Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
19%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
12%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.07.2020

В Татарстане успешно провели уникальную операцию на сердце

В республиканской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) успешно провели уникальную операцию на сердце. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Она прошла совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. Во всем мире аналогичные операции выполнялись всего 206 раз.

Как рассказали в пресс-службе, 24 июня в БСМП доставили 63-летнего мужчину с одышкой и сильными болями в груди — так проявляли себя последствия ранее перенесенного инфаркта. Врачам предстояла замена сердечного клапана, но без разреза на грудной клетке, однако кровеносная система пациента не функционировала в полном объеме и не позволяла провести такую операцию.

Было принято решение провести консилиум специалистов БСМП с участием врача из петербургского института им. Алмазова Дмитрия Зверева. В результате мужчину подключили к аппарату ЭКМО, который на время взял на себя функции сразу двух жизненно важных органов — сердца и легких.

Операция была успешно проведена, после короткой реабилитации пациента выписали домой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2020 08:56

Молодцы!

  • Анонимно
    4.07.2020 08:56

    Молодцы!

  • Анонимно
    4.07.2020 09:06

    В какой больнице? Какой город?

  • Анонимно
    4.07.2020 09:08

    Teперь осталось запустить 7-ю райполиклинику и можно считать что медицина у нас на высоте.

  • Анонимно
    4.07.2020 09:18

    Операцию сделал хирург с питера!!!
    Хватить хвалится....

    • Анонимно
      4.07.2020 10:11

      09:18 Каким образом "хирург с питера" сделал операцию в Татарстане? У него руки такие длинные?
      Написано же- "после консилиума".
      Лишь бы Татарстан лягнуть. Откуда вы такие беретесь?

    • Анонимно
      4.07.2020 10:17

      Была консультация с головным российским институтом. принимали решение и делали операцию ребята из больницы Набережных Челнов. Молодцы!
      Вообще здорово что у нас в Челнах сумели в свое время создать такую больницу. Все руководители кто причастны к этому молодцы. Начиная от: первый Президент Шаймиев, Минниханов , Халиков, Шайхразиев, Фаррахов, Вафин, Шарафутдинов, Хайруллин и все члены их команд.
      Спасибо вам!

    • Анонимно
      4.07.2020 11:14

      09:18 Но зарплату платил Татарстан и помещение предоставил и за элэнергию платил.

  • Анонимно
    4.07.2020 10:52

    Много сложных операций и видов комбинированного лечения проводят как в ркод, ркб,бсмп и других больницах. Но задача по улучшению работы первичного звена, реального, а не на бумаге и в медиа, ведётся слабо! Нет мотивации у врачей. Чиновников от медицины развелось в больницах, не пересчитать. Начните с них оптимизацию. В ркод 9 заместителей главного врача!!!

  • Анонимно
    4.07.2020 11:04

    Дали бы статистику выживаемости перенесших подобные операции. Хотя бы за последующий после операции год. Практически я замечаю очень удручающую картину. Как в том анекдоте: "Вопрос лечащего врача - покойный перед смертью хорошо потел?"

  • Анонимно
    4.07.2020 11:48

    В БСМП много молодых. перспективных хирургов, которые делают операции на сердце. Многих обучал Ренат Акчурин. Зав отделением сосудистой хирургии (блок кардиохирургии) Якупов лично делает самые сложные операции. Он за раз делает коронарное шунтирование и замену клапана сердца. Жаль, его могут "сосватать" в Москву. Мансур Потиев, Рашит Садиков и другие тоже считают себя учениками Акчурина и стали уже опытными хирургами.
    Каждый день в БСМП делают 1 –2 операции коронарного шунтирования и очень успешно. Я это утверждаю на своем примере. В общем, после капитального ремонта все изменилось в лучшую сторону в данной больнице. Все – от службы скорой помощи до лечения – организовано четко. Желаю здоровья и дальнейших успехов данному коллективу.

  • Анонимно
    4.07.2020 15:13

    У врача должна быть одна мотивация-спасти жизнь человеку.Если все упирается в финансы,это уже не врач.