Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.07.2020

«Известия»: Россияне на «удаленке» смогут вернуть расходы на электричество

Минтруд поддержал проект поправок в Трудовой кодекс об удаленном режиме работы, предусматривающий компенсацию расходов на электроэнергию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект отзыва правительства.

Работник сможет запросить компенсацию расходов на электроэнергию и амортизацию личного компьютера, пояснил один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

«Как это будет реализовано на практике, партнеры должны решить самостоятельно в рамках трудового договора. Например, работодатель может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат», — сказал парламентарий.

Законопроект о регулировании дистанционной работы 16 июня внесла в нижнюю палату группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. До 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на документ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 07:56

на мой взгляд это мертворожденный и никому не нужный закон.

  • Анонимно
    13.07.2020 07:54

    Собрать непонятное количество справок ?
    Проходили , лишь бы что нибудь сказать о заботе о народе !

  • Анонимно
    13.07.2020 07:56

    на мой взгляд это мертворожденный и никому не нужный закон.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:16

    И опять за счёт работодателя.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:18

    работодатели и так с трудом соглашаются на удаленку. а тут с них еще деньги за электричество и ноуты будут трясти.
    Работник же тоже экономит, когда работает дома - нет трат на дорогу и обеды.

    • Анонимно
      13.07.2020 10:12

      На дорогу согласен, но что еще за "нет трат на обеды"? Дома обеды на скатерти-самобранке появляются?

  • Анонимно
    13.07.2020 08:22

    Расходы мизерные от силы рублей 500 в месяц.

    • Анонимно
      13.07.2020 09:27

      Если предприятие в частном секторе (мебельное производство, автосервис) и т.п. и работают там местные - то перевести работника на удаленку и переведя электросети запитать как для физлица - можно и 5000+ в мес получить за счет разности тарифов физ и юрлиц.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:30

    По-моему, это просто дурацкий популизм. Ради условных "двух копеек" собирать справки и оформлять все это будут только абсолютно нищие. Едва ли человек работающий должен быть обеспокоен небольшим увеличением счета за электроэнергию.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:33

    Буде проще. Не нравиться, увольняйся.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:38

    На деле всех переведут на гражданско-правовые договора с меньшей оплатой.

  • Анонимно
    13.07.2020 09:03

    какая-то логика в этом конечно есть. Но почему именно электричество? А как же интернет, отопление, содержание собственного ПК? По-моему лучше сделать просто единую компенсационную выплату. А работник получив выплату уже пускай будет обязан гарантировать исправность своего ПК и подключение к интернету.

  • Анонимно
    13.07.2020 09:06

    Как понять "амортизацию личного компьютера"? Компьютер же не портится от того, что на нём работают круглые сутки, он на это рассчитан. Разве что срок службы SSD ограничен, но там уж совсем копейки.

    • Анонимно
      13.07.2020 09:31

      Ресурс работы комплектующих (помимо SSD/HDD) ограничен (не так существенно как у дисков но все же). Попробуйте купить видеокарту после 5 лет непрерывного майнинга биткоинов и посмотрите сколько она у вас протянет.
      Опять же на работе (не все работодатели конечно) проводят "ТО": раз в полгода пылесосят внутренности, смазывают и проверяют вентиляторы и т. п. - дома просто многие поленятся/побоятся делать подобное.

  • Анонимно
    13.07.2020 09:06

    Давайте еще возместим расходы на канализацию и вывоз мусора

  • Анонимно
    13.07.2020 10:09

    Лучше бы сделали возможность получить налоговый вычет на указанные расходы.

  • Анонимно
    13.07.2020 10:59

    "Например, работодатель может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат», — сказал парламентарий." При этом на сумму компенсации расхода энергии автоматически будет начислен налог, как на зарплату работника, так и отчисления с ФОТ работодателя. В выигрыше бюджет!

  • Анонимно
    13.07.2020 10:59

    "Например, работодатель может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат», — сказал парламентарий." При этом на сумму компенсации расхода энергии автоматически будет начислен налог, как на зарплату работника, так и отчисления с ФОТ работодателя. В выигрыше бюджет!

  • Анонимно
    13.07.2020 11:07

    Им там вообще делать нечего? У нас важные вопросы все решены? То внесут законопроект о том, что если у тебя волосы окрашены более, чем в два цвета, то штраф. Да-да, это не шутка. Кому интересно, посмотрите чем наши законодатели занимаются. Теперь и до этого дошли.
    Ау, законодатели! У нас в стране проблем реальных, выше крыши. Пенсионеры живут впроголодь, люди до пенсионного возраста не доживают, теперь и в больницу не попадёшь. Вот это решайте!

  • Анонимно
    13.07.2020 11:27

    закон ни о чем, раз вопрос на усмотрение работодателя

  • Анонимно
    13.07.2020 15:57

    В некоторых арабских странах вода и электричество бесплатно предоставляются людям!

    • Анонимно
      13.07.2020 22:35

      Например в Туркмении. Вода и газ там тоже бесплатно...

    • Анонимно
      13.07.2020 22:38

      Держи карман шире, догонят и ещё добавят. Бла-бла-бла)))