регулярными рейсами?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:43

    В каких районах Татарстана выявлен коронавирус? Почему не сообщаете?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:50

    Тогда и статистику нужно давать раз в 3 дня, а то 2 дня никого, а на третий сразу много

  • Анонимно
    9.04.2020 12:53

    "еще 7 — контактные" вот мне интересно, почему не публикуют кого оштрафовали за это (ведь зараза пришла от тех кто болеет этой фигней)

    • Анонимно
      9.04.2020 13:09

      штрафы за болезнь? Москвичам антивирусные бесплатно выдают на лечение - без штрафов...

    • Анонимно
      9.04.2020 13:13

      Совместно проживающие или летели одним рейсом - не подумали?

    • Анонимно
      9.04.2020 13:17

      За это слишком серьёзные уже штрафы. А контактные люди состоятельные

  • Анонимно
    9.04.2020 13:34

    Фучика 96 в детской площадке полно детей и родителей

  • Анонимно
    9.04.2020 13:35

    Как и на чем эти анализы попадают в Новосибирск из Казани? Прямых рейсов каждые несколько часов даже из Москвы наверное сейчас нет, для проб спецборта летают? А в Новосибе получается эти анализы практически за считаные минуты делают?

    • Анонимно
      9.04.2020 14:21

      Дьявол кроется в деталях. А эти детали указывают на явные несоответствия в показаниях подозреваемых.

    • Анонимно
      9.04.2020 14:25

      Авиаперевозки не отменяли. Ведь авиатранспортом перевозят не только людей, но и грузы различного характера.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:39

      Голубиной почтой отправляют. Голубю как раз три дня лететь.

  • Анонимно
    9.04.2020 14:01

    Дубравная 53 каждый день куча народа с детьми гуляет.
    Есть ли штрафы за нарушения , или нет?

    • Анонимно
      9.04.2020 16:45

      В центре города тоже гуляют и с маленькими и с большими детьми, и по -многу

  • Анонимно
    9.04.2020 15:48

    Как обычно все, в выходные только дежурные врачи, результаты в понедельник распаковывают и объявляют: очнитесь уже, оперативность единственное вообще оружие. Врачи вам самим жить не хочется что ли? Или вы там уже сами все на койках?

  • Анонимно
    9.04.2020 16:12

    Один! центр на всю Россию!
    Вот это да...
    А если там все уйдут?

  • Анонимно
    9.04.2020 16:23

    Все понятно, значит все местные анализы сомнительные, раз все идут в Новосибирск и информация поступает раз в три дня. Зачем их тогда делать.. Иначе, какие то результаты были бы ежедневно?