Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
5%Да, для этого есть все возможности
7%Если за дело берется Ахметов, значит, будет результат
8%Хотелось бы верить, но состав комиссии внушает опасения
55%Это еще одна бессмысленная бюрократическая структура
22%Татарский язык не нужно спасать, с ним все хорошо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.06.2020

​Минздрав РТ объяснил низкую смертность от коронавируса в республике

Татарстану удалось добиться низкого уровня смертности от коронавируса за счет консолидации усилий для лечения больных в тяжелом состоянии, а также набора компетентных специалистов и обеспечения аппаратурой и лекарствами. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Казани, заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы обсуждали этот вопрос. В том плане, что с самого начала было понятно, что бороться надо не против „ковида“, а бороться надо за тяжелых пациентов, независимо от того, каким заболеванием они болеют — пневмония ли это, вирусная или бактериальная пневмония, осложнения какие-то… Поэтому основные силы были брошены именно в это русло, и в общем-то этот выбор был абсолютно обоснован. И практика подтверждает, что это действительно было правильно», — сказал Жаворонков в ходе пресс-конференции.

«Основной удар на себя приняли крупнейшие учреждения, которые укомплектованы наиболее компетентными специалистами. Я уже их перечислял — это и республиканская инфекционная больница, и 7-я городская больница, и РКБ. Тех специалистов, которых там не хватало в силу специализации учреждений, призвали из других больниц. То есть набирался пул людей независимо от их места работы. Был хорошо проработан вопрос с аппаратурой, флагманы были очень хорошо усилены — это и аппараты искусственной вентиляции легких, и кардиомониторы и т. д. Лекарства закупались в довольно больших объемах с учетом понимания того, что может быть высокая заболеваемость», — отметил замминистра здравоохранения РТ.

Он также добавил, что совершенствовались многие рабочие процессы. Так, ежедневно проходит так называемый виртуальный обход, где наиболее компетентные врачи обсуждают лечение больных, и вырабатывается тактика по каждому пациенту.

По последним данным, в Татарстане зарегистрировано 15 случаев смерти от коронавируса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.06.2020 13:59

Просто мы всем пишем пневмония

  • Анонимно
    29.06.2020 13:59

    Просто мы всем пишем пневмония

    • Анонимно
      29.06.2020 14:47

      точно! не раз знакомые мне об этом говорили

      • Анонимно
        29.06.2020 16:03

        большинство дома лечились - а пишут: "за счет консолидации усилий для лечения больных в тяжелом состоянии, а также набора компетентных специалистов и обеспечения аппаратурой и лекарствами"

        люди дома лечились! какая консолидация? Каких усилий? У людей просто здоровье позволяет - а вы себе это в заслуги записываете. Если народ ходит по улицам - его надо штрафовать, наказывать. А если народ выздоравливает - тут конечно заслуга консолидации усилий, ага

        • Анонимно
          29.06.2020 16:14

          Вот видите, даже врачи говорят, что летальности мало из-за грамотных мер и должного внимания врачей

        • Анонимно
          29.06.2020 16:14

          Спасибо врачам!

        • Анонимно
          29.06.2020 16:49

          Спасибо советской власти, что пожилые здоровы.

        • Анонимно
          29.06.2020 16:59

          А страховку врачам почему не дают
          Путин же четко сказал
          Доплаты и страховка как у военных
          Доплаты есть, страховки нет
          Почему?
          Ваше отношение к врачам считаю наплевательским господин Жаворонков

      • Анонимно
        29.06.2020 16:15

        За счет консолидации усилий для лечения больных в тяжелом состоянии, а также набора компетентных специалистов и обеспечения аппаратурой и лекарствам


        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473240?utm_source=top-news

        Да, с ИВЛ у нас полный порядок!

    • НЕТАТАРИН
      29.06.2020 14:52

      а еще ОРВИ и грипп

    • АН61
      29.06.2020 15:57

      Чудо чудесное ,татарстанская статистика .

    • володя же прав.
      при чем здесь пневмония и смертность!
      раньше не умирали что ли от пневмонии?
      у вас зомбированных уже окончательно крышу снесло.

      • Анонимно
        29.06.2020 16:48

        алле умирали от пневмонии всегда. Но не в мае июне при +30

        • Анонимно
          29.06.2020 17:24

          и в мае и в июле и при +30

          всегда

          • Анонимно
            30.06.2020 08:00

            Если в бане помылся и заснул под кондиционером. А сейчас просто заразился и то же самое. У вас секта, отрицающая ковид, ну, имеете право. У нас свобода вероисповедания.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:12

      А что, у нас от пневмонии много померло?

      • Анонимно
        29.06.2020 18:35

        Не смотрите даже на те цифры которые вам дадут -
        диагноз пневмония тоже "стараются" не ставить.
        ИБС, тромбы, сах диабет... всю смертность и заболеваемость размажут по различным причинам.
        Смотрите в конце года убыль (или прибыль) населения от в целом (территорию ведь не прихватили надеюсь у соседей).

    • Анонимно
      29.06.2020 16:13

      Да чаще как раз таки ковид пишут, а не пневмонию. Поэтому это еще хорошая статистика

    • Анонимно
      29.06.2020 17:42

      Двухсторонняя

    • Анонимно
      30.06.2020 10:11

      Или лёгочная недостаточность, как моему дяде, ага

  • Анонимно
    29.06.2020 14:04

    Потому что смерти, спровоцированные короной, осложнения, не входят в статистику, вот и все.
    А не за счет консолидации, такой бред.

  • Анонимно
    29.06.2020 14:04

    Объяснение одно - игры со статистикой. В принципе это секрет полишинеля, все всё знают, но делают вид что верят оф. статистике.

  • Анонимно
    29.06.2020 14:24

    Дай Бог скорейшего всем выздоровления

  • Анонимно
    29.06.2020 14:34

    Варианты:
    1. ковида нет, смертность для устрашения;
    2. ковид есть, смертность есть, НО диагноз не ставят т.к. надо платить много денег больнице и медикам;
    3. ковид есть, смертности нет, но для статистики и устрашения очень надо;
    4. ковид есть, смертность очень высокая ввиду неэффективности лечения, статы занижают чтоб не было паники.

    Тут можно что угодно думать.

  • Анонимно
    29.06.2020 14:45

    Просто мы с бубном хорошо танцуем. Уровень смертности в Татарстане самая низкая в России среди всех регионов и 5.7 раза ниже, чем в среднем по РФ.

    • Анонимно
      29.06.2020 16:09

      Да что Россия, отсталый Израиль, нервно курит в сторонке!

      • Анонимно
        29.06.2020 17:06

        Точно отсталый. Там уровень аж 1,3%. Им до нашего 0,25 учиться и учиться. А Германия вообще страна третьего мира. И кто только в эти страны лечиться ездит.

    • Анонимно
      29.06.2020 21:30

      И это несмотря на отсутствие инновационных лекарственных препаратов в льготе Татарстана

  • Анонимно
    29.06.2020 14:48

    красиво объясняет.
    за это можно наградить.
    верю,скоро медали начнут им вешать.
    за победу...

  • Анонимно
    29.06.2020 15:04

    ...в январе — марте 2020-го в республике было зарегистрировано 11 269 смертей. По сравнению с тем же периодом 2019 года смертность выросла на 3,5%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/470994

    11269-11269/1,035=381 человек за 3 месяца.

    И где тут низкая смертность?

  • Анонимно
    29.06.2020 15:06

    Спасибо врачам! И организаторам здравоохранения! Те же самые закупки лекарст, расходных материалов, логистика. Думаю все на работе жили. Мне это тематика знакома, представила все цепочки...

  • Анонимно
    29.06.2020 15:35

    Просто манипуляция статистикой. Сосчитайте орви и пеевмонию и станет очень грустно

  • Анонимно
    29.06.2020 15:44

    Ещё до короны, так же боролись со статистикой по инфарктам. Писали всё, что угодно, кроме правды.

    • Анонимно
      29.06.2020 18:39

      Ну там нац проект был,
      Представьте, если б на массу вложенных средств не оказалось бы эффекта...

      Это конек наших.
      Потом награды и хвальба.

  • ПанАлекс
    29.06.2020 16:00

    Ну так и есть:
    По официальной статистике на каждого умершего от пневмонии С КОРОНАВИРУСОМ (подтвержденным) приходится 8-9 умерших от пневмонии с неподтвержденным коронавирусом! То есть действительно вспышка пневмонии, но в пределах обычных среднегодовых цифр! Просто эти тяжелые с пневмонией ранее по всем больницам лежали

  • Анонимно
    29.06.2020 16:13

    По косвенным признакам,это количество официальных госпитализаций и пациентов на ИВЛ,сравните цифры с Европой,в результате подсчетов получится картинка примерно в 450 ковид ассоциированных смертей за 2-3 месяца,в принципе очень легко замылить их в общую статистику по сопутствующим и хронике.Никакого мошенничества,только ловкость рук.

  • Анонимно
    29.06.2020 16:14

    Студентов отправляют на производственную практику в разные города благодаря такой "оптимистичной " статистике. Какой риск, что вы делаете, господа чиновники?

  • Анонимно
    29.06.2020 17:22

    Сейчас никто не слушает официальные речи, число больных растёт и информация передаётся напрямую людьми между собой.

  • Анонимно
    29.06.2020 17:26

    Сами лечились,когда плражения легких было 25 процентов с матовым стеклом,Раньше таких больных лечили в больницах.Уколы сами делали ,все за свой счет купили необходимые лекарства.Жаворонков хорошо научился отчитывается...

  • Анонимно
    29.06.2020 17:30

    бороться надо за тяжелых пациентов
    Бороться, уважаемый, надо за средних. Пока вы боретесь с тяжёлыми, средние могут перейти в этот же разряд и борьба только осложнится.

    • Анонимно
      29.06.2020 18:12

      Бороться надо ЗА ЛЕГКИХ!!!!!! тогда не будет тяжелых!

      средний пациент это легкий у которого начались осложнения!

      • Анонимно
        29.06.2020 18:20

        А если начались осложнения ,то уже поздно....скорее всего ваш средний станет тяжелым все зависит от организма,а не от врача.

        А вот не дать осложнениям развиться у легкого вполне по силам любому врачу

  • Анонимно
    29.06.2020 17:42

    В Челнах заболеваемость и смертность от коронавирус скрывают!

  • Анонимно
    29.06.2020 17:57

    кругом одни небылицы,в Челнах врачи выписывают больничный,не приходя к нему домой,за рецептои ходил родственник к врачу терпревту,в больницу не ложат,хотя и температура больше 38,лекарства покупаем на свои кровные,за что спасибо врачам?

    • Анонимно
      29.06.2020 18:43

      Врачей не путайте с организаторами здравоохранения пожалуйста.
      Врачу что сказали утром на планёрке то он и делать должен.

  • Анонимно
    29.06.2020 18:34

    Сколько помогали , а санкции опять ввели , неблагодарные

  • Анонимно
    29.06.2020 18:56

    Еще бы острую пневманию научились лечить, чтоб от нее никто не умирал пачками.

  • Анонимно
    29.06.2020 20:08

    Три дня была температура под сорок. Участковый врач поставила диагноз ОРВИ. На просьбу сделать анализы на коронавирус ответила что анализы делают лицам с подтвержденным контактом с заболевшим или с диагнозом двухсторонняя пневмония. Кашля не было. Хрипы не прослушивались. Состояние ухудшалось. В итоге увезла скорая. КТ показала двухстороннюю пневмонию. Матовое стекло. В инфекционной больнице взяли мазки. Результат на ковид отрицательный. Лечился дома. После всего сдал анализ на наличие антител. Результат положительный. Как то так...