Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.08.2020

ФСБ пришла с обысками к крупнейшему производителю батарей в России

Сотрудники ФСБ и налоговой службы пришли с обысками в офисы группы компаний Forte, расположенные в Ростовской и Волгоградской областях. Следственные действия проводят сотрудники управления «К» службы экономической безопасности ФСБ, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, компанию заподозрили не только в неуплате НДС, но и в возмещении налога, который фактически не был уплачен. Сумма возмещенного НДС превысила 800 млн рублей. В итоге «налоговые поступления от деятельности группы имеют отрицательные показатели» при обороте, который оценивается в 40 млрд рублей.

Интерес у правоохранителей вызвали операции с металлическим ломом, который используют для производства радиаторных батарей. Источник рассказал предполагаемую схему махинаций. При скупке в заготовительных центрах лом покупают без НДС, а при дальнейшей продаже обязанность по уплате налогов перекладывается на покупателя (налогового агента).

«Как только по документам лом перестает быть ломом, уплата НДС осуществляется в общем порядке. Недобросовестные компании встраивают в цепочку поставщиков технические фирмы, осуществляющие только на бумаге отгрузку полуфабрикатов, подлежащих обложению НДС. Таким образом они пытаются уйти от обязанностей налогового агента, а кроме того, сформировать вычет по НДС, уменьшив тем самым собственные налоговые обязательства», — пояснил собеседник.

В ФСБ подтвердили факт обысков, но подробностей не уточнили.

Forte, как пишет агентство, является крупнейшим производителем радиаторных батарей в России. Пресс-служба компании на звонок журналистов не ответила.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 13:49

Схема проста как 5 копеек и ей уже 20 лет-
1/ Приход в камуфляже и масках и арест счетов и имущества
2/Закрытие руководства и владельца в застенок
3/ Пока люди из п.2 доказывают что они не рыжие (а из темницы их голос плохо слышен) актив оказывается в руках очередного генерала
4/ Через 1-2 года люди из п.2 выходят на волю но уже без активов

  • Анонимно
    6.08.2020 13:45

    Ахаха! Опричники скоро весь бизнес в России парализуют))
    Интересно когда они все что есть отожмут или развалят что делать будут? Друг друга сажать?

  • Анонимно
    6.08.2020 13:47

    Небось опять какие нибудь Ротенберги хотели их купить, а им отказали!

  • Анонимно
    6.08.2020 13:49

    Схема проста как 5 копеек и ей уже 20 лет-
    1/ Приход в камуфляже и масках и арест счетов и имущества
    2/Закрытие руководства и владельца в застенок
    3/ Пока люди из п.2 доказывают что они не рыжие (а из темницы их голос плохо слышен) актив оказывается в руках очередного генерала
    4/ Через 1-2 года люди из п.2 выходят на волю но уже без активов

    • Анонимно
      6.08.2020 14:46

      Согласен полностью. Возместить начисленные налоги и штрафы, да за несколько лет, они не смогут, с бизнесом придётся расстаться.
      Возможно и "технические" фирмы, изначально были генеральские.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:54

      Объясняю тебе на пальцах-накрылась одна из фирм однодневка,следовательно накрылась цепочка отмыва НДС.Учи мат.часть-эксперд

      • Анонимно
        6.08.2020 16:07

        Я матчасть еще в 90-х выучил и до сих пор в бизнесе хотя все сложнее
        А вот ты клоун полагаю болтун обычный

        • Анонимно
          7.08.2020 23:02

          Согласен с вами! Человек явно насмотрелся сериалов современных проплаченных за счёт налогоплательщиков про наших бравых правоохранителей в целях «создания положительного образа»

  • Анонимно
    6.08.2020 13:50

    кормовая база уменьшается. начинает действовать чекистская математика отнять и поделить.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:52

    Пытайтесь и дальше организовать производство! Мы вам поможем его пристроить, как только у вас начнет получаться.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:52

    Так вот она какая поддержка бизнеса.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:57

    И в чью собственность в итоге эта Forte перейдёт?

  • Анонимно
    6.08.2020 13:58

    Опять отжимают бизнес!
    Такие суммы неуплаты НДС формируются не один год.
    Те, несколько лет налоговики не видели что нарушения, а теперь спохватились!

    • Анонимно
      6.08.2020 14:47

      Так это же не нарушение, оптимизация! Или все предприятия создаются исключительно для пополнения бюджета?

    • Анонимно
      6.08.2020 14:48

      у них свой чел в налоговой был, 100пудов, иначе прикрыли бы лавочку в течении года.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:00

    Одни из лучших радиаторов на рынке.
    Много было сделано для развала промышленного наследия Советов, много сделано для ликвидации постсоветских производств, но не все ещё разорено и "отжато".

  • Анонимно
    6.08.2020 14:02

    Отжим.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:06

    Раз пришла эта контора- быть теперь отжатому бизнесу под крышей крепких ребят.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:08

    Реальная поддержка так называется сейчас.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:20

    Вот он реальный бизнес-рейтинг...

  • Анонимно
    6.08.2020 14:30

    Почему вопросами НДС занимается ФСБ? Палки нужны по 210 статье?

    • Анонимно
      6.08.2020 17:22

      Так решил Мишустин официально и публично. ФСБ и налоговая работают, теперь, в свободном поиске чего-нибудь м целью прибить.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:48

    Все производства закрыл , уже года 3 , все видно было , к чему идёт по наглости чиновников и силовиков . Открылся в Грузии и Болгарии .
    Вовремя соскакивать надо

  • Анонимно
    6.08.2020 14:59

    Заметьте - ни одного поста с одобрением действий ФСБ... Однако

  • Анонимно
    6.08.2020 15:19

    А какой смысл в описанной схеме, если обязанность уплаты НДС ложится на якобы "техническую" контору?
    Налог уплачен, все довольны.

    Но не в России.

  • Анонимно
    6.08.2020 15:50

    Ну асе не будет больше батареи

  • Анонимно
    6.08.2020 15:53

    мне нравятся сюжеты х/фильма "Ментовские войны", захватывающе!

  • Анонимно
    6.08.2020 16:40

    Классический способ отжима в нынешней России.

  • Анонимно
    6.08.2020 16:50

    Не поделились

  • Анонимно
    6.08.2020 17:24

    Народ! Налоги у нас бешеные! Может жить только тот, кто от ренты недр кормится. Нормальное предприятие, хорошо работая увеличивает оборот. Этот оборот является пузырём, который до поры до времени держит предприятие на плаву. Но налоги соответсвенно тоже растут. Падает нефть, растёт валюта, инфляция и тд и тп. Как итог- бизнес схлопывается, да ещё с недоимками и судебными тяжбами.
    Нормально работали все, когда можно было как-то 10-15% процентов иметь дохода.
    И эти так и жили, как раньше обнальщики.
    Так работают и производители кабельной продукци.
    Государство своими высокими налоговыми ставками не оставляет бизнесу шансов.
    PS Силовики, разных мастей, всё под соусом борьбы за госинтересы, прибирают к своим рукам.

  • Анонимно
    6.08.2020 19:30

    Попросил ФСБ завести уголовку за уничтожение по акту уголовных дел 1830 штук, подписан был зам.прокурора и нач ОП, по сроку давности (между тем, если дело приостановлено в связи с розыском, то срок давности приостанавливается и не течет). Даже смотреть не стали- не наше полномочие, говорят! (Это же не Шпионаж, гостайна, терроризм). А сбор НДС, ЧТО ФУНКЦИЯ ФСБ? Почему адвокаты молчат? Нужно обжаловать в суд- это незаконно, не их функция.

  • Анонимно
    6.08.2020 19:47

    Бизнес в России, как езда в троллейбусе:
    Половина сидит, половина трясётся.

  • Анонимно
    6.08.2020 20:11

    Скоро из России уйдет абсолютно весь бизнес...

  • Анонимно