Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
12.07.2020

В Татарстане умер заслуженный артист РФ Альберт Асадуллин

Виолончелист, заслуженный артист России Альберт Асадуллин скончался на 71-м году жизни. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте минкультуры РТ.

«Татарстанская культура понесла невосполнимую утрату. Ушел из жизни Альберт Ахатович Асадуллин — выдающийся виолончелист, яркий представитель отечественной исполнительской школы и авторитетный педагог. Настоящий мастер и творец, мудрый наставник, он посвятил себя классическому музыкальному искусству, щедро дарил окружающим свой талант и вдохновение», — говорится в сообщении.

На сайте Казанской государственной консерватории указано, что Асадуллин родился в 1949 году. Более 40 лет преподавал в Казанской консерватории, с 2010-го заведовал кафедрой альта, виолончели и контрабаса. С 1980 года играл в составе струнного квартета Казанской консерватории, который в 1996-м получил статус Государственного квартета Республики Татарстан. В составе коллектива выступал с гастролями в Германии, Франции, Финляндии, Индии, Малайзии, Кувейте и других странах.

Имеет звания «Народный артист Республики Татарстан» (2000), «Заслуженный артист РФ» (2006), «Заслуженный деятель искусств Татарстана», лауреата республиканской премии им. Джалиля и Государственной премии РТ им. Тукая.

В пресс-службе Казанской консерватории отметили, что прощание с Асадуллином состоится сегодня днем на мусульманском кладбище на Мамадышском тракте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2020 16:37

Это другой Альберт Асадуллин. У татар редко встречается совпадение имени и фамилии, а уж совпадение имени, отчества и фамилии - подавно. Оба тезки (по имени и фамилии) - талантливейшие люди. Честь, хвала, милость Всевышнего обоим за их праведный труды.

  • Анонимно
    12.07.2020 16:03

    Мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил.

    • Анонимно
      12.07.2020 16:14

      Это ее певец, это его тезка

    • Анонимно
      12.07.2020 16:14

      Дааа, не читают люди

    • Анонимно
      12.07.2020 16:19

      Вы текст прочитайте,потом «дружите».

    • Анонимно
      12.07.2020 16:20

      Это другой.

    • Анонимно
      12.07.2020 16:37

      Это другой Альберт Асадуллин. У татар редко встречается совпадение имени и фамилии, а уж совпадение имени, отчества и фамилии - подавно. Оба тезки (по имени и фамилии) - талантливейшие люди. Честь, хвала, милость Всевышнего обоим за их праведный труды.

      • Анонимно
        12.07.2020 17:28

        И возраст одинаковый

      • Анонимно
        12.07.2020 18:46

        Не так уж и редко. Погибший Айрат Хайруллин - тезка бывшего мэра Альметьевска, ныне министра Минцифры РТ.

  • Анонимно
    12.07.2020 16:27

    Соболезнуем... Уртаклашабыз...

  • Анонимно
    12.07.2020 16:33

    16.03. Это другой Асадуллин

  • Анонимно
    12.07.2020 16:37

    Не певец?

  • Анонимно
    12.07.2020 16:44

    так певец получается жив?

  • Анонимно
    12.07.2020 16:53

    Нет, не Певец

  • Анонимно
    12.07.2020 17:13

    А от чего умер?
    Не коронавирус?

    • Анонимно
      12.07.2020 18:52

      А кроме как от короны сейчас не умирают!? Запустили все остальные болезни и не вели пр ем, вот и результат!

  • Искренние соболезнования.

  • Анонимно
    12.07.2020 17:52

    Асадуллин Альберт Нуруллович. Родился 1 сентября 1948 года в Казани. Эстрадный певец, тенор. Заслуженный артист РСФСР ...


    На сайте Казанской государственной консерватории указано, что Асадуллин родился в 1949 году. Более 40 лет преподавал в Казанской консерватории, с 2010-го
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474527

  • Рашид
    12.07.2020 18:22

    Как же время летит. Помню как он молоденький начинал на эстраде... Соболезнования близким.

  • Рашид
    12.07.2020 18:24

    Точно другой Асадуллин. Но всё равно соболезнования близким.

  • Анонимно
    12.07.2020 19:09

    Я хорошо знал его, любил его творчество. Альберт Ахатович Асадуллин играл на виолончели в составе замечательного творческого коллектива - Государственного струнного квартета Республики Татарстан. Он был племянником другого выдающегося татарского музыканта-виолончелиста профессора Казанской консерватории Афзала Хайрутдинова, ныне покойного. Татарская культура потеряла выдающегося музыканта. Инна-Лилляхи Ва-Инна-Иляйхи-Раджиун. R.I.P.

  • Анонимно
    12.07.2020 19:34

    Соболезнование родным

  • Анонимно
    12.07.2020 21:39

    Скорбим.

  • Анонимно
    12.07.2020 22:19

    Жаны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    12.07.2020 22:49

    Соболезнование, от ученика.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:05

    Авыр туфрагы жинел булсын..