Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.07.2020

Ученый: коронавирус не вышел из лаборатории в Китае, он находился во всем мире

Новый коронавирус, вызывающий болезнь COVID-19, не вышел из лаборатории в Китае. Он долгое время находился во всем мире в спящем состоянии и активизировался при определенном сочетании природных факторов, считает старший научный сотрудник Оксфордского центра доказательной медицины (Centre for Evidence-based Medicine, CEBM) и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон. Его мнение приводит британская газета The Daily Telegraph.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ученый обратил внимание на то, что в последнее время появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что вирус находился в различных странах еще до того, как произошла вспышка в Азии. К примеру, Джефферсон указал, что вирус SARS-CoV-2 обнаружили в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года. Сообщалось также, что в декабре следы коронавируса были найдены в стоках итальянских городов Милан и Турин, а месяцем ранее — в бразильском Флорианополисе.

«Думаю, что вирус уже был здесь, и под „здесь“ я понимаю „везде“. Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды. В начале февраля на Фолклендских островах произошел случай [инфицирования коронавирусом]. Откуда он пришел туда? На круизном лайнере, совершавшем плавание от Южной Георгии до Буэнос-Айреса, за пассажирами стали наблюдать, а на 8-й день, когда они пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде и активировался, будучи размороженным?» — сказал специалист (цитата по ТАСС).

В качестве примера он привел ситуацию с массовой пандемией «испанки», от которой, по разным подсчетам, погибли до 100 млн человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 09:03

«В каждом подъезде должен...»

И дежурный психиатр)))

  • Не испытывало все человечество в своей истории таких мощных противоречивых чувств, какие испытало в 2020 году, благодаря коронавирусу.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:23

    английские ученые

    • Анонимно
      6.07.2020 10:36

      Это просто Билл Гейтс кнопку отжал и включил вирус, начиная реализацию программы по чипизации ...

    • Анонимно
      6.07.2020 12:18

      Странное рассуждение! Откуда-то вирус взялся же..? Всегда есть Первый!

      • Анонимно
        6.07.2020 12:38

        И бубная чума наверно не из Китая вышла, а во всем мире находилась? Хватит мозги пудрить, профессор!

  • Анонимно
    6.07.2020 08:41

    Еще в 1081 сестра и оба брата знаменитой Агафьи Лыковой умерли от вирусной пневмонии занесенной им геологами

  • Анонимно
    6.07.2020 08:42

    В каждом подъезде должен быть постамат. Чтобы можно было заказать продукты и иные товары на месяц вперёд. Чтобы можно было работать на удаленке, из квартиры не выходить дальше подъезда, общаться только с семьёй. И так всю жизнь. Тогда выживем.

    • Анонимно
      6.07.2020 08:53

      А как Ваши дети плодиться будут? Или это тоже не обязательно?

    • Анонимно
      6.07.2020 08:57

      А сталь лить и кирпич класть, хлеб сеять и убирать на удаленке? Пища в постамате откуда появляется?

      К сведению пассажиров - вирус, как семейство, старше нас на 1 млрд. лет. Отчего вы там собрались выживать? Не было бы вируса - не было бы нас.
      Его не переседишь.

    • Анонимно
      6.07.2020 08:58

      Кто и как будет эти продукты для вас производить и развозить? Или они из воздуха будут возникать? Ваша позиция крайне эгоистична. А кроме того, это вы называете "жизнью"? Нет, спасибо, оставьте себе.

    • Анонимно
      6.07.2020 09:03

      «В каждом подъезде должен...»

      И дежурный психиатр)))

  • Анонимно
    6.07.2020 08:49

    Жуткое ОНО везде. Не открывайте двери, закройте форточки - разве вы не чувствует, как ОНО заползает к вам под одежду?

  • Анонимно
    6.07.2020 08:58

    А может проще проследить пути китайских туристов с марта 2019 года.

  • Анонимно
    6.07.2020 09:25

    Разведки ведущих стран мира говорят обратное

  • Анонимно
    6.07.2020 09:40

    от корона вируса люди начали умирать ещё 1918г.,которые тусовались за буром и с большими деньгами.Но широкую известность получила только когда Китай забил тревогу.Смертность в РФ занижена в десятки раз,особенно среди медперсонала,чтобы не платить за ущерб здоровью,а бабло делить между чинушами управленцами.

  • Анонимно
    6.07.2020 15:32

    Наконец,Научное обьяснение.Только,был "хвост" у этого коронавируса,от ВИЧ.