Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Июля
Опросы Архив
Удастся ли Барышеву и Махееву создать крупнейший ТЦ в Челнах?
26%Скорее всего, да, городу не хватает такого объекта
36%В автограде достаточно торговых центров
34%Зачем нужны ТЦ-гиганты, когда все можно купить в интернете?
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
6.06.2020

Путин поручил профинансировать создание «​Национальной базы генетической информации»

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии НИЦ «Курчатовский институт» профинансировать создание и работу системы хранения генетических данных «Национальная база генетической информации». Перечень поручений по итогам совещания опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации при участии национального исследовательского центра „Курчатовский институт“ с учетом ранее данных поручений обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных „Национальная база генетической информации“», — говорится в поручении.

В частности, планируется разработать форматы хранения и передачи информации, сопутствующие поисковые программы и создать оборудование, позволяющее проводить исследования мирового уровня в области генетики. Средства с 2021 года будут выделяться каждый год из федерального бюджета.

Кроме того, Путин поручил кабмину разработать учебные курсы и дисциплины в области генетики для школ, а также образовательные программы высшего образования и дополнительного профессионального образования.

14 мая президент на совещании по развитию генетических технологий в РФ заявил, что считает необходимым создать «Национальную базу генетической информации».

По его словам, успех генетических исследований во многом определяют цифровые технологии, доступ к массивам данных — чем больше их объем, тем достовернее, надежнее результаты. Президент подчеркнул, что речь идет о том, «чтобы на основе единых стандартов обеспечить защиту данных, их хранение и передачу, разработку программных средств поиска, анализа и моделирования информации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2020 14:20

Может начнём, с чего попроще, ликвидируем уличные туалеты в сельских школах!?

  • Анонимно
    6.06.2020 14:03

    Ещё один супер проект.... по от'ему денег из бюджета!

    • Булгарин
      6.06.2020 14:46

      Только вот еще один вопрос, а кто будет всем этим руководить и кому пойдут денежки? А сбор генетической информации - чушь несусветная, кому это надо и зачем?

      • Булгарин
        6.06.2020 14:47

        Могу и подсказать - кому это надо и кому пойдут ну просто колоссальные денежки. Думаю, что и сами можете догадаться.

        • Анонимно
          6.06.2020 14:59

          С учётом кто будет руководить этим проектом-вполне ожидаемое заявление)

        • Анонимно
          6.06.2020 14:59

          Некой гражданке Тихоновой, она же видный генетик как раз. И тема очень серьёзная, это сбор ДНК всех россиян и возможность генетического учёта и управления несогласными в случае чего, другое дело если это всё будет делаться Сечиными - то оно всё и провалится как мартовский демарш с ОПЕК по нефти.

  • Анонимно
    6.06.2020 14:10

    Может лучше на лечение детей больных?

  • Анонимно
    6.06.2020 14:12

    Что то не верится в благие их намерения...

  • Анонимно
    6.06.2020 14:20

    Может начнём, с чего попроще, ликвидируем уличные туалеты в сельских школах!?

    • Анонимно
      6.06.2020 16:25

      Это национальный колорит - рукотворное наследие ЮНЕСКО!

  • Анонимно
    6.06.2020 14:26

    Очередные New Васюки

  • Булгарин
    6.06.2020 14:48

    А что еще интересно. Все это под соусом поиска эликсира продления жизни. Кому то хочется править вечно.

  • Анонимно
    6.06.2020 15:28

    Наногенетический 5G шестого поколения кластерный сверхзвук.
    Что за бред никто не понимает, но звучит красиво, отвлекает от бабульки на мусорке, да и стоит много. И попилить можно и украденные ранее, на бумаге "освоить".
    Без штанов, но в лампасах.

  • Анонимно
    6.06.2020 15:28

    деньги сейчас просто и бюджета не взять кругом соглядатаи,нужен проект...

  • Анонимно
    6.06.2020 17:48

    Российские ученные, совместно с европейскими, планируют обнародовать результаты исследования. Русские и украинцы на 3% отличаются от финн и не являются славянами, это и доказывает то, что Рюрики были норманнами и то, что Романовы (немцы) переписали множество финно-угорских народов, сделав русскими. Другое, более интересное, что беларусы отличаются от русских на 40%, когда с поляками у них разница в 4% и относятся они не к восточным, а к западным славянам, в чьих крови присутствует и гены ассимилированных балтов, это и обьясняет многовековую связь белорусов и поляков и их ментальное взаимопонимание. Другое открытие, что поразит наше русское население, так то, что гены казанских татар на 3% отличаются от ген западных украинцев, что обьясняет огромным количеством чернявых западных украинцев, множество тюркских слов в украинском языке. Отдельная тема это казаки: при исследовании генов, было доказано; что они- тюрки и их умышленно сделали славянами; сами же казаки стали подтверждать, что раньше имели кипчакскую речь.

  • Анонимно
    6.06.2020 19:20

    Необходимо сохранять и изучать генетическую информацию в геномах российских выдающихся деятелей. Как в своё время мозг Ленина сначала изучала специальная лаборатория, а потом Государственный институт мозга.

  • Анонимно
    6.06.2020 22:59

    А потом будут сливать базу направо и налево

  • Анонимно
    7.06.2020 08:11

    База генов нужна в настоящее время только для одного: проведения генетической экспертизы по уголовным делам и для установления родственных связей по гражданским делам

  • Анонимно
    7.06.2020 09:19

    Ну держитесь. Все под цифру пойдете!