Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.06.2020

Глава ЛНР закрепил за русским языком статус единственного государственного

Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписал закон, наделяющий русский язык статусом единственного государственного.

«Подписал закон о внесении изменений в статью 10 Конституции ЛНР. Теперь наш родной русский язык обрел статус единственного государственного языка Луганской народной республики», — сообщил он в «Tвиттере».

Сегодня днем парламент Луганской народной республики большинством голосов принял соответствующий законопроект.

До этого в ЛНР было два государственных языка: русский и украинский.

Напомним, в 2014 году ЛНР и Донецкая народная республика заявили о независимости после госпереворота на Украине. Киев начал военную операцию против двух регионов, закончившуюся провалом украинской армии и подписанием Минских соглашений, предполагающих урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. По данным ООН, жертвами военных действий стали более 13 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 19:56

Теперь заживут.

  • Анонимно
    3.06.2020 19:31

    где это лнр?

    • Анонимно
      3.06.2020 21:08

      Там где русских 39% от населения

    • Анонимно
      3.06.2020 22:16

      ЛНР и ДНР - это всё, что осталось от настоящей Украины. Киевский режим - это марионетки, её оккупировавшие.

  • Анонимно
    3.06.2020 19:32

    Лучше бы уж присоединили их согласно референдума.

    • Анонимно
      3.06.2020 19:40

      Да люди там тоже устали. На Украине им с 2014 делать нечего, да и никто в здравомысляще уме туда не захочет, а Россия тормозит.

      • Анонимно
        3.06.2020 19:52

        А пенсии из чего им платить? Украина же их накопления не отдаст

    • Анонимно
      3.06.2020 19:47

      И не говорите. Заодно и Украину.
      Где ещё говорят на русском ? На Брайтоне? ))))

    • Анонимно
      4.06.2020 06:24

      Шибко умный и грамотный. Дательный падеж, согласно кому-чему. Мэнге Тау

  • Анонимно
    3.06.2020 19:35

    Молодцы!

    • Анонимно
      3.06.2020 20:07

      Мне эти молодцы не нужны.

      • Анонимно
        3.06.2020 21:03

        А лично вас никто и не спрашивает. А вот согласно соцопросов, большинство россиян поддерживает ДНР И ЛНР.
        Хотя это очевидно и без всяких соцопросов.

      • Анонимно
        3.06.2020 21:29

        Да?А почему зашел в эту новость, да еще и комментарий оставил?

  • Анонимно
    3.06.2020 19:47

    В Россию то кто хочет?

  • Анонимно
    3.06.2020 19:54

    а люди мучаются

    • Анонимно
      3.06.2020 20:15

      Может и финский язык принять паралельно и все будет как у финнов?

      • Анонимно
        3.06.2020 21:13

        Украинский язык, не суржик, очень сложный, даже русскому человеку уже ничего не понять, не говоря уже о письменности.
        В 2019 все чиновники перешли поголовно и окончательно только на украинский язык, а с осени 2020 и в школах Украины преподавание только на украинском.
        По-моему, нет ничего общего между русским и украинским языком.

  • Анонимно
    3.06.2020 19:56

    Теперь заживут.

    • Анонимно
      3.06.2020 21:14

      Не надо ерничать.
      Люди боролись потом и кровью. Их выбор.

  • Анонимно
    3.06.2020 21:08

    Территории Луганской и Донецкой областей присоединил к Украине Ленин в 1924г. Для того, чтобы увеличить на Украине "пролетарский элемент".

    В этой местности ВСЕГДА разговаривали на русском языке - и эта местность к дореволюционной "Малороссии" никакого отношения не имеет. Люди там 90 лет тяготились украинской властью. Это был формально прикреплённый к Украине чужеродный для Украины регион.

    Присоединить ЛНР и ДНР к России сейчас невозможно. Это будет рассматриваться всем миром как аннексия. Поэтому этим республикам придётся несколько десятилетий прожить в качестве отдельных государств - и лишь потом они присоединятся к России.

  • Анонимно
    3.06.2020 21:18

    Многие из комментаторов утратили чувство патриотизма, реальности, зажрались мажорики, а люди за себя стоят.

  • Анонимно
    3.06.2020 21:18

    Еще и этих новых братьев кормить.........

  • ЛДПР