Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.05.2020

Кончаловский признался, почему уехал из Голливуда

Время независимого кино в Голливуде закончилось в тот момент, когда вышли «Звездные войны». Об этом заявил интервью RT режиссер Андрей Кончаловский, говоря о причинах своего решения покинуть Голливуд, где он работал с 80-х годов.

«В Голливуде царствует продюсер. Продюсер — король. Помню, когда я снимал картину „Танго и Кэш“ (это огромное производство!), продюсер пришел, сказал: „Пойдем, я хочу с тобой поговорить“. Я говорю: „Я снимаю“. А он говорит: „Да не бойся, они и без тебя все снимут. Все будет нормально“. „Они и без тебя все снимут“… Понимаешь? В Голливуде режиссером может быть пятилетний мальчик, который знает два слова: „мотор“ и „стоп“. Все остальное делается само», — сказал он.

По его словам, когда он попал в Голливуд, там существовала огромная французская колония.

«Это было время, когда Голливуд еще не был приманкой Уолл-стрит.

«„Звездные войны“ принесли такое количество денег студиям!.. И главное, что Уолл-стрит поняла, что начинается новая эпоха, эпоха огромных-огромных денег. Кстати говоря, Лукас (Джордж Лукас, создатель саги — прим. ред.) рассказывал мне, как он ходил по студиям и предлагал сценарий „Звездных войн“. Никто не хотел брать! В конце концов уговорил. Говорит: „Я согласен без денег снимать“. — „Ладно, дайте ему, там 11 миллионов долларов всего“. А он: „При одном условии. Все игрушки (что называется мерчендайзингом) я буду делать и я буду продавать“. Ему сказали: „Ну возьми свои игрушки“. Вот. Картина стоила 11 миллионов долларов, а он на игрушках заработал где-то 200 миллионов. Голливуд присел на задние лапы: „Что случилось?“», — продолжил режиссер.

По его мнению, случилось то, что выросло поколение беби-бумеров. Им было 15−17 лет, и они пошли в кино.

«„Звездные войны“ сделаны не для родителей, которые еще читали Фолкнера, а для молодежи, которая ест попкорн или мороженое. С этого момента, я считаю, Голливуд попал в руки Уолл-стрит. Они поняли, что можно вкладывать большие деньги и зарабатывать гигантские деньги. Началась эпоха, когда главные фильмы стали делаться для подросткового поколения. И это был конец эпохи, которую я имел счастье испытать», — сказал Кончаловский.

Режиссер заявил, что до этого момента деньги играли роль относительную.

«Можно было сделать серьезные деньги по отношению к затратам. Тот же „Крестный отец“ стоил 6 миллионов долларов… „Крестный отец“, который собрал огромные деньги! Тогда для Голливуда было важно сделать много недорогих картин. После того как появились „Звездные войны“, вдруг немыслимо выросли бюджеты», — сказал Кончаловский.

По мнению режиссера, это был последний минный заряд, который подорвал возможность делать независимое кино так, как это было раньше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 20:34

Чем мне нравится Голливуд, так это тем, что не просит денег на свои поделки у Министерств культуры США или Калифорнии (кстати, таких министерств вообще не существует).

  • Анонимно
    29.05.2020 20:26

    В россию уехал?

  • Анонимно
    29.05.2020 20:33

    Не выдержал конкуренции и в Россию поближе к госбюджету.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:34

    Чем мне нравится Голливуд, так это тем, что не просит денег на свои поделки у Министерств культуры США или Калифорнии (кстати, таких министерств вообще не существует).

    • Анонимно
      29.05.2020 21:05

      Так, Голливуд "просит денег" у Уолл-стрит.

      • Анонимно
        29.05.2020 22:53

        Уолл-стрит это не министерство культуры к твоему сведению, с деньгами налогоплательщиков, а деньги частных инвесторов, которые вкладывая свои деньги в разные проекты рискуют их лишится.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:39

      Когда государство вкладывает в кино это на самом деле хорошо!

      Вот пример Южная Корея. Там активно вкладывали много лет в кино и вот уже у них свое кино, свой стиль и Оскара даже получили.

      У нас проблема не в том, что кино финансирует государство, а то что финансируют не то и не тем деньги дают. Сама идея финансирования очень хорошая!

      • Анонимно
        29.05.2020 23:11

        В Южной Корее в кино вкладывают деньги частные инвесторы, а не государство за счет налогов.

        Фильм Паразиты, получивший в этом году Оскар, снят инвестиционной компанией, акции которой торгуются на бирже.

    • Анонимно
      30.05.2020 05:53

      Вот и получается низкопробная жвачка для плебса.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:48

    У нас хуже, никто российские фильмы не смотрит, а денег им дают. И у американцев всёравно есть паралельный мир с инди-фильмами, у нас нет.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:50

    Идейное совпадение продюссера и режиссёра, заказчика и подрядчика невозможно. Продюссер, даже государственный фонд кино, обязан наступить на собственное горло и следить лишь за лишними не обязательными расходами.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:54

    Как вообще, снявший "Первый учитель" и "Сибириаду" мог работать в Голливуде? Это же невозможно совместить, Голливуд и Россию, в одной голове, в одном человеке.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:09

    Кончаловский глупости говорит,такого качественного и разнообразного кино больше никто не делает как Голливуд.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:09

    Голливуд никогда не был местом независимого кино, о чем он говорит? Это Америка и хорошо что там продюссеры рулят, "независимого" кино и здесь хватает.

    • Анонимно
      29.05.2020 21:58

      Независимое кино там было и есть. О Хартли, Джармуше слышали? А здесь есть только зулейки.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:12

    Просто не потянул масштаб Голливуда.

    • Анонимно
      30.05.2020 08:52

      Как-то скромно он не обмолвился об "Одиссее", который долгое время считался самым дорогим фильмом, ну и самым провальным. А снял его Кончаловский.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:34

    Выгнали...

    • Анонимно
      29.05.2020 23:12

      После провала снятых им фильмов он стал в Голивуде не востребованным режисером.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:53

    Да ладно, он хотя бы попробовал снимать в Америке, вернее ему дали
    такую возможность. "Сбежавший поезд" - просто шедевр. "Танго и Кэш" даже тогда смотрелся не очень, смотрели из-за Сталлоне и второго актера, кто играл напарника... "Муж или жених для Анастасии" тогда казалось сложным и непонятным, но с молодым Кияном Ривзом в главной роли и очень модной актрисой на тот момент... И еще он снял Одисcею с бюджетом 40 млн $ на тот момент самый дорогой телевизионный сериал вроде бы. Я думаю ему точно есть, что сказать!!!

    • Анонимно
      29.05.2020 23:14

      После коммерческого провала его фильмов он стал не интересен продюсерам и кинокомпаниям.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:20

    Буквально через пару лет никому это будет не не нужно!...Сейчас все в цифре!!!!!!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 22:36

    А что ему мешает делать независимое кино?)

    В эпоху интернета, краудфандинга и стриминговых платформ это можно делать на раз два три... тем более с таким именем.

    Просто дедушка потерял хватку и пора уже помогать молодым и отпускать вожжи.

  • Анонимно
    30.05.2020 00:29

    Спилбергу чтоль указывают как ему фильмы снимать? или Нолану может быть? Или Скорцезе? Даже смешно такое представить. Просто кое кто им не ровня. Даже близко не ровня.

  • Анонимно
    30.05.2020 06:46

    Едим дома,сидим дома,снимаем дома. Чтобы полетет в космос,росийские ученые и инжинера не ездили не куда за опытом . Или художники не ездили куда то чтобы посмотреть как создают там новые картины.

  • Анонимно
    30.05.2020 06:54

    Читаю как бред суиасшедшего. Ничего не поняла, кроме как его не любовь к звездным войнам

  • Анонимно
    30.05.2020 12:40

    Почему из Голливуда мы знаем,почему из России уехал? Чем хуже байкал от италянских озёров. Самая чистая озера в мире.