Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
5%Да, для этого есть все возможности
7%Если за дело берется Ахметов, значит, будет результат
8%Хотелось бы верить, но состав комиссии внушает опасения
55%Это еще одна бессмысленная бюрократическая структура
22%Татарский язык не нужно спасать, с ним все хорошо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.06.2020

В Татарстане хотят отменить индексацию зарплат чиновников

Власти Татарстана могут отказаться от индексации окладов госслужащих в этом году из-за ухудшения экономической ситуации. Такой законопроект внес в Госсовет РТ председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Фото: pixabay.com

Проект изменений в республиканский бюджет на 2020 год предполагает приостановку положения об индексации зарплат госслужащих на уровень инфляции.

В пояснительной записке отмечается, что такое решение нужно принять «в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильностью цен на нефть и курса доллара с учетом прогноза ожидаемого исполнения бюджета, сокращения поступлений доходов и внебюджетных средств в консолидированный бюджет РТ».

Документ находится на стадии рассмотрения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.06.2020 08:06

Из-за ухудшения экономической ситуации, необходимо сократить чиновников.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:04

    и это правильно. Ни у кого из бюджетников зарплата не увеличивается. Почему у госслужащих должна увеличиваться ежегодно?!

    • Анонимно
      30.06.2020 08:27

      08:04. Написали, что "могут отменить", а не "отменят"... Ничего они себе отменять не будут...

    • Анонимно
      30.06.2020 08:59

      В кфу в 2019 году три раза поднимали

    • Анонимно
      30.06.2020 12:52

      У гослужащих не увеличивалась зарплата! Если только росла у чиновников верхнего звена, а всех ниже звеньев она только уменьшилась. И продолжает уменьшаться.

      • Анонимно
        30.06.2020 14:01

        сразу видно, что не госслужащий писал коммент...

        • Анонимно
          30.06.2020 19:41

          Видно что писал госслужащий среднего звена. У нас была индексация, да, один раз за 5 лет. Увеличилась зп на 150р.а не на тысячи или млн как думают все.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:06

    Из-за ухудшения экономической ситуации, необходимо сократить чиновников.

    • Анонимно
      30.06.2020 09:34

      Давно пора, масса дублирующих друг друга структур...

    • Анонимно
      30.06.2020 09:49

      ну от этого пострадают простые бюджетники. А вот по наЩальникам надо отменить оплату командировочных и проживание в 5 звездочных гостиницах и перелеты 1-м классом (недавно редько из госзакупок порезвилась). Также отменить содержание за счет бюджета бывшего пенсионера

    • Анонимно
      30.06.2020 10:01

      Не рядовых чиновников - это те, кто много трудится и выполняет тяжелую работы за совсем небольшие деньги.
      Необходимо сокращать управленческий чиновничий персонал и их шикарное содержание.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:06

    Повысить тарифы на ЖКХ и не индексировать зарплату - это по нашему . Что дальше ? Процесс пошёл , голосование подходит к концу ...

  • Анонимно
    30.06.2020 08:08

    А госслужащие, что не люди?

    • Анонимно
      30.06.2020 08:29

      Госслужащие такие же люди, как все. Но раз всем зарплату не индексируют, то и им надо, как всем людям)))

    • Анонимно
      30.06.2020 08:42

      а другие бюджетники что? не люди?

    • Анонимно
      30.06.2020 11:44

      ну например., следователь - госслужащий, на чем ездит, где живет?! Прокурор - госслужащий, на чем ездит, где живет?!

  • Анонимно
    30.06.2020 08:13

    Могли бы подождать с такой новостью до завершения голосования..

  • Анонимно
    30.06.2020 08:16

    Нельзя этого делать. Качество управления снизиться.

    • АН61
      30.06.2020 08:33

      Можно подумать оно сейчас хорошее.

    • Анонимно
      30.06.2020 08:48

      Ну, если в нашей республике качество управления зависит от индексации зарплаты чиновников на уровень инфляции, то о чем еще говорить?!!!
      То есть вывод: если не будет индексации, качество управления понизится? А как же бюджетники, которые приносят доходы в бюджет и никакой индексации зарплат на уровень инфляции не получают?

    • Анонимно
      30.06.2020 21:10

      Вы о чём, о каком качестве, каком управлении говорите. Посмотрите, что творится с доставкой, сортировкой продуктовых наборов. Волонтеры только на камеру, а фактически нет их.

  • Анонимно
    30.06.2020 08:20

    То ли еще будет после голосования...

  • Анонимно
    30.06.2020 08:21

    Люди, знайте, на каждом предприятии должны индексировать зарплату, звонили в Роструд и работница, неохотно это потвердила, ведь звонок записывается. В РТ, похоже об этом не в курсе.

    • Анонимно
      30.06.2020 09:00

      В Ак барс банке не индексируются несколько последних лет. Ещё и премии квартальные отменили. Флагман,блин,кредитно- финансовой сферы Республики. Среднее звено около 30000 руб.

      • Анонимно
        30.06.2020 09:55

        кому как, а мне индексировали. значит, плохо работаете

        • Анонимно
          30.06.2020 10:55

          Два года уже в другом банке. Оклад выше, объём работы сопоставим. Текучки такой нет нет, как в АБ, да и руководство адекватнее в целом.

        • Анонимно
          30.06.2020 10:58

          Плохо или хорошо-не вам судить. А то ,что в АБ оклады меньше средней зарплаты по городу - факт. Речь конечно не о топ менеджерах.)

        • Анонимно
          30.06.2020 10:59

          Ну а что там с премиями то? Так же персональную получаете?)

      • Анонимно
        30.06.2020 21:11

        Это ещё хорошо.

    • Анонимно
      30.06.2020 09:30

      На самом деле не особо должны, формулировки в ст. 134 ТК РФ очень расплывчатые. Каждый работодатель сам прописывает порядок индексации и может привязать его к любым финансовым показателям компании, при отсутствии роста не будет и индексации, ни один суд нарушений в этом не усмотрит.

      • Анонимно
        30.06.2020 21:16

        А как муниципальный служащий может повлиять на: " ... ухудшение ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, волатильность цен на нефть и курса доллара ...", а они этим обосновывают.

    • Анонимно
      30.06.2020 09:32

      Первый раз слышу, что зарплата бюджетникам должна индексироваться на уровень инфляции. В каком постановлении это отражено? Почему не выполняется?

  • Анонимно
    30.06.2020 08:24

    Отменить федеральную индексацию республика не может, отменят лишь местным госслужащим. Гораздо эффективнее было бы сократить местные дублирующие органы. Зачем они, если есть такие же федеральные. А наши наоборот только плодят их, как то отказ от сокращения целой кучи сельсоветов, вместо их объединения. Так что это имитация бурной деятельности.

    • ПутчДемона
      30.06.2020 10:37

      Дублирование структур говорит о постоянной готовности местной власти покинуть тонущий корабль РФ и поплыть к светлому будущему под своими парусами. Не учитывают лишь, что с существующей командой лодка "татарстан" далеко не уплывет и тоже пойдет на дно. Ибо с каждым голосованием ситуация что на корабле "россия", что на лодке "Татарстан" все более приближается к варианту "простые граждане = рабы на галере".

  • Анонимно
    30.06.2020 08:28

    В сентябре премии дадут и пойдёт как надо!

    • Анонимно
      30.06.2020 12:59

      Премии уже не дают, их отменили в связи с пандемией. Весь бюджет ушёл на борьбу с короновирусом.

    • Анонимно
      30.06.2020 21:17

      До сентября травой питатся? Уже вообще не смешно.

  • Команданте
    30.06.2020 08:28

    Учитывая, что большинство чиновников - это рядовые специалисты с окладом меньше 20 т.р. - то радоваться нечему

  • Анонимно
    30.06.2020 08:30

    Госслужащим РТ, к сведению депутата, второй год не индексируется. Поэтому, не вводите в заблуждение население. Оно на фоне коронавируса и так на пределе.

    • Анонимно
      30.06.2020 09:14

      Мне казалось, что третий год не индексируют уже, нет?

  • Анонимно
    30.06.2020 08:31

    Вот и правильно

  • Анонимно
    30.06.2020 08:33

    какой им индексировать, им убавлять нужно. во сколько раз ихняя зарплата больше минималки? а работы ихней не видно

    • Анонимно
      30.06.2020 09:10

      что-то все в одну кучу намешали.
      если имеете в виду депутатов под госслужащими, то им вообще надо минималку ставить. Но есть госслужащие получающие от 17 до 25 тысяч, простые служащие в министерствах.

    • Анонимно
      30.06.2020 12:19

      Куда ещё убавлять у начальника отдела со всеми надбавками и с большим стажеим 32 тыс, у ведущего специалиста 28. И работаем и до поздна, и выходные. А не видите, так как думаете, что всё само происходит. А за этим стоит работа многих людей, чтоб вам жилось хорошо. И эти обычные люди (работу, которых вы не замечает, но привыкли чтоб услуги вам оказывались, жалобы и проблемы вам решали) вообще-то хотят получать нормальную зарплату, чтобы можно содержать свою семью (и не в роскоши, а в нормальных человеческих условиях). Спокойно покупать продукты и необходимые вещи, платить за жкх. А не считать каждую копейку, и не думать - а хватить ли прожить до зарплаты.

    • Анонимно
      30.06.2020 12:19

      Тогда вообще всему населению не стоить поднимать зарплату!

    • Анонимно
      30.06.2020 12:29

      Повышать полиции зарплату нужно, увеличить зарплату мед.работникам и учителям надо!
      Подняли цены, надо поднять зарплату продавцам, работникам жкх, водителям, it- сфере и другим профессиям.
      А гослужащим не надо, они не люди?
      Пусть работают, и выполняют свои обязанности бесплатно. Так как вы их работы не видите, так же считаете. Тогда не ходите в гос.учереждения, не пишите жалобы. Не получайте эти услуги!

    • Анонимно
      30.06.2020 13:49

      Ну как вы уже пишете слово ихняя, то понятно, что вы и начальную школу видимо не заканчивали. Умник нашелся, ты сначала поработай, а потом высказывайся

  • vf1972
    30.06.2020 09:02

    Ещё одно "денег нет ,но вы держитесь".

  • Анонимно
    30.06.2020 09:03

    Я вот сам государственный гражданский служащий среднего звена, вы думаете я миллионы получаю?это высшее руководство получает все блага,деньги,служебные автомашины,а мы что должны делать?Откуда у населения столько злости,мы так же трудимся до позднего времени,бывает без выходных,у всех ипотека,семья.

    • Анонимно
      30.06.2020 11:45

      Так же как кто? В частных компаниях по окончании рабочего дня все встают и уходят. Остаются те, у кого сдельная или частично сдельная оплата. А вот для органов власти это норма уже уходить на 1-2 часа позже, а ещё и в субботу выйти, так как объём работы большой.

    • Анонимно
      30.06.2020 18:14

      Полностью поддерживаю ! Пока все сидели на самоизоляции , госслужащие среднего звена раздавали социальные наборы , мат помощь , между прочем тоже рискуя своим здоровьем . Ни премий , ни спасибо ! Откуда столько злости ???

  • Анонимно
    30.06.2020 09:05

    Зарплата у ведущего специалиста в министерстве 20-22 тыс в месяц. Педагоги и врачи больше получает. При этом госслужащимизапрещено занимается бизнесом в отличие от тех же бюджетников

    • Анонимно
      30.06.2020 19:29

      А почему Вы считаете, что педагоги и врачи должны получать меньше? И какие такие педагоги и врачи занимаются бизнесом? Не считая "мадам Арбидол" и прочих госдумовских товарищей.

      • Анонимно
        30.06.2020 21:32

        Педагоги все репетиторствуют. Пусть не прибедняются

      • Анонимно
        1.07.2020 13:21

        Речь идет о чиновниках. Это директора, замы и другие руководителя. Педагог не чиновнтк.

    • Анонимно
      1.07.2020 13:23

      Если так плохо идите работайте преподом. Их всегда не хватает.

  • Анонимно
    30.06.2020 09:18

    Я служащий. Никакой индексации и не было никогда

    • Анонимно
      30.06.2020 11:47

      в судебной системе - было, у полицейских - было, у работников Исполкома - было.

      • Анонимно
        30.06.2020 12:57

        А когда это в Исполкоме было. Одна и та же зарплата третий год.

      • Анонимно
        30.06.2020 13:40

        квартальных премий нет. денег нет но вы держитесь.
        не говорите о том о чем не ведаете

  • Анонимно
    30.06.2020 09:53

    А кушать на что?

  • Анонимно
    30.06.2020 11:08

    Зачем себя ограничивать, чиновник с небольшой зарплатой не сможет эффективно работать на благо народа

  • Анонимно
    30.06.2020 11:44

    У обычных гослужащих она и так каждый год снижается, а теперь ещё и квартальные премии отменили из-за ПАНДЕМИИ.
    Цены растут, тарифы повышают. А обычным гослужащим будем из года в год снижать доход, им же не надо кормить свою семью.
    Они бы снизили Руководящему составу, перестали им выплачивать премии и надбавки. А также пересадили бы их с иномарок на отечественные машины.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:51

    Все кто говорит, что надо сокращать этих гос.служащих, просто не представляет какой объём работы они делают, и что будет если они перестанут его выполнять. Те же мфц не просто так оказывают услуги. В этих органах порой наоборот не хватает людей.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:52

    С 2014 года идёт снижение. Сначала трудные времена снизили, потом стало стабильно - значит ещё надо снизить. Следом надо же поменять систему начисления в соответвии словам гаранта страны - в итоге одно подняли, а другие все срезали и стало меньше, чем было. А теперь не будем индексировать, ведь снова тяжёлая ситуация в стране.
    Ну почему так? Ведь все тарифы и цены растут, они же не снижаются и даже не замораживаются.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:58

    А что у нас трудовой кодекс РФ отменили, где четко прописано про ежегодную индексацию? Чиновник не читал этот кодекс? Минтруд у нас проверяет исполнение законов на остальных предприятиях, если нет, то зачем он нам? А у нас поправки в конституцию принимают, поэтому пока не очень, вот примут и заживём

    • Анонимно
      30.06.2020 19:26

      Нет в ТКРФ ничего про "ежегодную" индексацию, есть ст. 134 просто про индексацию, но никакой конкретики там нет, только что каждый работодатель сам в локальных актах прописывает порядок и периодичность.

  • Анонимно
    30.06.2020 11:58

    А жить на что?
    Тарифы повышаются, цены на продукты (и на всё другое) тоже только растут.
    Как платить за жкх, питание, дет.сад, школу, лекарства и т.д.?
    По ходу если и так дальше пойдёт то должны жить на улице, питаться на помойке, желательно не болеть.
    Печально, куда катится страна...

  • Анонимно
    30.06.2020 15:39

    Правильное решение

  • Анонимно
    30.06.2020 20:26

    У первого эшелона не получится . Бон пари, попробуй отбери, а у рядовых служащих отменят.

  • Анонимно
    30.06.2020 20:40

    Работая в минтруде получаем 25 тыс. Полный бардак, уходишь после 19ч или не выйдешь в субботу, министр с зарплатой 350 т.в месяц лишает премии и кричит, кто не доволен может уходить ибо не достоин быть членом её команды или переведёт в районную соцзащита или биржу труда на 18 т. А тут ещё обещанных копеек лишат. Предложение пусть начинают с себя, с депутатов, министров и топ менеджеров и их даже официальных миллионных зарплат.

    • Анонимно
      30.06.2020 22:25

      Нарушение пункта 10 статьи 17 Федерального закона №79-ФЗ:
      10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

  • Анонимно
    1.07.2020 13:18

    Все люди. Но отличаются размеры зарплат. Во асей РФ необходимл сократить численносьь и хамлрлзить зп всех чиновников. Еще и пенсии установить 40% от зп. Таким образом выйдем из кризиса.