Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
42%Полностью за, давно пора!
41%Есть идеи правильные, а есть неправильные
14%Категорически против
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.07.2020

Пилоты успели увидеть друг друга: СМИ узнали детали инцидента в небе над Ростовом, где едва не столкнулось два самолета

Причиной происшествия в небе над Ростовом-на-Дону, где едва не столкнулось два пассажирских самолета, стали нарушения со стороны диспетчеров. Во время работы они отвлекались на посторонние разговоры, сообщает «Рен ТВ».

По информации телеканала, в ходе расследования выяснилось, что перед тем, как разойтись, пилоты успели увидеть друг друга — настолько небольшим было расстояние между ними.

Инцидент произошел 10 июня. Как сообщалось ранее, самолет Airbus A-320 авиакомпании S7 вылетел из Ростова в Москву по расписанию, однако его курс набора высоты пересекся с курсом лайнера Boeing 777 авиакомпании Emirates Airlines, следовавшего из Осло в Дубай. Заметив опасность, диспетчеры попытались предупредить пилотов эмиратского самолета, но те не услышали, приняв их крики за фоновые переговоры. В итоге в самолетах сработали датчики опасного сближения и экипажи успели развести воздушные судна.

Командир российского лайнера Вячеслав Тараскин якобы рассказал, что визуальный контакт с самолетом Emirates Airlines был установлен, когда экипаж начал отворот с трассы. Пилот указал, что не мог доложить о срабатывании датчика сближения диспетчеру, поскольку эфир занял второй борт.

По последним данным, один из диспетчеров нарушил сразу пять пунктов «Технологии работы» и беседовал с коллегой на посторонние темы. Его коллега, как сообщается, нарушил три пункта инструкции, среди которых также посторонние разговоры. Обоих направили на подтверждение квалификации. Старшему диспетчеру грозит увольнение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 15:09

бардак во всем.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:07

    Такое ведь не редкость.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:12

      Во всём мире это довольно частая ситуация. Просто далеко не все ситуации приводят к катастрофе, как это произошло в небе Швейцарии, над Боденским озером, когда столкнулся самолёт с башкирскими детьми и почтовый самолёт.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:09

    бардак во всем.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:45

      Справедливости ради, не только у нас. Напомнить о знаменитом столкновении в небе Швейцарии из-за ошибки местного диспетчера?

  • Анонимно
    3.07.2020 15:27

    Лишнее подтверждение того что техника реже сбоит чем человек. Благодаря TCAS были спасены жизни.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:37

    Гнать таких диспетчеров, контроля похоже нет , а такая работа очень и очень ответственная .

  • Анонимно
    3.07.2020 15:38

    Новую конституцию и выборы обсуждали.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:40

    Да за это время они и пообщаться наверное успели, ни халлярегез бар? Тигеляй булай

  • Анонимно
    3.07.2020 15:46

    Честно, мы все такие.и народ такой и власть. Все сикось накось. Никто свою работу на 100 процентов не выполняет

  • Анонимно
    3.07.2020 15:58

    Понимаю на земле авария ,машин много. Их там на таком пространстве один или редко две. Что уступит не могут,или тот как ефремов летал в таблетках))))

    • Анонимно
      3.07.2020 22:50

      С учётом того что сейчас все самолёты облетают восточную Украину.Трафик над Ростовом на Дону сумасшедший.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:59

    А что Осло- Дубаи в Ростове садится?

    • Анонимно
      3.07.2020 16:29

      15:59
      Дус! Ты по-русски читать умеешь? Тебе же ясно написали: "...его курс набора высоты ПЕРЕСЕКСЯ с курсом лайнера Boeing 777 авиакомпании Emirates Airlines, следовавшего из Осло в Дубай..."

      Один самолет пролетал мимо Ростова из Осло в Дубай. Другой самолет набирал высоту, чтобы лететь из Ростова в Москву.

  • Анонимно
    3.07.2020 16:28

    Такое складывается ощущение, что Россия стремится к первобытному строю, уже элементарные диспетчерские работы не в состоянии провести.

  • Анонимно
    3.07.2020 17:43

    Какое увольнение?! Уголовная ответственность должна быть! А если датчики не сработали?!