Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
5.06.2020

Регоператор «Гринта» хочет ввести в Татарстане тариф за сбор мусора с квадратного метра

Региональный оператор по обращению с отходами в восточной зоне республики — компания «Гринта» — предложил ввести тариф за вывоз мусора с квадратного метра, а не с человека. Сегодня эту просьбу озвучила на выездном заседании двух комитетов Госсовета РТ в Челнах руководитель компании Светлана Ярлыченко.

Как пояснила представитель «Гринты», у регоператора отсутствуют данные о количестве прописанных в жилых помещениях человек, которые необходимы для корректных начислений.

«Если для тех, кто живет в многоквартирных домах, этот вопрос может решиться путем обязания управляющих компаний предоставлять такие данные, то для тех, кто проживает в частных домах, вопрос остается открытым. Ранее эти сведения отражались в выписках домовых книг. Но сейчас ведение домовых книг не предусмотрено. К нам поступает огромное количество жалоб от потребителей, потому что ни один из муниципальных и госорганов сведения о количестве прописанных лиц не дает. А мы начисляем плату исходя из количества прописанных. Как нам это проверить? Возникает коллизия», — объяснила Ярлыченко.
Она попросила депутатов Госсовета РТ обратить внимание на проблему и напомнила, что сегодня норматив образования отходов в Татарстане установлен с человека. Однако, например, в Кировской, Самарской, Саратовской областях и ряде других норматив установлен с квадратного метра жилого помещения. Оба норматива имеют свои плюсы, но «Гринта» поддерживает нормирование именно с метража.

Отметим, что на сегодня в Челнах стоимость за единицу услуги составляет 86,34 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 15:09

все бы побольше денег собрать с людей, обобрать...Мусор производит человек, а не квадратные метры, поэтому правильно, что с человека!
А если у человека несколько объектов недвижимости, прописан он в одном, а платить будет везде? Вот это коллизия, госпожа Ярлыченко!

  • Анонимно
    5.06.2020 15:07

    Все денег мало.

    • Анонимно
      5.06.2020 15:37

      Коллизия - это когда люди мусорят, а платить не хотят

    • Анонимно
      5.06.2020 15:38

      А что еще остается делать, если люди везде выбрасывают все что попало, а потом удивляются?

      • Анонимно
        6.06.2020 20:27

        Если с квадрата сделают - думаете перестанут мусорить?

    • Анонимно
      5.06.2020 15:38

      Еще в 2018 года до "Гринты" вывоз ТБО местными организациями был в районе 22-25 рублей с человека.Как перешли в "Гринту" тариф поднялся до 75 рублей в 3 раза подорожало.В 2020 году подорожало до 93 рублей.93-75=18 рублей снова подорожало.

      Возникают вопросы к ООО"Гринта"?
      До этого местные операторы управлялись с таким же обьемом тбо и таким же числом за гораздо меньшую сумму 22-25 рублей за человека.
      Может написать коллективные жалобы о неэффективной работе данной компании.

      • Анонимно
        5.06.2020 15:54

        Прокурорское реагирование ваш выход !

        • Анонимно
          5.06.2020 16:08

          Просто так тарифы не повысят, сейчас уже реализуется в Татарстане система раздельного сбора мусора, чтобы в дальнейшем его сортировать и перерабатывать. Данное повышение как раз относится к теме раздельного сбора.

          • Анонимно
            5.06.2020 16:16

            Т.е. мы сортировать должны, еще и платить в 4 раза больше?

          • Анонимно
            5.06.2020 16:22

            только повышение есть, а раздельного мусора, как не было, так и нет

    • Анонимно
      5.06.2020 16:53

      А может она хочет, что-бы за мусор платили и сами-же мусор утилизировали? Зачем тогда она нужна?

    • Анонимно
      5.06.2020 17:11

      Привыкли уж мы не платить за мусор) "хана" нашей халяве(

  • Анонимно
    5.06.2020 15:09

    все бы побольше денег собрать с людей, обобрать...Мусор производит человек, а не квадратные метры, поэтому правильно, что с человека!
    А если у человека несколько объектов недвижимости, прописан он в одном, а платить будет везде? Вот это коллизия, госпожа Ярлыченко!

    • Анонимно
      5.06.2020 16:11

      Сортировать мусор и перерабатывать его никогда не было бесплатной и легкой задачей, наша страна только идёт к этому, только 2 региона вступают в новый формат обращения с мусорными отхходами. Это Татарстан да Подмосковье.

      • Анонимно
        5.06.2020 18:19

        Есть страны, которые мусор закупают у других!
        При правильно работе это вполне выгодный бизнес. А у нас деньги и с населения возьмут и госсубсидии какие нибудь получат, тепло после сжигания будут продавать и на переработке что-то заработают.
        Поэтому независимые бизнесмены к этой теме и не подпускаются. В России это золотя жила!!!

    • Анонимно
      5.06.2020 16:54

      Не зря говорят: люди это новая нефть!

    • Анонимно
      5.06.2020 17:12

      Сейчас так и происходит. Если в квартире никто не зарегистрирован, то плату начисляют по колличеству владельцев недвижимости.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:09

    Это неестественно! Мусор делают люди, а не квадратные метры!

    • Анонимно
      5.06.2020 15:30

      А еще можно брать оплату с количества форточек (окон) и дверей. Ведь через двери мусор выносят, а в форточку (окно) тоже можно выкинуть. А еще можно ступеньки в подъезде приплюсовать.

      • Анонимно
        5.06.2020 16:13

        Это предложение лишь только поступило, никто его не принял, и скорее всего не примет. У нас хоть и небольшие тарифы по стране, но всё же, данное решение не самое важное и нужное.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:10

    А губа у них не треснет?
    Сначала под предлогом справедливого расчета и невозможности законодательно повысить тариф перевели расчёт с метров на людей. Тариф повысили, а теперь можно возвращаться к метрам. Но уже с повышенным тарифом. Неужели думают, что люди совсем ничего не понимают. Тогда возвращайте тариф на прежний уровень.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:10

    А лучше пусть собирают и с человека и с квадратного метра и еще с животных и птиц.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:10

    Да надо было короче , денег мало дайте ещё , у нас что каждый квадратный метр мусор производит ?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:10

    Когда "Гринта" начнет раздельный сбор и вывоз мусора?! Тариф то уже за такую услугу взимается, а вывозят как и прежде

  • Анонимно
    5.06.2020 15:11

    Мало ли чего она хочет. Трудно ей начислять, но это ее проблемы. Легкую дорогу захотела.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:12

    Ага, а если я один живу на 500 кв м? А кто то впятером на 50. Кто мусора больше произведёт?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:12

    А может с каждого сантиметра?!

  • Анонимно
    5.06.2020 15:12

    Тариф надо уменьшать, ни чего не изменилось, а цены подняли.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:13

    Полностью поддерживаю!!! Естественно один человек из квартиры в 60 кв м мусорит гораздо больше ,чем 5 квартирантов из однокомнатной в 27кв м.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:13

    как квадратный метр может мусорить??? мусорит человек

  • Анонимно
    5.06.2020 15:14

    И так эта "Гринта" все бюджетные учреждения Республики обувает - заставляет платить по нормативу, который в 5 раз больше чем по факту. Деньги за воздух, проверить их уже надо соответствующим органам

  • Анонимно
    5.06.2020 15:18

    Надо обратиться к опыту СССР. Тогда и мусора было меньше, потому что было меньше упаковки. И каждое утро приезжала мусорная машина. Вышел с ведерком и выкинул. А сейчас стоит по несколько контейнеров. И бомжи постоянно ковыряются в этих контейнерах. А платили за это сущие копейки, но и их хватало на организацию процесса.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:19

    Ой а давайте всю площадь дома делить, может у нас в хруще и лестницы и чердак мусорят, а платить не будут

  • Анонимно
    5.06.2020 15:19

    У нас давно взимают с квадратного метра. УК Город.

    • Анонимно
      5.06.2020 15:50

      Справедливости ради))
      УК Город за содержание контейнерных площадок берет по 29коп с квадратного метра площади, а за обращение с ТКО (вывоз мусора) 86,34 р с человека.

  • OPEN
    5.06.2020 15:22

    В упаковках товара есть экологический сбор?

  • OPEN
    5.06.2020 15:23

    Вывоз должен быть за факт вывоза, как вода и газ, свет

  • Анонимно
    5.06.2020 15:25

    А кто виноват, что у Гринты нет данных? Почему плохое взаимодействие с госорганами, которые такие данные предоставляют, должны оплачивать люди из своего кармана?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:26

    А почему "Гринта", что за монополию устроили , где ФАС , пусть будет 20 компаний и естественно каждая будет предлагать тариф меньше, чтоб с ней заключали договор. Убрать монополистов из Казани.

    • Анонимно
      5.06.2020 16:48

      Они в Казани не работают, в юго-восточной зоне республики. В казани ооо пжкх. Но согласен сути не меняет, все одно и тоже.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:30

    понакупят квартир, сдают, денег получают, по 5 чел снимает, и ни копейки не платят, ибо никто не прописан. это тоже честно?

    • Анонимно
      5.06.2020 15:50

      и еще водку пьют и матами ругаются...

    • Анонимно
      6.06.2020 10:34

      15.30 Даже если в квартире никто не прописан и не проживает, плату за мусор начисляют с собственников, так что платят все.
      А по поводу начисления с м2 -это совершенно не правильно: живу одна , квартира 70 м2, , почему должна платить больше, чем семья из 4-5 чел, живущая в меньшей по площади квартире? Где логика? Также с площади квартиры начисляются и платежи за уборку подъездов, что тоже беспредел. Правильно выше написали: мусор производит человек, а не квадратные метры.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:31

    по-моему, логичнее собирать с "человек", а не с "метража"...к примеру, в частном доме живёт один человек, стало быть с образующегося с него мусора и надо платить...система региональных сборщиков денег не нужна, люди просто переплачивают невесть кому, а мусор все там же.

  • Анонимно
    5.06.2020 15:35

    почему привязка к квадратным метрам?! квадратный метр пола мусорит? или стены? чего мелочиться, давайте уж тогда плату начисляйте за кубатуру квартиры умноженную на количество прописанных! может тогда у вас получится в "0" выйти?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:38

    А может начислять по фактически вывезенному мусору?

  • Анонимно
    5.06.2020 15:56

    мадам 10 млн.р. в уставной капитал в 2016г. внесла.
    А сейчас на лишних бабулек в домах охотится

  • Анонимно
    5.06.2020 16:08

    в тариф заложили строительство мусороперерабатывающих заводов..."Гринта" не устанавливает расценки за вывоз мусора...все вопросы по ценообразованию в комитет по тарифам

    • Анонимно
      5.06.2020 17:00

      Враньё, ничего туда не заложили. Этой сказкой пудрили мозги народу. Мол тарифы вырастут а на эти деньги мы мусорные комплексы построим. Все проще, Гринта Салихов не тянут эту работу. Деньги даже собрать не могут, хотя им все муниципалитеты бегают помогают, за них делают. Экономику перевозок тоже построить не могут безубыточную. Их подрядчики имеют с них, накручивая за воздух. Поэтому там огромные убытки.

      • Анонимно
        5.06.2020 20:11

        Посмотреть бы на зарплаты руководителей этих операторов

  • Анонимно
    5.06.2020 16:27

    А я "за". Это поддержка малообеспеченных семей. Сейчас за 5 человек счет приходит, а живем в 60кв.м. И сравнить хоромы загородные, где один собственник, постоянно гости, бани, шашлыки, а счет с одного человека. Наконец-то здравая мысль!

    • Анонимно
      5.06.2020 17:18

      Мы с сыном тоже вдвоем в 60 метрах живем. предлагает мне за вас платить? С какой стати? вы в 5 человек сколько мусора производите? может, думать надо было, прежде чем рожать и потом плакаться, что вы малообеспеченные.

      • Анонимно
        5.06.2020 21:08

        17.18 что ж вы злая какая?какое вам дело сколько у кого детей.Судя по всему,от вас и муж убежал.

    • Анонимно
      5.06.2020 17:30

      Это не здравая мысль, а банальная зависть у вас.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:51

    А у нас УК Московского района по-тихому наняла уборщиков подъезда, чего уже не было в доме 100 лет.. И оплату берут по 2 рубля с кв. метра жил. площади. Убирают подъезд, а оплата с жилплощади. Это нормально ?

    • Анонимно
      5.06.2020 16:55

      это логично, потому как площади общего пользования делятся на жильцов в соответствии с площадью квартиры.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:57

    Справедливее ввести подсчёт по площади. У кого однокомнатная квартира, производит однозначно мусора меньше. А буржуи со своими 5-10 комнатными квартирами и домами то и дело заваливают контейнеры своим мусором. А если ещё посчитать объём мусора в процессе ремонта помещений.. короче, это реально адекватный метод расчёта по площади

  • Анонимно
    5.06.2020 16:58

    У меня 63.2кв м , прописана одна, квартирантов не держу, на пенсии, мало ем (возраст) мусор за неделю 1 маленький пакет собираю и выношу. Почему я должна платить с кв м?! Таких как я, очень много! А вот квартирантов - мигрантов по домам проверить нужно! У них в семьях 8-10 и более человек живут! Сравните, кто больше мусор набирает! Вообще, этот ЖКХ уже берега потерял, лифт с кв м; санузел с кв м ( хотя около 2 м внутри квартиры) горячей воды у меня нет ( индив котел) - сравните у кого котла нет, двойная линия( холод и горячая линия) и главное я на равне с ними с кв м? Не справедливо! Многие строки с квитанции вообще нужно убрать! Ожирели уже!!!

  • Анонимно
    5.06.2020 16:58

    Поддерживаем.
    У нас сосед сдает квартиру мигрантам, там 6 человек. Мусора немеренно. А платит с обствнника

  • Анонимно
    5.06.2020 16:58

    Хотелось бы и по Казани тариф по площади, или это нас не касается??

  • Анонимно
    5.06.2020 16:59

    А вы задумайтесь кто в первую очередь страдает от расчёта по людям? Многодетные семьи - самые незащищённые слои населения! Если ввести плату по квадратным метрам, как в Самаре, то пострадают только владельцы больших квартир и прочей крупной недвижимости. Я считаю, что, лучше первым помочь, чем вторым

    • Анонимно
      5.06.2020 17:27

      Откуда это мракобесие отнять у богатых или их наказать? Чтоб они больше платили. Вам от этого оплату не снизят.
      Адресной нужно помогать неимущим и большим семьям.
      Большая семья объективно больше мусорит независимо от площади.
      А вот начислять на пустые квартиры этотя считаю прямое воровство. И не говорите про проживающих нелегально квартирантов, при желании УК они выявляются моментально.

    • Анонимно
      5.06.2020 17:50

      У вас льготы!!!

  • Анонимно
    5.06.2020 17:02

    Что сделано гринтой для улучшения экологической обстановки? Мусор с 50 руб (2018) с человека подняли в 2019г - до 71 рубля, в 2020 г. - до 86 рублей. В 2022-2023 г планируют поднять до 800 за м3(сейчас 439 р, в июле поднимется до 459 рублей). Грубо будет 150 руб с человека. Когда Вы же нажретесь господа? Не слышно про переработку? Только вопли о том что увеличивается объема вывозимых отходов, о частниках ворующих вторичное перерабатываемые отходы. Платежоспосбность населения уменьшается -следовательно уменьшается количество отходов, а у гринты все увеличивается.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:14

    Ненасытная Гидра.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:46

    Количество проживающих ставят произвольно...договор не заключали...говорят что заключён в одностороннем порядке...а сейчас надо доказывать что проживаешь один. Если в определенный период не проживаешь,даже при наличии документа,перерасчёт не делают.

    • Анонимно
      6.06.2020 08:53

      Аналогичная такая же ситуация. Плачу за картиру по людям иза дачу по людям. получается дважды плачу Гринго. Человек не может сорить в разных местах одновременно. Представил документы,что зимой на даче не живу за подписью пред.исполкома. Мало того,что не освободили от оплаты,да еще за прошедший 2019 год задним числом подняли тариф и заставили оплатить разницу тарифов за дачу(Чистополь). Короче нагло вытягивают деньги. Я думаю,нужен закон, что человек платит за мусор один раз, а по другому адресу представляет справку и если это один и тот же оператор,то второй раз не платит. Малообеспеченные жильем не должны обижаться_каждый должен платить за себя и только один раз,как в автобусе. И не надо про мигрантов,это другой вопрос. И не надо про метры, понятно,что кому то так удобнее,но это не значит справедливо. И так уж в оплате жкх наворочали. А в Самаре хоть и платят с метров,но не платят,если не живут. В законе про мусор предусмотрены варианты оплаты разные:с человека,с метра,с владельца. Дайте людям,а не оператору, самим выбрать справедливый вариант. Люди будут довольны,а оператор умерит свой аппетит. Или оплату по факту.

  • Анонимно
    5.06.2020 17:50

    Абсурдное намерение. Источником образования отходов являются не квадратные метры, а люди, потребляющие товары, продукты, услуги с использованием упаковки или других мусорообразующих материалов. Лукавый ход Гринты. Не имея уверенности доказать необходимость увеличения расчетного норматива на образование ТКО одним жителем, они пошли по легкому пути. По их предложению нужно начислять расчетную плату за ТКО даже с пустующей, не заселенной квартиры.

  • Анонимно
    5.06.2020 18:02

    Совсем гринта озверела. Платить за мусор надо по факту, сколько произвели - столько оплатили

  • Анонимно
    5.06.2020 19:16

    Не в коим случае, нельзя допускать подобный расчет с кв.метров. Светлане денег больше хочется. Гнать ее с Юго-Востока надо, за счёт чего она тендер выграла? Срочно нужна прокурорская проверка, ....

  • Анонимно
    5.06.2020 19:26

    Плату начислять по факту, но не с кв.м или кол-ву прописанных.

  • Анонимно
    5.06.2020 20:11

    А с деревень списки прописанных возьмите с глав сельских поселении. не надо врать.в леревнях тоже счета приходят на количество прописанных. если даже никто не прописан все равно приходит счет на одного человека. а куда деваете эти деньги за мертвые души?????

  • Анонимно
    5.06.2020 20:39

    Это Россия, что не смеётесь, страна которую не понять, все денег мало. Вот к примеру имею квартиру там летом Я не живу 6 месяцев, 70 кв. Не живу а живу на даче пол года с родителями у них тоже квартира. За что я буду платить и плачу с квадратного метра. Это хорошо у меня одна а может две квартиры но там у меня мусора нет. Но если даже есть свой мусор Я везу собой, пластиковые и металл утилизации сам, сдаю. Картон сжигаем в бане либо дома зимой. Меня удивляет сбор денег в России, им все денег мало. Им дорогих машин мало. Я даже картошку, лук и все отходы увозим. Это побор ещё очередной в России.

  • Анонимно
    5.06.2020 22:22

    многие из нас не умеют даже нормально мусор донести до урн...а вопят как дикари.
    Привыкли гадить везде, но платить не хотят
    5 чел в 2 к.квартире, платим исправно
    За то, чтобы кв.метра брали!

  • Анонимно
    6.06.2020 07:21

    За время роявления Гринты тариф подняли в 3 раза, ничего нового не внедрили. Все против повышения. Зачем нужен этот рег оператор. В Челнах до него порядок со сбором мусора был, сейчас лучше не стало, а тариф подняли в разы.

  • Анонимно
    6.06.2020 08:06

    В Казани дерут с квадрата, а что Гринта рыжая? Удобно-стабильный доход, независимый от наличия или отсутствия мусора. Схематоз. Почему это прокуратура и комитет по тарифам пропускают?!!
    Про раздельный сбор -это бла бла бла. Станция сортировки, возле закрытого полигона тбо самосырово, стоит без дела. А мимо на полигон восточный насортированный мусор везут. Хотя, по закону, так делать нельзя-всё должно быть отсортировано!
    Ау! Росприроднадзор и Шадриков почему так?? Потом ВВП говорит, что народ несознательный.

  • Анонимно
    6.06.2020 08:16

    А у нас отсутствуют данные о реальном количестве мусора, перерабатываемом операторами, и о реальных затратах оператора. Пусть уж все раскрывают и не ссылаются на коммерческую тайну. Тогда и установим справедливый тариф

    • Анонимно
      7.06.2020 06:02

      Именно шулай. Это ведь не является коммерческой тайной, если это тариф. Может у них там тендер не честно проведен или схемы договоренности всякие. Прокуратуре нужно проверить. Это было бы + в карму прокуратуре

  • Анонимно
    6.06.2020 10:05

    Гринта подсчитала недобор 53млн. Хотелось бы чтобы они представили и перебор оплаты,когда брали деньги без факта прописки и подтвержденное(документально) количество мусора не только апрель май,но и январь-март.Моя семья ,например заплатила дважды-за квартиру и за дачу за 2019. хотя была справка за 2019 когда жили на даче,а когда на квартире. Судя по комментариям,таких случаев двойной оплаты много,хотя человек не может одновременно мусорить в двух местах. Освобождение от оплаты предусмотрено и законом,но Гринта это игнорирует Кстати,мусор в сельской местности в Чистопольском районе вывозят плохо-видимо раз в неделю.

  • Анонимно
    6.06.2020 10:45

    Семья допустим из 4-х человек может жить в 1-но комнатной квартире, 3-х комнатной квартире или в доме 150-200 кв.м., что они больше будут мусорить, ну максимум 5-10‰. Есть знакомые в Самаре, раньше платили 300-400руб. в месяц, ввели с кв. м., сейчас платят 2500-3000руб. Где справедливость?

  • Анонимно
    6.06.2020 16:50

    Коллизия это сама гринта и Ярлыченко. Полтора года прошло, они не могут всех своих потребителей/клиентов плательщиков свести. Уже пешком за это время можно было каждый дом обойти. Теперь убытки от своей некомпетентности хотят на народ повесить!

  • Анонимно
    7.06.2020 05:58

    Грина покупает пусть мусор для переработки у населения, это ведь вторсырьё от которого компании получают прибыль. А они хотят тариф поднять. Вот шайтаны.