Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Общество инвалидов РТ выступило с открытым письмом в защиту арестованного Рифата Ганибаева

Татарская республиканская организация «Всероссийское общество инвалидов» (ТРО ВОИ) выступила в защиту своего руководителя, экс-депутата Госсовета РТ Рифата Ганибаева. Открытое письмо члены организации озвучили сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что в конце минувшей недели Приволжский райсуд Казани арестовал Ганибаева по подозрению в мошенничестве. Инициативная группа из числа ТРО ВОИ, выступившая в защиту Ганибаева, обратила внимание на то, что он является инвалидом I группы с детства, однако суд отправил его в СИЗО «наряду с преступниками».

«Мы категорически заявляем, что Рифат Шагитович не причастен к преступлениям, совершенным неизвестными нам людьми», — сказано в письме. Там же подписанты просят изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. «Он являлся и является честным человеком, всей душой болеющим за судьбы и положение инвалидов. Практически все свое время он уделял работе членом комитета по социальной политике в Государственном Совете РТ, делая все, чтобы облегчить жизнь инвалидов в наше непростое время», — добавляют авторы письма.

В ходе пресс-конференции ее организаторы ответили на вопросы журналистов, а также сообщили, что в ближайшее время в Татарстан с визитом ожидают председателя всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева.

Ранее в СУ СКР по РТ сообщили, что подозрения вызвали контракты на поставку подгузников, заключенные в 2018 году между ООО «Учебно-производственное предприятие „Картонно-полиграфические изделия“» (дочернее предприятие ТРО ВОИ) и ФСС по РТ. По версии следствия, КПИ получили из бюджета более 87,5 млн рублей на исполнение контрактов. Однако якобы по указаниям Ганибаева сотрудники предоставили в фонд соцстраха фиктивные акты о получении инвалидами более 5 тыс. памперсов. Фактически же никаких средств гигиены якобы никто не поставлял. Сумма ущерба, по версии СК, составила свыше 1 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 17:02

Вор должен сидеть в тюрьме....

  • Анонимно
    7.07.2020 17:02

    Вор должен сидеть в тюрьме....

    • Анонимно
      7.07.2020 17:29

      Нельзя исключить зланомерный навет и нечистоплотность других людей.

    • Анонимно
      7.07.2020 17:38

      Не факт что вор. Вспомним историю с Голуновым, когда парня просто решили закатать на зону по чьему-то заказу. Увы, на данный момент нет доверия к СК

  • Анонимно
    7.07.2020 17:30

    Это уже интересно, значит что-то не то с этим делом, предположу, что эти неустановленные лица решили таким образом с себя снять подозрения обвинив другого человека!

    • Анонимно
      7.07.2020 17:43

      Я общаюсь с районными руководителями обществ инвалидов. Крайне негативные отзывы о нем. И сам лично встречался с ним на совещаниях - высокомерный тип.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:32

    Надеемся на справедливое расследование СК. Разберутся и если не виновен отпустят. Инвалиды не должны страдать пока кто то ворует.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:36

    Кормушку отобрали - теперь кричите. Сколько сотрудников КПИ пострадали год бегаем за зарплатой.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:36

    Разве возглавляемая организация выступит против своего руководителя?

  • Анонимно
    7.07.2020 17:40

    жуликам не место среди несчастных и так инвалидов.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:53

    Справедливый суд разберется. БО происим информировать. Слишком много людей затронуло. Сайт ТРО ВОИ больше года не работает где инвалидам получить информацию о том как их защищают.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:57

    Заседания президиума проводим заочно. Эльмира УСТАЕТ и не успевает на всех фронтах. Имущество ТРО ВОИ как используется Бальшой вопрос. Надеемся Терентьев найдет время поговорить с пострадавшими инвалидами.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:05

    Ндеемся на честный разговор с Терентьевым руководителей районных организаций. Выберите достойного человека на вас смотрят более 43000 инвалидов Республики не позорьте Нашу организацию.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:16

    Это те инвалиды которые не получали положенные им памперсы , а покупали их с мизерной пенсии ?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:36

    Уверен, что это происки Госдепа

  • Анонимно
    7.07.2020 19:12

    пусть вернет пенсии

  • Анонимно
    7.07.2020 22:22

    Всю фабрику разорили, при Хафизов такого не было и инвалиды все были довольны.

  • Анонимно
    7.07.2020 22:24

    Даёшь Марата Кадырова в председатели!

  • Анонимно
    7.07.2020 22:28

    Два года назад были какие-то задержки памперс-пеленок, в связи с контрактами. Обещали, обещали, а в итоге в конце обязались выплатить за купленные в аптеке средства реабилитации за свой счет при наличии чеков. А кто их сохранял тогда. Надеялись завтра-завтра на поставку...

  • Анонимно
    7.07.2020 22:54

    Зачем арестовали и отправили в СИЗО инвалида 1 группы? Почему не отправили под домашний арест? Или он с парализованной половиной тела убежит и поймать не успеют? Эпидемия и жара не в счёт?! Как так то?!

  • Анонимно
    8.07.2020 09:04

    Все кто не безразличен и пострадал просим обратится в СК и приемную Терентьева. БО поддержите инвалидов опубликуйте адреса куда можно обратиться. Обычно БО предлагает площадку для обсуждений острых социальных вопросов. Встреча с Терентьевым должна пройти с обязательным участием инвалидов, сотрудников КПИ которые пострадали или знают информацию о деятельности ТРО ВОИ. Попробуйте связаться с Терентьевым и пригласите на встречу с инвалидами.

  • Анонимно
    8.07.2020 09:13

    Воровали миллионами: в Татарстане чиновники ФСС нажились на инвалидных колясках, а депутат Госсовета - на памперсах посмотрите свежий материал есть подробности.

  • Анонимно
    8.07.2020 10:21

    Нечего спекулировать инвалидностью. Инвалид, не инвалид, а перед законом все равны. Знаю его лично более 23 лет, меркантильный человек. Разогнать ВОИ надо, в ней вообще нет необходимости. Права и интересы инвалидов она вообще не защищает! У ганибаева юр. образования, нечего его защищать.