Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Вы отказались от покупки автомобиля из-за «коронакризиса»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.08.2020

Прокуратура объяснила, почему парковка для женщин в центре Казани недопустима

Парковка только для женщин, организованная возле Центрального универмага, содержит признаки дискриминации людей по половому признаку. Кроме того, размеры парковочных мест не соответствуют госстандартам, заявил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Прокуратура Вахитовского района проверила парковку после сообщений в СМИ. Как выяснилось, места для машин имеют увеличенные размеры в 4,4 м, окрашены в розовый цвет и отмечены знаком «Парковка для покупательниц». Ранее «БИЗНЕС Online» подробно рассказал о необычной парковочной зоне.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В прокуратуре напомнили, что, согласно Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Любые формы ограничения прав по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещены, а мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

«Таким образом, организация специальных парковочных мест для женщин является неправомерной и содержит элементы дискриминации людей по половому признаку. Кроме того, размеры парковочного места противоречат требованиям государственных стандартов. В связи с этим прокуратура внесла в адрес генерального директора АО „Торговый дом Казанский ЦУМ“ представление об устранении выявленных нарушений», — указал Галиев.

Он добавил, что акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Ранее парковка вызвала вопросы у ГИБДД. Сегодня зону стоянки автомобилей ликвидировали. Розовые места закрасили серой краской.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 12:12

А около прокуратуры только для сотрудников или для всех?

  • Анонимно
    6.08.2020 12:07

    .... Таким образом, организация специальных парковочных мест для женщин является неправомерной и содержит элементы дискриминации людей по половому признаку.
    А разрешать мужчинам иметь трех жен - это не дискриминация женщин?)) Насколько я слышал, вопрос о трех мужьях не рассматривался.
    А здесь за лишний метр и розовый цвет устроили показательную порку нарушителей "закона".

    • Анонимно
      6.08.2020 12:38

      Вы сами сказали что вопрос о многоженстве не рассматривался, тогда к чему вы это сказали?
      И да, за такие вещи надо устраивать показательные вещи, что бы другим неповадно было.

      • Анонимно
        6.08.2020 13:40

        А где это прописано, что на частной территории регламентруется парковка?

        • Анонимно
          6.08.2020 15:10

          Вот я тоже не поняла этот момент. Это же не городская парковка...

    • А у нас многоженство Конституцией РФ не предусмотрена. Зачем вы в заблуждение вводите?
      Прокуратура надзорный орган и работает по закону, они в принципе не могут разрешить то что запрещено.
      Давайте признаем что это был рекламный хайп по поднятию продаж.

    • Анонимно
      6.08.2020 12:43

      вот ты о чем сейчас интересно?

    • Анонимно
      6.08.2020 12:48

      Мы живем в правовом поле. Закона, легализующего многоженство в России нет! Если женщина соглашается жить с мужчиной третьей "женой", коей она юридически не является - это ее собственный выбор. А вот организация розовенькой парковки - прямое нарушение Конституции, на что и указала прокуратура. Читаю комментарии и понимаю, что в голове у людей каша.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:09

    Прокурорам как всегда заняться ничем.. оставили бы как есть.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:12

    А около прокуратуры только для сотрудников или для всех?

  • Анонимно
    6.08.2020 12:17

    Хотели как лучше...

    • Анонимно
      6.08.2020 12:41

      Ничего они не хотели, кроме привлечения внимания. Вирусная реклама так сказать

  • Анонимно
    6.08.2020 12:22

    слишком много бесплатной рекламы для маркетологов пожелавших хайпануть. пора бы сми уже перестать обращать внимание на эту тему, а прокуратуре реагировать не предписаниями, а штрафами, чтоб у других торговых центров не возникало желания так себя вести

  • Анонимно
    6.08.2020 12:24

    Вот молодцы, сильный пол, нечего сказать. Дискриминация у них. А то что мужики здоровые встают на два места ближе к входу, а женщинам на дальний конец парковки приходится тащить на себе пакеты с покупками и троих детей.

    • Анонимно
      6.08.2020 13:07

      Пусть папа (папы) ваших троих детей носят вам пакеты. Или опять посторонние мужчины должны?

    • Анонимно
      6.08.2020 13:21

      Приедь пораньше и займи место, в чем проблема? Все в равных условиях и нечего ныть

  • Анонимно
    6.08.2020 12:25

    Зато по закону все теперь. Надрывайтесь, бабы, дальше. Здоровья и терпения.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:29

    Причём тут дискриминация! Это для удобства людей сделали! Почему у нас законы не для людей?????

  • Анонимно
    6.08.2020 12:34

    а разный возраст выхода на пенсию не имеет признаков дискриминации?

    • Анонимно
      6.08.2020 13:15

      А парковки для инвалидов?))

      • Анонимно
        6.08.2020 23:07

        Тут переплюнули даже нормы для парковки для инвалидов. По ГОСТу ширина парковочного места для инвалидов 3,6 метра, а тут 4,4 метра. Можно даже поперек парковаться.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:38

    А теперь Прокуратура пусть также смело попробует побороть дифференциацию населения по имущественному признаку на нищих, полунищих и состоятельных в Сбербанке, который якобы государственный и принадлежит народу! :)
    Зона для нищих это основные окна, премьер для полунищих, и первый с отдельным входом для состоятельных)

  • Анонимно
    6.08.2020 12:44

    Прокуратуре заняться больше нечем, кроме как парковками около магазинов...

  • Анонимно
    6.08.2020 13:01

    А почему тогда прокуратура не опротестовывает ширину полос на Проспекте Победы? Она там меньше нормы.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:07

    оставили бы уж как есть, хоть чтото веселое появилось у цума. да и мужики думаю не против

  • Анонимно
    6.08.2020 13:14

    В статье 19 пункте 2 Конституции РФ написано "а также других обстоятельств". Так вот, не нарушается ли эта статья парковкой для инвалидов? Нет ли тут дискриминации по ограниченности физических возможностей?

  • Анонимно
    6.08.2020 14:13

    непонятно почему народу не понравилось,идея отменная

  • Анонимно
    6.08.2020 14:25

    Во Франции такие парковки есть

  • Анонимно
    6.08.2020 15:02

    Назовите хоть одного мужчину, который был оскорблен такими парковочными местами?

    • Анонимно
      6.08.2020 16:08

      Это уже перебор. Не в том месте укрепляют закон. Ей богу, смешно. Неужели больше нечем заняться? Да никто же не против, протестных митингов никто не устраивал. Лично мне это показалось очень забавным и симпатичным. И вовсе это не реклама, В России когда-то было принято по этикету пропускать дам вперёд. Жаль, что мы идём не в ту сторону.
      Просто прохожий


  • Анонимно
    6.08.2020 15:41

    Розовый цвет парковки прикольный

  • Анонимно
    6.08.2020 16:40

    ЦУМ не заузил парковку, а наоборот сделал шире.
    Считаю это приятный и достойный жест в сторону женщин.
    Это же не муниципальная парковка и не федеральный закон об обязательной «женской» парковке во всех супермаркетах. Не понимаю отчего у многих так «зудит».
    Ну не нравится не ставь там или наоборот паркуйся. Кто запрещает?
    Что уже совсем перестали ощущать себя мужчинами?
    Прокуратура зря так рьяно взялась. Могли бы разъяснить, что это не обязаловка, а рекомендация от владельца парковки, не хочешь не соблюдай. Вопрос твоего воспитания и элементарной вежливости в сторону женщин.

  • Анонимно
    6.08.2020 17:19

    Очень позитивная акция со стороны ЦУМа, уважение и безопасность это то что современной женщине не хватает в быту, поэтому мужчины возьмите это на заметку.

  • Анонимно
    6.08.2020 18:59

    девочки, а мне понравилось,так мило.

    • Анонимно
      6.08.2020 22:59

      Приятно видеть нормальную реакцию, не пропитанную «толерастией», которой засоряют нам мозги.
      Женщин нужно любить и делать больше приятных вещей, а не мериться шириной парковки.

  • Анонимно
    6.08.2020 22:58

    А почему доблестную прокуратуру не беспокоит что большинство пешеходных переходов в Казани не соответствуют ГОСТу?
    Или им неудобно ГИБДД претензии выставлять?

  • Анонимно
    7.08.2020 05:57

    А женский туалет это не дискриминация по половому признаку? Чем собственно ситуация то отличается)