Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
22.05.2020

​Глава Лениногорского района сообщил об угрозе массового увольнения нефтяников

В Лениногорском районе существует опасность массового увольнения сотрудников крупных нефтесервисных и нефтяных компаний. Об этом заявил глава района, мэр Лениногорска Рягат Хусаинов. Такое мнение он высказал в рамках онлайн-встречи уполномоченного при президенте РТ по правам предпринимателей Фарида Абдулганиева с бизнесменами.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Нужно будет подумать, как трудоустроить высвобождающихся сотрудников, возможно, создать новые бизнесы и производства, сохранив оборудование, технологии и людей. Ситуация когда-то выправится, но сейчас главная задача — сохранить ресурсы и кадры. Это очень важно. Потеряв кадры, мы их потом не вернем», — сказал Хусаинов. Напомним, по новому соглашению ОПЕК+ российские нефтяные компании обязаны сократить добычу нефти, что ограничивает их планы на разработку и обслуживание месторождений.

Мэр Лениногорска отметил, что необходимо объяснить каждому предпринимателю, какую поддержку от федеральной и республиканской власти он может получить.

«Бизнес требует от нас оперативного решения. Я уверен, что большую часть вопросов мы можем решить в ходе наших онлайн-встреч. Только вместе, в открытом диалоге с предпринимателями мы это сможем достичь», — в свою очередь, отметил Абдулганиев, слова которого приводит его пресс-служба.

В ходе встречи один из бизнесменов поинтересовался, когда можно будет открыть пункты общепита с посадкой на улице на летней веранде. «Пока такие объекты не открываются. Ситуация будет зависеть от обстановки по заболеваемости», — отметила замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова, указав, что риски заражения в общепите крайне высоки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 09:53

Вы похоже ничего не поняли - это не рабочие собираются увольняться, а их планируют уволить по причине отсутствия работы и средств для выплат зарплаты.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    Ерунда! Сидим дома и самоизоляция нас спасет!

    • Анонимно
      22.05.2020 10:18

      Нормально всё.
      Не паникуйте.
      Кеворкинги построили?
      Построили.
      Промпарки в каждом районе построили?
      Построили.
      Вот в Набережных Челнах фермеры в США и Австралию поставляют продукты.
      Говорят - Не хватает!
      Жд вагонов не хватает уже, скорее всего.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:38

    Сделайте зарплаты как в США . Неужели это так сложно ?

    • АН61
      22.05.2020 09:49

      Сложно ,для них .На что они потом жировать будут ??

    • Анонимно
      22.05.2020 09:53

      Вы похоже ничего не поняли - это не рабочие собираются увольняться, а их планируют уволить по причине отсутствия работы и средств для выплат зарплаты.

      • Анонимно
        22.05.2020 10:22

        Ну у нефтяников же нет никакой подушки, поэтому нужно рубить топором

      • Анонимно
        22.05.2020 10:57

        А какая разница? Ну будут сидеть рабочие на своих местах без работы и зарплаты как было в 90-е и что? Или вы думаете олигархи привезут деньги из-за границы и будут их кормить? Во вашему члены списка форбс для этого вывозили капиталы за рубеж?

        • Анонимно
          23.05.2020 13:35

          "Ну будут сидеть рабочие на своих местах без работы и зарплаты как было в 90-е и что?"

          Не будут. В 90-е кредитов не было, коммуналка и бензин стоили "копейки".

      • Анонимно
        25.05.2020 15:02

        А не думали о возврате нефтесервисных компаний?

    • Анонимно
      22.05.2020 10:00

      Очень сложно! С такой экономикой как у нас это просто нереально!

    • Анонимно
      22.05.2020 10:54

      Для того чтобы была зарплата как в США нужна и производительность труда как в США. А производительность труда повышается только если есть хозяин. Нащальник государственной конторы озабочен не повышением производительности труда, а тем, чтобы его не поймали, пока он разворовывает общенародное достояние. Это уже тысячу раз проходили в коммунистических странах, но каждое поколение хочет в очередной раз встать на одни и те же грабли. Так что продолжайте выдвигать лозунги в надежде, что вас поставят порулить)

      • Анонимно
        23.05.2020 11:57

        Вот как раз в советское время и был порядок. А сейчас в этом белогвардейском бардаке под руководством такой партии и его руководителя только обнищание народа и страны в целом!!!

  • АН61
    22.05.2020 09:44

    Только вместе, в открытом диалоге с предпринимателями мы это сможем достичь»


    Поговорить захотелось ?? Сначала бизнес уничтожаем ,потом труп пытаемся реанимировать ??

  • Анонимно
    22.05.2020 09:44

    А как вы хотели!? Мы же переиграли сланцевиков в США, теперь надо сокращать добычу в России.

  • НЕТАТАРИН
    22.05.2020 09:50

    пусть идут в бизнес

  • Анонимно
    22.05.2020 09:54

    На ТатН давно уже оптимизация, ну где все эти люди которые кричали про налоги, соц нагрузку??

  • Анонимно
    22.05.2020 09:56

    Что за крупные компании? Татнефть?

  • Анонимно
    22.05.2020 10:14

    Это называется капитализм. Ничего личного, только бизнес.

  • Анонимно
    22.05.2020 10:25

    Так же было и с шахтерами 25-30 лет назад. Видимо, кто помоложе, смогут работать вахтовиками в Сибири, остальные - кто как устроится и на огородах. Ладно еще, что несколько лет зарплаты были высокие - кое-что накопили. В Челнах после сокращений на КамАЗе тяжелее было.

  • Низами
    22.05.2020 10:33

    Места для более жесткого сценария с условным названием „Вторые 90-е“ мы пока не видим, для этого нет предпосылок структурного характера в экономике и финансовом секторе.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/469359

    Будет хуже?!

    • Анонимно
      22.05.2020 11:00

      Хуже не будет. Благодаря Западу в страну пришли технологии, которые позволяют сносно выживать. С голоду не помрем, но и менять машины раз в 3-5 лет не будем.

  • Анонимно
    22.05.2020 10:57

    Всё вертится вокруг нефти особенно на Юго Востоке Татарстана. Помнится в конце 90 годов при низкой стоимости нефти не выгнали народ на улицу,не закрыли предприятия. То ли руководители были мудрее,то ли народ не молчал. По полгода не было зарплаты,работали по сокращённой рабочей неделе.Через год все стабилизировалась. Всегда есть варианты для сохранения рабочих мест.

    • Анонимно
      22.05.2020 12:03

      Что значит не выгнали народ и не закрыли предприятие? Естественно с метлой никто никого выгонять не будет. Просто уменьшат работу и соответственно деньги. Тоже самое с предприятием? Что оно под землю провалится? Нет конечно. Как было так и останется, просто если раньше условная зарплата была 1000 долларов, то станет 500. Соответственно в 2 раза станут хуже жить.

  • Анонимно
    22.05.2020 11:19

    транснефть наверное, у них сейчас проблемы с работой

  • Анонимно
    22.05.2020 11:43

    о чем вы говорите...как вы трудоустроите ? куда?, может хватит дежурные фразы....

  • Низами
    22.05.2020 12:03

    «Мы поставили задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача, но мы можем её решить. Мы можем помочь людям найти хорошую и интересную работу. Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан. Это главное направление нашего удара, что называется. Нам нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров. Вообще на человека труда нужно больше обращать внимания»...

    Со времени этого заявления прошло почти 8 лет...

  • Анонимно
    22.05.2020 12:54

    Не так далеко от Лениногорска на крупном заводе за определенный срок сократили постепенно 10 тысяч рабочих, больше половины уехали кто куда, часть в Казань искать работу. часть в самозанятые шабашить, некоторые в торговлю.Осталось в малых предприятиях от силы 1500-1600 работников с ИТР.А продукцию завозят с Китая.Зато официально безработных( зарегистрированных) приблизилось к тысяче. Многие уже привыкли не работать. Зато для молодежи появились снова студотряды, съездить на юг или в Крым , покататься проводниками и т. п. для отчетов отделу труда. Поэтому выпускники 80% уезжают.

  • Анонимно
    22.05.2020 13:08

    Пока была нефть был эффективный минеджер!

  • Марс16
    22.05.2020 13:48

    Как хотят уволиться?! Товарищ Маганов обещал освоить триллион, соответственно, и работа будет и дэнги!!!

  • Анонимно
    22.05.2020 16:36

    Уволят, потом снова наберут, "за воротами всегда очередь"

  • Анонимно
    22.05.2020 19:39

    Хорошо когда слова не расходятся с делами. Глава вещает правильно,но на деле все по-другому. Сказывается закалка настоящего торгового работника.

  • Анонимно
    23.05.2020 09:27

    Реально- пришла задница. Работа ведь есть, есть объемы работ для буровиков, КРС, строителей. Но нашёлся предлог- снижение цены на нефть, и тд. Под этим соусом происходит отжим объемов у ТАГРАС.
    Эффективному руководству Татнефти наплевать, что тысячи людей остаются без работы.
    «Назло бабушке уши отморожу»- мотив примерно такой.
    Без сервиса проживут максимум полгода. А рабочих слаженных коллективов уже не будет.
    Люди с аппаратным мышлением пришли к управлению. К большому сожалению.
    И самое печальное- руководитель республики не вмешивается в ситуацию.