Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.07.2020

Власти отвергли идею отпустить цены на бензин​

В правительстве РФ не поддержали идею отпустить цены на бензин. Консолидированной позиции по этому вопросу достигли министерство энергетики, минфин, минэкономики и минтранс, следует из ответа минэнерго главе независимого топливного союза (НТС) Павлу Баженову.

НТС, объединяющий трейдеров и владельцев АЗС, в мае предложил приостановить действие демпферного механизма, отпустить цены на заправках и отменить запрет на импорт топлива в Россию. «В настоящее время в ряде регионов России союз фиксирует существенный рост цен в мелком опте и проблемы с приобретением нефтепродуктов», — отмечали в организации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С копией письма минэнерго ознакомились «Ведомости», его подлинность подтвердил представитель НТС. В документе, в частности, сказано, что приостановка действия демпфера до конца года нецелесообразна. Демпфирующий механизм позволяет стабилизировать цены для конечных потребителей на АЗС, указало министерство.

Представитель минфина подтвердил, что ведомство выступает за сохранение демпфера. Он уточнил, что при снижении цен на нефть доходы от демпфера дают возможность финансировать расходы бюджета, в том числе социальные.

Демпфер был создан, чтобы сглаживать влияние колебаний цены на нефть на стоимость топлива в РФ: при высокой стоимости нефти бюджет компенсировал нефтяникам потери от продажи топлива внутри страны по сравнению с экспортом, а при низких ценах, как сейчас, наоборот, нефтяники платят в бюджет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 08:51

Стабильность -она и есть стабильность во всем. Неважно какая цена на нефть. Важно что цена на бензин стабильно высокая для получения сверхдоходов или нефтяными компаниями, или государством.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:51

    Стабильность -она и есть стабильность во всем. Неважно какая цена на нефть. Важно что цена на бензин стабильно высокая для получения сверхдоходов или нефтяными компаниями, или государством.

    • Анонимно
      6.07.2020 08:59

      стабильность во всем только не в улучшении жизни народа

    • Анонимно
      6.07.2020 09:01

      Государство это частная собственность бюрократов (Маркс)
      Практика в нынешней России отличный образчик что Маркс был прав

    • какие там сверхдоходы, при ссср население бензином обеспечить не смогли, это при том, что столько автомобилей не было

    • Анонимно
      6.07.2020 09:35

      В России бензин очень дешевый. Сравните с Европой

      • Анонимно
        6.07.2020 09:45

        Начинается.....

      • Анонимно
        6.07.2020 09:46

        В европе нефть не добывается почти.

        • Анонимно
          6.07.2020 10:16

          В начале 90-х из мазута, который Сувар гнал зарубеж, там получали всю карту нефтяной перегонки, включая 95 бензин.

      • Анонимно
        6.07.2020 09:53

        Зарплаты забыл сравнить.

      • Анонимно
        6.07.2020 10:20

        Для справки-в Германии на среднюю зарплату можно купить около 1700 литров бензина при цене в 1,5 доллара. В Канаде эта цифра 2500 литров при цене около доллара. А в США так вообще идеал, 4700 литров при цене в 0,7 доллара. Сколько у нас 95 стоит, 45 за литр при средней зарплате в 37 тысяч? Это будет 822 литра. А при зарплате среднего класса в 17 тысяч так вообще лафа, целых 377 литров. Прямо я так рад что у нас дешевый бензин.

      • Анонимно
        6.07.2020 10:25

        В Европе дешевле, не врите. Погуглите Грузию, погуглите Азербайджан.

      • Анонимно
        6.07.2020 12:49

        В литры переведите от средней зарплаты.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:53

    «На это я пойтить не могу!», Лёлик, «Бриллиантовая рука»

  • Анонимно
    6.07.2020 08:55

    Чтобы у нас цены на что-нибудь понизились, если только зарплата

  • Анонимно
    6.07.2020 08:55

    Без высоких акцизов на бензин не будет нормальных дорог. Понижать очень вредно.

  • Анонимно
    6.07.2020 08:57

    Ахаха! Что скажут путриоты? Как вам такое "социальное" государство?
    Правильно- люди это новая нефть и надо давить их них по максимуму

    • Анонимно
      6.07.2020 09:48

      они за это каждый раз бегут голосовать, чтобы цены росли, а зарплаты падали, чем хуже тем им лучше

    • Анонимно
      6.07.2020 09:55

      Им бесполезно что либо говорить. Для них все - божья роса))

  • Анонимно
    6.07.2020 09:04

    Кто б сомневался ! После положительного голосование тем более нет смысла что то снижать . Видимо , всех всё устраивает

  • Анонимно
    6.07.2020 09:09

    А цены не отпущены?
    Как шарик вверх и вверх

  • Анонимно
    6.07.2020 09:12

    Проголосовали, теперь можно и гайки крутить.

  • Анонимно
    6.07.2020 09:19

    Давно пора отпустить цены на топливо, рынок все отрегулирует.

  • Анонимно
    6.07.2020 09:26

    Кто-то еще верит, что у нас рыночная экономика?

  • Анонимно
    6.07.2020 09:34

    Глупо было бы ! Зачем России сильная экономика ? Привыкли не думать головой нефть, газ , бензин . Во всех индустриальных странах наоборот дешевые нефтепродукты двигатель экономики , а у нас все через одно место . Страна терпил и без надёжности .Зачем мозги людям ? У них мозги не могут по другому уже думать , цепляясь за прошлое , есть нефть , газ и народ зачем что то развивать ! А народ 75% терпит , лишь бы войны не было и пенсия была и Путин вечный ! Кто кроме него ! Так и будем жить , надо ещё поднять бензин дешевый ату что то ! Народ заплатит . Вот так и живем без развития , зато голосуют все. Думающих людей все меньше и меньше в стране и то кто что может и умеет молодежь уезжает ! Уже не смешно сколько грамотной , умной молодежи бежит из страны ! Так реально до Уганды не далеко уже .

    • Анонимно
      6.07.2020 10:19

      Вы называете ПЕНСИЕЙ жалкую подачку в 10 тысяч после 30-40 лет труда?

      • Анонимно
        6.07.2020 11:41

        А что ничего не заработали за 40 лет ТРУДА?

        • Анонимно
          6.07.2020 12:08

          Ага, заработаешь тут! На бензин 5 тыс в месяц, на квартплату 5 тыс, коту - и то 3 тыс в месяц на корм уходит! Прямо обзарабатывался!..

  • Анонимно
    6.07.2020 09:43

    Политика на обдирание населения будет только усиливаться.Каждый день получаем информуху о появлении яхт у олигархов сумму превышающий годовой бюджет любого города РФ.

  • Анонимно
    6.07.2020 09:55

    Премьер-министр России бывший главный мытарь... У него просто идеи даже не может возникнуть чтобы что то отдать или уменьшить...увеличить и больше изъять вот его позиция и она расспрастраняется на всё...

  • Анонимно
    6.07.2020 10:12

    Дружно пора пересесть на велосипеды)))

    • Анонимно
      6.07.2020 11:55

      Продукты, хлеб, стройматериалы в магазин никто на велосипеде не привезет. Цена топлива закладывается в стоимость конечного продукта.

  • Man_16rus
    6.07.2020 10:25

    Все же недавно или, что низкие цены на нефть это хорошо!?
    Или плохо?
    А?

  • Анонимно
    6.07.2020 10:53

    Зачем пару месяцев назад правительство запретило импорт бензина? Чтобы казахский бензин, который в пересчете стоит 24 рубля, не позволил снижать цены на наш российский?

  • Анонимно
    6.07.2020 11:03

    Ээээй чиновники! На нашей планете уже цены отпустили, вторую неделю цены на бензин растут!

  • Анонимно
    6.07.2020 11:20

    Власти решили защитить цены на бензин в России от снижения и отказались менять порядок их образования, в том числе отменять механизм демпфирующей надбавки нефтеперерабатывающим заводам, пишут «Ведомости».
    Все для "бедных" нефтяников, им бедолагам на новую яхту не хватает. А то не дай бог бензин подешевеет, как же они то жить будут

  • Анонимно
    6.07.2020 12:14

    Отпустить цену на бензин? Если он уйдет, это навсегда, так что просто не дай ему уйти!

  • Анонимно
    6.07.2020 13:45

    И только нам,потребителям,от этого демпферного механизма ни холодно,ни жарко! В очередной раз повысили цены на бензин и дизтопливо,хотя дизель и так дороже основного для населения,95 бензина ( хотя наверное,ошибаюсь,основной бензин для населения всё-таки 92-ой)