Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.08.2020

Казанский пенсионер лишился миллиона рублей, попавшись на уловку мошенников

71-летний житель Казани лишился сбережений, попавшись на уловку мошенников. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по городу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Мужчина рассказал, что 4 августа ему позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что с его счета неизвестные пытались перевести деньги во Владивосток. Для разоблачения мошенников она попросила номер карты и переадресовала звонок на другого «сотрудника». Во время дальнейшего разговора мужчине пришли несколько СМС-сообщений о списании средств и одноразовые коды. Лжесотрудник банка объяснил, что нужно снять все деньги с карты и перевести на якобы нейтральный счет, с которого в последующем они поступят на новый защищенный счет клиента.

Пенсионер обналичил деньги, перевел на указанный счет 1 млн рублей. После этого ему сообщили место, куда курьер якобы доставит новую карту с деньгами. Посылки казанец так и не дождался и обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Джавахарлар
6.08.2020 12:07

Обналичил. Значит ходил в отделение банка. Ума не хватило спросить у сотрудников что да как ? я диву даюсь на таких людей. Не удивлюсь что квартиру продаст и отнесет в микрофинансовую организацию по 300% годовых.

  • Анонимно
    6.08.2020 11:54

    ну не уроды ли?

    • Анонимно
      6.08.2020 12:22

      Почему их не ловят? Хулиганов с "Бессмертного полка" поймали сразу, даже VPN не помог. Палочиники, зато с показателями раскрываемости все ОК!

  • Анонимно
    6.08.2020 11:56

    бедолага...всю жизнь копил...хотя видно, что деньги то у народа есть!

  • Анонимно
    6.08.2020 12:03

    Явно был не дворником! Миллион у дворника нет.

    • Анонимно
      6.08.2020 12:48

      Я инженер, но у меня тоже нет. От зарплаты до зарплаты. Хотя для Казани очень неплохо зарабатываю.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:06

    Мне тоже звонили и сообщили, что мои деньги перечисляются в Краснодар. Я положила трубку

    • Анонимно
      6.08.2020 13:04

      Не пользуюсь сотовой связью, а все деньги держу в наличных, посему не подвержен подобным рискам, все контролирую сам.

  • Джавахарлар
    6.08.2020 12:07

    Обналичил. Значит ходил в отделение банка. Ума не хватило спросить у сотрудников что да как ? я диву даюсь на таких людей. Не удивлюсь что квартиру продаст и отнесет в микрофинансовую организацию по 300% годовых.

    • Анонимно
      6.08.2020 12:22

      Я этих разводил целый час на проводе держал, но в том то и дело, что они говорят ни в коем случае в отделении не снимать.

    • Анонимно
      6.08.2020 13:03

      Я бы посмотрел на вас в возрасте 71 года.
      Возможно на таких добрых и доверчивых людях, как потерпевший, и держится эта планета. Но к сожалению кто то этим пользуется.

    • Анонимно
      6.08.2020 13:29

      Станете пенсионером - могут и Вас обмануть.
      Старость - есть такое понятие.
      На это и рассчитывают молодые мошенники.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:38

      Да вы что, 300% не бывает, риски то какие, я бы ради этого не рискнул. А вот если 500% предложат, тогда можно и рискнуть))))

  • Анонимно
    6.08.2020 12:08

    Откуда у пенсионеров такие суммы ?

  • Анонимно
    6.08.2020 12:09

    Я всегда удивляюсь откуда у пенсионеров такие деньги. А деда искренне жаль...

  • Анонимно
    6.08.2020 12:12

    на карте пенсионера 1 млн? Видимо совсем нет иммунитета, чтоб столько держать на карте. 100% таких "сладких" беспечных - сливают.

    • Анонимно
      6.08.2020 12:45

      1 млн это немного, и почему бы их не держать на карте? А вот почему дети не информируют родителей о таких мошенниках - вопрос.

      • Анонимно
        6.08.2020 13:45

        Потому что разумнее положить под более выгодные %%. А на карте держать только на текущие расходы

        • Анонимно
          6.08.2020 14:31

          Там часто доступ получают к онлайн банку, а оттуда уже ко всем счетам.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:15

    Старость - не равна мудрости.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:31

    Часто старость приходит одна.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:32

    Тоже звонили, откуда то у звонящих есть ещё информация какие карты у меня имеются и фио. Сбербанку бы себя проверить.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:33

    что там старый пенсионер... молодых так обманывают пачками. Странно чем думают обманываемые

  • Анонимно
    6.08.2020 13:07

    Господа, слушайте совет. Через клиент-банк Сбера (в который вы входите через компьютер) можно поставить блок на денежные переводы другим лицам. Можно поставить блок на пополнение электронных кошельков. Можно блоки и не ставить, а выставить суточный лимит на подобные переводы. Например, 3 тыс рублей. Так же можно скрыть карты и счета из приложений и банкоматов, чтобы операции по этим счетам можно было проводить только через оператора Сбера.
    Пожалуйста, доведите эту информацию до родителей и бабушек. Если нужно, то помогите с настройкой. На самом деле все очень просто, но никто про такие возможности защиты не знает.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:26

    Факт тот, что Звонят то мошенники тем, у кого на карте деньги!...а если денег нет, то и не звонят же!...Внимание вопрос: "Где протекает?"..)))...и ответ очевиден!

    • Анонимно
      6.08.2020 17:03

      Звонят во всю. И мне звонили. А я им в ответ - у меня нет и никогда не было карты этого банка. Очень удивились.

  • Анонимно
    6.08.2020 19:41

    Что за манера выяснять происхождение чужих денег, не комментаторы а бабки-сплетницы у подъезда((( копил, продал дачу, квартиру, может собирался детям или внукам отдать, и вот...