Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
19%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
12%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.07.2020

Стало известно, как выглядит изнутри обновленный НКЦ «Казань»

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались фото национального культурного центра «Казань», реконструкция которого продолжается. Новые снимки демонстрируют вид изнутри.

Площадь книгохранилища составит более 4,5 тыс. кв. м, фондовместимость — более 2,2 млн единиц хранения.

В обновленном НКЦ будет два конференц-зала по 20 и 40 человек, компьютерный зал, зона современной библиотеки с островками мягкой мебели, а также зона классический библиотеки с рабочими столами, компьютерами, выставочный зал, зал музыкальных занятий, звукозаписывающая студия, актовый зал на 200 посадочных мест, малый актовый зал на 70 посадочных мест.

Напомним, проектную документацию по размещению книгохранилища Национальной библиотеки РТ в здании НКЦ разработал проектный институт ГУП «Татинвестгражданпроект» и одобрил президент Татарстана Рустам Минниханов. По планам реконструкция завершится в третьем квартале 2020 года.


На сегодня в части пристроя под читальный зал деятельность по возведению монолитного каркаса завершена полностью. Также закончены работы по монтажу витражей и стеклянного ограждения на парапете, разводке сетей отопления, слаботочных сетей, электрических сетей, водоснабжения, установке светильников, заливке полимерных полов и шлифовке, установке стеклянных перегородок.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2020 08:15

Первое, что бросается в глаза- это низкий потолок и ощущение того, что давит сверху. Один только вопрос: кто будет ходить в библиотеку хоть и в центре, но на окраине города? Ни автобусы ни трамвая там не ходят, от остановки прилично далеко, люди на машинах работают и время в библиотеке как правило не проводят.

  • Анонимно
    4.07.2020 08:06

    Там был монумент хороший на стене он уже уехал на дачу к чиновнику?

    • Анонимно
      4.07.2020 10:44

      Там на ступеньках была композиция - в полный рост Ленин спускается, а вокруг него соратники.

      • Анонимно
        4.07.2020 11:32

        Два миллениала поставили - .
        Что им не понятно? Кто такой Ленин? Или почему он стоял на ступеньках?

        • Анонимно
          4.07.2020 14:40

          Лично меня интересует, почему этот пережиток прошлого еще раньше не убрали.

          • Анонимно
            4.07.2020 16:32

            Вы о композиции тамошнего музея?)

          • Анонимно
            4.07.2020 18:10

            Раньше (например при Сталине) если бы ваши родственники такое заявили, то и вы бы не родились в той счастливой стране.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:38

      Что за монумент, кто чиновник?

    • Анонимно
      4.07.2020 14:39

      Его уже давным давно нет.
      Спохватились...

      • Анонимно
        6.07.2020 11:23

        Он все еще там, к сожалению.
        Ну да ладно, сам по себе выполнен хорошо, а вот то, что крайне сомнительная историческая личность - уже другое.

    • Анонимно
      4.07.2020 19:18

      Все на месте

  • Анонимно
    4.07.2020 08:15

    Первое, что бросается в глаза- это низкий потолок и ощущение того, что давит сверху. Один только вопрос: кто будет ходить в библиотеку хоть и в центре, но на окраине города? Ни автобусы ни трамвая там не ходят, от остановки прилично далеко, люди на машинах работают и время в библиотеке как правило не проводят.

    • Анонимно
      4.07.2020 08:49

      А я вообще не понимаю, какая связь меду НКЦ и этой пристроенной библиотекой?
      Зачем нужно было делать этот пристрой?
      Сарай какой-то.

      • Анонимно
        4.07.2020 09:09

        Соборную мечеть надо было строить на этом месте с той же библиотекой и национальным музеем.

        • Анонимно
          4.07.2020 09:25

          Это центр города, поток гуляющих с набережной мог бы заходить сюда.
          Какая библиотека? Какая мечеть?
          Сделайте хоть что-то для людей.

          • Анонимно
            4.07.2020 10:06

            А мечеть не для людей, и сам ДУМ РТ тоже туда надо было перенести, а то на Тукая парковки нет .

            • Анонимно
              4.07.2020 10:31

              Давайте для начала определимся, что нужно - культивировать религию для приезжих гастарбайтеров и кучки людей, или будем увеличивать туристический поток?

              • Анонимно
                4.07.2020 10:44

                Туристический поток в мечеть Шэйха Зайда в ОАЭ один из самых высоких в мире , так же и мечеть Султана в Топ Капы в Истанбуле. Гастарбайтеры ходят в мечети на окраине города и в посёлках, не надо сублимировать понятия.

                • Анонимно
                  4.07.2020 10:57

                  Это все равно что сравнить ботинки от Спартака и Гуччи.

                • Анонимно
                  4.07.2020 12:54

                  В Абу-Даби мечеть эта на окраине так то находится

                  • Анонимно
                    4.07.2020 13:30

                    На окраине, а поток туристов огромный, а у нас в центре- тоже будет высокий.

                    • Анонимно
                      4.07.2020 18:12

                      Ну когда же это "тоже будет" настанет. А то даже с повышением пенсионного возраста (возможно не последним) мы скоро всё равно на пенсию выйдем.

              • Анонимно
                4.07.2020 10:46

                Ваши два варианта не связаны с освоением денежных средств.
                Построили, потому что построили.

              • Анонимно
                4.07.2020 11:52

                10.31 давайте просто для жителей РТ сделаем. Не для туристов с гастарбайтерами

          • Анонимно
            4.07.2020 15:02

            Лично я буду в библиотеку заходить. И правильно сделали, что её построили.

            • Анонимно
              4.07.2020 18:13

              Сейчас в какую ходите?
              Как пройти в библиотеку?

              • Анонимно
                6.07.2020 11:32

                вот я сейчас ни в какую не хожу, а так буду хоть в какую-то ходить, тем более она для меня недалеко. думаю, я не один такой

    • Анонимно
      4.07.2020 08:57

      Могли бы придумать применение зданию получше, чтобы был поток людей в библиотеку по примеру мечети Чамлыжа в Истанбуле, где построена не только библиотека, а ещё и мечеть с национальным музеем и интерактивными панорамами города и истории.

      • Анонимно
        4.07.2020 10:53

        Применеие уже придумано. Просто оно постоит невостребованным, а потом какой нибудь "меценат" возьмёт за "условный рубль" и устроит там коворкинг. И за 2-3 года окупит.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:50

      Парковка крытая какая-то...

    • Анонимно
      4.07.2020 12:58

      там денно и нощно работают узбеки, их возят автобусами. снаружи пока никакой красоты

      • Анонимно
        4.07.2020 13:30

        Узбеки хорошо делают. Не подведут.
        На Япеева из бывшего здания статистики сделали красивейший православный Храм.
        Три иконы, который на стене на улицу, очень красиво нарисовали. Чистый Рублёв прям.

      • Анонимно
        4.07.2020 13:35

        Кстати да, почему на фото не видно рабочих? Где эти высококвалифицированные строители?

    • Анонимно
      4.07.2020 14:43

      Не такой уж и низкий потолок, когда вживую там находишься, то нормально.
      Данная библиотека скорее как музей. Если смотреть с этой точки зрения, то нормальное расположение.

    • Анонимно
      4.07.2020 18:10

      Низкий это сколько метров?

    • Анонимно
      4.07.2020 20:07

      Татары будут ходить.

  • Анонимно
    4.07.2020 08:26

    Самое главное чтобы молодежь туда ходила не просто потусоваться, а действительно читали книги.

    • Анонимно
      4.07.2020 09:46

      Не читает молодёжь книги, смартфоны, айфоны убили чтение книг.

      • Анонимно
        4.07.2020 10:00

        Почему убили то?
        Я постоянно читаю книги на ноутбуке, очень удобно.

        • Анонимно
          4.07.2020 10:47

          Но для этого не обязательно с Азино ехать с пересадками в центр. И ещё пешком до библиотеки.

          • Анонимно
            4.07.2020 15:07

            Но те, кто живет недалеко, без проблем сможет прийти. И таких людей немало.

            • Анонимно
              4.07.2020 16:07

              Таких людей мало . И они книг не читают . У них у всех айпады и айфрны последней модели .

            • Анонимно
              4.07.2020 18:16

              Не мало - это хотя бы тысяча человек в день. Но при том что всё есть в электронном виде в интернете.
              Будет сложно собрать кворум.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:45

      Чтобы хотя бы попытаться привлечь туда молодежь, там должны быть места оборудованные мониторами (с большими экранами), доступ к оцифрованному фонду библиотеки, электронный каталог, скоростной интернет и доступ к другим (в том числе мировым) хранилищам. Если бы к этому добавили прекрасную панораму города с видом на Казанку, там бы свободных мест не было. А так, скорее всего, столы + стулья + актовый зал.

  • Анонимно
    4.07.2020 08:31

    Прекрасные интерьеры.
    Спасибо.

  • Анонимно
    4.07.2020 09:17

    Интересно, кто и как согласовал застройку в охранной зоне памятника ЮНЕСКО - казанского Кремля.

    • Анонимно
      4.07.2020 09:26

      ТАИФ вообще делает что хочет.

    • Анонимно
      4.07.2020 09:58

      Кто согласовал? Тот же, кто согласовал в своё время строительство коттеджной деревни под стенами Кремля...

      • Анонимно
        4.07.2020 10:19

        Этот поселок строили на тысячелетие Казани, якобы для президентов и руководителей регионов, приезжающих на празднование, не в гостинице же им жить.
        А потом это никому не нужные дома раздали нуждающимся.

        • Анонимно
          4.07.2020 10:59

          ЧЕКА

          Раздали -вы мягко сказали, уговаривали и приплачивали нуждающимся,чтоб они взяли эти коттеджы.

          Сами подумайте, ну какой нормальный человек будет жить под Кремлем и на берегу Казанки, когда есть шикарные Дербышки и Азино)..

          • Анонимно
            4.07.2020 12:53

            Я жил там, не самое завидное место. Строили, не учитывая законов гидромеханики, Казанка и водохранилище давят на подземные воды. Если дамба предохраняет от затопления поверхности суши, то подвалы домов ничто не предохраняет, подземные воды туда легко просачиваются, несмотря ни на что. Кроме того, там тучи комаров, кто гуляет по набережной вечерами, это подтвердят. Там, вообще ничего не надо было застраивать, хороший парк стал бы украшением Кремлевской набережной.

            • Анонимно
              4.07.2020 13:33

              Насчёт затопления подвалов не могу сказать, у меня нет дома в посёлке Нефтянников. А вот комаров там нет совсем. Ещё со времён Универсиады. На Набережной регулярно гуляем.

        • Анонимно
          4.07.2020 11:05

          Это точно - дома в этом поселке стоят копейки 5-8 миллионов.
          Соответственно и налоги с этих денег платят.
          Надо снести эту нищету и запустить на эту территорию более менее богатых людей.
          Чтобы дома построили хотя бы миллионов за 50-80, лучше 300-700.
          Тогда в бюджет Казани хоть какие то деньги пойдут с этого "поселка" нищебродов.
          Позор!

          • Анонимно
            4.07.2020 16:09

            Подерживаю ! Снести к едреней фене !

            • Анонимно
              4.07.2020 16:51

              Это собственность людей, причем, весьма состоятельных и влиятельных. Замучаешься сносить!

              • Анонимно
                4.07.2020 18:19

                Природа сама всё сделает. Раз в 50 лет уровень Казанки поднимается очень высоко. По подсчётам - выше уровня моста на Ленинской дамбе.
                И всё.

  • Анонимно
    4.07.2020 09:55

    Дизайнера в студию!

  • Анонимно
    4.07.2020 10:03

    Так эти фотографии зала для тренажеров уже показывали.. ничего не изменилось.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:41

      Кстати хорошая идея сделать вместо НКЦ современный фитнесс-центр с видом на Казанку, 100% будет работать.

    • Анонимно
      6.07.2020 11:33

      Какой зал для тренажеров...
      Неплохой дизайн для библиотеки, что не так?

  • Анонимно
    4.07.2020 10:11

    В этой "банке" окна открываются? Или нужно читать, задыхаясь от духоты или под кондиционером простужаться? Опять вся отделка из химикатов ядовитых. Лучше бы книги закупили. И так ведь половина драных, половина - в "розыске".

  • Анонимно
    4.07.2020 10:19

    Если красивая, комфортная библиотека будет доступна как по условиям посещения, так и по графику работы глядишь люди начнут читать, будут грамотней, в том числе и в комментариях.

    • Анонимно
      4.07.2020 10:51

      Жизнь сейчас не та что в 80-е. Жалко время ехать на автобусе да Пл.Свободы, потом пешим в библиотеку, если всё это можно почитать в Макбуке.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:43

      Ага, так и поехали школьники и студенты с Соцгорода и Азино в библиотеку книжки читать....

  • Анонимно
    4.07.2020 10:20

    Неплохое место щай пить

    • Анонимно
      4.07.2020 11:16

      Лучше бы инфекционную больницу открыли в этих помещениях, коронавирусных лечить, осень не за горами.

  • Анонимно
    4.07.2020 10:35

    НКЦ сейчас уже фактически не нужен людям, не актуален. На этом месте нужно было строить большой концертный зал под разные мероприятия, парковка уже есть постоянно пустующая.

    • Анонимно
      4.07.2020 10:46

      Пирамида, БКЗ, Филармония, УНИКС, Оперный театр Мусы Джалиля, театр Галиаскара Камала- не достаточно, они сейчас пустые....
      Нет Соборной мечети с парковкой, вместо НКЦ само то !

  • Анонимно
    4.07.2020 10:58

    Не НКЦ а надо Татарларнын маданият узаге.Татарский национальный центр.

  • Анонимно
    4.07.2020 10:59

    Лучше там было разобрать и построить главную мечеть ТАТАРСТАНА

  • Анонимно
    4.07.2020 11:00

    Нормально так местной бедноте просто бесплатно там гулять с многочисленными детьми и ходить бесплатно в туалет.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:35

      В этом районе беднота не живёт. Да и туалеты там 30 рублей.

  • Анонимно
    4.07.2020 11:14

    в эпоху тотального обнищания масс самое время открывать гигантские торговые центры. Сделали бы тогда гигантскую Пятёрочку.

  • Анонимно
    4.07.2020 11:21

    Я думала это автосалон какой-то новый построили.

    • Анонимно
      4.07.2020 11:36

      В 2024 году будет автосалон. А пока будут имитировать библиотеку.

  • Анонимно
    4.07.2020 11:45

    Духу не хватило построить на месте НКЦ Соборную мечеть, всё в хоккей и Рубин играли, а время упустили..

    • Анонимно
      4.07.2020 11:55

      11.45 нужна была бы- давно построили

    • Анонимно
      4.07.2020 11:58

      У вас есть потребность в вере, у других нет.
      К чему эта неистовая пропаганда?

  • Анонимно
    4.07.2020 12:02

    Рядом построили огромный НКЦ - 2 , очень хорошее книгохранилище будет . Не знаете ,что это ?

  • Анонимно
    4.07.2020 12:11

    Я так понял, что дом Ушковой кому-то тихо отходит.

  • Анонимно
    4.07.2020 12:36

    Правильно сделали. Хорошее место для библиотеки. Хотя сейчас традиционные бумажные книги меньше читают, нужно уважительное отношение и почет книгам. Библиотеку, делать с учетом современных требований

  • Анонимно
    4.07.2020 12:59

    Теперь вместо вопроса "Как пройти в библиотеку?" все будут спрашивать "Как проехать в библиотеку?"

    • Анонимно
      4.07.2020 13:36

      Интересно, чем старая центральная библиотека не устроила?

      • Анонимно
        4.07.2020 14:43

        Кому то здание историческое приглянулось просто.

      • Анонимно
        4.07.2020 16:59

        Писали мол она маленькая и всех не вмещает, надо было тогда библиотеку делать из здания Таткниги на Баумана, 19, а она чудесным образом отошла за 6 млн руб под отель Ногай.
        Вот тогда надо было думать о библиотеке....

        • Анонимно
          4.07.2020 17:19

          В здании Таткниги место под библиотеку идеальное конечно было, тут и высокие потолки, все основные ВУЗы в пешей доступности со всех сторон, та же Академия Наук.
          Думаю стоит рассмотреть вопрос возврата здания Таткниги под библиотеку, оно было построено на государственнве деньги и продажа его за 6 млн рублей без аукциона не справедливо.

  • Анонимно
    4.07.2020 18:47

    А ещё нужно задать вопрос к Таифу. Землю им выделили под условием строительства общественной парковки. При этом по закону 10 процентов мест должны быть для лиц с ограниченными возможностями - а зона парковки для инвалидов закрыта забором и шлагбаумами. С этим никто не хочет разобраться?

  • Анонимно
    5.07.2020 17:21

    2 волна идет, закрыть

    • Анонимно
      6.07.2020 11:31

      Так оно еще и не открылось.
      Как эпидемия закончится, можно будет и открыть.

  • Анонимно
    6.07.2020 11:24

    В целом неплохо там все переделали.
    Теперь главное чтоб в эту библиотеку люди ходили, хотя бы как в музей.