Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
3.07.2020

​Челнинского судью в отставке осудят за смертельное ДТП: дело инициировал Бастрыкин

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Набережночелнинского городского суда — 53-летнего Айрата Идрисова. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, утром 15 сентября 2019 года на автодороге Актаныш — Поисево в Актанышском районе подозреваемый, находясь за рулем своего автомобиля, не выбрал оптимальную скорость движения, съехал на обочину и опрокинулся в кювет. 45-летняя пассажирка, которая находилась в машине, вылетела из салона на проезжую часть и от полученных травм скончалась на месте. Как выяснилось, она не была пристегнута ремнем безопасности.

Сам Идрисов оказался в реанимации и перенес две операции. Позднее он подал в отставку.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Прошение о привлечении Идрисова к уголовной ответственности ранее подал председатель СКР Александр Бастрыкин. Он отметил, что только в рамках уголовного дела можно провести необходимые экспертизы и дать процессуальную оценку действиям водителя.

Бывшему судье грозит до 5 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
3.07.2020 10:03

Он судил его судят ,круговорот судей в природе .

  • Анонимно
    3.07.2020 10:02

    Закономерно. Так и должно быть

  • Анонимно
    3.07.2020 10:03

    Вот Тебе и не подсудные на скользкий поворот попал соблюдать надо ПДД

    • Анонимно
      3.07.2020 12:56

      Для 10.03. Потому и погибла, что водитель судья, которого нельзя привлечь к административной ответственности за не пристегнутый ремень. Многие из них вообще считают себя чуть ли не небожителями. Только вот дороге наплевать, кем себя считает водитель. Вот теперь его привлекут к уголовной ответственности. Но к сожалению пассажирку это не воскресит.

  • Пурхан
    3.07.2020 10:03

    Он судил его судят ,круговорот судей в природе .

  • Анонимно
    3.07.2020 10:05

    То один в невменяемом состоянии в магазин на машине заедет,то другой под этим делом пассажира угробит. Что за беспредел в Челнинском суде?

    • Анонимно
      3.07.2020 10:41

      А кто это заехал в магазин?

      • Анонимно
        3.07.2020 12:38

        Служебный авто опель-антара с номерами втм.он тогда был председателем Тукаевского райсуда,потом стал председателем Набчелнинского суда.

    • Анонимно
      3.07.2020 10:45

      Там не написано про "это дело". А такой поворот был вполне предсказуем. По 264 ничего сложного расследовать не надо. Осудят, как и любого другого. Ответственность не отменяется статусом, и Бастрыкин тут отсвечивает только в силу своих полномочий, ибо только он может инициировать в данном случае расследование в отношении судьи

    • Анонимно
      3.07.2020 10:48

      Неприкосновенность влечет вседозволенность.

  • Анонимно
    3.07.2020 10:13

    так и должно быть в правовом государстве!

  • Анонимно
    3.07.2020 10:25

    Я, когда читаю об очередной инициации на БО, задумываюсь - это ведь не пальцем в небо тыкают при выборе нарушителя. Поэтому всегда было интересно, по каким критериям выбирается тот самый Азазель? Из головы не выходит та же история с ректором Юшко С.В. - то, что сейчас сочли преступлением, не считалось таковым при прохождении множества проверок при аттестации на должность, высшая комиссия была в теме. Получается, что компромат есть на каждого, более того и выбираются руководители и чиновники, у которых есть дыра с законом. Для чего? БО, что думаете?

  • Анонимно
    3.07.2020 10:34

    Ну 5 лет загнули конечно,1-2 поселения это в самом худшем варианте,а так условное .А вот пенсию оставят!

  • Анонимно
    3.07.2020 10:51

    За что судить? Он пьяный был? Если нет, то это обычный несчастный случай.
    Опять ложный флаг, обманка. Бастрыкин хочет показать, что "неприкасаемых" нет, и выбрал самый нелепый повод.
    Судить надо судей, выносящих неправосудные приговоры (примеров полно). Но это ж покушение на основы.

    • Анонимно
      3.07.2020 12:26

      А что трезвым водителям можно правила дорожного движения нарушать? За что судят в статье указано

    • Анонимно
      3.07.2020 13:03

      Для 10.51 За что судить? А кто вез пассажира с не пристегнутым ремнем? А разве не из-за этого пассажирка выпала из машины и погибла? Уверен, что и сам он не был пристегнут. Только он остался жив, а она - нет.

  • Анонимно
    3.07.2020 14:17

    Если наше государство правовое, то неприкасаемых не должно быть: ни власть, ни депутаты, ни судьи, ни чиновники- все равны перед судом и Богом! Справедливость должна быть во всем, только она примирит и сплотит население страны!